Министерство сельского хозяйства РФ

Российский государственный заочный университет

(ФГОУ ВПО РГАЗУ)


Курсовая работа

по дисциплине «Технология производства, переработки и хранения продукции животноводства»

Тема « Технология производства, переработки и хранения продукции животноводства» на примере СХПК «Путь Ленина» Темниковского района Республики Мордовия

Выполнила студентка

Батюшова Лариса Николаевна

Курс 4

Балашиха 2010 г.


Содержание

1.  Теоретическая часть

1.1  Понятие о корме. Классификация кормов и их краткая характеристика (17)

1.2  Способы содержания КРС, их достоинства и недостатки (29)

1.3  Технология убоя скота (43)

1.4  Организация стрижки овец. Классификация шерсти (60)

1.5  Племенная работа в птицеводстве (73)

2.  Практическая часть. Технология производства, переработки и хранения продукции животноводства на примере СХПК «Путь Ленина» Темниковского района Республики Мордовия

2.1  Порода, численность поголовья, структура стада, основные зоотехнические показатели, организация зоотехнического учета

2.2  Состояние кормовой базы

2.3  Система и способ содержания животных, особенности и кормления в зимние и летние периоды, механизация технологических процессов, выращивание ремонтного молодняка

2.4  Хранение и первичная обработка продукции

2.5  Организация производства и основные экономические показатели хозяйства (животноводства)

Заключение

Список используемой литературы


1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

1.1  Понятие о корме. Классификация кормов и их характеристика (17)

Корма – исходное сырье для обеспечения животных энергетическими и питательными веществами, необходимыми для поддержания жизнедеятельности организма, его роста, развития и производства продукции.

Основой развития животноводства, увеличения поголовья скота и птицы, повышения их продуктивности является прочная и высокопродуктивная кормовая база. Под кормовой базой понимают объем и качество потребных кормов, система их производства, заготовки, хранения, приготовления к скармливанию.

Корма подразделяются на три группы: животного, растительного происхождения и минеральные.

Корма первых двух групп – это продукция сельхозпроизводства или результат переработки производимого им сырья (комбикорма, отходы крахмала, паточной, рыбной, мясной промышленности и т. д.).

К кормам животного происхождения относят молоко и отходы его переработки (обрат, сыворотку, пахту), мясную, рыбную, костную муку и пр.

Корма растительного происхождения разделяют на следующие четыре группы: концентрированные (зерно и зернопродукты, комбикорма, отруби, жмых и барда, травяная мука, шроты). Они богаты углеводом, крахмалом, протеином и другими веществами; грубые (сено, солома, сенаж, мякина, сухие стебли кукурузы). Питательность их за исключением сена не высокая; сочные (силос, корнеплоды, картофель). Они охотно поедаются животными, повышая продуктивность, влияют на пищеварение кишечника; зеленые (трава с естественных пастбищ, сенокосов, а также с участков пашни, засеваемых бобовыми и злаковыми травами, ботва). Это самые дешевые корма летнего периода.

Минеральные корма – входят в состав кормов - поваренная соль, мел, костная мука, ракушки, мочевина. Они играют роль стимуляторов роста и в некоторой степени защищенности организма от заболеваний. Они содержат Са, F, К, Na, Fe, Сu, Br.

Последнее время важное значение приобретают такие виды кормов как сенаж, травяная мука, кормовые гранулы, брикеты.

 

1.2  Способы содержания КРС, их достоинства и недостатки (29)

В зависимости от климатических и ряда хозяйственных условий (обеспеченности кормами и подстилкой, структуры кормов и т. д.) на молочных фермах и комплексах применяют преимущественно привязный, беспривязно-боксовый и беспривязный на глубокой подстилке способы содержания скота.

Привязное содержание. Его широкое распространение объясняется рядом причин: исключается обезличка в обслуживании животных, создается возможность их индивидуального кормления ухода в зависимости от продуктивности, что обеспечивает получение более высоких удоев и долголетнее использование коров. Недостатки: высокая трудоемкость производства продукции, тяжелые условия труда операторов машинного доения, менее гигиенические условия получения молока. При круглогодовом содержании в стойлах животные недостаточно двигаются, что приводит к физиологическим нарушениям в организме, неблагоприятно отражается на их здоровье и воспроизводительной способности.

Автоматизация привязывания и отвязывания животных, которая широко применяется на молочных фермах, устраняет многие недостатки этого способа содержания, позволяет снизить трудоемкость обслуживания дойного стада.

Беспривязное содержание коров осуществляется в двух вариантах: на глубокой несменяемой подстилке и в боксах. Этот способ наиболее эффективен по уровню производительности труда. При хороших условиях кормления он обеспечивает высокую молочную продуктивность и воспроизводительную способность коров.

При беспривязно-боксовом содержании коров в среднем по фермам и комплексам по сравнению с привязным нагрузка на одного работника возрастает на 21%, в том числе на оператора машинного доения – на 32, производительность труда – на 27%, себестоимость 1 ц молока снижается на 9%.

Высокий экономический эффект дает беспривязное содержание коров на глубокой подстилке, при этом способе значительно увеличивается нагрузка на одного работника (почти в 2 раза).

Для успешного применения беспривязного содержания необходимо обеспечить животных в достатке кормами и подстилкой (при содержании на глубокой подстилке), комплектовать фермы скотом с высоким потенциалом продуктивности, повышать квалификацию обслуживающего персонала. Должно быть обеспечено строжайшее соблюдение трудовой и технологической дисциплины, поскольку от своевременного и качественного выполнения работ во всех цехах и на каждом рабочем месте в значительной степени зависит уровень продуктивности животных. Повышается значение ветеринарного обслуживания стада.

Важным условием высокоэффективной организации беспривязного содержания дойного стада является групповое размещение животных. Опыт показывает, что оптимальный размер технологических групп 25-50 коров.

Способы содержания ремонтных телок:

до 3 месяцев – мелкогрупповое;

с 3 до 9-12 – групповое;

старше 9-12 мес. и нетелей первой половины стельности содержат в тех условиях, что и коров на молочных фермах, для которых их выращивают.

Способы содержания сверхремонтного молодняка скота при выращивании и заключительном откорме зависят от возраста и видов используемых кормов. Обычно молодняк младших групп (до 3 мес.) выращивают небольшими группами, после чего до 8-12 месячного возраста его содержат безпривязно в групповых станках. На стадии заключительного откорма молодняка находится без привязи группами в помещениях с щелевыми полами либо на открытых откормочных площадках с навесами.

В зависимости от конкретных условий сельхозпредприятия любой способ содержания КРС осуществляется при следующих системах ведения отрасли: круглогодовой стойловый, стойлово-пастбищной, стойлово-лагерной.


Информация о работе «Технология производства, переработки и хранения продукции животноводства на примере СХПК "Путь Ленина" Темниковского района Республики Мордовия»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 47895
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх