Министерство образования Республики Беларусь

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Основы информационных технологий»

на тему: «Использование возможностей приложения Google Earth в программе 3D моделирования Sketchup»

Минск, 2010


Содержание:

Введение

1.  Импорт данных из Google Warehouse в Sketchup

2.  Экспорт данных из Sketchup в Google Earth

2.1 Экспорт проекта в Google Earth с целью демонстрации в существующем окружении

2.2 Дальнейший экспорт 3D моделей в Google Warehouse

3.  Особенности моделирования объектов для Google Earth

Заключение

Список литературы

Приложение


ВВЕДЕНИЕ

Цифровые технологии влияют не только на методы проектирования, архитектурный облик объектов, но и на развитие градостроительных концепций, на представления о функционировании и устройстве города. Например, в современном европейском урбанизме город делят не на строгие и статичные функциональные зоны, а на гибкие и изменяемые слои, которые, в отличие от функциональных зон, обладают способностью перекрывать друг друга. Так, изобретение, изначально появившееся в компьютерной графике (в редакторах AutoCAD и Photoshop), через изменение способов графической подачи материала повлияло на саму логику организации городских образований.

Другим примером могут служить теоретические проекты европейских архитекторов, посвященные виртуальным городам, наполненным информацией, состоящим из информации. Нарочитая двусмысленность описаний и визуальных моделей таких проектов намекает на сплав виртуального, информационного мира с настоящим, невозможность отличить оди от другого, полное взаимопроникновение, происходящее в настоящем, а не в фантастическом будущем. Этому вопросу посвящена знаковая работа голландских архитекторов MVRDV – “Metacity/Datatown”, неологизмы Metapolis, Soundscape, Datascape вошли в язык актуальной архитектуры.

В то же время стоит отметить, что основной фокус исследований интеграции сети в реальную архитектуру приходится на игровой сегмент (например, игру Second Life), в то время как более серьёзные, пусть и не такие зрительно впечатляющие проекты оказываются обойдены вниманием. Из поля зрения выпал один из самых объёмных и масштабных коллективных проектов подобного вида – Google Earth – самоорганизующийся и поддерживаемый во многом за счёт добровольного интеллектуального вклада пользователей проект, содержащий как огромный пласт наглядной ГИС- информации, так и ресурсы для градостроительного анализа и исследований на границе архитектуры и социологии. Последнему аспекту будет посвящена диссертация, в которой будут рассмотрены архитектурные community projects и их взаимосвязь с интеретом, отмечены отличия от идивидуалистских электроных проектов, описаны способы усиления положительного влияния на развитие градостроительной теории. В рамках курсовой дано краткое описание продукта и рассмотрены основные действия, выполняемые пользователями, прикладное значение приложения Google Earth для проектирования.

SketchUp — программа для быстрого создания и редактирования трёхмерной графики. По сравнению со многими популярными пакетами данный обладает рядом преимуществ, заключающихся, в первую очередь, в почти полном отсутствии окон предварительных настроек. Все геометрические характеристики задаются с клавиатуры в поле Value Control Box (Поле Контроля Параметров; находится в правом нижнем углу рабочей области, справа от надписи Measurements — «Система Мер») во время или сразу после окончания действия инструмента. Эта особенность позволяет избежать необходимости настраивать каждый инструмент перед его применением, а затем редактировать возможные неучтённые ошибки. SketchUp интуитивен и очень прост в обращении, так как сделан с расчётом на непрофессионалов, и позволяет относительно быстро и просто достигнуть желаемого результата, используя привычные с детства инструменты — «линейку», «карандаш», «транспортир», «ластик» в трёх плоскостях.

Импорт растровой графики имеет несколько возможностей: вставка образа в качестве отдельного объекта, в качестве текстуры и в качестве основы для восстановления трёхмерного объекта по фотографии. Экспорт в формат *.jpg осуществляется в качестве снимка с рабочей области окна приложения.Последующее редактирование экспортированного файла в соответствующих приложениях может осуществляться без каких-либо ограничений, а плагин VRay for SketchUp (англ.) позволяет визуализировать трёхмерные сцены.

В программе имеются библиотеки компонентов, материалов и стилей рабочей области, которые можно пополнять своими элементами. Имеется возможность устанавливать тени в соответствии с заданными широтой, долготой, временем суток и года.Дополнительно программа позволяет создавать макросы для повторяющихся действий на языке Ruby и добавлять для них в меню новые пункты, также доступна функция загрузки и использования многочисленных готовых скриптов, предоставленных другими пользователями.

В 2006 году SketchUp был куплен корпорацией Google, и начиная с 6 версии в программе появилась возможность синхронизировать модели с приложением Google Earth.

Google Планета Земля (англ. Google Earth) — проект компании Google, в рамках которого в сети Интернет были размещены спутниковые фотографии всей земной поверхности. Фотографии некоторых регионов имеют беспрецедентно высокое разрешение.В отличие от других аналогичных сервисов, показывающих спутниковые снимки в обычном браузере (например, Google Maps), в данном сервисе используется специальная, загружаемая на компьютер пользователя клиентская программа Google Earth. Такой подход хотя и требует закачивания и установки программы, но зато в дальнейшем обеспечивает дополнительные возможности, трудно реализуемые с помощью веб-интерфейса.

В данный момент программа-ресурс Google Earth («виртуальный глобус») и упрощённый 3D-редактор SketchUp представляют собой составные компоненты единой семьи программных продуктов, так что пользователь может легко переносить информацию из одного пакета в другой. На данный момент и эти программы, и, что особенно важно, их синхронизация, привлечение общественности к наполнению информацией, являются абсолютно уникальным, не имеющим аналогов, проектом.

При моделировании копий архитектурных сооружений можно легко импортировать аэро- или спутниковую фотографию нужного здания, а также топографию местности из Google Earth, а затем «строить» виртуальное здание-модель на фундаменте, которым будет спутниковая фотография здания-прототипа.Для того, чтобы увидеть только что созданную в программе SketchUp 3D-модель «в виртуальной жизни» на рельефе Google Earth, достаточно щёлкнуть иконку на панели инструментов. Для обмена информацией между программами достаточно, чтобы обе они были установлены на компьютере пользователя и одновременно открыты в момент работы

На данный момент, SketchUp – единственная программа, поддерживающая прямой импорт и экспорт информации Google Earth, что даёт ей неоспоримое преимущество на начальной, эскизной стадии проекта, позволяя сэкономить время на склеивании отдельных кусков Google Maps и Google Earth в цельное изображение.

В синхронизации приложений есть и альтруистический аспект: любой желающий может самостоятельно обогатить приложение Google Earth построенными моделями уже существующих зданий.



Информация о работе «Использование возможностей приложения Google Earth в программе 3D моделирования Sketchup»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 43508
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 19

0 комментариев


Наверх