Федеральное агентство по образованию

ГОУ Омский государственный педагогический университет

Университетский колледж

Контрольная работа

Тема: «Основные интересы туристов в Египте»

Омск 2010


Введение

 

Вся территория страны изобилует бесценным наследием Древнего Египта. Одной из наиболее ярких достопримечательностей являются пирамиды Хеопса, Сфинкс Гизы, уникальный Египетский музей, Храмы Луксора и Карнака. Помимо древних христианских и мусульманских памятников культуры, Египет так же знаменит своими курортами - Хургада на побережье Красного моря, Шарм эль Шейх, и все побережье Синайского полуострова и Средиземного моря.

История Египта насчитывает более 6 тысяч лет, поэтому сохранившиеся на его территории уникальные памятники древней культуры привлекают ежегодно огромное количество туристов со всего мира. "Визитная карточка" Египта - пирамиды, которых здесь больше сотни, самых разнообразных форм и размеров. Эти "чудеса света" во времена фараонов представляли собой целые комплексы гигантских храмовых сооружений, пышно украшенных статуями, обелисками, сфинксами, барельефами и настенными росписями. Даже небольшая часть этих памятников древности, сохранившихся до наших дней, поражает воображение и служит основным "центром притяжения" страны.

Очень увлекательны круизы по Нилу с посещением наиболее известных исторических памятников - Асуана с его Мавзолеем Ага-Хана и плотиной, Ком-Омбо (величественные руины двойного храма), Эсны, Эдфу (храм Гора, бога Солнца), Луксора и др.

Многие сотни лет достопримечательности Египта будоражат воображение людей, вызывая многочисленные споры о древних технологиях строительства. Увлекательные экскурсии по достопримечательностям Египта отлично дополнят ваш прекрасный отдых у моря.

Целью данной контрольной работы является рассмотрение рекреационных ресурсов Египта.

Цель – курорты Египта.

Для достижения данной цели в работе будет рассмотрено следующее:

1. Рекреационные ресурсы Египта (общие сведения о стране; отели Египта; живописные места для подводного плавания; праздники и торжества);

2. Туристические центры Египта (пирамиды; побережье Красного моря: Хугарда, Шарм Эль Шейх).


ГЛАВА 1. ЕГИПЕТСКИЙ ГОРОД КАИР

 

1.1 История города

 

Каир – это крупнейший город африканского континента, здесь сосредоточена и старая, и новая история Египта. Население Каира составляет восемнадцать миллионов человек. аир – типично мусульманский город, возникший во многом благодаря исламу. В городе построены многочисленные мечети, имеющие огромнейшее значение для местных жителей, мавзолеи и школы Корана. Согласно официальной версии Каир был основан в 969 году. Но задолго до этого на месте нынешней столицы Египта жили люди. Один из районов города, христианский Старый Каир, был знаменит в древности как Вавилон Египетский.

Откуда пошло название «Вавилон» точно не известно. Одни ученые считают, что это просто исковерканное завоевателями древнеегипетское слово. Другие исторические свидетельства говорят о том, что великий египетский фараон Рамзес Второй, завоевавший в тринадцатом веке до нашей эры Месопотамию, захватил там многочисленных рабов. Он поселил их в Торе, где пленники трудились в каменоломнях. Но рабы восстали, и фараону пришлось даровать им свободу и выделить место для поселения. В память о родине бывшие рабы назвали это место Вавилоном.

Вавилон имел очень важное стратегическое значение и служил главным портом, ведь он был основан на правом берегу Нила в том месте, где действовала переправа через реку на пути из столицы Египта, Мемфиса, в религиозный центр страны, Гелиополис. В шестом веке до нашей эры персы, захватившие Египет, впервые построили в Вавилоне крепость. Затем римляне дважды перестроили и укрепили ее. До наших дней почти нетронутыми сохранились круглые бастионы, построенные в четвертом веке, при императоре Траяне.

После арабского завоевания Египта рядом с Вавилоном возник новый военный лагерь, превратившийся в первую исламскую столицу. Со временем арабы выстроили около римской крепости небольшие города, а в 969 году заложили Каир. Каир быстро строился и вскоре поглотил ранние поселения. А через несколько веков город стал культурным и научным центром Ближнего Востока.

В 1805 году реформатор Мухаммед Али придал Каиру черты столичного города. Важным для Каира стал и 1851 год, когда от Каира до Александрии проложили железную дорогу. Сейчас эта магистраль соединяет Каир со многими городами Африканского континента. В настоящее время разработан план реконструкции Каира, планируется построить кольцевую автодорогу, выстроить жилые районы.

Жители Каира любят свой город и многие из них никогда не покидали его. Не случайно, этот город стал главным центром всей жизни Египта. Только в редких случаях египтяне называют город по имени. Обычно многие зовут его просто «Маср» – «Египет». Для них Египет- это Каир. В Каире проживают 19 миллионов человек. Перенаселенность Каира просто ошеломляет, шум переполняет буквально все.

Каир - столица страны, самый крупный город не только Египта, но и всей Африки, основан в 969 году. Город расположен немного севернее того места, где более 3 тыс. лет до нашей эры находился Мемфис - столица древнего Египта. Каир - огромный разнохарактерный мегаполис. Кварталы, расположенные вдоль Нила, застроены преимущественно высотными зданиями. Здесь находятся лучшие магазины, отели, рестораны. Площадь Ат- Тахрир - центр Каира. Здесь расположены основные государственные и общественные и другие очень важные организации для страны. На этой площади находится Египетский музей - один из самых знаменитых музеев мира. В его стенах собраны уникальные памятники искусства и культуры Древнего Египта, в том числе сокровища гробницы фараона Тутанхамона. Старый Каир - окраинный район столицы. Он расположен на восточном берегу Нила. Старые кварталы сохранились почти неизменными с эпохи средневековья, с лабиринтами кривых улочек и ветхими жилыми домами, лишенными элементарных удобств. На границе Старого Каира находятся развалины римской крепости, возведенной в эпоху императора Траяна. Каир - важный центр мусульманского богословия. В городе находится более 300 мечетей. Архитектура отличается необыкновенным разнообразием и выразительностью арабского орнамента. В Каире находятся многочисленные памятники коптской культуры.

 


Информация о работе «Основные интересы туристов в Египте»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 50062
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
21200
0
0

... рассматривали Египет как наилучшее место для проведения отпуска и поездок на отдых и лечение. Доля приезжавших в Египет арабских туристов в общем потоке туристов упала с 48,9% в 1990/91 г. до 18,1% в 2000 г., число их ТН – с 56,2% до 17%. Увеличение привлекательности Египта для арабского туризма ставится как одна из первоочередных задач, решение которой может помочь компенсировать в той или иной ...

Скачать
109168
0
2

... к экзотическим уголкам земного шара, что способствует расширению зоны международного туризма. А.А. Романов, Р.Г. Скацинян: География туризма, М.-2002 « советский порт», с.406-412. 2.3.Организация обслуживания туристов.   Одна из особенностей российского туристского рынка—необычайная значимость телефонного общения. По самым разным причинам не каждая турфирма располагается в ...

Скачать
56052
0
0

... , последней царицы Египта (51 - 30 гг. до н.э.) история Древнего Египта завершилась, Египет стал провинцией Древнего Рима. 2. Религия Древнего Египта Египетская (древнеегипетская) религия - система политеистических верований племен и народов долины Нила в эпоху первобытнообщинного и раннерабовладельческого общества. Огромное значение в верованиях древних египтян играло поклонение природе, а ...

Скачать
47641
0
4

... так называемой мировой державы, т.е. огромного разноплеменного государства, образованного в результате завоеваний соседних народов (Египетская империя в конце XVI-XV вв.до н.э.). 3.  Основные памятники культуры Древнего Египта.   Прибывшему в Гизу туристу открывается одна из прекраснейших картин, какую когда-либо создавала человеческая рука. Египетская поговорка «Все боится времени, но ...

0 комментариев


Наверх