3.2 Перспективы решения демографических проблем в Козловском районе

Все рассмотренные ранее меры по улучшению демографической ситуации на местном уровне могут привести к положительным изменениям. Но необходимо их дальнейшее совершенствование.

Так, например, для профилактики патологии беременности и родов, сохранения здоровья новорожденных проектируется внедрение паспорта здоровья семьи, предусмотрены возможности повышения качества питания беременных.

Важным направлением является разработка и проведение мероприятий по охране репродуктивного здоровья; проведение мероприятий по профилактике нежелательной беременности, абортов и инфекций, передаваемых половым путем. К таким мероприятиям можно отнести организацию открытых лекций и встреч с врачами для всех желающих на вышеуказанные темы.

Особое внимание следует уделить охране репродуктивного здоровья подростков, созданию и развитию новых подходов к гигиеническому и нравственному их воспитанию.

В связи с широким распространением среди детей и подростков алкоголизма, наркомании, токсикомании, инфекций, передаваемых половым путем предусматривается создание таких новых структурных подразделений, как кабинеты медико-социальной помощи в амбулаторных - поликлинических учреждениях и учебных заведениях.

В целях предотвращения риска нарушения репродуктивного здоровья работающих, должен быть осуществлен комплекс мер, предусматривающих аттестацию рабочих мест для выявления и устранения воздействия неблагоприятных факторов на здоровье работников, проведения сертификационных работ по охране труда.

С целью проведения медико-социальной реабилитации категорий населения, которые в силу жизненных обстоятельств попали в сложные условия существования, необходимо предусмотреть развитие новых форм медико-социального обслуживания граждан из числа освободившихся из мест лишения свободы, а также бездомных, направленных в учреждения социального обслуживания из приемников-распределителей органов внутренних дел. Следует предусмотреть развитие Центра ночного пребывания, в котором оказывается социально-психологическая помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, не имеющим места жительства и работы.

Для улучшения качества и доступности медицинской помощи сельскому населению существенное значение имеет укрепление материально-технической базы лечебно-диагностических комплексов, работающих в сельской местности. Необходимо проведение комплексной работы, направленной на укрепление потенциала семей, поддержку молодых семей. Здесь особое внимание стоит уделить развитию программы «Жилье молодым семьям».

Для обеспечения благоприятных условий сочетания занятости в общественном производстве с выполнением семейных обязанностей, необходимо дальнейшее развитие гарантий для работников с семейными обязанностями с одновременным усилением контроля за соблюдением интересов работающих членов семьи, обеспечение доступности для всех семей, имеющих детей, услуг детских дошкольных учреждений и летних оздоровительных лагерей.

Таким образом, для стабилизации демографической ситуации в Козловском районе предстоит сделать многое. Главное при этом - скоординировать действия муниципальных органов управления с общественными, благотворительными и религиозными организациями, а также предусмотреть активное участие самого населения.


Заключение

Рассмотрение мер демографической политики на муниципальном уровне показало, цели и системы мер по регулированию воспроизводства населения должны определяться не только господствующими идеологическими концепциями, особенностями сложившейся социальной системы, типом государственного управления, уровнем экономического развития и ресурсными возможностями, но и особенностями отдельных муниципальных образований. Демографическую политику нельзя рассматривать в отрыве от анализа сложившейся в муниципальном образовании демографической ситуации. Конкретная демографическая ситуация, ее тенденции и перспективы обусловливают и определенный характер, и целевую направленность политики.

Демографическая политика должна быть направлена на комплексное решение всех демографических проблем и увязана с социально-экономической политикой. Важную роль при этом играет реализация направлений демографической политики на местах. Муниципальный уровень призван конкретизировать методы, способы и механизмы достижения целей, определенных в рамках федеральной и региональной демографической политики, в привязке к особенностям конкретных территорий. Задачей органов местного самоуправления, как наиболее приближенных к населению. является непосредственное предоставление комплекса социальных услуг, обеспечивающих условия для воспроизводства населения. На основе региональных норм и нормативов органами местного самоуправления могут разрабатываться местные нормы и нормативы, учитывающие специфику конкретного муниципального образования.

Представляется, что с экономической и социальной точки зрения главный приоритет в демографической политике муниципальных органов управления должен быть отдан борьбе со смертностью, тем более что в этом направлении имеются значительные резервы. В связи с этим основным методологическим принципом демографической политики должно быть провозглашение ценности человека и семьи, а также его потребностей как основных ориентиров регионального развития. Экономический рост должен быть средством достижения главной цели – человеческого развития, создания достойных условий жизни для человека.

Очевидно, что вложения в профилактику повышенной смертности наиболее оправданны. Они позволяют продлить жизнь уже родившимся, уменьшить число вдов и детей-сирот. И многое здесь зависит от самого населения. Необходимо формировать в населении жизнесохранительное поведение, развивать физическую культуру, особенно среди детей и молодежи. Выше был рассмотрен комплекс мер по улучшению демографической ситуации в Козловском районе Чувашской Республики. Их основное направление – обеспечение доступности качественной медицинской помощи, лекарственных препаратов, укрепления неотложной медицинской помощи, обеспечение безопасного материнства, создание условий для рождения здоровых детей. В рамках их реализации в Козловском районе реализуются следующие мероприятия: внедрение современных укрепляющих здоровье технологий; адресная поддержка семей, имеющих детей, укрепление института семьи; создание условий для обеспечения активной жизнедеятельности граждан пожилого возраста и инвалидов; пропаганда духовно-нравственных и семейных ценностей и другие. Введенные новые меры должны создать условия для сокращения смертности, стимулирования дополнительных рождений, для улучшения условий содержания и воспитания детей в семье.

Таким образом, предлагаемые нами вышеназванные меры как на региональном, так и на муниципальном уровне, должны способствовать созданию условий для последующего демографического роста населения. Но необходима дальнейшая разработка мер, направленных на повышение духовного образования населения, ведь низкий духовный уровень населения многие ученые-демографы называют одной из причин снижения численности населения в стране. Кроме того, необходимо объединять усилия органов государственной власти, местного самоуправления, организаций, институтов гражданского общества, для того добиваться значительных результатов в улучшении демографической ситуации.


СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

 

Источники

 

1. Послание Федеральному Собранию РФ Президента В.В. Путина от 8 июля 2000 г.

2. Послание Федеральному Собранию РФ Президента В.В. Путина от 13 мая 2006 г.

3. Распоряжение Правительства РФ от 24.09.2001. №1270-Р О концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года.

4. Послание Государственному Совету ЧР Президента Н. В. Федорова от 25 января 2007 г.

5. Постановление Кабинета Министров ЧР от 21 сентября 2006 г. «О республиканской целевой программе «Дети Чувашии» на 2007-2010 годы».

6. Указ Президента Чувашской Республики от 20 ноября 2006 года № 105 о «Годе ребенка»

7. Распоряжение Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 марта 2006 г. № 44-р «О создании рабочей группы для контроля за реализацией Приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в Чувашской Республике»

8. Районная программа «Поддержка молодых семей в решении жилищной проблемы на 2005-2010 годы», утвержденная Постановлением Главы администрации Козловского района Чувашской Республики № 376 от 15 июля 2005 г.

Литература

 

1. Андрюшина Е.В. Рождаемость и общественное здоровье / Е. В. Андрюшина, И. П. Каткова, В. И. Катков // Народонаселение. - 2007. - № 2. - С. 54-75.

2. Антонов А.И., Медков В.М., Архангельский В.Н. Демографические процессы в России XXI века. М., 2008.

3. Архангельский В.Н., Иванова А.Е., Кузнецов В.Н., Рыбаковский Л.Л., Рязанцев С.В. Стратегия демографического развития России / Под ред. Проф. Л.Л. Рыбаковского. М., 2008.

4. Борисов В.А. Демография: Учебник / В.А. Борисов. – М.: NOTA BENE, 2003.

5. Бровчак С.В.Влияние состояния здоровья населения на демографию в Российской Федерации / С.В. Бровчак, М.В. Виганд // Региональная экономика: теория и практика. - 2007. - № 11. С - 53-61.

6. Вишневский А.Г. Демографическая реальность: теория и идеология // Экология и жизнь. – 2006. - № 7.

7. Вишневский А.Г., Кваша Е.А., Харькова Т.Л. Приоритеты и политика в области снижения смертности в России. Доклад на семинаре «Демографический кризис в России: стратегия и тактика его преодоления», 9 ноября 2008 г.

8. Демография. Учебник / Под общ ред. Н.А. Волгина. - М.: Изд-во РАГС, 2003.

9. Елизаров, В. В. Новые меры демографической политики и их вклад в увеличение поддержки семей с детьми : Организационное и правовое обеспечение новых мер демографической политики / В. В. Елизаров // Уровень жизни населения регионов России. - 2007. - N 5.10. Зурабов М. Ю. Приоритетный национальный проект «Здоровье»: возможности, вызовы и перспективы // Государственная служба. – 2007. № 6. - С. 24-27.

11. Иванова А.Е., Семенова В.Г. Новые явления российской смертности // Народонаселение. 2007. № 3.

12. Медков В. М. Демография: Учебник / В. М. Медков. - М.: ИНФРА-М , 2007.

13. Основы демографии и государственной политики народонаселения: учебное пособие / А. И. Щербаков ; М. Г. Мдинарадзе. - М.: Академический Проект , 2007.

14. Проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России / Материалы II региональной научно-практической конференции. – Чебоксары: «Новое время», 2007.

15. Руткевич М.Н. Воспроизводство населения и социально-демографическая ситуация в России / М.Н. Руткевич // Социологические исследования. – 2008.

16. Рыбаковский Л.Л. Демографическая политика: сущность, структура, опыт разработки / Л. Л. Рыбаковский // Народонаселение. – 2008. - № 2. – С. 45-57.

17. Суханова Л. П. Воспроизводство населения России: патология и потери / Л. П. Суханова // Народонаселение. – 2005. - № 4. С. – 66-84.

18. Статистический ежегодник Чувашской Республики. Чебоксары, 2008.

19. Татаркин, А.И. Методологические подходы к разработке доктрины демографического развития России на современном этапе/ А.И.Татаркин//Социальная политика и социальное партнерство. - 2008. - N8.

20. Фролова Н. К. Национальный проект «Здоровье» как элемент государственной политики // Финансы. – 2007. - № 6. – С. 12-16.

21. Халтурина Д.А., Коротаев А.В. Русский крест. Факторы, механизмы и пути преодоления демографического кризиса в России. М.: УРСС, 2008.

22. Шевяков А.Ю., Кирута А.Я. Влияние социально-экономических факторов на демографические процессы. // Народонаселение. 2007. № 4. С. 4-20.

23. Щербаков А. И. Основы демографии и государственной политики народонаселения: Учебное пособие / А. И. Щербаков; М. Г. Мдинарадзе. – М.: Академический Проект, 2008.

24. Экономическая и социальная география России: Учебник для вузов / Под ред. А.Т. Хрущева.- М.: Дрофа, 2008.

25. Официальный портал органов власти Чувашской Республики – www.cap.ru

26. Официальный сайт приоритетных национальных проектов – www.rost.ru


Приложение

 

Перечень основных мероприятий по реализации районной программы

«Поддержка молодых семей в решении жилищной проблемы на 2005-2010 годы»

№ п/п Наименование мероприятий Срок выполнения Ответственные исполнители
1. Совершенствование правовых, финансовых и организационных механизмов для поддержки молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий 2005-2010 годы Управление образования, отдел культуры и по делам национальностей, отдел физической культуры, спорта и туризма
2. Совершенствование механизма взаимодействия с кредитными организациями по вопросам льготного долгосрочного ипотечного кредитования молодых семей на (строительство) приобретения жилья

Управление образования;

Обслуживающие банки

3. Разработка комплекса мер, направленных на использование вторичного рынка жилья для улучшения жилищных условий молодым семьям 2005-2010 годы Отдел капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства
4. Определение форм и методов поддержки сельской молодежи в строительстве своего дома, в первую очередь через предоставление строительных материалов и лесосечного фонда, приоритетного выделения земельных участков под индивидуальное жилищное строительство Сельские администрации, отдел экономики и имущества
5. Привлечение предприятий и организаций к решению жилищных проблем молодых специалистов 2005-2010 годы Управление образования, отдел культуры и по делам национальностей
6. Разработка методического и программного обеспечения информационной системы, предназначенной для мониторинга хода реализации Программы и подготовки информационно-аналитических материалов 2005 год Управление образования, отдел культуры и по делам национальностей, сельские администрации
7. Организация информационной и разъяснительной работы среди населения по освещению целей и задач Программы 2005-2010 годы Управление образования, Сельские администрации

Ресурсное обеспечение Программы «Дети и семья» Козловского района

Общая сумма финансирования программы всего  В том числе по годам
2007 2008 2009 2010
Подпрограмма «Здоровое поколение»
Итого 24921343 6230335,7 6230335,7 6230335,7 6230335,7
Федеральный бюджет 3920000 980000 980000 980000 980000
Республиканский бюджет 14733559 3683389,7 3683389,7 3683389,7 3683389,7
Местный бюджет 6267784 1566946 1566946 1566946 1566946
Подпрограмма Дети и семья:
Федеральный бюджет
Республиканский бюджет 96000 24000 24000 24000 24000
Местный бюджет Текущее финансирование

Информация о работе «Муниципальная политика в сфере управления демографическими процессами»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 68805
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
147744
3
3

... социально-экономического развития. Однако пример ряда стран, в первую очередь Франции, может быть полезен для организации эффективной демографической политики на территории России. 2.3 Современное развитие демографических процессов в Чувашской Республике За последнее десятилетие численный состав населения Чувашской Республики неуклонно сокращался, в то время как компоненты движения населения ...

Скачать
192987
13
8

... уровне, спорт как фактор социокультурного развития должен рассматриваться наравне с такими областями как воспитание, здоровье, социальные службы, защита природы и другие.   3. Пути повышения эффективности реализации муниципальной политики в сфере физической культуры и спорта   3.1 Опыт управления развитием физической культуры и спорта в зарубежных странах По данным международных спортивных ...

Скачать
16673
1
0

... реализации политики российского государства на рынке труда. В последующие годы в этот закон вносились изменения и дополнения уточняющего характера1. Главным принципом, лежащим в основе государственной политики занятости, является направленность на обеспечение конституционных прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость.   5. МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ Во все времена ...

Скачать
86072
0
0

... меры, сохраняется комплекс проблем в области формирования региональной демографической политики, во многом связанных с ситуацией, сложившейся в стране. В работе рассмотрены меры государственной демографической и семейной политики, применяемые в Российской Федерации и в Саратовской области (Федеральные законы, Постановления правительства РФ, Налоговый кодекс, Концепции демографической и семейной ...

0 комментариев


Наверх