1.  Общие сведения о хозяйстве

Землепользование парка учебных машин Оренбургского ГАУ и МТС «Агро», которое находиться в центральной части Оренбургской области в Оренбургском районе, пригороде города Оренбурга.

Административным хозяйственным центром является ОГАУ.

Основные климатические факторы, определяющие развитие сельскохозяйственного производства, по данным ближайшей метеостанции Оренбургская, характеризуются холодной зимой и жарким летом.

Таблица 1.1. Среднемесячная температура воздуха и сумма осадков по среднемноголетним данным

Показатели Месяцы года Среднегодовая t и сумма осадков за год
I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII
Среднемесячная температура, °С -15 -15 -8 5 15 19 21,5 20 14 5 -4 -11 3,7
Сумма осадков, мм 22 16 27 28 44 43 44 37 35 43 32 29 404

Среднегодовая температура воздуха составляет +3,70С, среднемесячная температура самого холодного месяца (январь) -150С, среднемесячная температура самого теплого месяца (июль) +21,50С, абсолютный минимум -370С, абсолютный максимум +420С. Продолжительность безморозного периода 135 дней. За год среднее количество осадков составляет 404 мм, за вегетационный период 201 мм. Средняя дата первого заморозка – 7 сентября, средняя дата последнего заморозка – 30 мая. Преобладающее направление ветра в летний период юго-восточное и юго-западное, в зимний период – восточное и юго-западное. Число дней с суховеями -29,7, при этом на июль – август приходиться 24 дня, что губительно действуют на сельскохозяйственные растения. ГТК равен 0,6. Запасы продуктивной влаги на весну составляют 125 мм. Безморозный период длится 130–140 дней.

Землепользование парка учебных машин ОГАУ расположено на южном склоне водораздела рек Урала и Сакмары, террасе и пойме реки Урал. По геоморфологическому строению территория учхоза разделяется на две части: северную – возвышенную, водораздельную и южную – равнинную, террасовую.

Северная часть – это возвышенность, рельеф которой осложняется холмами – шиханами. Почти строго в южном направлении возвышенность переходит к террасе тремя различными по высоте и длине увалами. Южная пониженная равнинная часть территории учхоза представляет древнюю остепненную террасу. Она возвышается над поймой от 2 до 15 м. Переход ее к пойме чаще плавный, реже – уступами.

Территория полей МТС «Агро» составляет 2172 га, поэтому структура почвенного покрова неоднородна. Здесь преобладает чернозем южный малогумусный маломощный тяжелосуглинистый, рН = 7,6, запас гумуса в пахотном слое 134 т/га, содержание гумуса в пахотном горизонте равен 3,8%. Общий балл бонитета по сельскохозяйственным угодьям 58,1.

Почвенный покров хозяйства представлен в основном черноземами южными малогумусными маломощными тяжелосуглинистыми. Их характеристика представлена в таблице 1.2.

Таблица 1.2. Характеристика почв

Почва: тип, подтип, род, вид, разновидность Мощность горизонта, см Mex-состав Гумус, % РН
А пахотный А+Б гумусовый
Чернозем южный малогумусный маломощный тяжело-суглинистый 24 37 Тяжелый суглинок 3,8 7,6

Структура почвенного покрова комковато-зернистая. Господствующими ветрами являются ветра восточного и юго-западного направления. Глубина залегания грунтовых вод 13–36 м.


Информация о работе «Состояние сельскохозяйственного предприятия по выращиванию зерновых культур»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 35515
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
18783
0
0

... городского типа и больших селах. Развитие мукомольной и хлебопекарной промышленности зависит от потребностей в хлебопродуктах 2.         Стратегия выращивания пшеницы в рыночных условиях Украины Украина имеет все необходимые предпосылки для выращивания высоких урожаев зерновых культур, валовые сборы высококачественного зерна которых в абсолютном большинстве лет могут достигать 60 млн. тонн, ...

Скачать
93632
19
1

... суд с заявлением о возбуждении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) в отношении должников, не исполняющих свои обязательства по погашению задолженности.   2.3. Порядок кредитного обеспечения сельскохозяйственных  предприятий   Задачи повышения производительности труда и увеличения производства товарной продукции в сельском хозяйстве требуют улучшения его кредитования. На ...

Скачать
122385
21
4

... а с другой - усилить положительные тенденции в развитии предприятия. Только при таком подходе предприятие может успешно преодолевать негативную рыночную конъюнктуру и улучшать устойчивость своего финансового состояния, повышать результаты производственно-коммерческой деятельности, накапливать денежные ресурсы для приобретения новых машин и оборудования, племенного молодняка, строительства новых ...

Скачать
39350
22
0

... реализации товаров к величине посевной площади сельскохозяйственного предприятия характеризует размер полученной прибыли в расчете на 1 кв.м. посевной площади. Изучение системы показателей рентабельности сельскохозяйственного предприятия рекомендуется проводить в динамике и, если возможно, в сравнении с показателями других аналогичных торговых предприятий. 1.1. Факторы, влияющие на прибыль и ...

0 комментариев


Наверх