2.2 Станции, обеспечивающие судно гидрометеорологической информацией

На протяжении всего перехода судно будет получать метеорологическую информацию по NAVTEX. Список станции, передающих метеорологическую информацию по NAVTEX показан в таблице (см. приложения).

NAVTEX (навигационный телекс) – международная автоматизированная система передачи навигационных и метеорологических предупреждений и срочной информации в режиме узкополосного буквопечатания. Служба использует частоту 518 кГц в режиме излучения F1B (частотная телеграфия), информация передается на английском языке. Прием информации обеспечивается в радиусе от 250 до 400 миль от береговой радиостанции.

В каждом районе NAVAREA создана цепочка радиостанций со своим буквенным идентификатором. Распределение буквенных идентификаторов произведено так, чтобы максимально удалить друг от друга радиостанции, имеющие одинаковые идентификаторы в соседних районах NAVAREA. В настоящее время в эксплуатации находится более 130 радиостанций службы NAVTEX и более 10 должны войти в строй.

Передача сообщений NAVTEX береговыми станциями осуществляется по расписанию.

Приемники NAVTEX осуществляют круглосуточный автоматический прием сообщений по заданной программе без участия человека.

Передача сообщений NAVTEX происходит блоками информации, первый и последний из которых можно условно представить следующим образом (ФС – фазирующий сигнал; ВК – возврат каретки; ПС – перевод строки; КС – конец связи; ВА – выключение аппаратуры):

ФС ≥ 10 с ZCZC 1 пробел ВК+ПС TEXT, NNNN ВК+2ПС }

 

В1В2В3В4

 

}

 

} ФС ≥ 5 с ZCZC 1 пробел В1В2В3В4 ВК+ПС TEXT, NNNN ВК+ 2ПС КС ВА ≥ 2 с
}

где ZCZC – группа символов, обозначающая конец фазирования и начало сообщения;

В1В2В3В4 – определитель сообщения, причем

В1 – идентификатор передающей станции (буквы от А до Z);

В2 – тип сообщения, включающий

Буква

Тип сообщений

Цифра

*A Навигационные предупреждения 1
*B Метеорологические предупреждения 2
C Ледовый обзор 3
*D Информация по поиску и спасанию 4
E Прогноз погоды 5
F Сообщения лоцманской службы 6
G Сообщения системы ДЕККА 7
H Сообщения системы ЛОРАН 8
I Сообщения системы ОМЕГА 9
J Сообщения спутниковой навигационной системы 10
K Сообщения других средств электронной навигации 11
*L Навигационные сообщения (дополнительно к букве А) 12
M-Y Символы зарезервированы, подлежат дальнейшему определению 13-25
Z Нет сообщений 26

Кроме того, типы сообщений в разных приемниках обозначаются как буквенными индексами, так и цифровыми; помеченные звездочкой в любом случае обязательны к приему судовым приемником NAVTEX и не могут быть исключены;

В3В4 – порядковый номер сообщения. Каждому сообщению NAVTEX в группе информации одного вида присваивается порядковый номер от 01 до 99, при достижении 99 нумерация возобновляется или по истечении 60÷72 часов вновь пришедшее сообщение стирает самое старое, но порядковые номера еще действующих сообщений не используются. Номер 00 присваивается только для жизненно важных сообщений, таких как первоначальное сообщение о бедствии. Сообщения с таким номером будут всегда распечатываться, и сработает звуковая и световая сигнализация.

NNNN – группа символов, обозначающие «конец телексного сообщения» (если число ошибочно принятых символов-звездочек будет более 4% от всего количества символов в сообщении, то определитель сообщения не запоминается приемником (печатается NNN), и при повторной передаче сообщение с этим же определителем будет снова принято).

Особенности передачи штормовых предупреждений о тропических циклонах.

Информация о тропических циклонах передается каждые 2–3 ч. Первое предупреждение о тропическом циклоне или шторме ураганной силы передается независимо от расписания и содержит следующие сведения:

1.  Международный позывной сигнал (ТТТ).

2.  Указание о виде предупреждения.

3.  Время в предупреждениях указывается по СГВ.

4.  Тип тропического возмущения указывается согласно классификации, указанной в Таблице 2.2.3.

5.  Положение возмущения. Местоположение центра дается в градусах (иногда, если возможно, и в десятых долях) широты и долготы, причем широта и долгота указываются словами; далее следует информация о степени достоверности положения центра возмущения.

6.  Направление и скорость движения возмущения (обычно его центра) дается в узлах, направление – до ближайшего из 16 румбов компаса либо в градусах (до ближайшего десятка градусов).

7.  Размеры возмущения.

8.  Скорость и направление ветра в различных секторах возмущения, причем скорость ветра дается на различных расстояниях от центра по секторам. Скорость ветра указывается в узлах, расстояние – в морских милях.

9.  Дополнительные сведения.

Пример комментария к тропическому циклону:

− Стадия развития тропического циклона – T (тайфун);

− национальный номер;

− имя тайфуна (TINGTING);

− международный номер (восьмой циклон 2004 года);

− давление в центре 942 гПа.;

− координаты центра 56.2° N 142.6° E. Координаты определены с точностью до 30 морских миль (PSN GOOD). Для указания точности определении координат центра циклона используются следующие обозначения:

− PSN GOOD – точность до 30 морских миль;

− PSN FAIR – точность 30 - 60 морских миль;

− PSN POOR – точность хуже 60 морских миль;

− движется на NORTH со скоростью 13 узлов;

− максимальная скорость ветра 75 узлов вблизи центра;

− ожидаемая максимальная скорость ветра 85 узлов на следующие 24 часа;

− графическое представление ветровых зон циклона:



Информация о работе «Гидрометеорологическое обеспечение мореплавания»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 78849
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
59320
4
0

... вблизи берега или ошвартованных у причалов. Поэтому при получении сообщения о землетрясении и возможном возникновении цунами судам следует немедленно уходит в море. 1.6 Океанографическая характеристика района плавания Колебания уровня и приливы Побережье: Колебания уровня обусловлены в основном приливно-отливными явлениями, сейшами, сгонами и нагонами. Приливная волна распространяется с юга ...

Скачать
127948
25
5

... к северу от заднего створного знака, трубы заводов и отдельные здания города Бердянск. Ограждения. Подходный канал порта Бердянск, а также акватория внутреннего рейда ограждаются светящими буями и вехами. Предупреждение. При входе в порт с подходного канала и при выходе из порта на канал судну приходится делать крутой поворот, поэтому следует соблюдать осторожность и следить за тем, чтобы не ...

Скачать
67316
5
0

... D1591 Cabo Lastres Пр.Бл.(5)25с4М, высота огня над уровнем моря 131метр, сооружение – белая круглая башня высотой 20 метров, ИМ №35/04 Характеристика гидрометеорологических условий плавания. Маршрут перехода порт Керчь – район ЮВА условно разделен на пять участков : Черное море, Мраморное море, Средиземное море, Центральная часть Атлантического океана вдоль западного побережья Африки, Южная часть ...

Скачать
91362
25
5

... достаточное количество карт с изолиниями системы LORAN-C, это облегчает судоводителю работу по обсервациям в Эгейском море, и также обеспечить определение места судна с требуемой точностью и периодичностью. 1.5 Сведения о портах Порт Южный ПОРТ ЮЖНЫЙ оборудован в Аджалыкском лимане в 4,2 мили к ENE от мыса Дофиновский. В лимане ведутся гидротехнические и дноуглубительные работы по дальнейшему ...

0 комментариев


Наверх