Денежная система и ее эволюция. Современные деньги

90314
знаков
0
таблиц
0
изображений

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский государственный экономический университет

Курсовая работа

по предмету Макроэкономика

на тему

Денежная система и ее эволюция. Современные деньги

Проверил: Воробьев В.А.

Минск 2008


План

 

Введение

Глава 1. Происхождение и сущность денег. Теории денег. Функции денег в экономиках различного типа

1.1 Происхождение и сущность денег

1.1.1 Происхождение денег

1.1.2 Сущность денег

1.2 Теория денег

1.2.1 Металлическая теория денег

1.2.3 Количественная теория денег

1.3 Функции денег

1.3.1 Деньги как мера стоимости

1.3.2 Деньги как средство обращения

1.3.3 Деньги как средство сбережения и накопления

1.3.4 Деньги как средство платежа

1.3.5. Деньги как мировые деньги

1.3.6 Функции денег в плановой экономике

1.3.7 Функции денег в рыночной экономике.

Глава 2. Денежная система

2.1 Исторические и экономические предпосылки становления и развития денежных систем

2.2 Элементы денежных систем

2.2.1 Денежная единица

2.2.2 Масштаб цен

2.2.3 Виды денег и денежных знаков

2.2.4 Порядок эмиссии и характер обеспечения денежных знаков

2.2.5 Методы регулирования денежного обращения

2.3 Типы денежных систем и их эволюция

2.4 Современные деньги

Глава 3 денежная система республики Беларусь

3.1 Исторические предпосылки возникновения денежной системы Республики Беларусь

3.2 История возникновения денежной системы Республики Беларусь

3.3 Некоторые особенности денежного обращения в Республике Беларусь

3.4 Функции Национального банка Республики Беларусь

3.5 Основы денежной политики в Республике Беларусь, ее эффективность и современное состояние финансовой системы

Заключение

Литература


 

Введение

Деньги – это шестое чувство, позволяющее нам наслаждаться пятью остальными. Оноре де Бальзак

Именно так определяется роль денег в общественной жизни великим литератором. Не менее великие экономисты определяют ее более сухо и сдержанно: один из них (Адам Смит) называл деньги “колесом обращения”, а другой – “всеобщим эквивалентом” (Карл Маркс).

Деньги - одно из наиболее грандиозных изобретений человеческой мысли. Вся структура современной мировой экономики предопределена существованием денег. Будучи порождены торговлей – одним из наиболее древних занятий человечества, именно в нее, торговлю, уходят корни современной денежной системы.

Происхождение денег связано с 7 - 8 тыс. до н. э., когда у первобытных племен начали появляться излишки продуктов, которые можно было свободно обменивать на необходимые другие, либо столь же нужные для жизни и труда предметы. Исторически в качестве средства обмена использовались скот, раковины, камни или же куски металла. По мере увеличения общественного богатства роль всеобщего эквивалента играли драгоценные металлы, которые в силу своей редкости, высокой ценности, однородности и делимости были обречены выполнять роль в определенные периоды времени.

Однако чтобы служить деньгами, предмету необходимо пройти испытание временем, он должен получить всеобщее признание и у покупателей, и у продавцов как средство обмена. Можно сказать, что деньги «назначаются» самим обществом, и все, что общество признает в качестве всеобщей меры обмена и обращения, - это и есть деньги.

Таким образом, деньги - это товар, выступающий в роли всеобщего эквивалента, отражающего стоимость всех прочих товаров.

Деньги - один из наиболее важных элементов любой экономической системы. Факт их появления и распространения не имеет непосредственного влияния на рост потребления товаров и услуг в обществе. Потребляется то, что производится, а производство есть результат взаимодействия труда, средств производства и капитала. Тем не менее, опосредованное влияние денег на процесс производства переоценить трудно. Наиболее ярко влияние денег на производство и функционирование экономики демонстрирует нынешний мировой финансовый кризис. Опережающее производство денежной массы, ориентация на доллар как на приоритетную валюту, избыточное ипотечное кредитование породило ситуацию острой нехватки финансовых средств в банковской сфере и, как следствие, оборотных - в сфере производственной. Результат – сокращение реального сектора, падение темпов роста производства и продаж, массовые увольнения и социальные катаклизмы. Подобные финансовые кризисы сотрясают мировую экономику с завидной регулярностью и отражают не только созидательную роль денег в общественной жизни, но и их разрушительную силу. Кроме нынешнего, «американского», еще свеж в памяти «черный вторник» 1998 года, пришедший из стран Юго-Восточной Азии и приведший многие экономики к коллапсу и разорению. Финансовая система нашей республики, будучи молодой, не успевшей целиком интегрироваться в мировую финансовую систему, в меньшей степени испытывает влияние подобных кризисов. Однако, будучи экспортноориентированной, с превалированием производства материало- и наукоемкой продукции, наша страна, в конечном счете, не может не испытать их пагубное влияние.

Тем не менее, в целом использование денег сокращает материальные издержки и время, способствует дальнейшей специализации труда и развитию в нем творческого начала. Исправно функционирующая финансовая система вливает жизненную силу во все стадии процесса производства, кругооборот доходов и расходов, способствует полному использованию имеющихся производственных мощностей и трудовых ресурсов, а развитие различных денежных систем почти во всех известных нам обществах является красноречивым свидетельством выгод, которые дает общепринятое средство обращения - деньги.

Денежная система – устройство денежного обращения в стране, сложившееся исторически и закрепленное национальным законодательством. От того, как функционирует денежная система, во многом зависит стабильность экономического развития страны. Изучение природы и основных функций денег, процесса эволюции денежных систем, организации и развития денежного обращения, причин, последствий и методов борьбы с инфляцией необходимо для последующего анализа особенностей функционирования всей финансовой системы.

Пройдя многовековую эволюцию, денежные функции как сугубо экономические во многом трансформировались в оружие политическое. Хорошо известны требования международных финансовых структур, которые имеют отчетливо выраженный политический характер, в обмен на предоставление финансовой помощи. Зависимость многих стран от предоставления кредитов, а конкретно от денег, предполагает их политическую лояльность, сговорчивость, отказ от собственных экономических интересов. Таким образом, четко разделить экономические и политические функции денег в современном мире практически невозможно.

Мое желание понять, какие внутренние процессы и механизмы функционирования денег предопределяют их созидательный и разрушительный потенциалы и определило выбор мною данной темы курсовой работы.

Цель работы: изучение исторических и экономических предпосылок появления денег, их сущности, функций и эволюции, трансформации из одного вида в другой, причин появления и механизмов функционирования денежных систем различного типа, формирование современных денег и денежных систем. Как одна из частных задач анализируется история создания и особенности функционирования денежной системы Беларуси.

ГЛАВА 1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И СУЩНОСТЬ ДЕНЕГ. ТЕОРИИ ДЕНЕГ. ФУНКЦИИ ДЕНЕГ В ЭКОНОМИКАХ РАЗЛИЧНОГО ТИПА

  1.1 Происхождение и сущность денег

 


Информация о работе «Денежная система и ее эволюция. Современные деньги»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 90314
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
140051
0
0

... актах, обязательных для исполнения всеми банками, предприятиями, учреждениями и иными организациями вне зависимости от их организационно-правовой формы и подчиненности. Таким образом, денежная система Российской Федерации функционирует в соответствии с Федеральным законом о Центральном Банке РФ и ряде иных подзаконных актах Российской Федерации, определившие ее правовые основы. СПИСОК ...

Скачать
94931
4
5

... экономического оборота, а затем и из международных расчетов. Можно сказать, что ХХ век стал веком эпохи утверждения кредитных денег, соответствующих потребностям современной развитой экономики. 2.   Функции денег   Деньги проявляют себя через свои функции. Обычно выделяют следующие четыре основные функции денег: мера стоимости, средство накопления (тезаврации), средство обращения, ...

Скачать
68545
1
1

... (безналичные расчеты) Наличность Кассы предприятий Наличность Население   2.4 О тенденциях развития современной денежной системы В последние десятилетия в мировой экономике прослеживаются следующие тенден­ции в развитии ...

Скачать
62840
3
1

... то же время, после Великого Переселения Народов ( II век н.э.), по ряду причин образование сильного госудаства на Руси началось с X века, но зарождение монет произошло много раньше. Эволюция денежной системы Руси; На определенном этапе экономического развития роль денег была за скотом. В древнейших списках "Русской Правды" встречаются упоминания о штрафах скотом. Существовала даже должность - ...

0 комментариев


Наверх