Организация и механизм функционирования международного фондового рынка


План

 

1.  Особенности функционирования международного рынка ценных бумаг

2.  Виды ценных бумаг на международном фондовом рынке


1. Особенности функционирования международного рынка ценных бумаг.

Современный этап развития международного фондового рынка характеризуется возникновением роли и значения рынка ценных бумаг.

Современными основными тенденциями развития международного рынка ценных бумаг считаются:

•  Интернационализация и глобализация рынка,

• повышение уровня организованности и усиление государственного контроля;

• компьютеризация рынка ценных бумаг;

• дезинтермедиация;

• нововведения па рынке;

• секьюритизация.

Интернационализация рынка ценных бумаг означает, что национальный капитал переходит границы стран, формируется мировой рынок цепных бумаг, по отношению к которому национальные рынки становятся второстепенными. Инвестор из любой «трапы получает возможность вкладывать своп свободные денежные средства в ценные бумаги, обращающиеся в других странах. Национальные рынки становятся составными частями глобального всемирного рынка ценных бумаг. Торговля на таком глобальном рынке ведется непрерывно и повсеместно ценными бумагами транснациональных компаний.

Процесс глобализации обусловлен объективными факторами мирового развития, углублением международного разделения труда, научно-техническим прогрессом в области транспорта и средств связи, сокращающим так называемое экономическое расстояние между странами.

Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) определяют этот феномен как «растущую экономическую взаимозависимость стран всею мира в результате возрастающего объема и разнообразия трансграничных трансакций товаров, услуг и международных потоков капитала, а также благодаря все более быстрой и широкой диффузии технологий».

По определению немецких экономистов X. Зиберта и X. Клодта, «глобализация — это процесс трансформации разрозненных национальных хозяйств в интегрированную глобальную экономику.

В.М. Синев в своей статье «Глобализация экономики: некоторые аспекты» считает, что «глобализация — это постепенное преобразование мирового пространства в единую целостную систему, где беспрепятственно перемещаются капиталы, товары, услуги, информация, свободно распространяются идеи и передвигаются их носители, стимулируя развитие современных институтов и шлифуя механизмы их взаимодействия. Глобализация, таким образом, подразумевает образование единою международного экономического, правового и культурно-информационного поля».

В современном понимании глобализация имеет целый ряд направ­лений.

1.Становление глобальных транснациональных корпораций.

2.Регенерация экономики.

3.Интенсификация мировой торговли.

4.Тенденция конвергенции.

5.Финансовая глобализация.

Движущей силой глобализации выступают транснациональные компании и банки (ТНК и ТНБ). В рамках ТНК складывается широкая сеть производственных, научно-технических, торговых и других деловых связей, основанных на контрактной системе.

Основой развития глобализации являются: либерализация международной торговли и движения капиталов, более свободное перемещение рабочей силы. Растущая экономическая открытость все большего числа национальных хозяйств создает предпосылки для ускоренного международного взаимопроникновения передовых технологий, ноу-хау, навыков менеджмента и маркетинга, а в конечном счете — для распространения по всей планете той экономической цивилизации, которая сложилась в передовых индустриальных странах. Финансовая глобализация стала следствием международных инвестиций транснациональных корпораций.

Позитивной стороной глобализации является наметившаяся в последние два десятилетия тенденция к некоторому сокращению разрыва
в уровнях экономического развития между развитыми и развивающи­мися странами.

Таким образом, глобализация мировой экономики — это сложный, противоречивый, многоскоростной процесс, проходящий крайне быстро в развитой части мира и существенно отстающий в развивающихся странах, особенно в наиболее бедных из них.

Одним из проявлений глобализации выступает интеграция инфраструктур рынка ценных бумаг. Организация круглосуточной торговли на рынке акций приобрела форму биржевых корпораций (альянсов).

Из всего многообразия можно различить следующие четыре стратегии построения альянсов.

• Первой придерживается NASDAQ. В различных странах она создает биржевые структуры е местными партнерами на основе единой технологии. Например NASDAQ Europe, NASDAQ Japan, NASDAQ Canada.

• Второй стратетией является слияние, например последний проект СОЮЗа между Лондонской и Франкфуртской фондовыми биржами.

• Третью стратегию продемонстрировала шведская ОМ Gruppen, пытаясь поглотить London Stock Exchange.

• Четвертой стратегии придерживается NYSE в ходе создания Global Equity Market (GEM). К проекту GEM привлечены 10 ведущих мировых бирж. Участники альянса сохранят свои технологии, но электронный интерфейс станет общим.

В настоящее время крупной международной холдинговой группой на европейском биржевом рынке является Deutsche Boerse Group (Группа Немецкой фондовой биржи). Немецкой фондовой бирже полностью принадлежит технологическая компания Deutsche Boerse Systems, а также расчетно-клиринговая компания Clearstream. Кроме того, в Группу Немецкой фондовой биржи входят: биржа производных инструментов EUREX (совместное владение со Швейцарской фондовой биржей), фондовая биржа для торговли ценными бумагами стран Центральной и Восточной Европы NEWEX.

Повышение организованности рынка и усиление государственного контроля за ним имеет целью обеспечение надежности рынка пенных бумаг и доверия к нему со стороны массового инвестора. Масштабы и значение международного рынка ценных бума! таковы, что его разрушение прямо ведет к разрушению экономическою процесса, процесса воспроизводства вообще. Пи одно государство не может допустить, чтобы инвесторы, вложившие свои денежные средства в ценные бумаги своей страны или любой другой, потеряли бы их в результате каких-либо катаклизмов пли мошенничества.

Другая причина данной тенденции — фискальная. Усиление организованности рынка и контроля за ним позволяет каждому государству увеличивать свою налогооблагаемую базу и размер налоговых поступлений в бюджет от участников рынка.

Третьей характерной чертой современного международного рынка ценных бумаг является компьютеризация рынка.

Компьютеризация рынка ценных бумаг позволила совершить рево­люцию как в обслуживании рынка — прежде всею через современные системы быстродействующих и всеохватывающих расчетов для учас­тников рынка и между ними, так и в его способах торговли. Компью­теризация составляет фундамент всех нововведений на рынке ценных бумаг.

Стремительное развитие информационных и компьютерных техно­логий сделало рынок более конкурентоспособным, открытым и мо­бильным. Возникновение альтернативных торговых систем и сетей электронной коммуникации способствовало коренным изменениям в торговле ценными бумагами. Первоначально альтернативные торго­вые системы предназначались для профессионалов фондового рынка, но теперь они доступны и для индивидуальных инвесторов.

Технические инновации снизили издержки входа на рынок и дальнейшего развития торговых систем. В США торговля акциями через сети электронной коммуникации составляет примерно 50% оборота NASDAQ, а в еврозоне — 5% оборота европейских фондовых бирж.

Нa сегодня в мире насчитывается 68 сетей, где обращаются облигации, ноты, хотя 3 года назад их было 11. В Европе в настоящее время действуют 5 сетей электронной коммуникации, среди которых лидирует EuroMTS. Она представляет собой междилерскую электронную систему, где обращаются правительственные облигации с номиналом в евро.

Дезинтермедиация — это процесс сокращения финансового посредничества. Это направление развития рынка ценных бумаг ведет к утрате банками роли главного финансового посредника. Наблюдается снижение объемов классических форм международных банковских кредитов и рост объемов обращающихся на рынке ценных бумаг.

Возможности прямого финансирования и так называемые структурные финансы приводят к сокращению финансового посредничества. Новые информационные и инвестиционные технологии способствуют самостоятельному выходу предприятий на рынок.

Следующей характерной чертой для международного рынка ценных бумаг можно назвать нововведения.

Нововведения на рынке ценных бумаг — это:

• новые инструменты данного рынка;

• новые системы торговли ценными бумагами;

• новая инфраструктура рынка.

Новыми инструментами рынка ценных бумаг являются прежде всего многочисленные виды производных цепных бумаг и их разновидности.

Новые системы торговли — это системы, основанные на использовании компьютеров и современных средств связи, позволяющие вести торговлю полностью в автоматическом режиме, без посредников, без непосредственных контактов между продавцами и покупателями.

Технологизация западноевропейских бирж происходит по двум основным направлениям.


Информация о работе «Организация и механизм функционирования международного фондового рынка»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 20832
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
57864
2
0

... комиссионных и прибыли на инвестируемый капитал. Таким образом, функционирование фондового рынка невозможно без профессионалов, обслуживающих его. Именно благодаря им рынок является организованным. Глава II. Актуальные проблемы развития фондового рынка Украины   В то же время, несмотря на значительный прогресс в развитии фондового рынка, остается целый ряд нерешенных проблем. На сегодняшний ...

Скачать
149230
7
22

... соотношения. В их функции входит управление валютными резервами, проведение валютных интервенций, а также регулирование уровня процентных ставок по вложениям в национальной валюте. Наибольшим влиянием на мировые валютные рынки обладает центральный банк США -Федеральная Резервная Система (FED). Далее за ним следует центральный банк Германии - Бундесбанк (Deutsche Bundesbank) и Великобритании - ...

Скачать
110218
7
2

... финансовых и материальных средств между странами, позволяя использовать их с большей эффективностью, или удовлетворение наиболее острых потребностей в заемных средствах. Через механизм международного кредита ссудный капитал устремляется в те сферы, которым отдается предпочтение исходя из текущих и стратегических задач национального капитала в целях обеспечения максимальных прибылей. Экономия ...

Скачать
69293
1
0

... ограниченного круга финансовых субъектов вызывает опасения, так как дестабилизация финансовой системы может быть делом очень узкого круга финансовых инструментов. Глава II Состав и функции рынка ценных бумаг. Теория эффективного рынка Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) является неотъемлемой чертой развитой рыночной экономики, обеспечивающей приток капитала. Рынок ценных бумаг, как и ...

0 комментариев


Наверх