3. Банкнотная эмиссия в современных условиях. Основные каналы банкнотной эмиссии

3.1 Обеспечение банкнотной эмиссии

Эмиссионные банки сосредоточивают у себя крупные металлические резервы, которые имеют троякое назначение.

Во-первых, они служат запасным фондом мировых денег. Внутри страны в обращении могут циркулировать преимущественно или даже исключительно банкноты, для балансирования же международных расчетов необходимы мировые деньги — золото, которое с развитием капитализма сосредоточивается в эмиссионных банках.

Во-вторых, при наличии в обращении золотых монет золотой запас эмиссионных банков служит также запасным фондом внутреннего металлического обращения. Если потребности обращения в золотой монете увеличиваются, то резервуаром, из которого золото поступает в обращение, является золотой запас центрального банка.

В-третьих, металлические резервы эмиссионных банков служат запасным фондом, обеспечивающим размен банкнот и возврат вкладов. Разумеется, эту функцию они выполняют лишь при наличии свободного размена банкнот на металл.

В эпоху империализма наблюдается относительное сокращение золотого обращения и централизация золота в эмиссионных банках. Так, в 1913 г. из всего мирового запаса монетарного золота 59% приходилось на централизованный запас и 41% —на золото, находившееся в обращении.

Это объясняется как стихийным замещением золота в обращении банкнотами и чеками, так и сознательной политикой центральных банков и правительств. Обострение в эпоху империализма экономических кризисов усиливает погоню за золотом и побуждает эмиссионные банки стягивать к себе возможно большую часть золотого запаса для укрепления своей ликвидности. Вместе с тем золото служит важным военно-финансовым ресурсом, а борьба за золото является одним из элементов борьбы империалистических государств за мировое господство. Подготовка к империалистическим войнам побуждает буржуазные правительства сосредоточивать золото в тесно связанных с ними центральных банках и казначействах, откуда оно в любой момент может быть направлено на финансирование войны.

Часть банкнотной эмиссии, как правило, подлежит обеспечению металлическим запасом эмиссионного банка, остальная же часть обеспечивается долговыми обязательствами, находящимися в портфеле эмиссионного банка, и образует так называемую фидуциарную эмиссию, т.е. эмиссию, не покрытую металлом. В зависимости от установленного законодательством порядка обеспечения банкнот различают несколько систем банкнотной эмиссии.

 

3.2 Системы банкнотной эмиссии

 

3.2.1 Английская система банкнотной эмиссии

Английская система банкнотной эмиссии, введенная банковым актом 1844 г., характеризовалась следующими чертами:

1. Законодательство фиксировало определенный максимальный контингент эмиссии, не обеспеченной металлическим покрытием. Согласно акту 1844 г. этот контингент был установлен для Английского банка в сумме 14 млн. ф. ст., причем в случае прекращения эмиссии другими банками он мог быть в известной мере увеличен.

2. Для остальной банкнотной эмиссии требовалось полное (100-процентное) металлическое покрытие, причем общая сумма банкнотной эмиссии законом не лимитировалась.


3.2.2 Французская система банкнотной эмиссии

Французская система банкнотной эмиссии, введенная в 1870 г., отличалась от английской следующим:

1. Законодательство устанавливало общий максимум банкнотной эмиссии (покрытой и не покрытой металлом), который время от времени увеличивается: в 1870 г. он был определен в 1,8 млрд. франков, а перед первой мировой войной достиг 6,8 млрд. франков.

2. Никаких обязательных норм металлического обеспечения не устанавливалось, так что в пределах общего максимума банк сам регулировал соотношение между фактическими размерами эмиссии и своим металлическим запасом.

 

3.2.3 Германская система банкнотной эмиссии

Германская система банкнотной эмиссии, введенная по закону 1875 г., сводилась к следующему:

1. В законодательном порядке фиксировался максимальный контингент не обеспеченной золотом эмиссии, подобно тому, как это имело место в Англии. По закону 1875 г. этот контингент был установлен для Рейхсбанка в 250 млн. марок, а для остальных эмиссионных банков—в 135 млн. марок. Впоследствии эмиссия других банков все более уменьшалась, а эмиссионный контингент Рейхсбанка увеличивался и в 1911 г. был доведен до 550 млн. марок.

2. Этот контингент не являлся абсолютным пределом фидуциарной эмиссии, что существенно отличало германскую систему от английской. Законодательство разрешало выпуск не покрытых золотом банкнот и сверх установленного максимума, но такая дополнительная эмиссия облагалась налогом в размере 5%.

3. В законе указывалась минимальная норма металлического обеспечения всей банкнотной эмиссии: не менее 1/3 общей суммы выпущенных банкнот должно было обеспечиваться золотым запасом эмиссионного банка. Этот принцип "третного покрытия" — одна из особенностей германской системы.

 


Информация о работе «Эмиссия денег и денежная масса»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 57662
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
54965
3
6

... отечественных экономистов Н.Шмелева, В.В.Шемятенкова, Р.Манделла. Цель курсовой работы - проанализировать современную денежную систему в России и ее перспективы в рыночных отношениях. Данная цель реализуется в работе на основе решения следующих задач: раскрыть понятие, типы и элементы денежной системы в экономической теории; описать товарные и металлические денежные системы, их классификацию; ...

Скачать
19961
0
0

... для его использования. Пока им пользуются в качестве контрольного норматива. Итак, модель предложения денег, которую мы с вами будем рассматривать, ее называют моделью предложения денег Милтона Фридмана, исходит из того, что денежная масса (денежный агрегат) равен: M = C + D. Для того, чтобы вывести мультипликатор Фридмана необходимо определить что такое денежная база . Денежная база: MB = ...

Скачать
49269
3
1

... денег зависит от периодичности выплаты доходов, равномерности расходования населением своих средств, уровня сбережения и накопления. Но так как скорость обращения денег обратно пропорциональна количеству денег в обращении, ускорение их оборачиваемости означает рост денежной массы. Увеличенная денежная масса при том же объеме товаров и услуг на рынке ведет к обесценению, денег, т.е. в конечном ...

Скачать
37999
0
2

... , причём в бумажно-денежной и неконтролируемой форме. 4. Инструменты регулирования денежной массы. В мировой экономической практике используются следующие инструменты регулирования денежной массы в обращении: операции на открытом рынке, являющиеся самым основным инструментом в мировой практике, и влияющие на деятельность коммерческих банков через объем имеющихся у них ресурсов (купля-продажа ...

0 комментариев


Наверх