Тема: Контроль милиции за соблюдением правил паспортно-регистрационной системы, правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства


Содержание

Введение

1. Паспортно-регистрационная система в Российской Федерации. Роль opганов внутренних дел в ее осуществлении

2. Паспортно-регистрационный режим, его виды

3. Организационное построение, основные функции и направления деятельности паспортно-визовой службы органов внутренних дел

4. Административная ответственность за нарушения правил паспортно-регистрационной системы, правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

Заключение Список использованной литературы

Введение

Одним из необходимых косвенных рычагов государственного регулирования ряда общественных отношений, где возникает необходимость в государственном контроле, является институт паспортной регистрации граждан.

Паспортно-регистрационный режим представляет собой совокупность правовых и организационных мер, устанавливающих и закрепляющих на законодательном уровне порядок регистрационного учета соответствующих объектов (субъектов), осуществляемый указанными в законодательстве уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

Природа данного режима заключается в признании государством правоспособности субъектов, установлении законности их прав (как имеющихся, так и вновь приобретаемых) на совершение какого-либо действия на основе реализации функций государственного надзора, контроля, ведения учета, классификации, хранения и выдачи соответствующей информации. Юридический акт государственной регистрации подтверждает появление нового субъекта права, удостоверяет законность его существования. Регистрационный режим имеет важное значение в обеспечении охраны общественного и государственного порядка, а также в реализации личных и имущественных прав и законных интересов физических и юридических лиц.

В данной работе мы дадим характеристику паспортно-регистрационной системы в Российской Федерации, видов паспортно – регистрационного режимов, организацию соответствующих служб органов внутренних дел, ответственность за нарушения правил паспортно-регистрационной системы и правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.


1. Паспортно-регистрационная система в Российской Федерации. Роль opганов внутренних дел в ее осуществлении

Впервые паспортная система в России была введена в XIII столетии, когда в новгородских летописях стали упоминаться так называемые проезжие грамоты. С развитием крепостного права возникла необходимость ограничения передвижения значительной части населения внутри страны, поэтому были введены новые идентификационные документы личности - паспорта. Постепенно в Российской империи стала складываться стройная паспортная система, которая предусматривала установление полицейского контроля за проживанием и передвижением населения с введением ограничений для его отдельных категорий. Вопросы паспортной системы были урегулированы основными документами того периода - Положением о видах на жительство от 1893 г. и Уставом о Паспортах от 1895 года.

Характерным моментом того периода было отсутствие единых правил паспортизации для населения в целом. Требования "паспортизации" предъявлялись не всему населению, а отдельным его социальным слоям (купцы, мещане, ремесленники и т.д.). Предусматривалось несколько видов паспортов, которые выдавались в зависимости от размера сборов и платежей, взимаемых с их владельцев. Одним лишь схожим моментом для всех паспортных документов являлось единство содержащихся в них сведений - фамилия, имя, отчество, звание, время рождения или возраст, вероисповедание, род занятий и т.д.

Одновременно стала развиваться и система выдачи разрешений на въезд и выезд из Империи. Ее реализация осуществлялась Министерством внутренних дел.

В 1918г. паспортная система в России была ликвидирована. Декретом ВЦИК и СНК от 11 ноября 1917 года "Об уничтожении сословий и гражданских чинов" было установлено единое общее гражданство республики. Но вскоре перед новой властью остро встала необходимость закрепления населения по месту жительства и введения контроля за передвижением граждан. 25 июня 1919 года принимается Декрет "О введении трудовых книжек в городах Москве и Петрограде", согласно которому все граждане РСФСР, достигшие 16-летнего возраста, были обязаны иметь трудовые книжки, служащие удостоверением личности на территории республики. Но трудовые книжки были введены не везде, а лишь в некоторых губерниях, что усложняло контроль за передвижением граждан из одной губернии в другую.

В 1932 г. паспортная система была восстановлена с принятием Положения о паспортах. В документах того периода отмечалось, что все граждане в возрасте 16 лет, постоянно проживающие в городах, рабочих поселках, районных центрах, обязаны иметь паспорта. В местностях, где была введена паспортная система, паспорт стал основным документом, удостоверяющим личность. Выдавались паспорта органами милиции сроком на три года.

Паспорта, действующие сейчас на территории России, введены в 1974 г. после принятия Положения о паспортной системе в СССР, утвержденного Советом Министров СССР 28 августа 1974 года.

Важное значение в обеспечении реализации прав и законных интересов граждан, а также охраны общественного порядка имеет паспортно - регистрационная система. На граждан РФ она возлагает две главные обязанности: иметь паспорт и соблюдать правила регистрационного учета.

Правовой основой паспортно - регистрационной системы являются Конституция РФ, Федеральные законы "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", Указ Президента РФ "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации", утвержденные Правительством РФ "Положение о паспорте гражданина Российской Федерации", "Положение о паспорте моряка", "Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета", ряд инструкций и приказов МВД, а также международные нормы. Вопросы, связанные с въездом и выездом за пределы РФ, регулируются, кроме Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 года, Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в РФ", и иными нормативными актами.

Паспортно - регистрационная система едина для всей страны. Ее действие направлено на упорядочение передвижения как российских граждан, так и находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также на розыск лиц, скрывающихся от правоохранительных органов, на укрепление государственной и общественной безопасности. Она играет важную роль в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, а также предупреждения и раскрытия преступлений.

В науке административного права существует четко выстроенное определение паспортной системы: обеспечение порядка учета и регулирования передвижения граждан. В "Юридическом словаре" паспортная система рассматривается как "совокупность правил, устанавливающих порядок учета и регулирования передвижения граждан посредством введения единых документов, удостоверяющих личность, паспортов, их прописки, регистрации и выписки, а также адресно - справочной работы". Раньше одним из основополагающих и неотъемлемых институтов паспортной системы являлся институт прописки, который возник в СССР в 1932г. В сегодняшних условиях институт прописки фактически утратил свое значение с принятием Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Провозгласив право каждого гражданина РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ, Закон упразднил институт прописки и выписки граждан и ввел вместо них регистрационный учет граждан. Последний во многом отличается от прописки - по характеру, условиям, основаниям. Правовое значение прописки заключалось в том, что она давала право ее владельцу проживать исключительно в конкретном населенном пункте, закрепленном в прописке, и в течение срока, указанного в ней.

Регистрационный учет представляет собой совокупность правовых предписаний, устанавливающих порядок регистрации и учета населения Российской Федерации, его передвижения внутри страны и при выезде в другие государства, въезда, выезда, проживания и передвижения по территории России иностранцев и лиц без гражданства. Таким образом, регистрационный учет является более широким по содержанию, позволяя гражданам наиболее полно реализовывать свое конституционное право на свободу передвижения в пределах страны. Если прописка могла быть постоянной (постоянное проживание в данной местности) и временной (граждане прибыли на временное проживание), то в системе регистрационного учета существует регистрация по месту жительства и по месту пребывания.

Как видим, схожие моменты в рассматриваемых правовых институтах присутствуют. Но явное различие заключается в характере данных институтов. Прописка носит разрешительный характер, так как государственные органы дают гражданину разрешение на прописку (проживание) в определенном населенном пункте. Пропиской подтверждалось право на приобретение жилплощади. Отсутствие прописки служило основанием для ограничения реализации гражданами своих прав и свобод, например в части принятия на работу. Регистрация в отличие от прописки носит уведомительный характер. Наличие или отсутствие регистрации не может служить основанием для ограничения прав и свобод граждан. Ее сущность состоит исключительно в фиксации факта нахождения гражданина в определенном месте.

Конституция РФ в ч. 1 ст. 27 закрепляет положение, предусматривающее право каждого, кто законно находится на территории РФ, свободно передвигаться, выбирать место пребывания и место жительства. Данная норма соответствует ст. 2 Протокола №4 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 16 сентября 1963 года и ст. 12 Международного пакта о гражданских и политических правах. На сегодня в России эти вопросы регулируются Законом РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". В нем даны легальные определения таких важнейших институтов, как место пребывания, место жительства, отменен институт прописки, регламентированы положения, касающиеся правил регистрации граждан по месту пребывания и месту жительства, установлены основания ограничения свободы передвижения в конкретных районах (в пограничной полосе, закрытых военных городках и т.д.). Однако на практике граждане не всегда могут реализовать свое конституционное право в области регистрации по месту пребывания или по месту жительства, сталкиваясь с неправомерными положениями как самих правовых актов, принимаемых на разных уровнях, так и с самоуправством должностных лиц, ответственных за регистрацию. Например, некоторые пункты Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 года №713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" явно противоречат Закону от 25 июня 1993 года. 2 февраля 1998 года Конституционный Суд РФ принял постановление по делу о проверке конституционности пунктов 10, 12, 21 этих Правил. Поводом для рассмотрения явился запрос администрации Нижегородской области, который был обоснован тем, что Правила нарушают ч. 1 ст. 27, ч. 3 ст. 55 Конституции РФ и положения Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".


Информация о работе «Контроль милиции за соблюдением правил паспортно-регистрационной системы, правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 62352
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
97261
0
0

... долга, ответственность, сдержанность и такт никогда не должны изменять работнику милиции, особенно - когда он общает­ся с иностранными гражданами.   5. Использование возможностей паспортно - регистрационной системы в обеспечении охраны общественного порядка и борьбе с преступностью. В УВД г. Таганрога возможности паспортно - регистрационной системы используются в обеспечении охраны ...

Скачать
76351
0
0

... предоставляется право консульским учреждениям Рос­сии в странах СНГ производить вклеивание фотокарточек на паспорта гражданина СССР гражданам Российской Федерации, проживающим в странах СНГ, по достижении ими 25-летнего и 45-летнего возраста. Следует отметить, что Положением о паспортной системе в СССР установлено, что по истечении месячного срока со дня, когда гражданину исполнилось 25 (45) лет ...

Скачать
79357
0
0

... . В-третьих, находящиеся в РФ иностранные граждане и лица без гражданства обязаны уважать Конституцию РФ и соблюдать российские законы. В – четвертых, в следствии этого административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, с одной стороны, составляет базу для становления и реализации иных прав и обязанностей, конкретизируясь и развиваясь в них, а с ...

Скачать
57287
0
0

... предусматриваю каких-либо исключений. Гражданство Российской Федерации регулируется, прежде всего, Конституцией РФ и Законом о гражданстве РФ с изменениями и дополнениями 2003 г. Совокупность этих норм образует институт гражданства РФ. 1.2. Принципы гражданства Российской Федерации. Действующая Конституция закрепляет порядок, согласно которому гражданство Российской Федерации приобретается ...

0 комментариев


Наверх