Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты учета денежных средств

1.1 Организация кассовых операций

1.2 Открытие и ведение расчетного, валютного и прочих счетов

2. Состояние учета денежных средств в ОАО "Нива Рязани"

2.1 Производственно - экономическая характеристика организации

2.2 Учет кассовых операций в ОАО "Нива Рязани"

2.3 Учет денежных средств на счетах в коммерческом банке

2.4 Совершенствование учета денежных средств в ОАО "Нива Рязани" на перспективу

3. Аудит денежных средств в ОАО "Нива Рязани"

3.1 Теоретическая подготовка проведения аудита

3.2 Проведение практического аудита в ОАО "Нива Рязани"

Заключение

Список используемой литературы

денежный валютный счет аудит


Введение

Наиболее ликвидными активами предприятия являются денежные средства. От правильности, полноты учета и контроля денежных средств зависит их фактическое наличие, которое во многом определяет платежеспособность организации, погашение ею своих обязательств (по выплатам заработной платы персоналу, расчетам с поставщиками и подрядчиками, платежам в бюджет и т.д.), что сказывается на финансовом состоянии предприятия.

Бухгалтерский учет является основным источником информации, предоставляемой разным уровням управления. Информация, получаемая в системе бухгалтерского учета, широко используется всеми видами хозяйственного учета. Для того чтобы получаемая информация удовлетворяла всех пользователей, она должна быть достовeрной, объективной, своевременной и оперативной. В современных условиях деньги являются неотъемлемым атрибутом хозяйственной жизни. Поэтому все сделки, связанные с поставками материальных ценностей и оказанием услуг, завершаются денежными расчетами.

С переходом к рыночным отношениям экономическая жизнь в стране пополнилась множеством новых понятий и терминов. Одним из них является понятие аудита.

В Российской Федерации аудит – новое направление контроля за хозяйственной деятельностью. С развитием рыночных отношений на бухгалтеров "хлынул" поток нормативных документов, регламентирующих правовые вопросы деятельности предприятий, организаций и постановки бухгалтерского учета и отчетности, налогообложения, порядка формирования себестоимости продукции. В действующие нормативные документы часто вносятся изменения и дополнения, которые в силу разных обстоятельств не всегда доводятся до налогоплательщиков. Поэтому появились и нарушения (порой неумышленные) в соблюдении требований нормативных документов, относящихся к хозяйственной деятельности предприятий.

Возникла необходимость создания формы негосударственного контроля за деятельностью предприятий, которой бы включал в себя консультирование по вопросам организации и ведения бухгалтерского учета, оказываемых с целью улучшения бухгалтерского учета и отчетности на предприятии, повышения эффективности их коммерческой деятельности. Этой формой стал аудит - деятельность направленная на снижение предпринимательского риска.

В соответствии с федеральным законом №119-ФЗ от 07.08.2001 г., аудиторская деятельность, аудит - предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей. Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ. Аудит может быть обязательным и инициативным, внешним и внутренним, первоначальным и периодическим.

В связи с этим, тема дипломной работы "Учет и аудит денежных средств на примере ОАО "Нива Рязани" является актуальной, так как обеспечение, сохранность и правильное использование имеющихся ресурсов, а именно денежных средств, имеет огромное значение для организации. Решить эти вопросы поможет строгий и грамотно построенный бухгалтерский учёт, а так же аудит, что позволит разработать мероприятия, способствующие повышению эффективного использования денежных ресурсов.

На ОАО "Нива Рязани", учрежденного 04 апреля 1998г. впервые будет проведен детальный анализ состояния и движения денежных средств, который будет иметь практическую значимость для нашей организации.

Целью исследования является изучение организации бухгалтерского учета и контроля наличия и движения денежных средств на ОАО "Нива Рязани" и определение тенденций улучшения их использования.

В этой связи поставлены следующие задачи:

1. Изучить нормативные акты, регламентирующие движение денежных средств, а также их структуру, классификацию и оценку.

2. Провести подробный аудит состояния денежных средств в ОАО "Нива Рязани".

3. Выявить тенденции и сформулировать предложения по совершенствованию эффективного использования денежных средств.

Объект исследования ОАО "Нива Рязани". Предмет исследования учет и аудит денежных средств в данной организации.

Методологической основой при написании дипломной работы послужили Федеральные Законы и подзаконные акты, а так же другие нормативные документы, регламентирующие учет и движение денежных средств. В качестве источников информации использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области учета денежных средств, данные годовых отчетов и первичного учета в ОАО "Нива Рязани".


1. Теоретические аспекты учета денежных средств

1.1 Организация кассовых операций

Решением Совета Директоров ЦБ РФ 22 сентября 1993г. № 40 утвержден Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, который содержит следующие разделы:

1.  Общие положения;

2.  Прием, выдача наличных денег и оформление кассовых документов;

3.  Ведение кассовой книги и хранение денег;

4.  Ревизия кассы и контроль за соблюдением кассовой дисциплины.

В соответствии с этим документом все предприятия, организации и учреждения независимо от организационно- правовой формы обязаны:

·  приходовать полученные наличные средства в кассу;

·  хранить свободные денежные средства в учреждении банка;

·  для осуществления расчетов наличными деньгами предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме;

·  прием наличных денег при осуществлении расчетов с населением производить с обязательным применением ККМ.

Данное требование, также регламентировано Федеральным законом "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, в котором оговорены следующие моменты: сфера применения контрольно-кассовой техники; требования к контрольно-кассовой технике, порядок и условия ее регистрации и применения; обязанности организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих контрольно-кассовую технику; контроль за применением контрольно-кассовой техники:

·  наличные деньги, полученные предприятием в банке, расходовать на цели, указанные в чеке;

·  иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов, установленных банком, по согласованию с руководителем предприятия. При необходимости лимиты остатков касс пересматриваются.

Если у предприятия несколько расчетных счетов в разных банках, можно подать расчет на определение лимита остатка кассы в любой из них. После того как лимит будет установлен, необходимо письменно сообщить об этом в другие банки. Если не согласована с банком сумма лимита остатка кассы, он считается равным нулю. В этом случае предприятие обязано сдавать в банк всю денежную наличность. Если в кассе скопилась "сверхлимитная наличность", а сдавать деньги в банк не хочется, нужно выдать их под отчет своим работникам. В дальнейшем эти деньги можно либо использовать на приобретение товарно-материальных ценностей, либо вернуть в кассу.

Чтобы установить лимит остатка наличных денег в кассе, необходимо представить в банк специальный расчет на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в его кассу (Приложение 1), бланк которого можно получить в обслуживающем банке. Расчет оформляют в двух экземплярах, которые передают в банк.

После того как лимит будет установлен, оба экземпляра расчета подписывает представитель обслуживающего банка. Один экземпляр расчета остается в банке; второй (с отметками банка) возвращают предприятию.

Все показатели в расчете указывают в тысячах рублей.

По строке "Налично-денежная выручка за последние 3 месяца" указывают сумму наличных денег, которая поступила в кассу организации от продажи товаров (работ, услуг) за последние 3 месяца. Если предприятие только начало свою деятельность и не имело выручки за последние 3 месяца, то по этой строке указывают предполагаемую сумму выручки. Исходя из суммы наличной выручки за последние 3 месяца рассчитывают среднедневную и среднечасовую выручку.

Сотрудник банка должен заполнить раздел "Решение учреждения банка" и указать сумму установленного лимита, а также цели, на которые разрешено расходовать выручку.

Размер лимита банк определяет для каждой организации индивидуально (см. таблицу 1.).

Таблица 1 Размер лимита остатка кассы от категории организаций

Категория организации Размер лимита
Организации, которые сдают выручку в банк ежедневно (в конце рабочего дня) Сумма, необходимая с утра следующего дня
Организации, которые сдают выручку в банк на следующий день  Сумма средней выручки за день
Организации, которые сдают выручку в банк один раз в несколько дней Определяется с учетом сроков сдачи и размера выручки
Организации, которые не имеют денежной выручки Сумма среднего расхода выручки за день

·  сдавать в банк всю денежную наличность сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе в порядке и сроки, согласованные с обслуживающим банком. Наличные деньги могут быть сданы в дневные и вечерние часы банка, инкассаторам и в объединенные кассы при предприятиях для последующей сдачи в банк, а также предприятиям связи для перечисления на счета в банках на основе заключенных договоров. Предприятия, имеющие постоянную денежную выручку, по согласованию с обслуживающим их банком могут расходовать ее на оплату труда и выплату социально- трудовых льгот, закупку сельскохозяйственной продукции, скупку тары и вещей у населения;

·  не накапливать в своих кассах наличные деньги сверх установленных лимитов для осуществления предстоящих расходов, в том числе на оплату труда. Предприятия имеют право хранить в своих кассах наличные деньги, сверх установленных лимитов только для оплаты труда, выплаты пособий по социальному страхованию и стипендий не свыше 3-х рабочих дней (для предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях до 5 дней), включая день получения денег в банке.

Если оставить в кассе наличные деньги свыше установленного лимита, то предприятие оштрафуют.

Сумма штрафа - от 40 000 до 50 000 рублей.

За это же нарушение руководителя могут оштрафовать на сумму от 4000 до 5000 рублей (ст. 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001г. № 195-ФЗ);

·  выдавать деньги под отчет из кассы предприятия. При временном отсутствии у предприятий кассы разрешается выдавать по согласованию с банком кассирам предприятий или лицам, их заменяющим, чеки на получение денег непосредственно из кассы банка;

·  выдавать наличные деньги под отчет на хозяйственно- операционные расходы, а также на расходы экспедиций, отдельных подразделений хозяйственных организаций, в том числе филиалов, не состоящих на самостоятельном балансе и находящихся вне района деятельности организаций в размерах и сроки, определяемые руководителями предприятий.

Указанием ЦБР от 20 июня 2007г. № 1843-У "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке", установлен в Российской Федерации предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке в сумме 100 тысяч рублей;

·  выдавать наличные деньги под отчет на расходы, связанные со служебными командировками, в пределах сумм, причитающихся командированным лицам на эти цели.

На коммерческих предприятиях руководитель вправе самостоятельно устанавливать размер возмещения расходов, связанных со служебными командировками, а так же определять перечень лиц, имеющих право на получение денежных средств под отчет (Приложение 2).

Лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее 3-х рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, или со дня возвращения их из командировки, предъявить в бухгалтерию предприятия отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним.

Выдача наличных денег под отчет производится при условии полного отчета конкретного подотчетного лица по ранее выданному ему авансу.

Передача выданных под отчет наличных денег одним лицом другому запрещается;

·  оформлять кассовые операции типовыми межведомственными формами первичной учетной документации, которые утверждаются Госкомстатом РФ по согласованию с Центральным банком РФ и Министерством финансов РФ.

Руководители организации обязаны оборудовать кассу и обеспечить сохранность денег в помещении кассы, а также при доставке их из учреждения банка и сдаче в банк. В тех случаях, когда по вине руководителей организации не были созданы необходимые условия, обеспечивающие сохранность денежных средств при их хранении и транспортировке, они несут ответственность в установленном законодательством порядке.

Помещение кассы должно быть изолировано, а двери в кассу во время совершения операции – заперты с внутренней стороны. Доступ в помещение кассы лицам, не имеющим отношения к ее работе, воспрещается.

На весь перечень работ по техническому укреплению помещения кассы и ее оборудованию охранной и охранно–пожарной сигнализацией составляется техническо–сметная документация. При этом в смете расходы отражаются раздельно по источникам финансирования: расходы по текущему и капитальному ремонту относят на себестоимость продукции (работ, услуг), а расходы по установке и монтажу охранно-пожарной и охранной систем учитывают как капитальные вложения.

Кассы организаций могут быть застрахованы в соответствии с действующим законодательством.

Ключи от металлических шкафов и печати хранятся у кассиров, которым запрещается оставлять их в условленных местах, передавать посторонним лицам либо изготавливать неучтенные дубликаты. Учтенные дубликаты ключей в опечатанных кассирами пакетах, шкатулках и др. хранятся у руководителей организаций. Не реже одного раза в квартал проводится их проверка комиссией, назначаемой руководителем организации, результаты ее фиксируются в акте.

При обнаружении утраты ключа руководитель организации сообщает о происшествии в органы внутренних дел и принимает меры к немедленной замене замка металлического шкафа.

Хранение в кассе наличных денег и других ценностей, не принадлежащих данной организации, запрещается.

Ведение кассовых операций возложено на кассира, который несет полную материальную ответственность за сохранность принятых ценностей. В организациях, имеющих одного кассира, в случае необходимости временной его замены исполнение обязанностей кассира возлагается на другого работника по письменному приказу руководителя организации (решению, постановлению). С этим работником заключается договор о полной материальной ответственности.

В организациях, имеющих большое количество подразделений или обслуживаемых центральными бухгалтериями, оплата труда, выплаты пособий по социальному страхованию, стипендий могут производиться по письменному приказу руководителя организации (решению, постановлению) другими, кроме кассиров, лицами, с которыми заключается договор о материальной ответственности и на которых распространяются все права и обязанности, установленные настоящим Порядком для кассиров.

В малых организациях, не имеющих в штате кассира, обязанности последнего может исполнять главный бухгалтер или другой работник по письменному распоряжению руководителя организации при условии заключения с ним договора о материальной ответственности.

В сроки, установленные руководителем организации, а также при смене кассиров производится внезапная ревизия денежных средств и других ценностей, находящихся в кассе. Остаток денежной наличности в кассе сверяют с данными учета по кассовой книге. Для осуществления ревизии кассы приказом руководителя организации назначается комиссия, которая составляет акт инвентаризации наличных денежных средств (Приложение 3). При обнаружении ревизией недостачи или излишка ценностей в кассе в акте указывают их сумму и обстоятельства возникновения.

Ответственность за соблюдение Порядка ведения кассовых операций возлагается на руководителей организаций, главных бухгалтеров и кассиров. Лица, виновные в неоднократном нарушении кассовой дисциплины, привлекаются к ответственности в соответствии с Законодательством РФ. Порядок ведения кассовых операций систематически проверяют банки (не реже одного раза в два года). Банк направляет запрос о проведении проверки работы организации с денежной наличностью (Приложение 4), затем организация предоставляет банку необходимую документацию, согласно списка (Приложение 5). По окончанию проверки банк возвращает затребованные документы и составляет справку о результатах проверки соблюдения предприятием порядка работы с денежной наличностью (Приложение 6).

При несоблюдении условий работы с денежной наличностью, а также несоблюдении порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации предприятиями, учреждениями, организациями и физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, применяются следующие меры финансовой ответственности (но не распространяется на юридические лица, получающие платеж):

·  за осуществление расчетов наличными денежными средствами с другими предприятиями, учреждениями и организациями сверх установленных предельных сумм - штраф в 2-кратном размере суммы произведенного платежа;

·  за неоприходование (неполное оприходование) в кассу денежной наличности - штраф в 3-кратном размере неоприходованной суммы;

·  за несоблюдение действующего порядка хранения свободных денежных средств, а также за накопление в кассах наличных денег сверх установленных лимитов - штраф в 3-кратном размере выявленной сверхлимитной кассовой наличности.

На руководителей предприятий, учреждений и организаций, допустивших указанные нарушения, налагаются административные штрафы в 50-кратном установленном законодательством Российской Федерации размере минимальной месячной оплаты труда.


Информация о работе «Учет и аудит денежных средств на примере ОАО "Нива Рязани"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 107460
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
585581
4
0

... автобусами во внутреннем сообщении Как уже отмечалось, на территории РФ действует ряд нормативных документов, направленных на обеспечение безопасности автомобильных перевозок. Для транспортного обслуживания туристов наиболее важным является «Положение об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами». В нем определены основные задачи юридических и физических лиц, ответственных за ...

0 комментариев


Наверх