Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российский Государственный Торгово-Экономический Университет

Тульский филиал

(Тульский филиал ГОУ ВПО РГТЭУ)

Курсовая работа

Налоги и налогообложение

«Налогообложение экспортно-импортных операций в Российской Федерации»

Выполнила:

Студентка 4 курса

Гайдукова О.Л.,

заочной формы обучения

Проверила:

к. э. н., доцент

Калугина Д. С.

Тула 2010 г.


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

1.1 Экономическая природа налога на добавленную стоимость

1.2 Налогоплательщики

1.3 Объект налогообложения

1.4 Особенности налогообложения при экспортно-импортных операциях

1.5 Порядок определения налоговой базы

1.6 Налоговый период и налоговые ставки

1.7 Порядок исчисления НДС и налоговые вычеты

1.7.1 Порядок исчисления НДС

1.7.2 Налоговые вычеты и порядок их применения

1.8 Порядок возмещения налога на добавленную стоимость

1.9 Порядок и сроки уплаты

1.9.1 Исчисление суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет

1.9.2 Порядок и сроки уплаты НДС в бюджет

ГЛАВА 2. АКЦИЗЫ

2.1 Экономическая необходимость и сущность акцизного налогообложения

2.2 Налогоплательщики акцизов

2.3 Объект налогообложения

2.4 Особенности налогообложения при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ

2.4.1 Особенности налогообложения при импорте

2.4.2 Особенности налогообложения при экспорте

2.4.3 Акциз при экспорте алкогольной продукции и сигарет

2.4.4 Экспорт подакцизных нефтепродуктов

2.5 Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу

2.6 Налоговый период и налоговые ставки

2.7 Порядок возмещения

2.8 Сроки уплаты налога

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ КОСВЕННОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА 2011-2013 ГГ.

3.1 Причины двойного налогообложения

3.2 Методы избежания двойного обложения

3.3 Основные направления налоговой политики в области косвенного налогообложения на 2011-2013 гг.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ И СТРУКТУРЫ ПОСТУПЛЕНИЙ АДМИНИСТРИРУЕМЫХ ФНС РОССИИ ДОХОДОВ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА 2007-2009 ГГ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА


Введение

Актуальность темы исследования. По мере интеграции России в мировое хозяйство, все более важным и результирующим фактором ее экономической жизни становятся экспортно-импортные операции. В сферу международной торговли вовлекается все больше предприятий, подчиняющиеся в своей деятельности законам мировой экономики и самостоятельного освоения внешнего рынка. Государство использует налоги в качестве важнейшего инструмента государственного регулирования и стимулирования. Поэтому вопрос о дальнейшем совершенствовании системы налогового регулирования экспортно-импортных операций выступает необходимым и обязательным условием эффективного государственного регулирования внешней торговли. Налогообложение внешнеторговых операций приобрело в последние годы особую значимость для отечественной экономики, особенно возросла его фискальная роль. По данным Таможенной статистики, методы налогового регулирования экспортно-импортных операций становятся важным инструментом влияния на конкуренцию на внутреннем рынке, в связи, с чем чрезвычайно актуальны вопросы о путях интеграции отечественной экономики в мировое хозяйство, комплексной разработки эффективной политики в сфере регулирования внешней торговли, концептуальных подходов стратегии развития налогообложения экспортно-импортных комплексных операций. Все это свидетельствует о чрезвычайной важности научного решения проблем в сфере налогового регулирования экспортно-импортных операций, что и определяют исследования. Роль налогового регулирования экспортно-импортных операций в экономике современного государства обусловила внимание ученых к исследованию проблемы функционирования налогов при операциях экспорта и импорта. Результаты этих исследований нашли отражение в зарубежной и отечественной литературе. Все вышеизложенное подтверждает актуальность темы настоящей работы, что определило цель, задачи и предмет исследования.

Целью курсовой работы является анализ теоретических и практических основ организации налогового регулирования экспортно-импортных операций, выявление закономерностей ее функционирования.

Задачи исследования: раскрыть экономическое содержание налогового регулирования, его принципы и методы в системе государственного регулирования экспортно-импортных операций; рассмотреть теоретические аспекты проведения налоговой политики применительно к сфере экспортно-импортных операций; проанализировать механизм функционирования налогов и сборов, применяющихся при экспортно-импортных операциях, показать пути устранения отдельных недостатков исчисления и взимания выше обозначенных платежей; определить возможности и пути совершенствования системы налогового регулирования экспортно-импортной деятельности в России.

Объектом исследования выступает действующая система налогообложения экспортно-импортных операций в Российской Федерации.

 Теоретическая и информационная база. При подготовке курсовой работы автор опирался на работы ведущих российских ученых и зарубежных исследователей в области теории и практики проблем налогообложения экспортно-импортных операций, а также положения Налогового кодекса, Таможенного кодекса, опубликованные материалы Минфина РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной таможенной службы РФ, Федеральной налоговой службы РФ, Федеральной службы государственной статистики, законодательных и нормативных актов Российской Федерации.

налог операция экспорт импорт


Глава 1. Налог на добавленную стоимость

  1.1 Экономическая природа налога на добавленную стоимость

Развитие теории и практики косвенного налогообложения привело к появлению совершенно нового вида налога – налога на добавленную стоимость (НДС).

Можно сформулировать, по крайней мере, три отличительные особенности НДС.

Во-первых, в облагаемый оборот не включаются суммы ранее внесенного плательщиком налога (основное отличие НДС от ранее действовавшего «каскадного» налога с оборота, ставка которого применялась к валовой стоимости товара аккумулированной на всех стадиях его продвижения).

Во-вторых, облагаемый оборот и налог учитываются и указываются в счетах организаций отдельно в составе цены товара. В-третьих, обложению подлежит весь оборот, но уплачивается в бюджет только часть налога, соответствующая стоимости, которая добавлена к цене закупок плательщиком.

НДС является многоступенчатым налогом на потребление. Многоступенчатость означает налогообложение товаров при каждом переходе права собственности на товар.

При рассмотрении экономической природы налога, предлагается выделять «НДС горизонтальный» и «НДС вертикальный». Горизонтальный НДС – это налог по конкретной (единичной) гражданско-правовой сделке. Вертикальный НДС – это итоговая сумма налога за некоторый период времени, определяемый по совокупности гражданско-правовых сделок.

Сегодня НДС в России является не только основным косвенным налогом, но и главным в формировании доходной части бюджетов всех уровней.



Информация о работе «Налогообложение экспортно-импортных операций в Российской Федерации»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 85246
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
109332
2
0

... и агента валютных расчетов со стороны клиентов, осуществляющих экспортно-импортные операции. 2.3 Направления совершенствования валютных расчетов Основные направления в сфере реформирования системы организации валютных расчетов при экспортных и импортных операциях в РФ должны включать в себя следующие принципиальные положения. 1. Концентрация полномочий по валютному контролю за экспортными и ...

Скачать
125040
1
0

... а также методики интегрального подсчета, которые предусматривают одновременный анализ экспортно-импортных операций. Выводами по третьей главе дипломной работы будут основные рекомендации и мероприятия по оптимизации систем учета и анализа эффективности экспортно-импортных операций в ООО «МБИ-Поволжье», сделанные на основании анализа приведенного во второй главе: - в ООО «МБИ-Поволжье» отгрузка ...

Скачать
44379
0
0

... резидентами был авансирован импорт товаров на сумму 12, 4 млрд. долларов. В 2002 году таможенно-банковским контролем были охвачены операции экспортеров на сумму 49, 1 млрд. долларов, импортеров - 34, 5 млрд. долларов. Достигнутый уровень валютного контроля по экспортно-импортным сделками с товарами снижает возможность утечки капитала через этот канал, но остаются иные каналы ухода капитала за ...

Скачать
186286
7
2

... учета, отчетности, документации и статистики валютных операций, в том числе уполномоченными банками, а также порядок и сроки их предоставления; -      готовит и публикует статистику валютных операций Российской Федерации по принятым международным стандартам; -      выполняет другие функции, предусмотренные законом. Действующее законодательство требует обязательного перевода средств на счета в ...

0 комментариев


Наверх