Введение

Кредит – это экономические (денежные) отношения, связанные с размещением временно свободных денежных средств на условиях срочности, платности, возвратности. Кредит представляет собой наиболее развитую форму движения товаров и денег. В этом качестве он проявляется как результат эволюции товарно-денежных отношений, форм стоимости, функций денег и системы рынков.

По вопросу о необходимости кредита российские предприниматели разделились на два лагеря. Представители товаропроизводящих хозяйственных структур – реального сектора экономики полагают, что вследствие инфляции и высоких ставок рефинансирования Центрального банка, т.е. дороговизны кредита, его использование в кругообороте капитала экономически невыгодно. Поэтому производственно-финансовая деятельность таких предпринимателей всецело осуществляется на основе самофинансирования, т.е. без привлечения банковского кредита.

Другая группа предпринимателей, представляющих торгово-закупочные структуры, где период кругооборота капитала значительно ниже, чем в промышленности и строительстве, считает, что без привлечения кредита предпринимательство невозможно. В этой отрасли создание товарных запасов осуществляется в основном за счет банковских ссуд.

Поскольку кредит есть объективная экономическая категория, существующая независимо от воли и сознания людей, ряд причин обусловливают его объективную необходимость. Одна из таких причин – различная скорость кругооборота индивидуальных капиталов в отраслях народного хозяйства.

Тема данной курсовой работы: «Анализ состояния и организация кредитования физических лиц в банковских учреждениях РФ». Актуальность этой темы заключается в том, что на данном этапе развития в России кредитование физических лиц набирает все большие обороты в развитии. В нашей стране каждый пятый житель получал когда-либо ссуду в банковских учреждениях. Объектом исследования выбран коммерческий банк ОАО «ТрансКредитБанк». Целью данной работы является анализ и характеристика кредитной работы ОАО «ТрансКредитБанка» с физическими лицами. Поставлены следующие задачи:

·  рассмотрение теоретических основ функционирования кредитной системы РФ;

·  охарактеризовать с экономической точки зрения ОАО «ТрансКредитБанк» посредством изучения консолидированного баланса выбранного банка;

·  обозначить пути совершенствования в кредитной работе.


1. Кредитная система Российской Федерации

Современная кредитная система РФ представляет собой результат длительного исторического развития и приспособления к потребностям развития рыночной экономики. Кредитная система, если рассматривать ее с институциональной точки зрения, представляет собой комплекс валютно-финансовых учреждений, активно используемых государством в целях регулирования экономики. Кредитная система опосредствует весь механизм общественного воспроизводства и служит мощным фактором концентрации производства и централизации капитала, способствует быстрой мобилизации свободных денежных средств и их использованию в экономике страны.

Банковская система в России, таким образом, сформировалась действительно, как двухуровневая.

I уровень – Центральный банк Российской Федерации;

II уровень – коммерческие банки и некоторые другие финансово-кредитные учреждения, осуществляющие отдельные банковские операции.

Центральный банк Российской Федерации является главным банком государства. Он независим от распорядительных и исполнительных органов власти. ЦБ РФ – экономически самостоятельное учреждение. Он осуществляет свои расходы за счет собственных доходов и выполняет ряд важных функций, среди которых следует выделить:

– эмиссию банкнот;

– хранение государственных золотовалютных резервов;

– хранение резервного фонда других кредитных учреждений;

– денежно-кредитное регулирование экономики;

– кредитование коммерческих банков и осуществление кассового обслуживания государственных учреждений;

– проведение расчетов и переводных операций;

– контроль за деятельностью кредитных учреждений.

Второй уровень банковской системы представлен, прежде всего, сетью коммерческих банков, обеспечивающих кредитно-расчетное обслуживание субъектов хозяйственной жизни. Операции коммерческого банка подразделяются на пассивные (привлечение средств) и активные (размещение средств). Кроме того, банки могут заниматься посредническими операциями (по поручению клиента на комиссионной основе) и доверительными операциями (управление имуществом, ценными бумагами). Особыми функциями коммерческих банков являются следующие:

– являются посредниками в кредите и платежах между субъектами экономики;

– являются агентами ЦБ РФ в денежно-кредитном и валютном регулировании и контроле, в рамках которого:

– участвуют в процессе создания денег (пропускают деньги в экономику)

– являются посредниками (официальными дилерами ЦБ РФ) в операциях с государственными ценными бумагами.

Коммерческий банк создается по инициативе учредителей, которые заинтересованы в его создании и согласны принять участие в формировании его уставного капитала.

Учредителями могут быть физические и юридические лица, участие которых в создании банка не запрещено действующим законодательством.

Функциями учредителей коммерческого банка являются:

– оформление всех документов, необходимых для создания банка;

– обеспечение материально-технической базы;

– выбор видов банковской деятельности;

– определение круга клиентов банка.

При создании коммерческого банка ему выдается лицензия на совершение банковских операций, в которой указаны виды разрешенных операций и валюта, в которой они могут осуществляться.

Наряду с коммерческими банками в Российской Федерации функционирует ряд специальных банков. К ним относятся ипотечные банки, кредитующие под залог недвижимости; земельные банки, занимающиеся кредитованием под залог земельных участков; инвестиционные банки, осуществляющие операции по выпуску и размещению корпоративных ценных бумаг. Начался процесс формирования и муниципальных банков, призванных обеспечивать исполнение местных бюджетов, перераспределение с помощью кредита временно свободных финансовых ресурсов в рамках муниципальной собственности. Система специальных банков в силу несовершенства и отсутствия необходимой законодательной базы только начинает складываться.

Особое место в кредитной системе занимает Внешэкономбанк, преобразованный в банк по обслуживанию внешнего долга Российской Федерации, a также Банк реконструкции и развития, созданный государством для финансирования правительственных целевых программ общегосударственного и регионального характера с использованием бюджетных ресурсов на выдачу льготных кредитов.

Далее в кредитной деятельности представлены уже институты (учреждения) парабанковского сектора. Таким образом, именно в кредитную системы входят эти организации – коммерческие и некоммерческие. Последним запрещено осуществлять банковские операции.

В числе некоммерческих объединений надо назвать союзы и ассоциации кредитных организаций, не преследующие цели извлечения прибыли. Эти объединения создаются для защиты и представления интересов своих членов, координации их деятельности, развития межрегиональных и международных связей, удовлетворения научных, информационных и профессиональных интересов, выработки рекомендаций по осуществлению банковской деятельности.

В кредитной системе в институциональном плане можно выделить также холдинги, группы и иные объединения банков.

Холдинги создаются путем получения основной кредитной организацией в силу преобладающего участия в уставном капитале одной или нескольких кредитных организаций, либо в соответствии заключенным договором возможности определять принимаемые им решения.

Группы кредитных организаций (не менее двух) образуются для совместного осуществления банковских операций на основе заключения соответствующего договора.

Помимо банковских учреждений во второй уровень кредитной системы входят также специальные финансово-кредитные институты. К таким институтам относятся инвестиционные и финансовые компании, пенсионные фонды, ссудо-сберегательные ассоциации, кредитные союзы, ломбарды и страховые учреждения. Они аккумулируют средства населения и юридических лиц, осуществляют кредитование предприятий и граждан, выступают посредниками на рынке межбанковских кредитов, выполняют доверительные операции.

Инвестиционные компании занимаются кредитованием мелких и средних фирм. В отличие от инвестиционных банков, они кредитуют своих клиентов на менее продолжительный срок и в менее значительных масштабах.

Финансовые компании осуществляют кредитование клиентов посредством покупки у них долговых обязательств. Различают две основные группы этих кредитных учреждений: холдинг-компании и компании, обслуживающие потребительский кредит.

Пенсионные фонды бывают государственными и негосударственными.

Ссудо-сберегательные ассоциации привлекают средства населения (в сберегательные вклады, чековые депозиты) и размещают их под залог недвижимости. Ссудо-сберегательные ассоциации могут быть организованы как взаимные компании (кооперативы) или как фондовые компании (акционерные общества).

Кредитные союзы являются разновидностью кооперативов, создаваемых на паях отдельными группами населения для краткосрочного кредитования их участников (для строительства или ремонта домов, приобретения автомобилей и т.д.).

Ломбарды осуществляют кредитование населения под залог ценных вещей. Страховые учреждения представляют собой финансово-кредитные учреждения. С одной стороны они относятся к институциональной финансовой системе, так как основным направлением их деятельности является формирование страховых фондов. С другой стороны, они относятся к кредитной институциональной системе, так как им официально разрешена кредитная деятельность. Страховые организации размещают денежные средства созданных ими фондов на условиях срочности, возвратности, платности с целью их оптимизации.

Активно развивается также коммерческое и внутрифирменное кредитование. Устанавливаются тесные связи между различными звеньями кредитной системы и рынком ценных бумаг.

Таким образом, в Российской Федерации постепенно формируется кредитная система, которая строится на тех же принципах, что и в странах с развитой рыночной экономикой.

В настоящее время наиболее заметным явлением в кредитной системе можно считать концентрацию и централизацию банковского капитала. Выделяются крупные банки, сосредоточивающие у себя значительную долю ресурсов, операций и персонала банковской системы. Они постепенно занимают господствующее положение на рынке ссудных капиталов. Их размеры возрастают за счет расширения обслуживания крупной клиентуры, привлечения новых вкладчиков, получения высокой прибыли.

Острая конкуренция в банковском деле ведет к вытеснению мелких кредитных учреждений.

Таким образом, хотя структура кредитной системы и ее банковская основа денежного кредитования в нашей стране приблизилась к типичной для большинства современных промышленно развитых стран, ей еще предстоит проявить себя в качестве полноценного, эффективного фактора рыночной экономики в целом.

Возможно и с учетом той степени развитости банковской кредитной системы или иных ее структурах звеньев, связанных с кредитной деятельностью в этих странах. Отметим также, что в этом отношении современные промышленно развитые западные страны существенно отличаются друг от друга. Так, наиболее развитой является кредитная система США, на которую ориентируются промышленно развитые страны при формировании своей кредитной системы.

В кредитной системе стран Западной Европы наибольшее развитие получили банковский и страховой секторы.

Причем в Германии банковский сектор базируется на коммерческих, сберегательных и ипотечных банках. Для Франции характерно разделение банковского звена в основном на депозитные коммерческие банки, деловые банки, которые выполняют функции инвестиционных, и сберегательные банки.

Современная кредитная система Японии сформировалась в послевоенный период в основном по американскому образцу и соответственно имеет трехъярусную систему. Наибольшее развитие получил банковский сектор, базирующийся на городских (коммерческих), сберегательных и инвестиционных банках. В парабанковском секторе широкое распространение получили лишь страховые и инвестиционные компании.

Кредитные системы большинства развивающихся стран в целом развиты слабо. В большинстве развивающихся стран существует двухъярусная система, представленная национальным центральным банком и системой коммерческих банков.

Однако необходимо отметить, что ряд азиатских стран, а также стран Латинской Америки (Южная Корея, Сингапур, Таиланд, Индия, Мексика, Бразилия, Перу) имеет довольно развитую трехъярусную структуру и приближается по своему уровню к кредитным системам стран Западной Европы.



Информация о работе «Оценка прибыльности основных направлений банковской деятельности»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 75126
Количество таблиц: 27
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
95375
19
0

... и убытках", где очень подробно расшифровываются все доходы и расходы банка, которые сгруппированы по подразделам, что делает эту форму аналитической. Центральное место в анализе финансовых результатов коммерческих банков принадлежит изучению объема и качества получаемых ими доходов, поскольку, они являются главным фактором формирования прибыли. К числу приоритетных задач анализа доходов банка ...

Скачать
129125
0
15

... связи между различными статьями, разделами или группами. Метод коэффициентов нужен для контроля достаточности капитала, уровня ликвидности, размера рискованности операций. Индексный метод достаточно распространенный метод в статистике. В финансовом анализе банковской деятельности он применяется главным образом для исследования деловой активности коммерческого банка Метод элиминирования – ...

Скачать
92316
16
7

... , что порождает конкурентную борьбу за ресурсы между банками, банками и кредитными и прочими организациями и предприятиями, а также другие специфические особенности банковской деятельности. Следует помнить, что банковская деятельность, в отличие от других видов деятельности, даже в кредитно-финансовой сфере регламентируется гораздо жестче, в том числе и в плане привлечения ресурсов.   1.5 Модель ...

Скачать
66933
7
0

... перестройке и широкой диверсификацией хозяйственной деятельности. Для нашей страны все эти направления представляют большой интерес. 5. Лизинг и организационные основы его использования в банковской деятельности. Глубокие изменения условий хозяйственной деятельности в стране обуславливает поиск нетрадиционных методов обновления основных фондов предприятий всех форм собственности. Одним из таких ...

0 комментариев


Наверх