2.8 Обрубка сучьев

Место обрубки сучьев определяется технологической картой с учетом его расположения от места валки леса на расстоянии не менее 50 м или не менее двойной высоты древостоя в случае превышения 50-метровой величины, а в горных условиях не менее 60 м.

Работодатель обязан обеспечивать работников на обрубке сучьев сапогами с защитными подносками.

Топор должен быть доброкачественным, исправным, острым и соответствовать выполняемой работе.

Топорище должно быть гладким из сухой и крепкой древесины, с утолщением на конце для надежного удержания в руках и обязательно расклинено в проушине топора. Угол насадки топора дня сучкорубных топоров должен быть 84°.

Обрубка сучьев должна выполняться в направлении от комля к вершине с расположением работника с противоположной от обрубаемых сучьев стороны дерева.

Минимальное расстояние между двумя работниками, выполняющими обрубку сучьев, должно быть не менее 5 м. Запрещается обрубать сучья с одного дерева нескольким работникам.

Напряженные сучья должны обрубаться после того, как будет очищена часть ствола от соседних с ними сучьев, с исключением нахождения работника со стороны движения освобождающегося от напряжения сука.

Не разрешается обрубать или обрезать сучья: стоя на поваленном дереве или седлая его; у неустойчиво лежащего дерева без принятия мер по его укреплению; в процессе перемещения деревьев, на деревьях, сгруппированных в пачки или штабеля.

Перед обрубкой сучьев у деревьев, лежащих вдоль склона крутизной 20° и более и поперек склона крутизной 15° и выше, следует принять меры к закреплению деревьев, а операцию выполнять стоя с нагорной стороны.

В местах концентрированной обрубки или дообрубки сучья по мере накопления следует убирать во избежание захламления рабочих мест.

2.9 Очистка деревьев от сучьев с помощью моторного инструмента

В ночное время очистка деревьев от сучьев с использованием пилы не допускается.

Во время обрезки сучьев должно соблюдаться правило опоры пилы о ствол и скольжения по нему.

Запрещается пиление концевым элементом пильного аппарата во избежание отбрасывания пилы на работающего.

Для занятия и устойчивого безопасного положения ступни ног работника должны быть поставлены на расстоянии не менее 30–40 см друг от друга и в 10–12 см от дерева при обрезании сучьев верхней и боковых частей ствола.

Запрещается менять положение ног до окончания рабочего цикла, если пильная шина не находится на противоположной стороны ствола, а корпус пилы не опирается в ствол.

Нижние сучья, на которые опирается дерево, обрезают с принятием мер, предупреждающих перемещение ствола и его осадку на ноги. При этом ноги должны находиться от ствола на расстоянии не менее 30–40 см.

Спилившие сучьев со стороны работника должно осуществляться верхней ветвью цепи движением пилы от себя.

Напряженные сучья следует срезать за два приема: сначала подрезать напряженные волокна, а затем заподлицо со стволом.

Длинные сучья во избежание зажима пильного аппарата необходимо отпиливать на расстоянии 1–1,5 м от основания, а потом заподлицо со стволом.

При переходах от одного дерева к другому двигатель пилы, не оснащенный тормозным устройством, должен быть выключен. При использовании пил с тормозом переход осуществляется с включением тормозного устройства, предотвращающего вращение пильной цепи.

Не разрешается работать затупившейся пильной цепью, выполнять ремонт и заправку топливом при работающем двигателе, использовать массу тела для дополнительного давления на моторный инструмент.

2.10 Машинная очистка деревьев от сучьев

Место очистки деревьев от сучьев, требования к площадкам и другие условия для нормальной работы сучкорезных машин должны быть отражены в технологической карте.

При необходимости уборки сучьев от машины эта операция должна быть механизирована, при этом сучья нужно укладывать не ближе 25 м от стены леса, семенных куртин и отдельных деревьев,

Расстояние в 10 м по периметру от штабелей или отдельных деревьев ц хлыстов, обрабатываемых сучкорезной машиной вне штабеля, является опасной зоной. Опасную зону со стороны вероятного передвижения людей (лесовозный ус, трелевочный волок и другие места) следует ограждать знаками безопасности.

Технологическое оборудование сучкорезных машин при передвижении от одного штабеля к другому должно находиться в транспортном положении. Не допускается переезд машины через валуны пни, пачки деревьев.

Во время движения по лесосеке машин, осуществляющих обрезку сучьев в комплексе с другими операциями (валкой, раскряжевкой, трелевкой), нельзя высовывать голову из кабины, открывать дверки, работать со снятыми ограждениями, перемещаться с большой скоростью по волоку.

Во время перемещения машин по лесосеке необходимо избегать крутых поворотов и резкого торможения.

2.11 Очистка лесосек

При механизированной очистке лесосек от сучьев необходимо до начала работ раскряжевать валежник на отрезки длиной 3–4 м.

При ручной очистке лесосеки не разрешается работающим находиться ближе 5 м по отношению друг к другу и собирать сучья в одну кучу.

Сжигание сучьев должно осуществляться с соблюдением требований пожарной безопасности.


Заключение

При рассмотрении проблем безопасности человека в любых условиях жизни и сферах деятельности приводят к выводу, что достижение абсолютной безопасности невозможно, а максимальный уровень возможен лишь при оптимальной организации безопасной жизнедеятельности.


Список используемой литературы

1 Безопасность жизнедеятельности: Уч. для Вузов; С.В. Белов, Под общ. 2 Редакцией С.В. Белова. М.: Высшая школа., 2007 г. 616 с.

2 Безопасность жизнедеятельности: Н.Г. Занько, К.Р. Малаян; 2007 г. 672 с.

3 Правила по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ. - М. МГУЛ, 1999.-497 с.


Информация о работе «Безопасность жизнедеятельности на заготовке леса»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 44904
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
75670
8
7

... сильным воздействием на человеческий организм, поэтому крайне нежелательно их применение без согласования с врачом или отклонение от рецептуры (Мазнев, 2005). Глава 2. Ядовитые растения Ханты-Мансийского автономного округа 2.1 Багульник болотный – Ledum palustre L Семейство Вересковые – Ericaceae Рис. 1. Ledum palustre   Другие названия: багенник, багно, ...

Скачать
53859
3
2

... для этого местах. 14. Перемещение конструкций или оборудования несколькими подъемными или тяговыми средствами необходимо осуществлять согласно ППР, под непосредственным руководством лиц, ответственных за безопасное производство работ кранами, при этом нагрузка, приходящаяся на каждый из них, не должна превышать грузоподъемности крана. Бетонные работы 1. Работа смесительных машин должна ...

Скачать
297514
1
0

... механических факторов. Классификация) средства коллективной защиты разделяются на устройства: оградительные, предохранительные, тормозные, автоматического контроля и сигнализации, дистанционного управления и знаки безопасности. 267. Оградительные устройства. Оградительные устройства подразделяются: по конструкции на: кожухи, дверцы, козырьки, планки, барьеры и экраны; по способу ...

Скачать
242877
0
0

... к ТС и технологическим процессам. Общие требования безопасности к ТС и технологическим процессам содержат: 1). инженерные (технические) требования, обеспечивающие надежность и безаварийность ТС и процессов; 2) гигиенические требования, обеспечивающие необходимые (или комфортные) условия жизнедеятельности и сохранения высокой работоспособности работающих; 3) антропометрические требования, ...

0 комментариев


Наверх