1. Закрепить знания детей и родителей о праве на образование, защиту и свободу ребенка;

2. Развить творческие способности детей.

Ход мероприятия

Добрый вечер, уважаемые взрослые. Сегодня, мы для вас приготовили сказку.

Итак, Буратино с друзьями стали давать представления в своем новом театре. А днем они ходили заниматься в школу. Буратино уже научился читать, а Мальвина, как вы догадались, была круглой отличницей и примером для всех учеников.

Карабас сбежал из Тарабарского королевства, но не далеко… Вы помните о Стране Дураков, куда однажды попал Буратино? Так вот, именно там и поселился Карабас. Он набрал для своего театра новых кукол. Это было не сложно – ведь в той стране было так много нищих, что некоторые люди соглашались стать подобием куклы, лишь бы получить на ужин тарелку жидкого мутного супа.

Однажды к Буратино в его театр приковылял старый, ободранный Петрушка и рассказал, как тяжело живется куклам в театре Карабаса. Хозяин делал с ними что хотел, а у них …

- послушай, неужели у них совсем нет никаких ПРАВ? – удивлялся рассказу Буратино. – В Тарабарском давно запрещено заставлять кукол выступать больше чем один раз в три дня… куклы должны получать плату за труд, чтобы они могли купить себе книжки, одежду, домик, еду…

- Да что там куклы! – Петрушка безнадежно махнул рукой. - Разве ты не слышал, что в Стране Дураков даже дети и те не имеют никаких прав.

Этого Буратино стерпеть уже не мог.

-  Как это может быть? Вот в нашем королевстве …

-Не веришь – так пойдем, и увидишь сам, - устало сказал Петрушка.

Утром следующего дня друзья отправились в поход в Страну Дураков.

Несмотря что уже наступил день и в Тарабарском королевстве все дети пошли в школу, в Стране Дураков множество детей слонялось по улицам. Они были одеты в старую, рваную одежду, рылись в помойке и сидели на мостовых города.

-  Почему вы не в школе и не дома? – спросил Буратино.

-  А зачем ходить в школу? Не ты ли сам, Буратино, променял свою Азбуку на билет в театр? Но у нас и Азбуки нет. Так что мы живем свободно.

-  Что же это за свобода?

- Нас ни кто не ругает, не заставляет чистить зубы … Ты помнишь, как тебе не нравилось, когда тебя Мальвина учила хорошим манерам? А нас никто не учит и не мучит …

-  Кто же вам сказал, что это очень хорошо?

- У нас есть хорошие друзья – лиса Алиса и кот Базилио. Мы как можем помогаем этим несчастным, ведь он слепец, а она сильно хромает. Мы делимся с ними корочками хлеба, которые находим, а они учат нас жить.

- Нечего сказать, хороших учителей вы себе нашли! Да вам известно, что в вашем королевстве вас совершенно не уважают? Что никто не соблюдает ваши ПРАВА?

- Какие такие у нас, маленьких и слабых, могут быть пава? В нашем городе у взрослых и сильных-то прав нет.

-  И очень плохо, что нет. Завтра мы с друзьями на главной площади устроим грандиозное представление. Оно будет называться ПРАВА ЧЕЛОВЕКА.

-  Но мы не сможем купить билет на твое представление, Буратино.

-  Оно будет совершенно бесплатным! Только приходите обязательно на главную площадь.

Буратино пошел домой. Они с Пьеро, Арлекином, Мальвиной и другими куклами собрались на срочный совет. Долго горячо о чем-то говорили. А на следующий день…

В страну Дураков въехала празднично украшенная повозка бродячего театра. За прошедший вечер с помощью папы Карло Буратино удалось взять у Джузеппе на время представления телегу, и они с друзьями превратили ее в настоящий передвижной балаган. Лошадь была чисто вымыта, и грива ее заплетена Мальвиной в тридцать три косички. Правил повозкой гордый Артемон. При въезде в город Арлекин затрубил в фанфары, созывая жителей королевства:

-  Почтеннейшая публика! Сегодня состоится незабываемое представление под названием ПРАВА ЧЕЛОВЕКА. Собирайтесь скорее!

Площадь начала заполняться грязными и оборванными детьми с угрюмыми лицами.

-  Не хотим ходить в школу! Долой учение! Свободу от грамоты! – закричали некоторые из них.

-  Учиться, получать образование – Вот в этом и есть настоящая свобода. У каждого из вас есть право на образование. Каждый имеет право ходить в школу. Почему же вы этим правом не пользуетесь? Знаете ли вы, сколько интересных книжек, замечательных сказок и историй, правдивых рассказов о жизни в океане и под землей можно узнать из книг?

И Буратино начал показывать теневой театр.

-  Это осьминог. У него целых восемь щупалец, он живет в глубине океана. А это – чудо – мама кенгуру. Она носит своего детеныша в специальной сумке на животе … А это рыбка - конек.

Детвора на площади зашумела.

-  Мы знаем кто такой конек. Это животное, которое запрягают в телегу!

-  Да, а есть и такая рыбка. Она носит своих мальков во рту, прячет их от врагов … А кто заботится о вас?

-  Никто мы и сами живем.

-  Вы имеете право на защиту и свободу. О вас обязаны, заботится ваши родители, ваши учителя, все взрослые вашей страны. Неужели вы об этом не знаете?

Тут поднялся невообразимый шум.

-  И что, они должны нас корить? И одевать? И покупать игрушки? И читать нам книжки?

-  Да конечно, обязаны.

Тут события приняли неожиданный поворот. Из толпы выступил особенно худой, но долговязый мальчишка и прокричал:

-  Пошли к главе города! Пусть немедленно выполняет свои обязанности, если у нас есть права, о которых говорит Буратино!

И вся толпа двинулась к городской управе.

Губернатор страны Дураков перепугался не на шутку. Сколько лет он сидел в своем большом и уютном кресле, в теплом кабинете с плотными гардинами на окнах – и никогда никто не тревожил его своими проблемами. Все считали. Что у него и без них дел по горло.

Он спрятался за плотными шторами и приказал разведать, что хотят дети.

-  Ваше благородие, дети хотят соблюдения своих прав, - доложил главный разведчик.

-  Каких прав? – неподдельно изумился губернатор. – Дети – они и есть дети. Мелюзга, которая болтается под ногами. Какие у них могут быть права?

-  Вы не совсем правы, – осторожно заметил главный разведчик, который по долгу службы выписывал и читал газеты соседних королевств и знал, что во всех них уже давно подписано общее соглашение, утверждающее, что у каждого человека есть определенные права, в том числе и у ребенка.

-  И какие у них есть права? – осведомился губернатор.

-  У них есть право на образование, на питание, право иметь дом и одежду, право на защиту, есть право на отдых … на заботу …

-  Ерунда! Кто это будет о них заботиться?

-  Все, вся страна, правительство, т.е. Вы, господин губернатор… Все взрослые обязаны заботится о детях. Во всяком случае, в других королевствах дело обстоит именно так. Если родители не заботятся о своем ребенке, этим занимаются добровольно учителя, врачи, другие граждане, которые любят детей… Ни один ребенок не может быть брошенным.

-  Вот это новости… И что же ты предлагаешь делать?

-  Может быть, попробовать исполнить для начала что-нибудь из того, что они требуют? А то ведь столько шуму – не заснешь …

С этим губернатор не мог не согласиться. И согласился. А потому вышел на балкон, принял величественный вид и произнес речь:

-  Дети! Отныне каждый из вас может прийти в школу и получить бесплатно все нужные учебники. Учителя помогут вам выучить то, что вы не выучили, потому что болтались до сих пор на улице. Завтра у портного вы сможете выбрать для себя одежду – кому она нужна. А сегодня вечером каждый может получить тарелку горячего супа совершенно бесплатно у ворот страны.

Маленькая девочка вдруг жалобно пискнула «А у меня болит живот». Главный разведчик пришел на помощь:

-  Приходи в лечебницу. Доктор посмотрит каждого из вас бесплатно и даст лекарства, если они вам нужны… Только не забывайте помыться и причесаться.

Толпа детей загудела.

-  Где же помыться и причесаться, если у многих из нас дома нет?!

-  У нас давно не заселен голубой особняк. Завтра мы привезем туда кровати, столы, стулья – и вы сможете жить там, если ваши родители не соскучатся без вас и не захотят забрать домой.

-  Дети стали расходиться, обсуждая новости в их жизни. На опустевшей площади остался один мальчик. Он от рождения хромал. В театре Карабаса он работал марионеткой. Этот мальчик не мог ходить так быстро как остальные.

-  Подожди. Тебе нужны костыли и специальная физкультура, - сказал ему Буратино. – Приходи к нам в театр – цирковые гуттаперчевые куклы будут заниматься с тобой. Тебе будет легче ходить.

-  Я бы рад, - голос мальчика звучал тихо, как шелест осенней листвы. – но я должен работать: меня накажут дома, если я не принесу хотя бы несколько грошей после очередного выступления в театре Карабаса …

-  Ни Карабас, ни твои собственные родители не имеют права эксплуатировать тебя! И ты не должен приносить деньги! Это о тебе должны заботиться. Подумай о своем будущем… Пойдем с нами в театр.

А на прощание Буратино расклеил по всему городу написанные крупными буквами слова Соглашения о правах всех детей. [20, С. 30-34]

Таким образом, хотелось бы подвести итог нашей сказке: если не хочешь жить в стране дураков, знай и соблюдай права человека.

Ласковое воспитание

Форма: Консультация.

Цель: Содействовать формированию благоприятного микроклимата в семье.

Задачи:


Информация о работе «Рекомендации по организации работы с родителями старших дошкольников по соблюдению прав ребенка»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 241912
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 20

Похожие работы

Скачать
58559
3
0

... оказания помощи при получении травм. В этом возрасте дети самостоятельно выполняют закаливающие процедуры, осваивают приемы ухода за одеждой и т.п.» [23,15]. Эффективное формирование представлений детей старшего дошкольного возраста о здоровом образе жизни может осуществляться только при точном соблюдении режимных моментов детского сада. Режим – это твердо установленный, педагогический и ...

Скачать
76337
0
0

... был составлен и проведен семинар для родителей, в который были включены следующие вопросы: 1. Ловкость и ее значение для развития детей старшего дошкольного возраста. 2. Подвижные игры с мячом как средство развития ручной ловкости старших дошкольников. Таким образом, в течение полугода нами велась работа по развитию ручной и телесной ловкости старших дошкольников. С детьми проводились занятия ...

Скачать
84851
13
0

... измерениям в домашних условиях, предварительно познакомив их с возможностями дошкольников в этом плане. 1.4 Средства и методы обучения старшего дошкольника измерению величины Исходя из особенностей детских представлений о величине предметов, педагогическая работа строится в определенной последовательности. [7] Тарунтаева Т.В. [7] отмечает, что в начале формируется представление о величине ...

Скачать
102099
2
0

... к неприемлемому, с точки зрения психологии и педагогики, стилю воспитания и отрицательно сказываются на формировании личности ребенка. Цель исследования: Изучить влияние личностных особенностей родителей на стиль отношения к ребенку. Задачи исследования: Обосновать замысел и описать процедуру экспериментального изучения характерологический черт личности родителей, стилей взаимодействия и ...

0 комментариев


Наверх