2.2 Зачет – как система оценивания знаний

Зачеты как форма текущей аттестации используются при оценке уровня знаний, практических профессиональных умений и навыков (компетенции) студентов, результатов выполнения студентами предусмотренных учебным планом специальности лабораторных и расчетно-графических работ, курсовых работ (проектов), усвоения учебного материала практических и семинарских занятий, а также являются формой проверки прохождения учебных и производственных практик (дифференцированный зачет) и выполнения в процессе этих практик всех учебных поручений в соответствии с учебной программой, утвержденной Министерством образования.

Зачеты по практическим и лабораторным работам принимаются по мере их выполнения. По отдельным дисциплинам зачеты могут быть проведены в форме контрольных работ на практических занятиях. Зачеты по семинарским занятиям могут быть выставлены на основе рефератов (докладов) или выступлений студентов на семинарах. Зачеты по дисциплинам, по которым учебным планом не предусмотрены экзамены, проводятся, как правило, после окончания чтения лекций и проведения практических (семинарских) занятий до начала экзаменационной сессии.

В отдельных случаях зачеты устанавливаются как по дисциплине, предусмотренной типовым учебным планом, в целом, так и по отдельным ее разделам.

Вузом, по представлению совета факультета, по отдельным дисциплинам могут устанавливаться промежуточные зачеты, проводимые в межсессионный период.

По установленным учебным планом специальности дисциплинам проводятся дифференцированные зачеты.

Дифференцированный зачет проводится до начала экзаменационной сессии по курсовым проектам (работам), производственным практикам, по черчению, а также по специальным дисциплинам (живопись, рисунок, актерское мастерство и т.д.) высших учебных заведений (факультетов) искусства и архитектуры, перечень которых устанавливается советом высшего учебного заведения (факультета) и указывается в учебном рабочем плане.

Дифференцированный зачет по итогам практики выставляется по результатам выполнения студентами программы практики и защиты установленной формы отчета по практике. Формы отчета по практике и порядок проведения аттестации по итогам практики определяются вузом в соответствии с программой практики.

Отметки по всем видам практики вносятся в приложение к диплому о высшем образовании. Отметка 0 (ноль) по дисциплине за семестр выставляется, если не выполнена учебная практика по дисциплине. Результаты дифференцированного зачета оцениваются в баллах. Результаты сдачи зачетов оцениваются словами «зачтено», «не зачтено».

Зачетная неделя по решению совета вуза устанавливается перед экзаменационной сессией (планируется в рабочем учебном плане). Зачеты принимаются преподавателями, которые проводили практические (семинарские), лабораторные занятия, учебные и производственные практики или читали лекции в текущем семестре на данном курсе. [6,9]

 

2.3 Централизованное тестирование в Беларуси

Централизованное тестирование — форма вступительных испытаний, организованная на основе педагогических тестов, стандартизированных процедур проведения тестового контроля, обработки, анализа и представления результатов, используемая для проведения конкурса при поступлении в учреждения, обеспечивающие получение высшего, среднего специального и профессионально-технического образования Белоруссии и России.

По результатам тестирования участники получают сертификаты установленного образца с указанием количества набранных баллов. В Беларуси общий балл формируется на основе суммирования баллов, полученных в ходе тестирования (максимальная оценка за тест 100 баллов) по всем сданным предметам, и среднего балла аттестата, умноженного на десять.

К участию в централизованном тестировании допускаются лица, имеющие общее среднее образование. Тестирование проводится для оценки знаний, которая используется для проведения конкурса при поступлении в высшие, средние специальные и профессионально-технические учреждения образования Республики Беларусь.

Тестирование проводится в один день и в одно время по всей Республике. Централизованное тестирование в Белоруссии проводится в ВУЗах, колледжах и техникумах. Абитуриенты, опоздавшие на тестирование и пришедшие после вскрытия конвертов с бланками ответов и заданиями, к тестированию не допускаются. Абитуриенты, не пришедшие на тестирование по уважительной причине, которая подтверждена документально, могут пройти тестирование в резервный день. В резервный день проходят тестирования по всем предметам, в установленных учреждениях образования.

Абитуриентам, прошедшим централизованное тестирование, выдается сертификат по каждому из трех предметов. Сертификат является действительным до конца текущего календарного года.

Согласно декрету главы государства № 15 учебные занятия в белорусских школах осуществляются с 1 сентября по 1 июня. Прорабатывается вопрос о выдаче сертификатов ЦТ всем, кто получил на централизованном тестировании от 1 и выше баллов. Выдача сертификатов всем абитуриентам «увеличит их шансы на поступление в вузы и ссузы как бюджетной, так и частной форм собственности». Получение сертификата ЦТ даст возможность поступающим выбрать для получения образования, в том числе ссузы. [5, 12]

 


Информация о работе «Современные средства контроля успеваемости студентов»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 68347
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38435
0
2

... , что наш опыт свидетельствует о высокой результативности системы непрерывного контроля знаний. Мы постоянно экспериментируем, совершенствуя систему, адаптируя ее к потребностям времени. Заключение В заключении подведем итоги о методах учета и контроля знаний студентов. Совершенно понятно, что контролировать уровень знаний у студентов просто необходимо, так как в случае обнаружения низкого ...

Скачать
33081
1
4

... является ведение журнала, и смотря на глобальную компьютеризацию школ и университетов, наблюдаемую в настоящее время, мы решили написать программу учета успеваемости и вывести ее в Интернет.  Работа основана на результатах работы программы электронного учета успеваемости, которую выполнили Жуков Е.Ю. и Зосимов В.В., а мы, Чернецкая О.В. и Андрейчук И.Н., решили вывести эту программу в Интернет. ...

Скачать
56073
17
20

... оказывают положительное воздействие на развитие памяти и мышления, воспитания воли, привычки к систематическому учебному труду и самоконтролю, повышение ответственности за выполняемую работу. Комплексное использование всех возможностей контроля и оценки успеваемости учащихся, в конечном счете, направлено на обеспечение высокого качества процесса обучения и подготовки учащихся. Теорией и ...

Скачать
117942
2
4

... обращений к реестру были проконтролированы при помощи Registry Monitor от Sysinternals Corp. 4.4 Описание программы Автоматизированная система для оценки уровня знаний студентов с применением технологии «Клиент-сервер» предназначена для проведения централизованных итоговых занятий по разным дисциплинам в виде интерактивного тестирования. Данный проект поддерживает совместимость с пакетом ...

0 комментариев


Наверх