Содержание

Введение

1. Цель бизнеса

2. Проектирование организационно - правовой формы производственной системы

3. Товар-продукт фирмы. Формирование образа товара

4. Проектирование организации производства производственной системы

5. Анализ потребителя

6. Анализ конкурентов

7. Финансовый план

7.1 Расчет себестоимости продукции

7.2 Организация производства и определения точки безубыточности

7.3 Расчет прибыли и рентабельности

8. Риски проекта

9. Стратегия финансирования и окупаемости вложений

Заключение

Список использованной литературы


Введение

В условиях рыночных отношений деятельность предприятий будет эффективной только при правильной организации планирования деятельности предприятия.

В настоящее время предприятие должно точно представлять свои потребности в материальных, трудовых, интеллектуальных и финансовых ресурсах. Именно при планировании дальнейшего развития предприятия появляется реальная возможность минимизировать внутренние и часть внешних рисков предприятия, сохранить гибкость управления производством.

С этой задачей можно справиться лишь при одном, и очень важном условии работы предприятия - строгом планировании и составлении бизнес-плана работы предприятия.

Бизнес-план - это основа управления не только коммерческим проектом, но и предприятием в целом.

Бизнес-план — это комплексный план развития предприятия, который описывает все основные аспекты его будущего, анализирует все проблемы, с которыми предприятие может столкнуться, а также определенные способы решения этих проблем.

Бизнес, по сути — делание денег из денег, но обязательно посредством полезной производительной деятельности — изготовление продукта или оказание услуг.

Бизнес, таким образом, есть не что иное, как организация предприятия, организация производительной деятельности, производства продукта или оказания услуги.

Бизнес-план дает характеристику процесса функционирования предприятия. Он показывает, каким образом можно достичь поставленных задач.

Бизнес-план помогает предприятию решить следующие задачи:

- определить конкретное направление деятельности, перспективы рынка сбыта и место предприятия на данном рынке;

- оценить затраты для выполнения реализации и сбыта продукции и соизмерить их с ценами, по которым будет продаваться продукция;

- выявить соответствие кадров предприятия и условий для их мотивации;

- проанализировать материальные и финансовые положения предприятия и определить соответствие требованиям на достижение намеченных целей;

- рассчитать риск и предусмотреть трудности, которые мешают выполнению бизнес-плана.

В условиях рыночных отношений практически невозможно добиться высоких успехов в работе предприятия, если изначально не запланировать его деятельность и не поддерживаться этого плана. Любой руководитель должен: реально оценивать свои потребности; чётко и правильно оценивать своих конкурентов.

Бизнес-план позволяет объективно оценить результаты рыночной деятельности предприятия и принять проектно-инвестиционные решения в соответствии с потребностями рынка.

Процесс составления бизнес-плана поможет более трезво взглянуть на задуманное предприятие во всех его действиях, выявить сильные и слабые стороны, чтобы уберечься от деятельности, обреченной на провал.

Прежде чем начать свою рискованную деятельность - свой бизнес - предприниматель должен поинтересоваться условиями и возможностями вложения денег в различных отраслях, изучив предварительно состояние рынка в интересующей отрасли.

Целью данной курсовой работы является составление бизнес-плана на примере производства ряженки с массовой долей жира 2,5% для оценки перспективности развития данного производства.


1. Цель бизнеса

Бизнес, которым я буду заниматься, состоит из производства и реализации ряженки массовой долей жира 2,5%. Тем самым мы способствуем полному удовлетворению потребности населения в данном продукте питания, при этом организуя оптовую и розничную продажу ряженки на внутреннем и внешним рынках.

В настоящее время бизнес- план становится одним из самых актуальных атрибутов коммерческой деятельности современного предприятия.

Главная цель предпринимательского бизнеса - получение прибыли. Поэтому планируя какую - либо сделку, следует, прежде всего, определить и увериться в том, что данный проект вообще способен принести желаемую прибыль.

Производственной целью бизнеса является способность предприятия ООО «Молоко» производить и реализовать высококачественную продукцию, определенную потребностью рынка.

Целью деятельности предприятия ООО «Молоко» по производству ряженки массовой долей жира 2,5% является установление рациональных связей с поставщиками, сдатчиками и другими лицами.

Следуя этим целям, предприятие ООО «Молоко» должно получить положительный результат в процессе производства ряженки. Для этого необходимо обеспечивать качественный выпуск продукции, чтобы потребитель был доволен продуктом.



Информация о работе «Бизнес-план как комплексный план развития предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 36896
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
128996
9
9

... развитие НГХК РТ. 3.3 Применение бизнес-стратегии как инструмента антикризисного развития компании (на примере Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ОАО "ТАНЕКО") В качестве бизнес-стратегии как инструмента антикризисного развития компании нами было решено выбрать SWOT-анализ, позволяющий получить ясную оценку сил предприятия и ситуации на рынке. Именно при помощи SWOT- ...

Скачать
114119
15
12

... : японские кружки качества, неформальные процедуры участия (проведение совещаний, сбор предложений и т. д.), так и формальные процедуры согласования на основе принятых на предприятии правил и регламентов. Для реализации рассмотренных принципов внутрифирменного планирования на практике необходимо: иметь в компании службу планирования с определенными правами и ответственностью; создать систему ( ...

Скачать
52000
2
6

... 3. Разрабатывается обычно на 3-5 лет с детальным планированием на год. 4. Основная задача – привлечение финансовых средств. 4. Регламентация параметров работы предприятия на определенный период.   Бизнес-план инвестиционного проекта В современных условиях особую актуальность получили инвестиционные проекты – как гаранта повышения конкурентоспособности и рыночной ценности предприятий. ...

Скачать
79825
19
4

... методов прогнозирования должен быть основан на их сравнительном анализе с точки зрения перечисленных факторов. 2. Разработка годового плана экономического развития предприятия на 2009 г 2.1 Краткая характеристика предприятия и исходные данные для разработки плана экономического и социального развития предприятия История пансионата ведёт своё исчисление с 1991г. В этом году в городе Перми ...

0 комментариев


Наверх