Законодательная база по защите и реабилитации участников боевых действий в России

101221
знак
1
таблица
0
изображений

2.1 Законодательная база по защите и реабилитации участников боевых действий в России

Основными нормативно-правовыми актами, определяющим вопросы военной службы у нас в стране, являются Конституция РФ, Законы «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе участников боевых действий», «О статусе военнослужащих», «О ветеранах», а также законы «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О государственной социальной помощи» и др.

Рассмотрим основные аспекты данных законов.

Закон «О статусе военнослужащих» включает в себя три главы [4]:

·  общие положения;

·  права и свободы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей;

·  обязанности и ответственность военнослужащих.

В первом разделе отмечается, что статус военнослужащих представляет собой совокупность их прав, свобод, обязанностей и ответственности, установленных законодательством и гарантированных государством.

Особенности статуса определяется обязанностью защиты государства, в том числе – с риском для жизни.

Офицеры, проходящие военную службу по призыву, по своему правовому положению приравниваются к офицерам, проходящим военную службу по контракту.

Военнослужащие имеют право на обладание общероссийскими документами о гражданстве, на ношение и применение в соответствии с законом оружия.

Ограничение военнослужащих в ряде общегражданских прав компенсируется им льготами. Кроме того, льготы, гарантии и компенсации в частном порядке предусматриваются и для членов семей военнослужащих.

Ст.3. п.2.

Правовая защита военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей является функцией государства и предусматривает закрепление в законах и иных нормативных правовых актов прав, льгот, гарантий и компенсаций указанных лиц и иных мер их социальной защиты, а также правовой механизм их реализации.

Ст.3. п.2.

Социальная защита военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей является функцией государства и предусматривает:

·  реализацию их прав, льгот, гарантий и компенсаций, органами государственной власти, органами военного управления и органами местного самоуправления;

·  совершенствование механизмов и институтов социальной защиты указанных лиц;

·  охрану их жизни и здоровья, а также иные меры, направленные на создание условий жизни и деятельности, соответствующих характеру военной службы и ее роли в обществе.

Местные органы государственной власти могут устанавливать военнослужащим, запасникам и членам их семей дополнительные льготы.

Сроки военной службы установлены Законом РФ «О воинской обязанности и воинской службе». За военнопленными статус военнослужащих сохраняется. Права воинов, уволенных в запас, и членов их семей защищены законом.

Закон также определяет компенсации в случае смерти или получения травмы военнослужащим. В случае гибели (смерти) военнослужащего выплачивается единовременное пособие в размере:

·  членам семей военнослужащих (контрактников) – 120 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия;

·  членам семей военнослужащих (призывников) – 120 минимальных месячных окладов по воинской должности по первому тарифному разряду.

В случае увечья военнослужащих (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при выполнении обязанностей военной службы, им выплачивается единовременное пособие в размере:

·  военнослужащим (контрактникам) 60 окладов денежного содержания;

·  военнослужащим (призывникам) 60 минимальных месячных окладов по воинской должности.

Итак, государство по Закону «О статусе военнослужащих» несет на себе ответственность за социальную защиту военнослужащих, обеспечивает их различными видами довольствия. Кроме того, государство обязуется рассматривать факты оскорбления военнослужащих, насилия и угрозы по отношению к ним, а также посягательство на их жизнь, честь, достоинство, жилище как отягчающие обстоятельства преступления.

Закон «О статусе участников боевых действий». Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые гарантии социальной защиты участников боевых действий в Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе [5].

1.  Социальная защита участников боевых действий предусматривает осуществление системы мер, направленных на создание условий, обеспечивающих экономическое и моральное благополучие участников боевых действий, предоставляющих им дополнительные права и гарантирующих льготы по:

·  пенсионному обеспечению, налогообложению, выплате пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, работникам органов внутренних дел и работникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы на территориях государств Закавказья, Прибалтики, Республики Таджикистан, а также на территории Северо-Кавказкого региона в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении военнослужащих засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии один месяц военной службы за полтора месяца.

Военнослужащим, постоянно или временно выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах и при проведении войсковых операций на период выполнения этих задач в выслугу лет и трудовой стаж для назначения пенсии засчитывается один месяц военной службы за три месяца.

·  получению, приобретению, строительству и содержанию жилых помещений;

·  оплате коммунально-бытовых услуг и торговому обслуживанию;

·  медицинскому, протезно-ортопедическому обслуживанию, санаторно-курортному лечению, обеспечению лекарствами и изделиями медицинского назначения;

·  обеспечению транспортными средствами и оплате проезда;

·  трудоустройству, обучению, переподготовке и условиям труда;

·  пользованию услугами учреждений связи, культурно-зрелищных и спортивно-оздоровительных учреждений;

·  получению услуг учреждений социального обслуживания, социальной и юридической помощи.

2.  Меры социальной защиты участников боевых действий определяются статьями - настоящего Федерального закона. При наличии оснований участники боевых действий одновременно могут иметь право на льготы по нескольким статьям настоящего Федерального закона, а также на льготы, установленные другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

3.  При наличии у участника боевых действий права на получение одной и той же льготы по нескольким основаниям предоставляется наибольшая льгота по одному основанию по выбору участника боевых действий, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

4.  Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту:

·  проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики, Республики Таджикистан,а также на территории Северо-Кавказкого региона устанавливаются оклады по воинским должностям и оклады по воинским званиям в полуторном размере от основных окладов по воинским должностям и окладов по воинским званиям;

·  постоянно или временно выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах и и при проведении общевойсковых операций на территории Российской Федерации на период выполнения этих задач устанавливаются оклады по воинским должностям и оклады по воинским званиям в двойном размере от основных окладов по воинским должностям и окладов по воинским званиям.

5.  Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву:

·  проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики, Республики Таджикистан,а также на территории Северо-Кавказкого региона устанавливаются оклады по воинским должностям по 1 - 4 тарифным разрядам и ежемесячные надбавки и денежные выплаты по нормам, предусмотренным для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях, подлежащих замещению солдатами и матросами, сержантами и старшинами, а при увольнении с военной службы им выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов по воинской должности;

·  постоянно или временно выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах и при проведении контртеррористических операций на период выполнения этих задач устанавливаются оклады по воинским должностям в полуторном размере по 1 - 4 тарифным разрядам и ежемесячные надбавки и денежные выплаты по нормам, предусмотренным для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях, подлежащих замещению солдатами и матросами, сержантами и старшинами, а при увольнении с военной службы им выплачивается единовременное пособие в размере четырех окладов по воинской должности;

6.  При досрочном увольнении военнослужащих (граждан, призванных на военные сборы) из числа участников боевых действий с военной службы (военных сборов) в связи с признанием их негодными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, им выплачивается единовременное пособие в размере:

·  военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, - 60 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия;

·  военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, гражданам, призванным на военные сборы, - 60 минимальных месячных окладов по воинской должности по первому тарифному разряду, предусмотренному для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, установленных на день выплаты пособия, или в ином размере, определенном федеральным законом.

Также можно добавить, что комплексная реабилитация участников вооруженных конфликтов и участников боевых действий представляет собой систему медицинских, психологических, педагогических, социально - экономических мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма в связи с участием в вооруженных конфликтах и боевых действиях. Целью реабилитации являются восстановление социального статуса участника вооруженных конфликтов и участника боевых действий и его социальная адаптация.

Комплексная реабилитация участников вооруженных конфликтов и участников боевых действий включает в себя:

1.  медицинскую реабилитацию, состоящую из восстановительной терапии, реконструктивной хирургии, протезирования и ортезирования;

2.  психологическую реабилитацию участников вооруженных конфликтов и участников боевых действий, состоящую из психологических, психолого-педагогических, социальных мероприятий, направленных на восстановление, коррекцию или компенсацию нарушенных психических функций, состояний, личностного и социального статуса граждан, получивших психическую травму в связи с участием в вооруженных конфликтах и боевых действиях;

3.  профессиональную реабилитацию участников вооруженных конфликтов и участников боевых действий, состоящую из профессиональной ориентации, профессионального образования, профессионально - производственной адаптации и трудоустройства;

4.  социальную реабилитацию участников вооруженных конфликтов и участников боевых действий, состоящую из социально - средовой ориентации и социально - бытовой адаптации.

Федеральная базовая программа реабилитации участников вооруженных конфликтов и участников боевых действий является составной частью федеральной базовой программы реабилитации ветеранов боевых действий и включает в себя гарантированный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств и услуг, предоставляемых участнику вооруженных конфликтов и участнику боевых действий бесплатно за счет средств федерального бюджета.

Федеральная базовая программа реабилитации участников вооруженных конфликтов и участников боевых действий и порядок ее реализации устанавливается Правительством Российской Федерации [5].


Информация о работе «Технология социально-психологической реабилитации участников боевых действий»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 101221
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
223766
16
8

... республики. Цель исследования: исследование эффективности применения метода гештальт-терапии в социально-психологической реабилитации военнослужащих, получивших ранения в Чеченской республике. Задачи исследования: 1.   На основе анализа методов социально-психологической реабилитации обосновать возможность использования метода гештальт-терапии применительно к военнослужащим, получившим ранения ...

Скачать
112821
6
1

... с военной службы по контракту, к мероприятиям социальной адаптации, проводимым государственными структурами власти. 6)               Дать практические рекомендации по разрешению проблем социальной адаптации граждан, уволенных с военной службы по контракту.  По ряду изученных материалов и проведённых наблюдений можно выдвинуть следующие гипотезы о том, что: 1.         Важная роль в социальной ...

Скачать
57090
0
0

... специализированных домов-интернатов (для бывших заключенных). В целом в домах-интернатах проживало 257 613 человек. Одной из важнейших функций современных домов-интернатов, придавшей новый смысл этим учреждениям, стала социальная адаптация и реадаптация. Известно, что людям престарелого возраста присущи физиологические изменения. В старости происходят также изменения психики, проявляющиеся на ...

Скачать
209751
0
0

... государственной социальной политики в данной сфере, конкретизируя их, социальные гарантии, процедуру их предоставления всем категориям ветеранов, а также правовые гарантии социальной защиты ветеранов, меры социальной поддержки которых являются расходными обязательствами РФ. На уровне субъектов РФ устанавливаются дополнительные гарантии и механизмы и меры социальной поддержки ветеранов. ...

0 комментариев


Наверх