1.2 Организационная структура рынка ценных бумаг

Структуру рынка ценных бумаг составляют:

•  субъекты (участники) рынка;

•  информационно-правовая инфраструктура;

•  ценные бумаги различного вида как рыночный товар;

•  организационно-экономический механизм функционирования рынка.

К участникам рынка ценных бумаг относят юридические и физические лица, которые продают или покупают ценные бумаги, а также обслуживают их оборот и осуществляют расчеты по ним, то есть субъекты, вступающие в экономические отношения по поводу обращения ценных бумаг.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О ценных бумагах и фондовых биржах» от 12 марта 1992 г. N 1512-ХII профессиональные участники рынка ценных бумаг - это юридические лица любой формы собственности, осуществляющие одну или несколько видов деятельности, перечисленные в ст. 14 Закона и получившие лицензию на профессиональную деятельность по ценным бумагам [36].

Среди участников рынка ценных бумаг выделяются:

—эмитенты;

—инвесторы;

—фондовые посредники и организации, обслуживающие рынок ценных бумаг;

—органы государственного регулирования и надзора;

—саморегулируемые организации.

Рассмотрим характеристику каждого из перечисленных выше участников.

Эмитент ценных бумаг - юридическое лицо, которое от своего имени выпускает ценные бумаги и обязуется выполнить обязательства, вытекающие из условий выпуска ценных бумаг. Эмитенты выступают начальным звеном в движении ценных бумаг, а конечным являются инвесторы, приобретающие ценные бумаги во владение.

Инвестор - физическое или юридическое лицо, владеющее ценными бумагами [36]. Среди инвесторов могут быть индивидуальные (физические лица) и институциональные (государство, корпорации, фонды, банки и т.д.). Различают стратегических и портфельных инвесторов. Стратегические ставят целью инвестирования распределение и перераспределение собственности, расширение сфер своего влияния или деятельности. Целью же портфельных инвесторов является получение дохода по приобретенным ценным бумагам, сохранение, приумножение капитала, диверсификация всего инвестиционного портфеля.

На рынке ценных бумаг действуют и посредники, представляющие интересы как покупателей, так и продавцов. В качестве посредников выступают профессиональные участники рынка ценных бумаг, занимающиеся брокерской и дилерской деятельностью и деятельностью по управлению портфелями ценных бумаг.

Брокер — это профессиональный участник рынка ценных бумаг, который занимается брокерской деятельностью, т.е. совершает гражданско-правовые сделки с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основе договора-поручения или комиссии либо доверенности на совершение таких сделок.

Основной доход брокер получает за счет комиссионных, взимаемых от суммы сделки. Поэтому задача брокера заключается в том, чтобы иметь клиентов, среди которых были бы как поставщики ценных бумаг, так и их покупатели, владельцы временно свободных денежных средств.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг (физическое лицо или организация), осуществляющий дилерскую деятельность, предусмотренную законодательством, называется дилером. Дилерской деятельностью признается совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и (или) продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и (или) продажи определенных ценных бумаг по объявленным лицом, осуществляющим такую деятельность, ценам.

Доход дилера состоит из разницы цен продажи и покупки. Поэтому дилер должен постоянно контролировать и учитывать меняющуюся конъюнктуру рынка. Обычно он специализируется на определенных видах ценных бумаг, но крупные организации могут обслуживать рынок ценных бумаг в целом. Выступая в роли оператора рынка, дилер объявляет цену продажи и покупки, минимальное и максимальное количество покупаемых и (или) продаваемых бумаг, а также срок, в течение которого действуют объявленные цены.

К организациям, обслуживающим рынок ценных бумаг, относятся фондовые биржи и внебиржевые организаторы рынка, расчетные центры (расчетно-клиринговые организации), депозитарии, регистраторы и т.д.

Центральным звеном на рынке ценных бумаг развитых стран являются фондовые биржи.

Фондовая биржа - это организация с правом юридического лица, созданная для обеспечения профессиональным участникам рынка ценных бумаг необходимых условий для торговли ценными бумагами, определения их курса (рыночной цены) и его публикации для ознакомления всех заинтересованных лиц, регулирования деятельности участников рынка ценных бумаг [36].

Формы организации фондовых бирж различны, но все они концентрируют информацию об эмитентах, их финансовом положении и рейтинге ценных бумаг, выступают посредниками между продавцами и покупателями ценных бумаг, создают необходимые условия торговли, определенные гарантии ее участникам, что повышает ликвидность рынка ценных бумаг в целом.

Регистраторами на рынке ценных бумаг обычно называют организации, которые по договору с эмитентом ведут реестр. Реестром называется список владельцев именных ценных бумаг, составленный на определенную дату. Задача регистратора состоит в том, чтобы вовремя и без ошибок предоставлять реестр эмитенту. Он нужен для того, чтобы эмитент мог исполнить свои обязанности перед владельцами выпущенных им ценных бумаг.

Номинальный держатель - это лицо, которое ведет учет реальных собственников.

Депозитарии - это юридические лица, осуществляющие деятельность по учету, расчетам и хранению ценных бумаг, а также по расчетам, начислению и выплатам доходов по ценным бумагам [36].

Каждому держателю ценных бумаг в депозитарии открывается отдельный лицевой счет «Депо». На этом счете учитывается право на ценные бумаги и операции по их перемещению. Депозитарии регистрируются в реестре специализированного регистратора как номинальные держатели ценных бумаг группы акционеров, то есть на номинального держателя в системе ведения реестра записаны ценные бумаги, принадлежащие депонентам этого реестра.

Расчетно-клиринговая организация — это специализированная организация банковского типа, которая осуществляет расчетное обслуживание участников организованного рынка ценных бумаг. Ее главными целями являются:

• минимальные издержки по расчетному обслуживанию участников рынка;

• сокращение времени расчетов;

• снижение до минимального уровня всех видов рисков, которые имеют место при расчетах.

Расчетно-клиринговая организация обычно существует в тех же юридических формах, что и коммерческие банки, но чаще — в форме акционерного общества закрытого типа, и должна иметь лицензию на право обслуживания всех видов расчетных операций на соответствующем рынке ценных бумаг.

Инвестиционный фонд - это, с одной стороны, институт кредитно-финансового рынка, с другой — юридическое лицо, продающее свои акции и инвестирующее средства в различные ценные бумаги, а также управляющее коллективными инвестициями владельцев капитала фонда.

Деятельность инвестиционного фонда - выпуск акций с целью мобилизации денежных средств инвесторов и их вложения от имени фонда в ценные бумаги, а также на банковские счета, вклады и депозиты, при котором все риски, связанные с такими вложениями, в полном объеме относятся на счет акционеров этого фонда и реализуются ими за счет изменения текущей цены акций фонда. Указанными видами деятельности могут заниматься только инвестиционные фонды [36].

Поскольку развитие рынка ценных бумаг является одним из направлений финансовой политики государства, то государство регулирует и контролирует деятельность рынка ценных бумаг, способствует созданию необходимой нормативно-законодательной базы, системы информации о состоянии рынка и обеспечивает ее открытость для инвесторов, их защиту от потерь, осуществляет контроль за финансовой устойчивостью и безопасностью рынка и т.д. Кроме того государство на рынке ценных бумаг выступает в роли крупного эмитента и инвестора, использует инструменты рынка ценных бумаг для денежно-кредитного регулирования.

В процессе развития рынка ценных бумаг на нем появляются и действуют также саморегулируемые организации, которые выполняют контрольные, организационные и регулирующие функции на основе добровольного объединения, как правило, профессиональных участников рынка ценных бумаг. На нашем рынке с 1997 г. действует Белорусская фондовая ассоциация, представляющая республиканское общественное объединение. На российском рынке известны ассоциации ПАРТАД и НАУФОР, в США— Национальная ассоциация инвестиционных дилеров (NASD).

Динамичность рынка ценных бумаг требует, с одной стороны, наличия подвижного и гибкого законодательства, нормативной базы, регулирующих эту сферу экономики, а с другой — достаточно жесткого контроля над финансовой устойчивостью и безопасностью как рынка ценных бумаг в целом, так и его отдельных институтов, соблюдения правовых норм и правил деятельности на рынке.



Информация о работе «Рынок государственных ценных бумаг Республики Беларусь»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 88492
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
138814
7
11

... ; - обеспечение прав владельцев ценных бумаг (доступ к финансовой отчетности эмитентов, участие в управлении путем реализации права голоса, беспрепятственная и быстрая передача прав собственности на ценные бумаги и т.д.). 8. Становление и развитие рынка ценных бумаг Республики Беларусь предполагает ориентацию на общемировые принципы и стандарты функционирования рынка ценных бумаг. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...

Скачать
148356
0
0

... на определенные даты уплаты налогов, в то время как расходы имеют более равномерное распределение по времени. В целях кассового исполнения бюджета выпускаются краткосрочные ценные бумаги правительства. Некоторые виды таких фондовых инструментов выпускаются специально с целью сглаживания неравномерности налоговых поступлений. Их особенностью является возможность возвращения в любой момент для ...

Скачать
131679
1
0

... Республики Беларусь. В соответствии с п.29 Правил № 72 использование иностранной валюты, ценных бумаг и (или) платежных документов в иностранной валюте при проведении валютных операций на территории Республики Беларусь разрешается: A.        в отношениях между физическими лицами-резидентами - при проведении валютных операций, установленных Законом № 226-З, а также в иных случаях, установленных ...

Скачать
38357
0
0

... , так и по поручению клиентов. Для проведения операций по инвестированию средств в ГЦБ нерезиденты могут открывать в уполномоченных банках счета со специальным режимом использования типа «С». Рынок ценных бумаг Республики Беларусь в 1998 году представлен следующими основными сегментами: корпоративные ценные бумаги (акции, облигации); государственные ценные бумаги (ГКО, ДГО); муниципальные ценные ...

0 комментариев


Наверх