ВВЕДЕНИЕ

Защита выделенного помещения - проведение комплекса организационно технических мероприятий по предотвращению утечки речевой секретной или конфиденциальной информации по техническим каналам за пределы выделенного помещения.

Целью данного курсового проекта является разработка защиты выделенного помещения.

В результате работы должен быть спроектирован защищенный объект информатизации. В данном курсовом проекте представлен объект защиты – учебная аудитория, которую необходимо оборудовать по требованиям безопасности информации.

В данном курсовом проекте будут рассмотрены такие каналы утечки информации как:

1  Акустический канал;

2  Оптический канал;

3  Электромагнитный канал;

4  Материально- вещественный канал.


1  АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

1.1 Моделирование объекта защиты

Моделирование объекта защиты включает 2 этапа:

1.  структурирование защищаемой информации,

2.   разработку модели защиты.

Для структурирования информации в качестве исходных данных используется перечень сведений составляющих государственную, ведомственную или коммерческую тайну, а также перечень источников информации в организации. Структурирование информации производится путем классификации информации в соответствии с функциями, задачами и структурой организации с привязкой элементов информации к ее источникам.

Схема классификации разрабатывается в виде графа-структуры, причем нулевой (верхний) уровень иерархической структуры соответствует понятию «защищаемая информация». n-ый нижний уровень соответствует элементам информации одного источника из перечня источников информации.

Моделирование объекта защиты включает в себя:

1.  определение источников защищаемой информации;

2.  описание пространственного расположения основных мест размещения источников защищаемой информации;

3.  выявление путей распространения носителей защищаемой информации за пределы контролируемых зон;

4.  описание объекта защиты с указанием характеристик существующих преград на путях распространения носителей с информацией за пределы контролируемых зон.

Моделирование проводится на основе пространственных моделей контролируемых зон с указанием мест расположения источников защищаемой информации. Это планы помещений, этажей, зданий, территории в целом.

Моделирование состоит в анализе на основе рассмотренных пространственных моделей того, какие могут быть пути распространения информации за пределы контролируемой зоны, и в определении уровней полей и сигналов на границах контролируемых зон. Уровни полей и сигналов рассчитываются с учетом уменьшения мощности на выходе источников сигнала (в дБ) на суммарную величины их ослабления в среде распространения. В результате моделирования объекта защиты оценивается состояние безопасности информации и определяются слабые места существующей системы защиты. Результаты моделирования отображаются в виде таблиц.

Моделирование угроз безопасности информации

Моделирование угроз безопасности информации предусматривает анализ способов её хищения, изменения, уничтожения с целью оценки наносимого ущерба. Моделирование угроз включает моделирование:

1.  способов физического проникновения

2.  технических каналов утечки информации

Возможные пути проникновения злоумышленника отмечаются на планах, схемах территорий, этажей помещений линиями. Результаты анализа можно оформить в виде следующей модели:

№ Эл-та Цена информации Путь проникновения Оценка реальности Величина угрозы Ранг угрозы

Под утечкой информации понимается несанкционированный процесс переноса информации от источника к злоумышленнику.

Моделирование технических каналов утечки информации является единственным методом достаточно полного исследования их возможностей с целью последующей разработки способов и средств защиты. Целесообразно рассматривать каналы в статике и динамике.

Статическое состояние характеризует пространственное состояние структурной модели, описывает состав и связи элементов канала утечки. Пространственная модель содержит описание положения канала утечки в пространстве: места расположения источника и приёмника сигналов. Ориентация вектора распространения носителя информации в канале утечки и его протяжённость структурную модель целесообразно представить в табличной форме. Пространственную – в виде графов на планах помещений.

Динамику канала утечки описывает функциональная и информационная модель. Функциональная модель характеризует режимы функционирования канала: это может быть интервал времени, в течении которого возможна утечка. Информационная модель содержит характеристики информации, утечка которой возможна по техническому каналу(количество и ценность).

Указанные модели объединяются и увязываются между собой в рамках комплексной модели канала утечки. В ней указываются интегрированные параметры утечки – источник информации, его вид, источник сигнала, среда распространения, протяжённость среды распространения, возможное место размещения приёмника сигнала, информативность канала, величина угрозы. Все выявленные потенциальные каналы утечки и их характеристики заносятся в таблицу:

Цена информации Источник сигнала Путь утечки Вид канала Оценка реальности Величина угрозы/ранг

Оценка угроз информации в результате проникновения злоумышленника к источнику или в результате её утечки по техническим каналам утечки информации проводится с учётом вероятности реализуемости рассматриваемого пути или канала, а также с учётом цены соответствующего элемента информации. Угроза безопасности информации выражается в величине ущерба попадения её к злоумышленнику.

http://padonak.biz/gos/31_html_17d47182.gif,

где http://padonak.biz/gos/31_html_m1d6a5e63.gif- цена элемента информации,

http://padonak.biz/gos/31_html_mcb064df.gif- вероятность угрозы.

Разработка моделей объектов защиты

Пространственная модель объекта защиты включает в себя план выделенного помещения с указанием комнат, окон, дверей, мест расположения источников информации, батарей и труб отопления, силовых и телефонных кабелей (Приложение 1). Информация, содержащая описание объекта защиты, собрана в таблице 1.

Таблица 1. Модель объекта защиты.

1 Название помещения Кабинет 210 ОГИМ
2 Этаж Второй. Здание трехэтажное. Sкабинета = 55.08 м2
3 Количество окон, тип сигнализации, наличие штор на окнах 2 окна, 1 окно составляет 4 секции 1 из которых открывается, 2 окно составляет 8 секций 2 из которых открываются, окна пластиковые, на всех окнах жалюзи,
4 Двери, кол-во, одинарные, двойные 2 деревянные двери
5 Соседние помещения, толщина стен  Соседнее помещение аудитория №211 Стены из железобетонных плит, толщина наружных стен 500мм
6 Помещение над потолком, толщина перекрытий Сверху находится кабинет №310 Толщина перекрытия 250мм
7

Помещение под полом,

 толщина перекрытий

Снизу находится кабинет №113Толщина перекрытия 250мм
8 Вентиляционные отверстия, места размещения, размеры 2 вентиляционных отверстия, которые смежные с кабинетом №113 и выходит на крышу здания
9 Батареи отопления, типы, куда выходят трубы 4 радиаторных батареи. Размещены вдоль окон, трубы выходят на 3 этаж,1 этаж и подвал в общий стояк
10 Цепи электропитания Цепь электропитания организации через трансформаторный блок подключена к городской сети. Напряжение в помещении 220 В. Имеется распределительный щит на первом этаже. На данном объекте защиты расположено 2 розетки
11 Телефон Отсутствует
12 Радиотрансляция Отсутствует
13 Электронные часы Отсутствуют
14 Бытовые радиосредства Отсутствуют
15 Бытовые электроприборы Отсутствуют
16 ПЭВМ Отсутствуют
17 Технические средства охраны Генератор-излучатель «Соната СА-65М»
18 Телевизионные средства наблюдения Отсутствуют
19

Пожарная

сигнализация

Отсутствует
20 Другие средства Ограждение в виде забора, шлагбаум.

Информация о работе «Построение инженерно-технической защиты»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 47264
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54468
0
13

... Например, можно предложить классификацию, изображенную на рис. 1.13. Более определенно типы ТСО будут рассмотрены в последующих главах. Отметим лишь, что при выборе СО следует выяснять, каковы основные тактико-технические характеристики. Например, для особо важных объектов желательно, чтобы вероятность обнаружения СО была близка к 0.98; наработка на ложное срабатывание - к 2500 ч и к 3500 ...

Скачать
108974
7
9

... эта система будет неполной без интегрирования с ней системы видеонаблюдения, которая обеспечит визуальный просмотр времени и попыток несанкционированного доступа к информации и обеспечит идентификацию личности нарушителя.   2.4 Разработка системы видеонаблюдения объекта защиты Целевыми задачами видеоконтроля объекта защиты является: 1) обнаружение: -  общее наблюдение за обстановкой; -  ...

Скачать
111666
1
1

... , ведомость ознакомления с Положением о конфиденциальной информации и другие документы, составляющие коммерческую тайну, в бумажном и электронном виде.   4.3. Факторы, влияющие на защиту информации в адвокатской конторе Внешние факторы: ·          деятельность конкурентных юридических фирм, направленная против интересов фирмы «Юстина»; ·          деятельность правоохранительных органов ...

Скачать
81192
5
3

... . Предметом исследования является система противопожарной защиты здания. Целью выполнения выпускной квалификационной работы является оценка соответствия архитектурно-строительных и инженерно-технических решений здания ОГУЗ «Томский областной наркологический диспансер» требованиям пожарной безопасности. Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи: 1) Провести анализ ...

0 комментариев


Наверх