2.  Описание процесса обслуживания

Понятие процесса обслуживания означает соответственную деятельность, определенный круг работ, выполняемых каким-либо материальным объектом или человеком с целью обслуживания и удовлетворения потребностей других людей – потребителей данной услуги.

Салон-парикмахерскую «Амазонка» планируется открыть в помещении 4-комнатной квартиры, имеющей отдельный выход и приспособленной для оказания соответствующих. При этом планируется приобрести данное помещение в собственность, с целью гарантированности ведения бизнеса с учетом необходимости вложения капитальных средств в перепланировку помещения, переведения его в статус нежилого и проведение «офисного» ремонта. Для нашего проекта принимаем: водоснабжение - от городской водонапорной башни, канализация и отопление - центральные. Оборудование все работает от электричества.

Для открытия своего салона-парикмахерской «Амазонка» выбираем жилой многоквартирный дом по адресу: г. Смоленск, ул. Индустриальная, д. 27.

Этот район, как было уже сказано, находится в «спальном» районе города, обладающем достаточным объемом потенциальных потребителей услуг парикмахерских. В этом жилом комплексе, состоящем в основном из крупных домов высотной застройки, проживает около 28 тысяч человек. Единственная парикмахерская «Шарм» расположена по адресу: г. Смоленск, ул. Рыленкова, 12. Она по проведенным наблюдениям явно не справляется с обслуживаем клиентов, т.к. многие посетители при виде очереди из 4-5 и более человек уходят из парикмахерской и не становятся её клиентами.

Исходя из этого формируется перечень оказываемых услуг:

- женские стрижки (4-5 видов);

- эксклюзивные женские стрижки и прически;

- мужские стрижки;

- окрашивание волос и мелирование;

- восстановление волос;

- наращивание волос и их обслуживание;

- наращивание ресниц;

- макияж.

Учитывая необходимость урегулирования этого перечня с органами местного управления его необходимо сформировать до предоставления документов для регистрации данного предприятия.

Все вышеперечисленные услуги являются самыми востребованными на рынке этом рынке и поэтому вполне смогут обеспечить первоначальную работу салона-парикмахерской. Здесь следует сказать, что по истечении трех лет функционирования на базе салона-парикмахерской планируется создание салона красоты – ведущего заведения на рынке косметологических услуг в городе Смоленске. К этому времени планируется полное благоустройство выбранного нами района, что будет способствовать продвижению салона на более высокий уровень. Поэтому при выборе перечня оказываемых услуг и подбора персонала под него следует иметь ввиду, что при возможности этот перечень будет расширен.

Таким образом, характер выполняемых функций влияет на формирование групп помещений в общей структуре предприятия, на которую влияют следующие факторы: перечень оказываемых услуг, глубина их проведения, объем производства и реализации, вместимость залов, которые и определяют характер технологического процесса - основы проектирования любого производственного предприятия, в том числе предприятия по оказанию услуг парикмахерских.

В соответствии с технологическим процессом оказания услуг, и ее реализации проектируют отдельные функциональные группы помещений, осуществляющих однотипные или доступные для объединения рабочие операции. В связи с наличием множества функций, связанных с процессом оказания различного рода услуг (часто не связанных между собой), их реализацией, парикмахерские имеют функциональное зонирование помещений, которое предполагает выделение отдельных групп помещений и их взаимосвязь, которая должна обеспечить:

- поточность технологического процесса от поступления клиентов до момента окончания оказания им услуг в полном объеме;

- минимальную протяженность технологических, транспортных и людских потоков с целью создания наиболее благоприятных условий для потребителей и работающих;

- соблюдение правил охраны труда и санитарно-гигиенических норм и правил.

С учетом требований технологического проектирования в салоне-парикмахерской «Амазонка» предусмотрены следующие группы помещений: мужской зал для стрижки (4 места), женский зал для стрижки и моделирования прически (4 места), зал для оказания услуг по наращиванию волос и ресниц, санитарно-гигиенический узел и кабинет администрации и приема пищи работниками.

Сам процесс обслуживания представляет собой процесс одновременного оказания услуг соответствующих предварительному заказу с последующей их оплатой на месте.

При этом кассовый чек является образцом публичного договора. Здесь целесообразно установить на кассовый аппарат программное обеспечение, которое помимо позиций заказа, места и времени обслуживания позволит размещать на чеке сведения о курсе валют и прогнозе погоды, а также контактную и рекламную информацию салона.

Большинство из оказываемых услуг кроме умения самого мастера-парикмахера требуют к своему исполнению ряд достаточно дорогих косметических и гигиенических средств – салфетки, лаки, гели, шампуни, ополаскиватели, гель-краски и тоники, тушь, краска для волос, специальные гели и кремы и т.п. Поэтому, валовая выручка парикмахерской отнюдь не будет означать ее доход.

Весь персонал парикмахерской состоит из 20-и человек, работающих в две смены (Приложение 2): управляющего (выполняющего функции маркетолога), бухгалтера-экономиста, двух администраторов (выполняющего также функции кассира – режим работы два дня через два), и 16-и мастеров парикмахеров.

При этом само помещение парикмахерской спланировано таким образом, чтобы мужской и женский залы, где оказываются услуги стрижки волос были разделены между собой и имели переход в общую комнату для окрашивания и наращивания волос.

Сами мастера должны обладать следующей квалификацией:


Информация о работе «Технико-экономическое обоснование создания парикмахерской в г. Смоленск»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 61434
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
70977
1
0

... кооперативы, работая с начинающими, «выращивают» заемщиков с уже сложившейся кредитной историей. Сельскохозяйственные кредитные кооперативы и предприятия сориентированы на взаимодействие с Россельхозбанком. 2.1 Программа поддержки малого бизнеса На территории Оренбургской области действуют около 82 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе: 15,6 тысяч малых ...

Скачать
98336
0
0

... " проводится работа по разработке технико-экономического обоснования передачи Федерального имущества аэропорта "Грабцево" в собственность Калужской области. 1.3.5 Наличие специализированных туристских учреждений Туристско-рекреационная в г. Тарусе На данный момент Калужская область принимает участие в федеральном конкурсе на создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. ...

Скачать
140976
9
12

... операций, не запрещена российским законодательством. Более того, она не нуждается в лицензировании, и для ее регулировании не требуется принятие специальных законов. 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВОЗВРАТА КРЕДИТОВАНИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 3.1. Создание эффективного механизма гарантирования кредитов малых предприятий   Основной причиной трудностей малых предприятий в плане ...

Скачать
215549
13
14

... каналам, таким как теле, магазины, по каталогам и через сеть Internet. Многие магазины принадлежат независимым владельцам, однако, все большее их число относится к одной из форм корпоративной розничной торговли. Такие организации во многом используют эффект масштаба. Основные типы организаций, занимающихся розничной торговли, представлены в таблице 1. Таблица 1. Основные типы внемагазинной ...

0 комментариев


Наверх