Введение

учет доходный материальный ценность

В результате своей хозяйственной деятельности предприятия и организации получают прибыль, а также несут определенные убытки. Для более полного представления о результатах хозяйственной деятельности, о текущем финансовом положении и перспективах развития предприятия или организации наравне с отчетностью, составленной в соответствии с требованиями законодательства, работники бухгалтерии для внутреннего пользования могут подготовить отчетность согласно с общепринятым международным подходом – стандартами. Формирование финансовой отчётности юридического лица в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности является серьезным конкурентным преимуществом и позволяет предоставлять пользователям объективную и полную информацию относительно результатов финансовой деятельности предприятия или организации за отчётный период.

Социально-экономические преобразования, способствуют появлению новых объектов бухгалтерского учета, что вызывает необходимость исследования их экономической сущности и развития определенных методик учета. В последнее время происходит активное реформирование отечественной системы бухгалтерского учета, что, несомненно, должно поставить учет на более высокий уровень. Однако следует отметить, что разнообразных вопросов, связанных с существованием определенных проблем, остается все еще не мало. Примером таковых может быть учет доходных вложений в материальные ценности, появившийся сравнительно недавно, приблизительно с 2004 года. Учитывая, что в настоящее время широкое распространение получила деятельность организаций, связанная с приобретением или созданием объектов недвижимости с целью их последующей передачи в операционную аренду, появляется необходимость рассмотрения вопросов, связанной с данными операциями.


1 Теоретическое обоснование доходных вложений в материальные ценности

1.1  Учет доходных вложений в материальные ценности

Счет 03 «Доходные вложения в материальные ценности» используется для учета наличия и движения вложений предприятия в ценности, предназначенные специально для предоставления во временное пользование (аренда, прокат, лизинг) с целью получения дохода.

Амортизация по доходным вложениям осуществляется аналогично амортизации основных средств, т.е. учитывается на счете 02 обособленно.

Выбытие доходных вложений отражается аналогично выбытию основных средств.

Счет 03 по отношению к балансу – АКТИВНЫЙ.

По дебету отражается фактическая стоимость доходных вложений.

По кредиту отражается выбытие (продажа, списание, частичная ликвидация, передача безвозмездно и др.) материальных ценностей.

К счету 03 рекомендуется открывать следующие субсчета:

03.1 «Имущество, переданное для сдачи в аренду»

03.2 «Имущество, сданное в аренду»

03.3 «Имущество, переданное в лизинг»

03.9 «Выбытие объектов доходных вложений».

Доходные вложения в материальные ценности – это инвестиции в приобретение имущества, предназначенного для сдачи в аренду и напрокат. Имущество может передаваться в аренду и напрокат с правом выкупа после окончания срока аренды (договора на прокат) или на условиях возврата собственнику имущества. [4]

Инвестиции в приобретение имущества, предназначенного для сдачи в аренду и напрокат, учитывают на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности». Этот счет предназначен для обобщения информации о наличии и движении вложений организации в часть имущества, здания, помещения, оборудование и другие ценности, имеющие материально-вещественную форму, предоставляемые организацией за плату во временное пользование с целью получения дохода.

Материальные ценности, предназначенные для сдачи в аренду и напрокат, принимаются к бухгалтерскому учету на счет 03 с кредита счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» по первоначальной стоимости, исходя из фактически произведенных затрат на их приобретение, включая расходы по доставке, монтажу, установке.

Передачу имущества в аренду (при условии учета сданного имущества на балансе организации-собственника) и напрокат отражают записями по счету 03.

По переданному в аренду и напрокат имуществу начисляют амортизацию, отражаемую по дебету счетов учета затрат (20 «Основное производство», 26 «Общехозяйственные расходы» и др.) и кредиту счета 02 «Амортизация основных средств». Начисленная сумма амортизации по указанным объектам учитывается обособленно от суммы амортизации по остальным основным средствам.

При выбытии имущества, сданного в аренду и напрокат (продаже, списании, частичной ликвидации, безвозмездной передаче и т.п.), оно списывается со счетов 03 и 02 такими же бухгалтерскими записями, как и основные средства.

Для учета выбытия имущества, учитываемого на счете 03, к нему может открываться субсчет «Выбытие материальных ценностей». Дебет этого субсчета переносят первоначальную стоимость выбывающего объекта, а в кредит – сумму накопленной амортизации. Остаточную стоимость объекта списывают со счета 03 на счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Бухгалтерские записи при выбытии имущества, предназначено для сдачи в аренду, и предметов проката при использовании субсчета «Выбытие материальных ценностей»:


1) Дебет счета 03 «Доходные вложения в материальные ценности», субсчет «Выбытие материальных ценностей»

Кредит счета 03 «Доходные вложения в материальные ценности»

на первоначальную стоимость

2) Дебет счета 02 «Амортизация основных средств»

Кредит счета 03, субсчет «Выбытие материальных ценностей»

на сумму амортизации

3) Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы»

Кредит счета 03, субсчет «Выбытие материальных ценностей»

на остаточную стоимость

 

При списании имущества, выбывшего в результате стихийных бедствий, остаточная стоимость имущества списывается в дебет счета 99 «Прибыли и убытки». Недостающие и испорченные объекты списывают на счет 84 «Недостачи и потери материальных ценностей».

Аналитический учет по счету 03 «Доходные вложения в материальные ценности» ведется по видам материальных ценностей, арендаторам и отдельным объектам материальных ценностей. [7]

Счет 03 «Доходные вложения в материальные ценности» корреспондирует со счетами:

по дебету по кредиту
08 Вложения во внеоборотные активы 01 Основные средства
76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами 02 Амортизация основных средств
80 Уставный капитал 76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами

 

80 Уставный капитал

 

91 Прочие доходы и расходы

 

94 Недостачи и потери от порчи ценностей

 

99 Прибыли и убытки

1.2 Нормативно-правовое регулирование доходных вложений в материальные ценности

Приказ №147н внес ряд изменений в раздел I «Общие положения» ПБУ 6/01. Напомним, что в этом разделе дается характеристика объектов основных средств и приведены обязательные условия, которым должны соответствовать активы, включаемые в состав основных средств.

Из ПБУ 6/01 исключен пункт 2. В нем говорилось, что данное Положение по бухгалтерскому учету применяется и в отношении доходных вложений в материальные ценности. Наличие этой нормы приводило к тому, что доходные вложения воспринимались как обособленная категория имущества, отличающаяся от основных средств.

Но не торопитесь делать вывод о том, что доходные вложения в материальные ценности теперь полностью отделили от основных средств. Напротив, эту категорию активов поставили в один ряд с остальными объектами основных средств. Об этом свидетельствуют поправки к пункту 4 ПБУ 6/01. Так, теперь в состав основных средств, включаются также и те активы, которые предназначены для предоставления за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Другие обязательные критерии для принятия активов к учету в качестве основных средств остались прежними. Таким образом, доходные вложения в материальные ценности стали полноправными «собратьями» основных средств.

В бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности доходные вложения в материальные ценности по-прежнему следует отражать обособленно. Теперь это требование закреплено в пункте 5 ПБУ 6/01. Правда, обособленно учитываются только те доходные вложения, которые предназначены исключительно для предоставления за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Напомним, что для учета этих активов Планом счетов предусмотрен счет 03 «Доходные вложения в материальные ценности». А в бухгалтерском балансе они отражаются по одноименной строке 135.

Речь идет об имуществе, приобретаемом организацией специально для передачи в лизинг, аренду или прокат. Но если имущество передается в аренду лишь время от времени либо в аренду сдается не весь объект (например, только часть здания), то учитывать его надо как обычное основное средство – на счете 01 и по строке 120 баланса.

Организация, у которой есть основные средства, учитываемые в составе доходных вложений в материальные ценности, обязана раскрыть существенную информацию о таком имуществе в бухгалтерской отчетности. Такой нормой дополнен пункт 32 ПБУ 6/01. Но эта поправка носит уточняющий характер. Раскрывать такую информацию в бухгалтерской отчетности требовалось и раньше. В балансе для этого предусмотрена строка 135, а в форме №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» есть отдельная таблица для расшифровки сведений о доходных вложениях в материальные ценности. [5]

Налог на имущество организаций

Согласно изменениям, внесенным в ПБУ 6/01 приказом Минфина России от 12.12.2005 №147н, доходные вложения в материальные ценности с 2006 года относятся к категории основных средств. В связи с этим меняется порядок формирования налоговой базы по налогу на имущество организаций. Отныне объекты основных средств, учтенные в составе доходных вложений в материальные ценности на счете 03, то есть объекты, приобретенные для сдачи в аренду и лизинг, становятся объектом налогообложения по налогу на имущество организаций.

Новые правила учета недорогих объектов основных средств распространяются лишь на то имущество, которое принято к учету после 1 января 2006 года.

Амортизация основных средств

Приказом Минфина России №147н внесен ряд изменений в раздел III ПБУ 6/01, который регламентирует порядок начисления амортизации по основным средствам.

Объекты, подлежащие амортизации

С 2006 года из перечня объектов основных средств, не подлежащих амортизации, исключены объекты жилищного фонда (жилые дома, общежития, квартиры и др.), объекты внешнего благоустройства и другие аналогичные объекты (лесного хозяйства, дорожного хозяйства, специализированные сооружения судоходной обстановки и т.п.), а также продуктивный скот, буйволы, волы и олени, многолетние насаждения, не достигшие эксплуатационного возраста.

Эта поправка вызвана сложившейся практикой. Так, производственные, административные и офисные здания не могут быть введены в эксплуатацию до того, как прилегающая территория не будет благоустроена. Следовательно, подобные затраты на объекты внешнего благоустройства на полных основаниях могут быть отнесены к амортизируемым основным средствам.

В отношении объектов жилищного фонда, числящихся в составе доходных вложений в материальные ценности (на счете 03), в пункте 17 ПБУ 6/01 сделана особая оговорка: амортизацию по ним следует начислять в общем порядке. Отметим, что это правило относится не только к жилищному фонду, учтенному на счете 03. Амортизации подлежат все объекты жилищного фонда, которые используются в коммерческой деятельности организации и способны приносить ей экономические выгоды (доход).

В заключение обратим внимание на такой момент. В связи с внесением изменений в ПБУ 6/01 бухгалтерам следует быть внимательными при работе с Методическими указаниями по учету основных средств. С 2006 года и до внесения соответствующих поправок этот документ применяется в части, не противоречащей новым нормам ПБУ 6/01.

Таким образом, для организации правильного учета материальных ценностей на предприятии необходимо следовать законодательно-правовому регулированию. Ведение бухгалтерского учета материальных ценностей осуществляется в соответствии с нормативными документами, имеющими разный статус. Одни из них обязательны к применению (Закон «О бухгалтерском учете», положения по бухгалтерскому учету), другие носят рекомендательный характер (План счетов, методические указания, комментарии).



Информация о работе «Бухгалтерский учет доходных вложений в материальные ценности»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 43934
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
126902
4
1

... как затраты капитального характера отно­сятся организациями-получателями на увеличение первоначальной стоимости объекта и отражаются по дебету счета 08 в корреспонденции со счетами учета расчетов 60,76. При принятии к бухгалтерскому учету основных средств, приобретенных в обмен на другое имущество, составляется проводка: Дебет 01 Кредит 08. Составляется бухгалтерская проводка на стоимость ...

Скачать
97011
3
0

... постановлением Госкомстата России "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств" от 21 января 2003 г № 7. 2. ОАО «Промтранстехмонтаж» - экономический субъект исследования   2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия Бухгалтерский учет в ОАО «Промтранстехмонтаж» ведется в соответствии с типовым планом счетов бухгалтерского учета ...

Скачать
68049
17
0

... на организованном рынке ценных бумаг, совершена вне организованного рынка, рыночная цена определяется на основании данных организатора торговли на день совершения сделки. 2. Бухгалтерский учет финансовых вложений 2.1. Учет вкладов в уставные капиталы других организаций Вклады в уставные капиталы других организаций учитывают на сче­те 06 «Долгосрочные финансовые вложения», субсчет ...

Скачать
123773
22
1

... представлена ниже. 1. Общая информация Аудиторская проверка велась в соответствии с договором №234 от 06.04.2009 г. и касалась учета лизинга основных средств. Бухгалтерский учет в проверяемой организации имеет следующие особенности: 1. Бухгалтерский учет осуществляется специализированным подразделением – бухгалтерий, возглавляемым главным бухгалтером. 2. Систематизация и накопление информации, ...

0 комментариев


Наверх