1.4 Тепловой режим атмосферы

Климат средиземноморского побережья представляет многие особенности, зависящие в значительной степени от того, что это побережье защищено горами от холодных ветров с севера. Теплая зима, с температурой января обыкновенно от 8 до 13° Ц., отсутствие сильных морозов, теплое лето со средней температурой от 23 до 28°, годовая амплитуда от 11 до 20°, малая облачность, особенно летом, ярко-синий цвет неба и вообще яркий свет, дожди - преимущественно зимой, полное отсутствие летних дождей на юге и обложных продолжительных летом на севере - вот главные черты средиземноморского климата. Снег падает редко, исключительно с декабря по март и редко лежит 1-2 дня, морозы случаются редко и большей частью ночью, чаще всего от местного лучеиспускания.

Радиационный баланс во все сезоны года положительный, что обеспечивает продолжительный (свыше 200 сут) вегетационный период с суммами активных температур свыше 3000°.

Средиземноморский климат, с долгим сухим летом и короткой дождливой зимой. Среднегодовое колебание температуры от 10 °С в Декабре до 35 °С в Августе. Уровень выпадения осадков в году составляет в среднем 500 мм. Температура Средиземного моря у берега держится на уровне 28 °С, и не опускается ниже 16 °С зимой.

Средняя характеристика погодных условий на переходе Кастеллон-Пирей

МЕСЯЦ ОКЯБРЬ

Макс. Средняя температура дня в ⁰ С24

Средняя температура Ночи в ⁰С 8

Среднее число солнечных часов в сутки8

Температура воды в море в ⁰С22

Влажность в %64

Кол-во дождливых дней 3

 

1.5 Опасные (особые) явления погоды

Особые метеорологические явления. Грозы в северо-западной части Средиземного моря чаще наблюдаются к северу от параллели 40° сев. шир., где среднее годовое число дней с ними колеблется от 16 до 31, В годовом ходе они наиболее вероятны с мая по сентябрь - октябрь; в это время в среднем бывает до 3 - 7 дней с грозами в месяц.

К югу от параллели 40° сев. шир. отмечается в среднем 1 - 2 дня с грозами в год, лишь в районе порта Валенсия, Балеарских островов и Гибралтарского пролива число дней с ними увеличивается до 8-14 в год.

Грозы бывают как фронтального, так и местного происхождения.

Смерчи - нечастое явление, но возможны они в любое время года (наиболее вероятны весной и осенью). Смерч представляет собой сильный вихрь с приблизительно вертикальной, но часто изогнутой осью диаметром в несколько десятков метров. Давление воздуха в смерче понижено. Смерч имеет вид темного облачного столба; часто он опускается в виде воронки из нижнего основания кучево-дождевого облака, а навстречу ей с поверхности земли поднимается другая воронка из брызг и пыли. Наиболее узкая часть столба - в середине, в месте соединения воронок. Из одного грозового облака может опускаться одновременно несколько смерчей; в этом случае их воронки имеют небольшой диаметр. Скорость ветра в смерче достигает 50 - 100 м/сек. Нередко смерчи вызывают катастрофические разрушения, иногда бывают человеческие жертвы. Вращательное движение в смерче может происходить как по часовой стрелке, так и против нее. Сопровождаются смерчи дождями, грозами и шквалами. Наступлению смерча предшествует обычно штилевая погода или легкие переменные ветры.

Лоция №1251 С-З части Средиземного моря

Смерчи в рассматриваемом районе наиболее вероятны у Балеарских островов, в Гибралтарском проливе и у наиболее выступающих мысов, как например, в районе мысов Гата, Сан-Антонио и Креус.

В ночное время о близости смерча можно узнать по производимому им шуму.

Изменение направления ветра во время шторма от восточного к западному служит верным признаком улучшения погоды. Восточные ветры обычно предвещают штормовую погоду.


Лоция №1250 Тирренского и Лигурийского морей и островов Сардиния и Корсика;

Туманы:

Туманы бывают нечасто. Среднее годовое число дней с ними не превышает 10, а среднее месячное, как правило, не более 1. Исключением являются отдельные пункты в северной части района.

Cреднее месячное число дней со штормами, как правило, не превышает 2. Преобладающее направление штормовых ветров от NЕ, N и NW.

Лоция №1248 Ионического моря и острова Сицилия;

Штормовые ветры в открытом море наблюдаются преимущественно от SW, W и NW; у берегов направление их обычно меняется.Нередки шквалы, сопровождающиеся ливнями и градом, при которых значительно ухудшается видимость.

Ветер, подобный боре, но обычно слабее ее, известен под местным названием «борино». Он наблюдается и с мая по Ноябрь.

Сирокко - жаркий ветер от S и SE в теплый период года и умеренно теплый в холодный период - в западной части описываемого района наблюдается почти весь год, но наиболее часто - с марта по май.

Этезии - устойчивый ветер северных направлений - наблюдается обычно с середины мая до середины сентября в районе западного берега Греции.

Таранта - сильный ветер от NW. Таранта может длиться непрерывно даже сутки, с июня по Ноябрь.

Туманы:

Туманы в описываемом районе крайне редки. На большей части побережья и островов среднее годовое число дней с туманами, как правило, не более 3. Дымка в описываемом районе наблюдается чаще, чем туманы.

Лоция № 1247 Эгейского моря

Штормы в открытом море отмечаются в течение всего года, но наиболее вероятны они с ноября по март, когда повторяемость их 3-10%.

В районе Эгейского моря наблюдаются местные ветры: мелтем, нисходящие ветры, белые шквалы и сирокко.

Мелтем - устойчивые ветры северных направлений. Они обычно бывают в теплый период года.

В Эгейском море, особенно в его южной части, часто наблюдаются ветры, известные под названием белых шквалов. Белые шквалы возникают обычно при ясном небе и бывают иногда очень сильными, но продолжительность их в большинстве случаев невелика.

Сухой сирокко - это жаркий и очень сухой южный ветер, который наблюдается в Эгейском море в любое время года и распространяется иногда на обширные пространства.

Туманы:

Туманы в открытом море редки, особенно в теплый период года. Повторяемость их в течение года не превышает 2%.

Туманы образуются преимущественно ночью и утром; продолжительность их незначительна.

 


Информация о работе «Гидрометеорологическое обеспечение мореплавания»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 78849
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
59320
4
0

... вблизи берега или ошвартованных у причалов. Поэтому при получении сообщения о землетрясении и возможном возникновении цунами судам следует немедленно уходит в море. 1.6 Океанографическая характеристика района плавания Колебания уровня и приливы Побережье: Колебания уровня обусловлены в основном приливно-отливными явлениями, сейшами, сгонами и нагонами. Приливная волна распространяется с юга ...

Скачать
127948
25
5

... к северу от заднего створного знака, трубы заводов и отдельные здания города Бердянск. Ограждения. Подходный канал порта Бердянск, а также акватория внутреннего рейда ограждаются светящими буями и вехами. Предупреждение. При входе в порт с подходного канала и при выходе из порта на канал судну приходится делать крутой поворот, поэтому следует соблюдать осторожность и следить за тем, чтобы не ...

Скачать
67316
5
0

... D1591 Cabo Lastres Пр.Бл.(5)25с4М, высота огня над уровнем моря 131метр, сооружение – белая круглая башня высотой 20 метров, ИМ №35/04 Характеристика гидрометеорологических условий плавания. Маршрут перехода порт Керчь – район ЮВА условно разделен на пять участков : Черное море, Мраморное море, Средиземное море, Центральная часть Атлантического океана вдоль западного побережья Африки, Южная часть ...

Скачать
91362
25
5

... достаточное количество карт с изолиниями системы LORAN-C, это облегчает судоводителю работу по обсервациям в Эгейском море, и также обеспечить определение места судна с требуемой точностью и периодичностью. 1.5 Сведения о портах Порт Южный ПОРТ ЮЖНЫЙ оборудован в Аджалыкском лимане в 4,2 мили к ENE от мыса Дофиновский. В лимане ведутся гидротехнические и дноуглубительные работы по дальнейшему ...

0 комментариев


Наверх