Изменение системы управления предприятием с учетом применения факторного анализа в концепции управления

96100
знаков
6
таблиц
6
изображений

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1. Сущность определения ключевых факторов в теоретических аспектах выбора концепции управления фирмой

1.1 Управленческая концепция в общем менеджменте современных предприятий

1.2 Методы управления организацией в зависимости от ключевых факторов в общей концепции менеджмента фирмы

1.3 Принципы построения организационной структуры в зависимости от ключевых факторов в концепции управления фирмой

2. Анализ методики выбора и реализации концепций управления на предприятии 2.1 Диагностика управленческой структуры в оценке эффективности концептуальных организационных решений 2.2 Функциональная модель управления фирмой как основа эффективного менеджмента 2.3 Новый подход к реструктуризации управления на предприятии

3. Анализ основных факторов выбора концепции управления на примере пивоваренного завода ООО «ПИЛИГРИМ»

3.1 Краткая производственно-экономическая характеристика ООО «Пилигрим»

3.2 Анализ основных факторов и методов менеджмента в существующей концепции управления на предприятии ООО «Пилигрим»

3.3 Анализ ключевых функций и факторов в рамках концепции управления структурным подразделением ООО «Пилигрим»

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4


ВВЕДЕНИЕ

Любая организационная система подразделяется на две подсистемы: материально обеспечивающая подсистема, занимающаяся переработкой поступающих в её распоряжение ресурсов в товары и услуги и подсистема управления, в задачу которой входит руководство, контроль деятельности организационной системой. Последнюю называют – управляющая система, которая имеет свою структуру, обеспечивающую условия для рационального разделения труда и взаимной кооперации. В рамках данной структуры работники-менеджеры имеют свои задачи, зоны ответственности. При этом, они вступают в готношения руководства-подчинения, контроля, сотрудничества. Эти структуры отражают и обеспечивают разделение труда в рамках которого осуществляется процесс управления предприятием.

В то время, как задача претворения в жизнь разработанной и принятой к исполнению стратегии стоит перед всеми подразделениями предприятия, действующему как единое целое, менеджменту предприятия предстоит тщательно продумать организационный аспект управления – как правильно и эффективно скоординировать работу всех элементов сложного механизма бизнеса в фирме.

В широком смысле задача менеджера состоит в том, чтобы выбрать структуру, которая лучше всего отвечает целям и задачам организации, а так же воздействующим на неё внутренним и внешним факторам. «Наилучшая» структура основных ключевых факторов при выборе концепции управления фирмой – та, которая позволяет эффективно взаимодействовать с внешней средой, продуктивно и целесообразно распределять и направлять усилия сотрудников и удовлетворять потребности клиентов и достигать целей организации.

Научно обоснованное формирования менеджмента фирмы с точки зрения основных ключевых факторов в концепции управления предприятием - актуальная задача современного этапа адаптации хозяйствующих субъектов к рыночной экономике.

В новых условиях хозяйствования необходимо широко использовать принципы и методы проектирования организации управления на основе системного подхода к управлению фирмой. Без развития методов проектирования и применения определенных концепций в структуре управления при использовании ключевых факторов, затруднено дальнейшее совершенствование управления и повышение эффективности производства, так как:

во-первых, в новых условиях в целом ряде случаев нельзя оперировать старыми организационными формами, которые не удовлетворяют требованиям рыночных отношений, создают опасность деформации самих задач управления;

во-вторых, в сферу хозяйственного управления невозможно переносить закономерности управления техническими системами.

в-третьих, создание структуры должно опираться не только на опыт, аналогию, привычные схемы и, наконец, интуицию, но и на научные методы организационного выбора концепций управления фирмой.

Объектом исследования данной работы является - общий менеджмент фирмы под влиянием основных ключевых факторов при выборе концепции управления.

Предметом исследования – изменения системы управления предприятием с учетом применения факторного анализа в концепции управления.

Целью работы является – выделение определенных факторов влияющих на выбор основной концепции управления современной фирмой.

Поставленная цель работы определила ряд взаимосвязанных задач:

- Определить сущность современной управленческой концепции в общем менеджменте предприятий;

- Выявить теоретические основы определения основных ключевых факторов влияющих на выбор концепции управления фирмой;

- Рассмотреть принципы построения организационной структуры предприятия в зависимости от ключевых факторов в концепции управления фирмой;

- Провести диагностику управленческой структуры в оценке эффективности концептуальных организационных решений; - Дать оценку новому подходу к реструктуризации управления на предприятии под влиянием ключевых факторов при выборе концепции управления;

- Проанализировать менеджмент ООО «Пилигрим» в рамках выбора основных ключевых факторов которые определяют выбор концепции управления реально действующего предприятия.

Практическая значимость написания курсовой работы заключается в выявлении и учете основных и второстепенных факторов определяющих выбор концепции управления на реально действующем предприятии ООО «Пилигрим».

Методологической и информационной основой работы являются научные статьи и разработки отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента фирмы, таких как: Игнатов Л.Л., Виссема Х., Майталь Ш., Ермаков В.П., Макиев З.Г и др.

Структуру курсовой работы составляют – введение, 1 и 2 главы (теория рассматриваемой темы), 3 – применение теоретических знаний в практической деятельности предприятия, заключение, список используемой литературы и приложения.

 



Информация о работе «Изменение системы управления предприятием с учетом применения факторного анализа в концепции управления»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 96100
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
158721
17
5

... является едва ли не главным инструментом осуществления стабилизационных мер в переходный период. Проблемы формирования и совершенствования организационных структур управления, оценки их эффективности требуют дальнейшей проработки. Совершенствование организационной структуры предприятия неразрывно связано с его реформированием. Поэтому наряду с реструктуризацией предприятия совершенствование его ...

Скачать
115903
13
8

... условием эффективной маркетинговой работы на предприятии и, тем более, разработки и использования на рынке оптимальным образом различных сбыто политических инструментов. 1.2 Организация маркетинговой деятельности на предприятии В основе рыночной концепции управления маркетингом лежит ориентация на покупателя, означающая, что деятельность фирмы строится на заказах. Изучение спроса становится ...

Скачать
146174
21
6

... , прибыль до налогообложения, налогооблагаемую прибыль, прибыль для расчета фактического уровня рентабельности. планирование бюджетирование доход расход 3.  Пути совершенствования планирования финансовой деятельности предприятия на примере ОАО «Порт Камбарка» 3.1  Обобщение зарубежного опыта планирования финансовой деятельности предприятия Вопросы методологии финансового планирования ...

Скачать
112208
19
0

... кредиты, акционеры и руководство фирмы. Каждая группа имеет свою точку зрения и преследует отличные от других интересы при проведении финансового анализа, что обусловлено различным финансовым отношением к анализируемому предприятию. Чтобы понять перспективы каждой группы и определить отвечающее интересам конкретной группы направление анализа, рассмотрим более детально различия, специфику их ...

0 комментариев


Наверх