2.1 Основные характеристики АБС « БИСКВИТ»

Созданная в 1991 г. фирма «Банковские информационные системы» («БИС») сразу приступила к разработке собственной банковской системы, используя опыт своих специалистов по применению СУБД Progress американской компании Progress Software Corp. Хотя эта компания и ее продукты (СУБД, инструментарий разработки и отладки приложений, средства взаимодействия с другими СУБД и администрирования) на рынке России не так известны, как продукты Oracle, за рубежом на них созданы и успешно функционируют различные корпоративные информационные системы, в том числе и АБС. Следует учесть и тот факт, что, по оценке системных интеграторов в Америке, компания неоднократно оказывалась в числе лидеров по уровню поддержки своих партнеров. Это дало основание фирме «БИС» стать одним из дистрибьюторов продуктов Progress и развивать АБС «Бисквит» на этой платформе.

Разработчики определяют ее как интегрированную масштабируемую банковскую систему, пригодную как для небольших, так и крупных коммерческих банков. В настоящее время имеется опыт эксплуатации системы «Бисквит» в банках с количеством проводок свыше 10 тыс. в день. Использованная в ее основе СУБД Progress придает системе полную независимость от платформы и возможность выбора оптимальной конфигурации аппаратных средств и операционной системы. Кроме того, активный словарь данных ядра СУБД позволяет автоматически осуществлять контроль за целостностью и непротиворечивостью данных единой для всех функциональных модулей «Бисквита» базы и восстанавливать ее целостность после сбоев. Из числа функциональных возможностей Progress, придающих дополнительные качества АБС, стоит отметить также полную обработку распределенных транзакций и полноценную работу в режиме удаленного доступа.

Ядро системы обеспечивает общие функции администрирования, управление доступом, ведение справочников и базовые функции банковского бухгалтерского учета, а также набор функциональных модулей — экранных и выходных форм, процедур расчета. Такая структура дает пользователям возможность оптимально настроить параметры АБС применительно к конкретным условиям работы банка — задать круг пользователей и определить права их доступа к данным, процедурам, счетам, устройствам вывода. В результате можно подготовить гибко настраиваемый набор рабочих мест для сотрудников банка и сформировать маршруты документопотоков в системе с учетом организационной структуры банка.

Сама система состоит из двух диалоговых окон. Первое – это так называемая «реплика», она служит базой данной, где можно информацию только просматривать. По функциональности она не представляет никаких сложностей. Здесь операционист находит нужного клиента и просматривает всю необходимую информацию: сведения о клиенте, его персональные данные, номера, виды счетов, вкладов, кредитов, сроки и т.д.

Основная же программа, это так называемый «боевой БИСКВИТ», в нем совершаются все основные операции, открываются и закрываются операционные дни.

Рабочий «БИСКВИТ» состоит в свою очередь из двух модулей: базовый и модуль розничных услуг. Такие основные операции, как открытие счетов, закрытие, выдача кредитов и др. проводятся в модуле розничных услуг. В базовом модуле осуществляются переводы, оформляются выписки, производится сбор информации об услугах, которыми пользуется клиент.

Каждому объекту системы — лицевому счету, клиенту, банковской проводке, финансовому инструменту — соответствует экранная форма, позволяющая конкретному сотруднику, если администратор наделил его такими правами, производить предусмотренные данной реализацией АБС операции. А за счет рекурсивной навигации связанных в базе данных объектов сотрудник может, не выходя из режима обработки документа (рис. 2), просмотреть реквизиты клиента, данные об открытых клиентом счетах и остатках на них, ранее выполненных по ним операциях, реквизиты банков-корреспондентов и пр. При этом любое изменение данных, связанное с выполнением операции, становится доступным всем пользователям системы сразу по завершении транзакции — внесении изменений во все взаимосвязанные части базы данных.

Независимо от того, в какой архитектуре — клиент--сервер или центр--терминал — реализована система, пользователь всегда будет видеть перед собой единые экранные формы и выполнять единый набор действий. Вместе с тем АБС «Бисквит» предусматривает разработку и собственных прикладных решений пользователей решения. Можно, в частности, вносить изменения в меню системы, справочники и классификаторы, поставляемые в составе системы «внешние», не затрагивающие работы ядра процедуры, а также разрабатывать индивидуальные процедуры, которые могут включаться в состав существующих технологий банка.

Специалисты «Автобанка», анализировавшие возможности «Бисквита», отметили тот факт, что к середине 1997 г. эта АБС была внедрена в 49 банках. Причем в одном из них, «Тверь УниверсалБанке», система была установлена, настроена и эксплуатировалась в 19 региональных филиалах, т. е. условия для инсталляции системы оказались близкими к тем, которые сложились в филиальной сети «Автобанка». Это стало еще одним из факторов, определившим выбор АБС фирмы «БИС».

В составе «Бисквита» кроме базового ядра реализованы такие модули (наборы функциональных процедур и форм), как «Финансовая отчетность и анализ», «Кредиты и депозиты», «Обмен электронными документами», «Расчет заработной платы», «Учет ценных бумаг», «Учет материальных ценностей» и «Сводная отчетность банка». Для филиальной сети «Автобанка» на момент внедрения АБС этого набора оказалось более чем достаточно. Но все большее развитие рыночных операций с ценными бумагами (дилинг) заставляет руководство банка искать пути внедрения современных технологий и в эту сферу деятельности, поскольку от скорости и четкости выполнения операций зависит приток новых клиентов и их удовлетворенность услугами банка.

Традиционно российские АБС сосредоточивались на выполнении всех операций, предусмотренных основной деятельностью любого банка и объединяемых в «операционные дни». В результате любой анализ деятельности сводился к анализу фактически проведенных операций и представлял по сути обработку отчетов. В условиях развития дилинга банкам нужны средства для анализа планируемых на будущее операций — позиционного учета. В «Бисквите» разработчиками создана подсистема «Анализ XL», обеспечивающая интерфейс модуля «Финансовая отчетность и анализ» к Microsoft Excel и возможность выполнения анализа средствами электронных таблиц с отображением результатов в графической форме.

Заметим, что для этого не потребовалось изменять структуру базы данных или разрабатывать какие-либо специальные функциональные модули и процедуры в рамках АБС — в единой базе данных выделена аналитическая часть, к которой пользователь получает доступ через интерфейс «Анализ XL» в пределах определенных для него администратором прав. И результаты анализа данных в соответствующем разрезе становятся для него доступными сразу после загрузки интерфейсной подсистемы, вызова соответствующих таблиц и запуска макрокоманд .

Предложенное «БИС» решение оказалось достаточно гибким, не снижающим функциональные возможности системы и не перегружающим серверы БД. Более того, поскольку в АБС «Бисквит» использована единая база данных, обеспечивающая полную интеграцию функциональных модулей, разработчики пошли дальше. Ими создается отдельный пакет, названный «Ассамблея», который позволит обеспечить многомерное представление и анализ финансовой информации также с отображением результатов анализа в графическом виде. Его появление должно привлечь к системе пристальное внимание других банков, которые стремятся переходить от систем фактического учета к системам, обеспечивающим возможности широкого анализа и прогнозирования своей деятельности.

2.2 Преимущества и недостатки системы

Основными преимущества системы:

-   высокая производительность, позволяющая системе в головном офисе поддерживать одновременную работу нескольких сотен пользователей с заданными временными характеристиками;

-   максимальная надежность;

-   возможность построения схемы, позволяющей дополнительным офисам работать на центральном компьютере в режиме on-line;

-   наличие отработанного решения для филиалов;

-   "открытость" системы в плане ее адаптации к технологии банка и расширения функциональных возможностей.

-   легкое меню управления

-   удобный интерфейс

-   удобная поисковая система

-   позволяет увидеть и систематизировать большой объем информации

-   высокая система безопасности

-   существует возможность автоматической проверки данных

-   возможность работы сразу в нескольких операционных днях

-   есть полный набор готовых отчетным форм

Недостатки системы:

-   отсутствие редактора форм для печатных документов

-   плохо реализована почта

-   если происходит сбой в «Реплике», то в «Боевом Бисквите» работать сложно

-   перегруженность системы

-   сбои в системе

-   требуется модернизация


Заключение

Из всего сказанного можно сделать вывод, что использование самых современных компьютерных технологий приносит банкам крупные прибыли и помогает им победить в конкурентной борьбе. Любая автоматизированная банковская система представляет из себя сложный аппаратно-программный комплекс, состоящий из множества взаимосвязанных модулей. Совершенно очевидна роль сетевых технологий в таких системах. По сути БС представляет из себя комплекс, состоящий из множества локальных и глобальных вычислительных сетей. В БС сегодня применяется самое современное сетевое и телекоммуникационное оборудование. От правильного построения сетевой структуры БС зависит эффективность и надежность ее функционирования.

Поскольку спрос на БС достаточно высок, а цена высока, многие крупные компании-производители компьютерной техники и ПО предлагают на рынке свои разработки в данной области. Перед отделом автоматизации банка встает трудный вопрос выбора оптимального решения. Банковская сфера определяет два основных требования к БС - обеспечение надежности и безопасности передачи коммерческой информации. В последнее время для взаимодействия с клиентами и осуществления расчетов все чаще используются открытые глобальные сети (например Internet). Последнее обстоятельство еще более усиливает значимость защиты передаваемых данных от несанкционированного доступа.

Судя по всему, в ближайшее время темпы развития БС (особенно в нашей стране) будут стремительно расти. Практически все появляющиеся сетевые технологии будут быстро браться банками на вооружение. Неизбежны процессы интеграции банков в рамках национальных и мировых банковских сообществ. Это обеспечит постоянный рост качества банковских услуг, от которого выиграют, в конечном счете все - и банки и их клиенты.


Используемая литература

1.  Автоматизация банковской деятельности. //“Московское Финансовое Объединение”. -1994, 288с.

2.  Ермошкин Н.Н. Информационные технологии в розничном банке / Н.Н. Ермошкин // Расчеты и операционная работа в КБ, № 5, 2005

3.  www.bankir.ru

4.  www.intechbank.ru

5.  www.moscombank.ru

6.  www.vkabank.ru


Информация о работе «Автоматизация в банковской сфере»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 18773
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
53581
0
1

... , сложны в эксплуатации и развитии. Кроме того, уровень таких АБС все больше отстает от уровня развития банковской сферы. Итак, оптимальная организация банковских услуг, продуктов и бизнес-процессов возможна в условиях комплексного подхода к автоматизации информационных технологий с учетом перспективы развития банковского дела, на базе полностью интегрированных АБС. В таких системах весь спектр ...

Скачать
41681
0
0

... допроса свидетеля, содержащего сведения о соответствии кассового учета первичным документам. В этом случае исследуются ведомости бухгалтерского кассового учета.   3. Виды экономических преступлений в кредитно-банковской сфере   В разделе VIII действующего УК РФ в главе 22 содержатся статьи, посвященные различным преступлениям, относящимся к категории преступных посягательств в кредитно- ...

Скачать
74232
2
20

... деятельности ИТ банка. Одним из основных аспектов реализации стратегии развития банка является организация информационных технологий в направлении комплексной автоматизации банковской деятельности на основе интеграции функций управления банком в целом. Поэтому автоматизированная банковская система АБС кредитной организации должна функционировать как интегрированный комплекс, в котором кроме ...

Скачать
97304
0
4

... , регламентирует информационные связи и предопределяет состав и содержание всей системы информационного отображения. Применительно к АРМ ’Валютный кассир’, входящего в состав автоматизированной банковской системы, первоочередной задачей при его разработке является организация внутримашинной информационной базы (ВИБ), которая представляет собой совокупность специальным образом организованных на ...

0 комментариев


Наверх