1.5 Применение банковских карт

Обналичивание, то есть получение наличных денежных средств путём списания с банковского счёта карты, можно проводить с помощью банкоматов и POS-терминалов, а также в офисах банков. Оплата коммунальных услуг, услуг сотовой связи и доступа к сети Интернет и т.п., а также предоставляются другие финансовые услуги.

Платежи в торговых точках. Банковской картой можно расплатиться за товары и услуги в любой стране в любой торговой точке, оборудованной торговым терминалом соотвествующей платежной системы. Комиссия в торговых терминалах при совершении платежа по оплате товаров и услуг, по правилам платежных систем с держателя карты не взимается, а перекладывается на торговую точку банком-эквайером.

Платежи через Интернет. Банковской картой можно расплачиваться через сеть Интернет. Все условия обычно указываются на сайте. Этот способ самый опасный способ оплаты, так как возможно воровство конфиденциальных данных, которыми после могут использовать злоумышленники. Поэтому желательно использовать только надёжные платёжные шлюзы. Одним из способов обезличить и обезопасить платёж картой в интернете являются системы Paypal и Chrono Pay.

ГЛАВА 2. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ МЕХАНИЗМА ПО СОВЕРШЕНИЮ ОПЕРАЦИЙ С ПЛАСТИКОВЫМИ КАРТАМИ

2.1 Порядок проведения операций выдачи наличных денежных средств по банковским картам в пунктах выдачи наличных

2.1.1 Документооборот по операциям выдачи наличных денег и способы проведения авторизации.

Расчеты по операциям выдачи наличных осуществляются в соответствии с инструкцией.

Оформление операции выдачи наличных может осуществляеться конторлером с последующей передачей всех подготовленных документов кассиру, который выдает налиные денежные средства.

Операция выдачи наличных по банковским картам требует обязательного проведения авторизации, независимо от суммы денежных средств.

Способы проведения авторизации.

При проведении операции с использованием импринтера Сотрудник пункта выдачи наличных (далее ПВН) для получения авторизации связывается с отделом авторизации по телефону или с использованием системы передачи и обработки данных «ТЕКОС-СБ» (СПОД «ТЕКОС-СБ»).

Если операция проводится на электронном терминале, то электронный терминал автоматически осуществляет авторизацию, связываясь по коммуникационным каналам с фронтальной системой.

В случае выхода из строя электронного терминала или при невозможности прочитать карту на электронном терминале, Сотрудник ПВН должен перейти к проведению операции выдачи наличных с применением импринтера.

Документооборот между территориальным банком и Управлением банковских карт Банка (УБК Банка) осуществляется в следующем порядке:

Передача в УБК Банка расчетной информации об операциях, совершенных на электронных терминалах, осуществляется автоматически по коммуникационным каналам между терминалом и фронтальной системой Банка. Документооборот между территориальным банком и его отделениями и внутренними структурными подразделенями территориального банка, а также между отделениями и внутренними сруктурными подразделениями отделений ведется в бумажном или в электронном виде.

Участники взаимообмена электронными документами направляют друг другу перечень лиц, уполномоченных заверять документы электронно-цифровой подписью. Технология передачи электронных документов должна обеспечивать их конфиденциальность, целостность, достоверность и доказательство авторства. Каждый участник взаимообмена должен иметь журналы (или электронные журналы) для регистрации входящих и исходящих документов, в которые заносятся параметры документов, позволяющие их индентифицировать. Срок хранения бумажных и электронных документов по операциям с картами - 5 лет.

Операции выдачи наличных по картам, выпущенным Банком, осуществляется:

- по личным картам — в валюте РФ и в долларах США, если иное не установлено для конкретного вида карточного продукта;

- по корпоративным картам (карты серебристого цвета) — в валюте РФ.

По картам сторонних банков выдача наличных денежных средств осуществляется только в валюте РФ.

За выдачу наличных денежных средств с Держателя карт взимается плата в соответствии с Тарифами Банка. Плата за выдачу наличных по картам Банка, если она предусмотрена Тарифами Банка, рассчитывается УБК.

В ПВН может осуществляется экстренная выдача наличных денежных средств клиентам сторонних банков, утратившим карту во время пребывания за пределами страны проживания.


2.1.2 Проверка подлинности карт и законности ее использования

Сотрудник ПВН просит клиента предъявить карту и документ, удостоверящий его личность, осуществляет проверку действительности документа. Полученные карта и документы должны находиться в поле зрения клиента, но вне пределов его досягаемости до завершения операции.

При проведении операции в валюте РФ на электронном терминале с вводом ПИН-кода на сумму, не превышающую лимит, предъявление документа, удостоверяющего личность клиента, не требуется. При проведении операци в лолларах США независимо от суммы операции, или в валюте РФ на сумму, превышающую лимит, обязательно предъявление документа, удостоверяющего личность держателя карты. Сотрудник ПВН имеет право потребовать предъявление документа, если у него возникли подозрения в подлинности карты или настороженного поведения клиента.

Предъявляемым документом должен быть:

- внутренний общегражданский паспорт или заменяющий его документ (удостоверение личности офицера, военный билет, паспорт моряка), общегражданский заграничный паспорт — для грждан РФ

- национальный заграничный паспорт или заменяющий его доумент — для иностранных граждан, временно находящихсяв РФ

- вид на жительство в РФ — для иностранных граждан и лиц без гражданства, если они постоянно проживают на территории РФ.

На основании логотипа на лицевой стороне карты убеждается в том, что предъявленная карта входит в перечень обслуживаемыхв ПВН карт. Проверяет, не является ли карта региональной, срок действия карты, наличие подписи на панели для подписи на оборотной стороне карты.

Если карта не отвечает хотя бы одному из вышеперечисленных требований, Сотрудник ПВН должен отказать предъявителю карты в выдаче наличных, объяснив причину отказа, и вернуть ему карту и документ, удостоверяющий личность.

Сотрудник ПВН обязан убедиться в том, что карта не является поддельной. Необходимо обратить внимание на фактурный вид карты: карта должна иметь белый срез, не должна иметь порезов, трещин, сколов, края карты не должны расслаиваться. Если карта не соответствует перечисленным требованиям, необходимо более тщательное ее изучение. Необходимо проверить наличие защитных элементов на лицевой и оборотной стороне карты и их соответствие требованиям конкретной платежной системы.

Сотрудник ПВН должен удостовериться в законности использования карты ее предъявителем: внешность предъявителя карты должна соответствовать фотографии в документе и фотографии на карте (в случае наличия). В случае не соответствия Сотрудник должен отказать предъявителю карты в проведении операции, вернув ему карту и документ. Имя и фамилия, проэмбоссированные на карте, должны соответствовать данным, указаным в документе. Допускается разница в написании имени и фамилиии на карте и в документе, при условиии, что при заполнении слипа Сотрудник ПВН должен вписать в графу «удостоверение личности держателя» отличающиеся имя и фамилию из документа. Если Сотрудник ПВН сомневается в соответствии имени и фамилии на карте и в документе, он должен отказать предъявителю карты в проведении операции, вернув ему карту и документ. Подпись на карте должна соответствовать подписи в документе. Если в результате сравнения подписи на карте и в документе у Сотрудника ПВН возникли подозрения, что подписи были сделаны разными лицами, он должен отказать в проведении операции и вернуть предъявителю карту и документ. Если проверки проведены успешно, Сотрудник ПВН переходит к проведению операции выдачи наличных в соответствии с порядком, изложенном в и нструкции.


Информация о работе «Пластиковые карты Сбербанка»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 59786
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
123967
3
10

... или места установки банкомата; в каком варианте, и на каких условиях предполагается работа с конкретным клиентом или другим банком. По мере развития в России электронных платежных систем актуальными становятся и вопросы налогообложения операций по пластиковым картам, вопросы экономического обеспечения тарифной политики банков и д.р. Для того чтобы ответить на поставленные вопросы, необходимо ...

Скачать
154119
8
14

... , что, зная уровень рентабельности операции или программы, можно легко отвечать на многие управленческие вопросы, производить расчеты сроков окупаемости программ, видеть перспективы дальнейшего развития. Руководитель отдела пластиковых карт должен иметь ответ на самый главный вопрос: сколько это стоит и когда окупится? Итак, чтобы рассчитать рентабельность системы банковских карт необходимо: 1.  ...

Скачать
109993
11
10

... картами в Кировском отделении № 6991/0207 ОАО Сбербанк России 2.1 Краткая организационно-правовая характеристика Кировское отделение № 6991/0207 Сбербанка России осуществляет свою деятельность на территории городского округа Самара как отделение Поволжского банка ОАО Сбербанк России [34]. Сбербанк России является открытым акционерным обществом, главным акционером которого является Банк ...

Скачать
130519
3
10

... , с устойчивостью банковской системы в целом. В то же время, как московских, так и региональных банкиров беспокоит слабая законодательная база, регулирующая отношения в сфере пластиковых карт как отечественных, так и международных. Это является одной и причин, согласно которой российские граждане предпочитают международные карты, эмитируемые зарубежными банками (доля таких карт по различным ...

0 комментариев


Наверх