Министерство образования и наукиУкраины

Запорожский национальный университет

Экономико-правовой коледж

Кафедра физики и методики её преподавания


РЕФЕРАТ

«СОЗВЕЗДИЕ ПЛЕЯД»


Выполнила: Студентка I курса

Гр. «К 14-10»

Панфилова Анастасия

Проверила: Ткаченко С.П.


Запорожье 2010


Содержание

1.  Общие сведенья о созвездии Плеяды

2.  История открытия

3.  Интересные свойства

4.  Возраст и будущие развитие

5.  Отражательная туманность

6.  Имена

7.  Соседи по небу из каталога Мессье

8.  Плеяды в различных культурах

9. Мифы

10. Созвездие Плеяд в курганной обрядовой архитектуре

11. Мифы о происхождении названия Плеяд в славянской культуре

12. Заключение

13. Список используемых сайтов


1.  Общие сведенья о созвездии Плеяды

Созвездие Плеяд – ближайшее к Земле звездное скопление

Рассеянное скопление в созвездии Тельца

Прямое восхождение: 3ч 47м

Склонение: 24° 07`

(2000)

Видимая звездная величина: 1,6

Расстояние от Земли: Около 410 световых лет / 135 пс

Размер скопления: около 5 световых лет

Созвездие Плеяды (астрономическое обозначение — M45)— рассеянное скопление в созвездии Тельца; одно из ближайших к Земле и одно из наиболее заметных для невооружённого глаза рассеянных скоплений.

В народе его часто называют Стожары, его старинное русское название – Волосажары, также используется собственное имя Семь сестер из-за того, что наиболее ярких и хорошо различимых звезд 7, они составляют небольшой «ковшик» с ручкой. В бинокль можно увидеть около 500 звезд скопления, а в общей сложности оно состоит приблизительно из 3000 звезд. 9 самых ярких его звезд были названы в честь семи сестер (Альциона, Астеропа, Майя, Меропа, Тайгета, Целено, Электра), а также их родителей – древнегреческого титана Атласа и океаниды Плейоны.

Созвездие Плеяды имеет диаметр в 12 световых лет. В составе у него есть и яркие горячие голубые звезды, и бурые карлики, составляющие одну четвертую всех звезд, и белые карлики, которые могли образоваться за довольно короткий срок за счет эмиссии вещества своим компаньонам в двойных звездных системах. Подсчитано, что общая масса звезд Плеяд около 800 масс Солнца.

От нас Плеяды удалены на расстояние в 410 световых лет. Интересен тот факт, что главным методом определения размеров нашей Вселенной является вычисление расстояния, на котором от нас находится Созвездие Плеяд. До того момента, как был запущен спутник Hipparcos Европейским космическим агентством, считалось, что расстояние между Землей и скоплением Плеяд равняется где-то 135 парсекам. Когда Hipparcos определил его всего в 118 парсек, среди астрономов началась настоящая паника. Подобные измерения на сегодняшний день представляют собой один из наиболее точных инструментов вычисления расстояний в космосе. Дальнейшие исследования, однако показали, что измерения спутника имели ошибку, причина которой до сих пор не установлена. В настоящее время принято считать, что расстояние до Плеяд больше 135 парсеков.

Созвездие Плеяды считается сравнительно молодым скоплением звезд, его возраст точно не определен, но находится в диапазоне 75-100 миллионов лет. А уже через 250 миллионов лет Плеяды прекратят свое существование, поскольку с течением времени они перестанут существовать как гравитационно-связанная структура. Такая судьба ждет любое открытое скопление звезд, поскольку скорость движения звезд в них больше, чем скорость убегания всего скопления.

Плеяды и Гиады, ныне входящие в созвездие Телец, первоначально считались двумя отдельными, самостоятельными созвездиями.

2.  История открытия

Плеяды хорошо видны зимой в северном полушарии и летом в южном полушарии (кроме Антарктиды и её окрестностей). Объект был известен с древности многим культурам в мире, включая маори и австралийских аборигенов, японцев и индейцев-сиу Северной Америки. Некоторые древнегреческие астрономы рассматривали его как отдельное созвездие. Они упоминаются Гесиодом, и в гомеровских «Илиаде» и «Одиссее». Плеяды трижды упомянуты в Библии (Книга Иова 9:9, 38:31; Книга пророка Амоса 5:8).

Плеяды давно известны как физически связанная группа звёзд, а не результат случайной проекции разноудалённых звёзд. Священник Джон Митчелл вычислил в 1767 году вероятность случайной проекции такого количества ярких звёзд, которая оказалась равна 1:500000, и высказал правильное предположение, что Плеяды и многие другие звёздные скопления должны быть физически связаны. Когда были проведены первые измерения относительной скорости звёзд, обнаружилось, что их собственные движения очень близки, что указывает на их физическую связанность.

Шарль Мессье определил положение скопления и включил его как M45 (буква М перед цифрой - знак принадлежности именно каталогу Месье) в свой каталог кометоподобных объектов, изданный в 1771 году. Наряду с Туманностью Ориона и скоплением Ясли, включение Плеяд в каталог Мессье было отмечено как курьёз, поскольку большинство объектов Мессье были намного слабее и более легко могли быть отнесены к кометам, что маловероятно для Плеяд. Одно из предположений состоит в том, что Мессье просто хотел получить более полный каталог, чем его научный конкурент Лакайль, чей каталог 1755 года содержал 42 объекта. Для увеличения размера списка он добавил некоторые яркие, хорошо известные объекты.

Основываясь на наблюдениях, Иоганн Медлер предположил, «что группа Плеяд есть центральная группа всех неподвижных звёзд, в пределах Млечного пути; и что Альциона в этой группе всего вероятнее составляет центральное солнце». Он рассчитал, что один оборот вокруг Альционы солнце делает за 18,2 млн. лет.


Информация о работе «Созвездие Плеяды»
Раздел: Авиация и космонавтика
Количество знаков с пробелами: 36810
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
17750
0
0

... . В северной части туманности проходит тёмная полоса пыли, отделяющая от основной части туманности её северо-восточную часть, внесённую в каталог как М43. М43 (Мессье 43) - эмиссионная туманность в созвездии Орион. Является областью ионизированного водорода, где происходят процессы активного звездообразования, в телескоп видна рядом с Туманностью Ориона в виде запятой. Туманность Ориона ярко ...

Скачать
6846
3
4

...        Альдебаран, как уже отмечалось, к Гиадам не принадлежит. Этот холодный оранжевый гигант, почти в 30 раз по диаметру больше Солнца, находится от нас на расстоянии 21 пс. Крабовидная туманность. Созвездие Тельца содержит еще одну исключительную в своем роде достопримечательность - знаменитую Крабовидную туманность. Она находится рядом с яркой звездой z, но для наблюдения это объект ...

Скачать
32934
0
7

... , 2003, № 5) в 1997 г. точность измеренных параллаксов звезд в окрестностях Солнца существенно увеличилась. На основании новых данных многие исследователи провели тщательную проверку реальности существования групп Эггена. Его идея в целом блестяще подтвердилась - потоки выделились еще четче. Правда, грубый критерий отбора звезд, использовавшийся Эггеном, был заменен более точным; некоторые звезды ...

Скачать
6745
0
1

... , как и все в мире. Альдебаран, как уже отмечалось, к Гиадам не принадлежит. Этот холодный оранжевый гигант, почти в 30 раз по диаметру больше Солнца, находится от нас на расстоянии 21 пк. Созвездие Тельца содержит еще одну исключительную в своем роде достопримечательность — знаменитую Крабовидную туманность. Она находится рядом с яркой звездой дзета, но для наблюдения это объект трудный. Только ...

0 комментариев


Наверх