ВВЕДЕНИЕ

Сберегательный банк является крупнейшим банком страны, занимает ведущее положение среди коммерческих банков России по размерам активов, собственного капитала и степени надежности. Он стремится удовлетворять потребности всех клиентов в широком спектре качественных банковских услуг. Банк предоставляет своим клиентам более 100 разнообразных услуг.

Очень важным направлением работы банков в сфере оказания банковских услуг по совершенствованию обслуживания населения является внедрение пластиковых карт. Они находят широкое применение в использовании клиентами банка. Новые прогрессивные технологии по совершению операций выдачи наличных денег, причислении на счет карточки доходов (заработная плата, стипендия, пенсия и т.д.), перечислении средств на друние счета с помощью пластиковых карт являются очень удобными в обращении и применении. Для сотрудников банка это выражется в упрощении операций выдачи наличных и освобождение времени для тех операций, где действительно необходимо взаимодействие контролера с клиентом. Для клиентов и пользователей картами очень удобно тем, что есть возможность осуществления операций с пластиковыми картами в любое время суток и без выходных дней с помощью банкоматов, быстрота платежей, удобство при оплате товаров и услуг. Все выше изложенное свидетельствует об актуальности данной темы.

Сберегательный банк является крупнейшим в России оператор по выпуску и обслуживанию пластиковых карт международных и российских систем.

Данная дипломная работа структурирована следующим образом: введение, первая и вторая главы, заключение.

В первой главе письменно-квалификационной работы рассмотрены теоретические аспекты, возникновение, классификация пластиковых карт и технология производства.

Во второй главе механизм совершения операций по пластиковым картам, рассмотрены основные прогрессивные формы, средства и методы в обслуживании клиентов, использование пластиковых карт как современного платежного инструмента на международном и российском рынках, в заключении подведены итоги.

Важность развития данного средства расчетов подтверждает большой спрос на пластиковые карты. Также большую роль играет рассмотрение особенностей технологии реализации электронных платежей с помощью различных типов пластиковых карт, в том числе, смарт-карт. В ходе развития пластиковых карт возникли разные виды, различающиеся назначением, функциональными и техническими характеристиками.

В будущем пластиковые карты будут и дальше прогрессировать и совершенствоваться. Это уже отслеживается в новой банковской технологии «Home banking», которая также рассмотрена в дипломной работе.


ГЛАВА 1. ПРАКТИКА РАЗВИТИЯ НОВЫХ БАНКОВСКИХ ПРОДУКТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТ

1.1 Возникновение, понятие и технология производства платежных карт

Механизм действия системы электронных расчетов основан на применении пластиковых карт и включает в себя операции, осуществляемые при помощи банкоматов, электронные системы расчетов населения в торговых организациях, системы банковского обслуживания клиентов на дому и на рабочем месте.

Пластиковая карта - обобщающий термин, который означает все виды карт, разных по назначению, набору оказываемых услуг, а также по техническим особенностям и организациям, их выпускающим.

Важнейшая особенность всех пластиковых карт состоит в том, что на них хранится определенный набор информации, используемый в различных прикладных программах.

Карта может служить пропуском в здание, средством доступа к компьютеру, водительским удостоверением и т.д. В сфере денежного обращения пластиковые карты являются одним из прогрессивных средств организации безналичных расчетов.

В процессе формирования системы электронных денежных расчетов на Западе была создана организация International Standarts Organisation (ISO), которая разработала определенные стандарты на внешний вид пластиковых карт, порядок нумерации (образования счетов), формат магнитных полос, формат сообщения, посылаемого владельцу карточки о его операциях. Членами ISO являются такие крупные эмитенты карточек, как «VISА», «Master Card», «American Express».

Процесс производства карт с магнитной полосой можно разделить на три этапа:

1.  Компоновка многослойной основы карт, ее объединение в общий пакет и припрессовка магнитных полос.

2.  Процесс спекания многослойной основы с элементами полиграфического оформления и магнитной полосой.

3.  Подача готовых листов с магнитными полосами на резательную машину. После предварительной разрезке листов на полосы, происходит окончательная вырубка заготовок с магнитной полосой.

Затем заготовка с магнитной полосой в зависимости от задачи, попадает на другие этапы производства — персонализацию и считывание информации, контроль качества записи.

Однако технология магнитных карт, как известно, имеет существенные недостатки, к которым относится возможность считывания, уничтожения и перезаписи информации, практически любым пользователем, имеющим доступ к соответствующему устройству записи и считывания. По этой причине карты с магнитной полосой не в полной мере подходят для хранения конфиденциальной информации. Благодаря интенсивному развитию микроэлектроники в начале 70-х годов прошлого века, когда специалисты научились создавать микросхемы, обладающие функциями хранения информации с возможностью выполнения арифметических операций, которые занимали площадь всего несколько квадратных миллиметров на одном чипе, стало возможным появление технологии микропроцессорных или смарт-карт.

Роль дизайна пластиковых карт несомнонно велика. Именно искусство воплощения хорошего дизайна на маленькой площадке карточки и является залогом успеха того или иного продукта. Помимо строго расположенных элементов на карте, согласно международных стандартов ISO, проблема состоит еще и в воплощении дизайна на карте.



Информация о работе «Пластиковые карты Сбербанка»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 59786
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
123967
3
10

... или места установки банкомата; в каком варианте, и на каких условиях предполагается работа с конкретным клиентом или другим банком. По мере развития в России электронных платежных систем актуальными становятся и вопросы налогообложения операций по пластиковым картам, вопросы экономического обеспечения тарифной политики банков и д.р. Для того чтобы ответить на поставленные вопросы, необходимо ...

Скачать
154119
8
14

... , что, зная уровень рентабельности операции или программы, можно легко отвечать на многие управленческие вопросы, производить расчеты сроков окупаемости программ, видеть перспективы дальнейшего развития. Руководитель отдела пластиковых карт должен иметь ответ на самый главный вопрос: сколько это стоит и когда окупится? Итак, чтобы рассчитать рентабельность системы банковских карт необходимо: 1.  ...

Скачать
109993
11
10

... картами в Кировском отделении № 6991/0207 ОАО Сбербанк России 2.1 Краткая организационно-правовая характеристика Кировское отделение № 6991/0207 Сбербанка России осуществляет свою деятельность на территории городского округа Самара как отделение Поволжского банка ОАО Сбербанк России [34]. Сбербанк России является открытым акционерным обществом, главным акционером которого является Банк ...

Скачать
130519
3
10

... , с устойчивостью банковской системы в целом. В то же время, как московских, так и региональных банкиров беспокоит слабая законодательная база, регулирующая отношения в сфере пластиковых карт как отечественных, так и международных. Это является одной и причин, согласно которой российские граждане предпочитают международные карты, эмитируемые зарубежными банками (доля таких карт по различным ...

0 комментариев


Наверх