Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Ижевская государственная сельскохозяйственная академия

Факультет непрерывного профессионального образования

Контрольная работа по "Механизации сельского хозяйства"

Проверил: Касимов Н. Г.

Выполнил: Юрьев В.Н.

Специальность: ЭКУ

гр.49, шифр 1005 104

Ижевск 2010


Оглавление

Предисловие

1.  Разработка операционной технологии выполнения полевых механизированных работ

2.  Агротехнические требования

3.  Выбор трактора и сельскохозяйственных машин

4.  Расчет состава машинотракторного агрегата

5.  Культиватор

Заключение

Используемая литература

полевой механизированный культивация плуг


Предисловие

МЕХАНИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА замена ручного труда машинами и механизмами; одно из главных направлений научно-технического прогресса. М. с. х.— основной фактор роста производительности труда, один из главных показателей уровня интенсификации сельского хозяйства . М. с. х. позволяет применять прогрессивные технологии с.-х. производства, улучшает условия труда, предполагает пост, рост уровня квалификации работников, внедрение науч. организации труда. Характер М. с.-х. определяют зональные особенности с.-х. произ-ва, его специализация, технология выполнения операций, условия эксплуатации машин и оборудования. Осн. показатели, характеризующие М. с. х.,— энерговооружённость [энерговооруженность] труда, энергообеспеченность , техническую оснащённость [оснащенность] с.-х. произвотства. Уровень М. с. х. оценивается степенью механизации труда, т. е. удельным весом механизированного труда в его общих затратах на производство с.-х. продукции.

В современном производстве продукции растениеводства широко используют машинные технологии. Однако уровень механизации многих трудоемких процессов на селе пока отстает от требований времени. Энергонасыщенность сельскохозяйственного производства необходимо повысить выпуском и поставкой селу новых, более современных тракторов, комбайнов и другой техники. Большое внимание должно быть уделено внедрению перспективных технологий производства сельскохозяйственной продукции, технологий, основанных на научно-технических достижениях с использованием техники с более высокими технико-экономическими показателями. В настоящее: время большинство сельскохозяйственных предприятий не имеют возможность внедрять новые технологии; в связи с нехваткой финансовых ресурсов на закупку новой техники и оборудования. Производство тракторов, комбайнов и другой сельскохозяйственной техники за последние годы не увеличилось, а уменьшилось. Из-за нехватки техники сельскохозяйственные предприятия не всегда справляются с работой в лучшие агротехнические сроки, что ведет к неизбежным потерям продукции. Выход из сложившейся ситуации видится в организации высокоэффективного сельскохозяйственного производства. Одно из направлений решения этой проблемы – производство техники с высокими технико-экономическими показателями и поставка этой техники селу. Кроме того, необходимо разработать нормативы потребности в технике для хозяйств с конкретными природно-экономическими условиями, определить соотношения между факторами производства; организовать высокоэффективное использование сельскохозяйственной техники, повысить качество технического обслуживания, капитального и текущего ремонта; Остается острой проблема внедрения новых; форм использования техники, (лизинг, организация машинно-технологических станций, рынка подержанной техники), экономических механизмов взаимоотношений.


1.  Разработка операционной технологии выполнения полевых механизированных работ

Назначение операции

Вспашка – важнейшее звено системы агротехнических мероприятий, она оказывает многообразное влияние на почву, а через нее на растения. Вспашку проводят для создания благоприятных для роста растений агрофизических условий (плотность, наличие пор), заделки растительных остатков (стерни), удобрений и всходов сорных растений, усиления биологических процессов в ней (разложение растительных остатков, навоза, уничтожения патогенной микрофлоры) и т.д.

Назначение культивации состоит в том, чтобы провести рыхление верхнего слоя почвы на заданную глубину без ее оборачивания и перемешивания и при этом уничтожить сорные растения. В группу культиваторов для сплошной обработки почвы (паровых) входят: прицепные КПС-4, КПГ-4 и навесные КПН-4Г, КПН-4А с лапами на жестких и пружинных стойках для ухода за парами и предпосевной обработки почвы на глубину 6-12 см.

Рыхление почвы способствует накоплению и сохранению влаги и питательных веществ в форме доступной для усвоения их культурными растениями. Предпосевной культивацией преследуется цель - уничтожить проростки сорняков перед самым посевом и исключить возможность появления их раньше культурных растений, обеспечить доступ воздуха и воды в разрыхленную часть почвы, а также создать ложе для высеваемых семян, которые должны попасть во влажную почву на уплотненный слой. После культивации верхний слой почвы должен быть мелкокомковатым, глубина рыхления равномерной, сорные растения полностью подрезаны, высота гребней взрыхленного слоя не должна превышать 3-4 см.

Рабочие органы культиваторов не должны выносить на поверхность нижний влажный слой почвы. Важнейшими приемами по уходу за пропашными культурами являются: борьба с сорняками и разрушение почвенной корки, сохранение влаги, окучивание растений и подкормка их минеральными удобрениями. Междурядную обработку пропашных культур с подкормкой растений выполняют культиваторами-растениепитателями КРН-4,2; КРН-5,6; КРН-2,8МО; КРН-2,8М и культиваторами-окучниками КОН-2,8ПМ; ОКП-ЗА.

Глубину обработки при культивации пропашных культур устанавливают в зависимости от назначения культивации. Величину защитной зоны делают минимальной в зависимости от культуры, порядка культивации, но не допускающей повреждения культурных растений рабочими органами культиватора. Для обработки защитных зон в сочетании с полольными лапами применяют ротационные игольчатые диски, пружинные боровки и быстросъемные щитки. Культивация должна проводиться в установленные агротехнические сроки.


Информация о работе «Механизация сельского хозяйства»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 16532
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
50618
6
1

... все время растет доля первой и третьей сфер и снижается доля сельского хозяйства. Подобные прогрессивные изменения происходят во всех ре­гионах с развитой экономикой. 1.2.       Сельское хозяйство Мордовии до 1917 г. На территории современной Мордовии издавна развивалось земледе­лие на помещичьих землях. Саранский уезд Пензенской губернии отно­сился к районам с наименьшим развитием капитализма ...

Скачать
92391
55
0

... автомобилей. – М.: Транспорт, 1987. 6.  Карташов В.П. Технологическое проектирование автотранспортных предприятий. – М.: Транспорт, 1981. Приложение 1 Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» Кафедра «Эксплуатация машинно-тракторного парка» КУРСОВОЙ ПРОЕКТ пояснительная записка Тема проекта: ...

Скачать
39603
2
0

... хозяй­стве, обусловливая в том числе и развитие отраслей животно­водства. Поэтому анализ конкретных отраслевых проблем мы начинаем с растениеводства.   Глава II. Земледелие — основа сельского хозяйства Франции: Наиболее важное значение во французском земледелии, как свидетельствуют данные о стоимости продукции, имеют посе­вы зерновых. §2.1. Зерновое хозяйство Франция принадлежит к числу ...

Скачать
32829
11
0

... 3. Выращивание технических культур 3. Овце- и козоводство 4. Овощеводство и бахчеводство 4. Коневодство 5. Картофелеводство 5. Птицеводство 6. Садоводство и виноградарство 6. Звероводство 7. Пчеловодство Сельское хозяйство - важнейшая сфера агропромышленного комплекса, сосредоточивающая 2/3 работников АПК и его основных фондов и вырабатывающая половину продукции. Именно ...

0 комментариев


Наверх