2.3 Машинная валка деревьев

Машинная валка деревьев разрешается круглосуточно. В темное время суток освещенность рабочих зон участков должна быть приведена в соответствие с отраслевыми нормами искусственного освещения.

Общее освещение должно быть:

– для обзора дерева, подлежащего спиливаю, – не менее 2 лк;

– для захвата дерева гидроманипулятором, спиливания дерева, сталкивания, подъема или переноса спиленного дерева на коник машины, укладки на коник или на землю, увязки дерева на конике – не менее 10 лк.

Не допускается спиливать деревья, диаметр которых больше предусмотренного руководством по эксплуатации машины.

Не разрешается валить деревья с корнем валочными машинами, для этого нужна специальная машина.

Машинную валку деревьев на склонах гор допускается выполнять на уклонах, не превышающих значений, указанных в технической документации по эксплуатации машины конкретного типа.

При осуществлении машинной валки деревьев в темное время суток машинисты должны быть обеспечены электрическими или другими автономными средствами освещения, с помощью которых можно подавать сигналы и безопасно передвигаться по лесосеке в случае аварийной ситуации.

В технологической карте на разработку лесосеки валочными машинами должен быть указан порядок работы машин, их взаимодействие между собой. В случае необходимости при машинной валке дополнительного использования бензиномоторного инструмента должны быть определены участки или очередность работы вальщика и машин, схема передвижения людей, включая переход к месту приема пищи.

Тропы и дороги, пересекающие лесосеку, на которой выполняют машинную валку деревьев в темное время суток, ограждают знаками безопасности, запрещающими знаками, ставят шлагбаумы, которые при необходимости должны быть освещены. Необходимость освещения шлагбаумов определяет мастер.

2.4 Трелевка тракторами и бесчокерными машинами

Трелевать тракторами или бесчокерными машинами после валки с помощью бензиномоторного инструмента следует по подготовленному волоку. При подготовке трелевочного волока убирают деревья, крупные камни и валежник, вырубают кустарник и подрост, срезают пни и кочки заподлицо с землей, засыпают ямы, застилают заболоченные участки, устраивают и планируют волоки на косогорах.

Ширина подготовленного волока должна быть не менее 5 м. Волоки, проложенные по косогору, должны быть шириной не менее 7 м,

Трелевать валочно-трелевочными и бесчокерныии машинами после валки деревьев валочными, валочно-пакетирующими и валочно-сучкорезными машинами разрешается по неподготовленному волоку. В этом случае трелевочным волоком условно считается след валочной или валочно-пакетирующей машины. При движении с пачкой необходимо избегать крутых поворотов и объезжать высокие пни, валуны, ямы и другие препятствия.

Трелевка гусеничными и колесными тракторами и бесчокерными машинами по склонам допускается в пределах величин на подъем и спуск, указанных в их руководствах по эксплуатации.

Волоки, проложенные поперек склона горы, в поперечном сечении должны быть горизонтальными.

В горных условиях трактор или бесчокерная машина должны находиться вне опасной зоны самостоятельного движения деревьев (хлыстов).

При трелевке тракторами необходимо соблюдать следующие требования:

– чокеровать деревья (хлысты) на расстояния 0,5–0,7 м от комлевого среза или на расстоянии 0,9–1,2 м от конца вершины;

– устанавливать трактор для сбора пачки на волоке так, чтобы его продольная ось совпадала с направлением движения пачки, а отклонение составляло не более 15°.

Не допускается:

– находиться чокеровщику в 10-метровой опасной зоне вокруг формируемой пачки деревьев (хлыстов) и движущегося с ней трактора;

– освобождать зажатые между пнями деревья (хлысты) во время движения и при натянутом тяговом канате трактора;

– переходить через движущийся канат, поправлять сцепку древьев(хлыстов), отцеплять или прицеплять деревья (хлысты) во время движения каната или трактора, а также отцеплять зацепившийся чокер;

– ездить на тракторе вне кабины и на трелюемых деревьях (хлыстах);

– садиться на трактор, сходить с него и высовываться из кабины во время его движения;

– отцеплять деревья (хлысты) до сброса пачки на землю и ослабления грузового каната лебедки трактора;

– во время чокеровки находиться с подгорной стороны;

– производить ремонт, смазку и чистку узлов и механизмов при работающем двигателе;

– трогать трактор с места во всех случаях без подачи звукового сигнала;

– включать лебедку и начинать движение без сигнала чокеровщика, не убедившись в том, что чокеровщик находится в безопасном месте;

– переключать передачи при движении трактора под уклон;

– цеплять трактор за сухостойные, сырорастущие деревья и пни для самовывешивания при спадании гусениц.

Трелевать с расстояния ближе 50 м или двойной высоты древостоя при превышении 50 – метровой величины, а в горных условиях ближе 60 м от места валки не разрешается.

Если вальщик одновременно является чокеровщиком, тракторист обязан у границы опасной зоны остановить трактор, подать вальщику условный сигнал и только по получении разрешения вальщика заезжать в опасную зону валки к месту сбора пачки деревьев (хлыстов).

При трелевке бесчокерными машинами в темное время суток на лесосеке должно работать не менее 2 чел.

Технологическое оборудование бесчокерных трелевочных машин при холостом пробеге должно находиться в транспортном положении.

В технологической карте на выполнение лесосечных работ должен быть указан порядок работы тракторов и машин, их взаимодействие между собой и с валочными машинами.

При осуществлении трелевки в темное время суток машинисты должны быть обеспечены электрическими или другими автономными средствами освещения, с помощью которых можно подавать сигналы и безопасно передвигаться по лесосеке в случае аварийной ситуации.

Снимать зависшие деревья с помощью захвата или манипулятора бесчокерной машины не разрешается.


Информация о работе «Безопасность жизнедеятельности на заготовке леса»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 44904
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
75670
8
7

... сильным воздействием на человеческий организм, поэтому крайне нежелательно их применение без согласования с врачом или отклонение от рецептуры (Мазнев, 2005). Глава 2. Ядовитые растения Ханты-Мансийского автономного округа 2.1 Багульник болотный – Ledum palustre L Семейство Вересковые – Ericaceae Рис. 1. Ledum palustre   Другие названия: багенник, багно, ...

Скачать
53859
3
2

... для этого местах. 14. Перемещение конструкций или оборудования несколькими подъемными или тяговыми средствами необходимо осуществлять согласно ППР, под непосредственным руководством лиц, ответственных за безопасное производство работ кранами, при этом нагрузка, приходящаяся на каждый из них, не должна превышать грузоподъемности крана. Бетонные работы 1. Работа смесительных машин должна ...

Скачать
297514
1
0

... механических факторов. Классификация) средства коллективной защиты разделяются на устройства: оградительные, предохранительные, тормозные, автоматического контроля и сигнализации, дистанционного управления и знаки безопасности. 267. Оградительные устройства. Оградительные устройства подразделяются: по конструкции на: кожухи, дверцы, козырьки, планки, барьеры и экраны; по способу ...

Скачать
242877
0
0

... к ТС и технологическим процессам. Общие требования безопасности к ТС и технологическим процессам содержат: 1). инженерные (технические) требования, обеспечивающие надежность и безаварийность ТС и процессов; 2) гигиенические требования, обеспечивающие необходимые (или комфортные) условия жизнедеятельности и сохранения высокой работоспособности работающих; 3) антропометрические требования, ...

0 комментариев


Наверх