5 Географические основы охраны природы

Увеличение негативных последствий, вызываемых воздействием человека на природу, определило необходимость разработки нового направления во взаимодействии общества и природы, которое получило название природоохранная деятельность или охрана природы. Оно включает научные и практические мероприятия, направленные на сохранение природы в целом и отдельных природных комплексов и компонентов.

Природоохранных мероприятия и средств большое множество, однако, их можно группировать по разным признакам. Выделяют охрану почв, охрану вод, охрану воздуха, охрану растительности, охрану животных, охрану ландшафтов.

Актуальность мероприятий по охране почвы заключается, прежде всего, в том, что при средней скорости ее образования равной 1 мм/год, хозяйственное использование ведет к более интенсивному ее разрушению и ухудшению качества. Главными факторами разрушения и ухудшения почв являются: водная и ветровая эрозия, засоление, подкисление и обеднение питательными веществами, загрязнение и разрушение. Соответственно и почвоохранные мероприятия направлены на ликвидацию этих негативных явлений. Большое значение имеют мероприятия, направленные на восстановление разрушенных (нарушенных) почв, которые называются рекультивацией. Для оценки состояния почв, предупреждения и устранения негативных процессов ведется система наблюдений и контроля, которая называется мониторингом земель. Для увеличения площадей земельного фонда используются: орошение земель в засушливых зонах, осушение заболоченных земель, рекультивация. Мероприятия по улучшению поверхностного состояния земель называются культурнотехнической мелиорацией (уборка камней, выравнивание поверхности почв, удаление кустарников и мелколесья и др.)

Мероприятия по охране вод направлены на сохранение их объема и качественного состояния. О степени загрязнении вод и необходимости их охраны, свидетельствуют следующие данные. Величина годового стока рек (основной источник пресных вод) земного шара – 30-40 тыс. км3, годовой водозабор – 6-7 тыс. км3, из которых 50% теряется безвозвратно. Загрязняется более 9 тыс. км3 стока (25%), для разбавления вод которого требуется чистой воды в 10-15 раз больше. Поэтому считается, что основная проблема охраны вод связана не с физическим недостатком воды вообще, а с нехваткой чистой воды. Соответственно в комплексе мер по охране вод главное место занимает экономия чистой воды. С этой целью сокращаются нормы потребления воды на технологические процессы, внедряют оборотное водоснабжение, ведут борьбу с утечкой, сокращают водоемкость предприятий и т.д.

Большое значение имеет очистка сточных вод от загрязнения. Основными методами очистки являются механические, физико-химические и биологические. Механическая очистка вод состоит в удалении примесей путем отстаивания и фильтрации. Этим методом можно удалить нерастворимых примесей из сточных бытовых вод до 2/3, а из промышленных – до 9/10. Физико-химические методы включают: электролиз (разрушение органических веществ и извлечение металлов, кислот и др.), флотация (насыщение сточных вод кислородом, к пузырькам которого прилипают и всплывают на поверхность твердые вещества), адсорбция (применение активированного угля и других сорбентов), окисление (использование окислителей органического вещества: озона, хлора, перманганат калия и др.), биологическая очистка сточных вод включает биофильтры (слой крупнозернистого материала покрытого бактериологическим веществом) и др. В городских и промышленных очистных сооружениях применяют комплексные методы.

Загрязнение атмосферного воздуха – одно из основных последствий индустриализации. Загрязнение воздуха делятся на естественные (природные) и искусственные, связанные с деятельностью человека. Мероприятия, направленные на предупреждение загрязнения воздуха и снижение вредных примесей, можно объединить в три группы:

1. Улучшение технологических процессов.

2. Улучшение состава топлива, конструкции механизмов и очистных сооружений.

3. Оптимальная организация размещения источников выбросов и зеленых насаждений.

Охрана растительности и животного мира включает охрану отдельных их видов и целых экосистем. Сохранение видов растений имеет большое значение в связи с тем, что видовое разнообразие растений является основой устойчивого функционирования экосистем. С этой целью организуются особо охраняемые территории: заповедники, национальные парки, заказники.

Принципы создания заповедных территорий. Научный подход к выбору территорий, предназначенных для взятия под специальную охрану, должен опираться на ряд основных положений.

Выбранная территория может быть репрезентативная как в отношении определенных типологических, так и региональных признаков. Поэтому выбор или создание системы исходных контуров должны предшествовать работе по отбору типичных участков.

Следует стремиться, чтобы в системе охраняемых территорий было представлено все многообразие природы, т.е. отражены природные комплексы и экосистемы, отличающиеся друг от друга. Главный вопрос, нуждающийся в решении, – выявить уровень, при котором эти единицы территорий характеризуются определенной однородностью.

Сохранение типичных ландшафтов в их естественном состоянии и их природных компонентов обеспечивается системой заповедников, представляющих все существующие на данной территории природные разности определенного ранга. Вопрос, таким образом, заключается в выборе системы районирования (геотектоническое, климатическое, биогеографическое) и ранга регионов (страны, провинции, округа).

По сложившимся традициям, до сих пор выбор территорий для создания сети государственных заповедников в значительной мере (степени) осуществлялся эмпирически: старались заповедать наиболее сохранившиеся в естественном состоянии природные комплексы. Это имело свой смысл, однако такой подход не решает проблемы организации рационального природно-заповедного фонда в целом по той или иной обширной территории. Без решения фундаментальных вопросов, в первую очередь связанных с принципами и методами поиска территорий для заповедования, нельзя создать наиболее рациональную сеть природоохранных территорий и тем самым сохранить генофонд. Отсутствие общетеоретических разработок отрицательно влияет на развитие всего заповедного дела, приводит к неизбежным просчетам в формировании сети заповедных территорий.

Концепция построения сети заповедников по зональному отбору: в каждой физико-географической провинции должен быть один заповедник.

Учитывая огромное разнообразие форм и методов природоохранной деятельности, разработаны общие принципы, которых необходимо придерживаться. Принцип повсеместности заключается в проведении природоохранных мероприятий повсеместно, а не на отдельных территориях. Принцип охраны природы в процессе природопользования реализуется посредством включения вопросов охраны природы в программы и проекты природопользования. Принцип профилактичности основывается на предупреждении возможных нарушений. Принцип территориальной дифференциации природоохранных мероприятий предполагает, что меры по охране природы должны учитывать локальные и региональные особенности природы и хозяйства.

Экологические проблемы, как и сама природа не знают государственных границ, поэтому решение задач охраны природы носит как внутригосударственный, так и международный характер. На общегосударственном уровне решаются проблемы общего размещения и развития производств с учетом экологических требований. При этом создаются заповедники, национальные парки, заказники и другие охраняемые территории и объекты национального значения. Второй - внутригосударственный уровень, где вопросы охраны природы решаются путем сочетания производств, создания для них общих коммуникаций, систем очистки отходов, совмещения вспомогательных предприятий и т.д. На локальном внутригосударственным уровне вопросы охраны природы решаются путем экологически правильного размещения предприятий. При этом учитываются географические особенности территории (рельеф, роза ветров, гидрография и т.д.).

Один из наиболее эффективных методов изучения проблем, связанных с окружающей средой – картографический. Карты не только аккумулируют огромную научную информацию, но и служат средством активного исследования окружающей среды, познания ее законов, прогнозирование дальнейшего развития и, что особенно важно, инструментом для планирования ее хозяйственного освоения.

Специфика исследований окружающей среды и происходящих в ней изменений не позволяет теперь ограничиться использованием только существующих тематических и топографических карт. Требуются карты нового типа и нового содержания, специально предназначенные для изучения окружающей среды. Они составили уже особую и разнообразную группу по набору карт охраны окружающей среды, т.е. карт, показывающих охраняемые территории и систему научно-технических и административно-правовых мер, направленных на сохранение, рациональное контролируемое использование и возобновление природных ресурсов и окружающей среды. В содержание карт этой группы включают оценку современного состояния окружающей среды и ее компонентов: рельефа, вод, почвенно-растительного покрова и др.

На них показывают совокупность положительных и отрицательных последствий хозяйственной деятельности человека, дают прогноз развития природной среды в будущем под влиянием антропогенных (техногенных) воздействий. Требования, соблюдение которых обеспечивает условия сохранения видов растений, животных и особо ценных экосистем, следующие:

Какие же эти основные принципы?

- инвентаризация видов и экосистем;

- сохранение не только видов, но и его местообитания, для этого нужно хорошо знать ареал вида;

- определение режима, гарантирующего сохранение вида, на основе знаний его эколого-биологические особенности;

- включение в природоохранные мероприятия не только отдельных уникальных и редких видов, но и типичные экосистемы, которые называются «природными эталонами», где практически отсутствует влияние хозяйственной деятельности;

- охрана видов, их местообитаний и экосистем в целом требует создания широкой сети охраняемых территорий с разной степенью заповедности.

Сохранение природных эталонов важно по следующим причинам:

- во-первых, они могут быть использованы как объекты научных наблюдений, дающих ценную информацию о ходе природных процессов в естественных условиях. Изучение этих процессов важно для прогнозирования их будущего состояния.

- во-вторых, сохранение природных эталонов может быть фоновой основой для экологического мониторинга в целях получения информации, с которой будут сопоставляться данные, полученные в аналогичных экосистемах, находящихся в условиях антропогенного воздействия. Как известно, центральное место в организации экологического мониторинга отводится биосферным заповедникам. Но общее число таких заповедников невелико, и в них представлены далеко не все типы экосистем. Поэтому создание системы заказников дополняет систему биосферных заповедников и обеспечивает информацией, которая необходима для экологического мониторинга.

- в-третьих, выделение и сохранение природных эталонов имеет самое непосредственное отношение к охране генофонда видов растений или животных, поскольку в природных резерватах запрещено хозяйственное лесопользование и разрешаются только санитарные рубки, выполняемые с особой осторожностью.

Решение проблемы охраны видов, а также сохранение уникальных, редких и типичных экосистем требует экологического обоснования каждого конкретного предложения, а также четкой координации действий работ на всех уровнях.

Исчезновение любого вида растений, животных, микроорганизмов необратимо обедняет генофонд Земли. Доказано, что гибель 75% видов млекопитающих и 86% видов птиц, из числа исчезнувших, обусловлена антропогенными факторами. Если в прошлом полное исчезновение отдельных видов происходило из-за неумеренной охоты на них, то сейчас оно происходит чаще всего вследствие изменения среды обитания и нарушения структуры популяций.


Список использованных источников

1. Аношко В.С. Общая география: учебное пособие / Аношко В.С., Б.Н.Крайко, П.И.Рогач Мн., 2007.

2. Мешечко Е.Н. Общая география: учебное пособие / Е.Н. Мешечко. – Мн.: Нар. Асвета, 2004. – 319 с.

3. Любимов И.М. Общая политическая, экономическая и социальная география: Учебное пособие / Любимов И.М. - М.: Гелиос, 2001. - 336 с.

4. Саушкин Ю.Г. Географическая наука в прошлом, настоящем, будущем / Саушкин Ю.Г. - М.: «Просвещение», 1980 - 380 с.


Информация о работе «Географическая оболочка как объект антропогенного воздействия»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 49989
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
92208
0
0

... присуща как отдельным географическим объектам на небольших территориях (например, озеро, лесной массив, пойма реки и др.), так и всей географической оболочке, которая состоит из множества географических комплексов разного масштаба. Изменение одних природных комплексов вызывает изменение других, находящихся во взаимосвязи с первыми. Например, после осушения болота понижается уровень грунтовых вод ...

Скачать
72927
5
0

... • 105 т молекулярного кислорода и связывают 18,84 • 1017 кДж солнечной энергии, трансформированной в потенциальную химическую энергию органических веществ. Распределение растительной массы в пределах географической оболочки неравномерно. Оно зависит от гидротермических условий, рельефа, почвогрунтов и т.д. Основная масса растительности суши приходится на долю лесов (82 % общих запасов), хотя они ...

Скачать
190591
8
19

... школьников практически отсутствует материал о значении научного предсказания возможных изменений в природе. Глава 2. Методические условия использования основ географического прогнозирования в процессе экологической подготовки школьников при обучении курсу «География России».   2.1. Модель методики использования географического прогнозирования в процессе экологической подготовки школьников при ...

Скачать
25870
0
0

... —поле, луг), акультурные (в результате нерациональной деятельности человека) и деградировавшие ландшафты, т. е. потерявшие способность выполнять функции воспроизводства здоровой среды. Дифференциация географической оболочки на природные комплексы обусловлена неравномерным поступлением тепла на разные ее участки и неоднородностью земной поверхности (наличием материков и океанических впадин, гор, ...

0 комментариев


Наверх