1.3 Российская практика развития электронных банковских услуг на основе применения пластиковых карт

В 1969 году «Dinners Club» и «American Express» подписали с Госкоминтуристом СССР агентское соглашение на обслуживание в СССР карт этих платеженых систем. В 1974 году аналогичное соглашение было заключено с «VISA International», в 1975 году — с «EURO CARD/MASTER CARD», в 1986 году — с «JCB International». Таким образом специально созданное при Госкоминтуристе подразделение ВАО «Интурист» стало обсулживающим агентом этих систем, осуществляя все необходимые расчеты через Внешэконбанк СССР.

В нашей стране первые шаги по внедрению системы пластиковых карт были сделаны в марте 1988 года, когда в Лондоне было подписано солашение между советским бюро путешествий ВАО «Интурист» и международной организанией «VISA International» для стран Еворопы, Среднего Востока и Африки. В соответствии с соглашением ВАО «Интурист» стал членом этой международной организациии, обладающим основными правами, а советские граждане получили возможнлсть пользоваться кредитными картами. Ответным шагом типографским способом «Euro Card» стало избрание своим членом Внешэконбанка СССР.

С конца 60-х годов 20 века в нашей стране кредитные карты использовали только иностранные туристы в качестве средства платежа. В 1988-1989 годах Сбербанк СССР совместно с заинтересованными ведомствами разработал концепцию безналичных расчетов населения за товары и услуги на основе пластиковых карт. По предварительным подсчетам, внедрение данного пректа стоило 10 млрд. рублей, но он бы окупился в течении 1 года. В настоящее время кредитные карты выпускаются для граждан России, а также для иностранцев, проживающих в нашей стране.

1.4 Признаки и элементы защиты банковской пластиковой карты платежной системы «VISA International» Visa Electron от подделок

Выдача наличных денежных средств по картам Visa Electron сторонних банков осуществляется только с использованием электронных терминалов.

На лицевой стороне карты Visa Electron логотип может быть двух видов:

1. В виде синего прямоугольника в белой рамке с надписью «VISA» белыми наклонными буквами, под ней золотистый наклонный штрих и ниже белым цветом надпись «Electron». По белому контору логотипа нанесена микропечать (видимая в 5-ом увеличении). Логотип может располагаться в правом верхнем или в правом нижнем углу карты.

2. В виде прямоугольника синего цвета в белой рамке с надписью «Electron» белыми наклонными буквами. Выше и ниже надписи располагаются полосы, состоящие из вертикальных штрихов, верхняя полоса золотистого цвета с утолщением штрихов слева на право, нижняя полоса — красного цвета с утолщением штрихов справа налево. Логотип располагается в правом верхнем или нижнем углу карты. По контуру логотипа на непрерывную белую рамку наносится микропечать (видимая при 5-ом увеличении).

Номер карты наносится типографским способом контрастным к цвету карты цветом, может быть указан не полностью (но не менее 4-х цифр номера). Некторые карты могут быть эмбоссированны. Номер карты всегда начинается с цифры 4 и состоит из 16 или 13 цифр, сгруппированных по четыре или по четыре и три цифры (4-4-4-4 или 4-3-3-3). цифры номера карты не должны быть каким-либо образом исправлены.

Четыре цифры, совпадающие с первыми четырмя цифрами номера карты, должны быть напечатаны типографским способом контрастной цвету карты краской над или под первыми цифрами номера карты. Цифры не должны стираться.

Имя и фамилия держателя карты (латинским шрифтом) и срок действия карты должны быть нанесены типографским способом или проэмбоссированы.

Срок действия карты может содержать дату начала и дату окончания или только дату окончания срока возможного использования карты. Карта действительна с 00 часов первого числа месяца, указанного на ней, по 00 часов первого дня месяца, следующего за месяцем (срока окончания), указанного на ней. Карта принимается к обслуживанию только в течении срока ее действия.

Так же присутствует надпись: «Electronic USE onli», нанесенная типографским способом, надпись не должна стираться.

В виде исключения на картах VISA Electron могут присутствовать голограмма и изображение голубя, видимое в ультрофиолетовом свете.

На оборотной стороне карты:

Магнитная полоса впаивается в пластик и содержит номер карты и дополнительные закодированные данные, записанные электоронным способом. Она не должна отслаиваться или иметь видимых повреждений.

Панель для подписи располагается под магнитной полосой. Панель сделана из чувствительного и гладкого материала. На первый защитный слой панели нанесено повторяющееся под углом слово «ELECTRON» желтого, красного и синего цвета. При нарушении верхнего слоя панель начинает отслаиваться, проявляется слово «VOLD» («недействительно»).

Оборотная сторона карты может быть напечатана в перевернутом виде.

Дополнительные средства защиты от незаконного использования карты:

Фоторепродукция подписи Держателя: она может быть нанесена на лицевой или оборотной стороне карты (вместо панели для подписи). Данный вид защиты затрудняет подделку или изменение подписи Держателя на панели для подписи. Фотография Держателя: она может быть на лицевой или оборотной стороне карты. В случае расположения на лицевой стороне она должна быть цветной.


Информация о работе «Пластиковые карты Сбербанка»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 59786
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
123967
3
10

... или места установки банкомата; в каком варианте, и на каких условиях предполагается работа с конкретным клиентом или другим банком. По мере развития в России электронных платежных систем актуальными становятся и вопросы налогообложения операций по пластиковым картам, вопросы экономического обеспечения тарифной политики банков и д.р. Для того чтобы ответить на поставленные вопросы, необходимо ...

Скачать
154119
8
14

... , что, зная уровень рентабельности операции или программы, можно легко отвечать на многие управленческие вопросы, производить расчеты сроков окупаемости программ, видеть перспективы дальнейшего развития. Руководитель отдела пластиковых карт должен иметь ответ на самый главный вопрос: сколько это стоит и когда окупится? Итак, чтобы рассчитать рентабельность системы банковских карт необходимо: 1.  ...

Скачать
109993
11
10

... картами в Кировском отделении № 6991/0207 ОАО Сбербанк России 2.1 Краткая организационно-правовая характеристика Кировское отделение № 6991/0207 Сбербанка России осуществляет свою деятельность на территории городского округа Самара как отделение Поволжского банка ОАО Сбербанк России [34]. Сбербанк России является открытым акционерным обществом, главным акционером которого является Банк ...

Скачать
130519
3
10

... , с устойчивостью банковской системы в целом. В то же время, как московских, так и региональных банкиров беспокоит слабая законодательная база, регулирующая отношения в сфере пластиковых карт как отечественных, так и международных. Это является одной и причин, согласно которой российские граждане предпочитают международные карты, эмитируемые зарубежными банками (доля таких карт по различным ...

0 комментариев


Наверх