Оглавление

 

Введение

Глава 1. Сущность и виды миграции

1. Понятие и виды миграции

2. Международная миграция

3. Внутренняя миграция

4. Политика Евросоюза в отношении нелегальной миграции

Глава 2. Миграционные процессы в Германии и их регулирование

1. Миграционная политика в Германии

2. Иммиграция в Германию

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение

 


 

Введение

 

Моя курсовая работа касается такой проблемы как миграционные процессы в современной Германии. В условиях глобализации происходит стремительное передвижение не только капиталов, но и людей. Невиданные ранее потоки мигрантов из стран со слаборазвитой экономикой или кризисной экономикой в поисках лучшей жизни устремляются в благополучные государства. Интерес к миграции усилился после того, как на международном уровне стали ощущаться негативные последствия миграционных процессов, а человечество столкнулось с необходимостью координации усилий многих стран по разрешению острых и проблемных ситуаций, связанных с миграцией, и осознало важность создания механизма ее регулирования. После второй Мировой войны миграция стала нести массовый характер и привела к ощутимым последствиям. Государства уже тогда предпринимали попытки управления, систематизации и фиксирования процессов миграции. И только в наши дни эти попытки приводят к положительным результатом. Неудивительно, что миграция стала актуальной проблемой. Миграционные потоки достигли такой интенсивности, что связанные с ними перемещения можно характеризовать как самую настоящую проблему. Также актуальность заключается в том, что у многих есть возможность беспрепятственного въезда на территорию иностранных государств. Миграционные потоки устремляются из одних регионов и стран в другие. Порождая определенные проблемы, международная миграция обеспечивает несомненные преимущества странам, принимающим переселенцев и поставляющим их. Наблюдающееся в последние десятилетия увеличение потоков миграции выражается как в количественных показателях, так и в качественных: изменяются формы и направления передвижения мигрантов.

При изучении данной темы необходимо использование различных информационных ресурсов: научной литературы, официальных документов, публикаций Европейского союза и ООН, интернет-сайтов. Анализ миграционных процессов и политики невозможен без знания законодательной базы, поэтому в качестве источника была использована Конституция ФРГ, которая дает возможность проследить миграционную политику в Германии. Доклад о международной миграции за 2002 год ООН показывает значимость такого явления, как миграция, дает более четкое определение этому понятию и определяет ее виды. Уточнить список стран Шенгенской зоны и цели Шенгенского соглашения помогли публикации из Европейского союза. Книги В.М. Моисеенко, А.Н. Сухова, А.С. Брука, Г.И. Касперович излагают сущность миграции, раскрывают понятия, виды, системы миграции, ее состояние тенденции развития и последствия, а также дают анализ миграционной политики в Европе. В статье Г. Менца рассматривается нелегальная миграция и ее последствия на экономику государства и на общество в целом. Е. Щербакова в своей статье анализирует внутреннюю миграцию населения, рассматривает динамику развития городов. В статье "Берлин - город иммигрантов" приводится статистика проживающих иностранцев в столице Германии, их территориальное распределение, данная картина типична для всей страны в целом. А.В. Похлебаева в своей работе приводит собственное определение миграции, а также дает определение ее видам. Смирнов В. анализирует способы, возможности и сроки получения гражданства в Германии.

A. Geddes в своей статье раскрывает особенности иммиграции в Европе. Petra Bendel анализирует изменения в миграционной политике Германии.

Цель настоящей работы – показать особенности миграционных процессов в Германии рубежа XX-XXI вв. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1.  Уточнить понятие миграции и ее виды;

2.  Определить факторы, влияющие на миграционные процессы;

3.  Выявить социальные и этнические слои, которые участвуют в миграционных процессах;

4.  Рассмотреть миграционную политику Германии;

5.  Показать тенденции развития миграционных процессов в современной Германии.

Для выполнения поставленных задач было необходимо применение различных как общенаучных, так и специальных методов исследования. При помощи метода системного анализа на основе изучения научной литературы и источников была рассмотрена миграционная политика Германии как система. Миграционная политика ФРГ представляет собой сложную структуру различных элементов, которые взаимосвязаны друг с другом и находятся в постоянном взаимодействии. Управление данной структурой, контроль над исполнением функций каждого элемента происходит в соответствии с имеющейся законодательной базой.

Регулирование миграционными процессами представляет собой один из элементов политики Германии. Для его подробного изучения был использован метод сравнительного анализа, позволяющий выявить изменения в миграционной политике ФРГ. Классификация миграционных процессов позволила выполнить одну из поставленных задач работы, а также доступнее изложить материал.

Так как в настоящей работе миграционные процессы ФРГ рассматривались в процессе развития, то было необходимо применение хронологического метода.

Также в работе использован междисциплинарный метод, который позволил рассмотреть миграционные процессы с политической, экономической и демографической сторон.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав и заключения. Первая глава "Сущность и виды миграции" состоит из четырех параграфов: "Понятия и виды миграции", "Международная миграция", "Внутренняя миграция", "Политика Евросоюза в отношении нелегальной миграции". В данной главе рассмотрены различные определения миграции, ее виды, мотивы.

Вторая глава "Миграционные процессы в Германии и их регулирование" состоит из двух параграфов. В первом параграфе рассматриваются законодательные акты и их обновления, регулирующие въезд в страну, пребывание в ней, способы получения гражданства и политического убежища. Во втором параграфе освещены иммиграционные потоки в Германию, их причины, последствия, виды, процентное соотношение приезжих в крупных городах страны.

Хронологические рамки работы – с объединения Германии (1990г.) до настоящего времени.

 


 

I. Сущность и виды миграции

 


Информация о работе «Миграционные процессы и политика Германии»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 41955
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
72818
1
0

... то же время страны опасались, что свобода передвижения в рамках Европейского союза создаст множество новых проблем в области иммиграции и предоставления убежища. Процесс согласования миграционной политики странами Западной Европы проходит тяжело. Большинство осуществлявшихся в 90-е годы мер были сосредоточены на координации и ужесточении политики государств в отношении допуска в эти страны. Так, ...

Скачать
35640
0
0

... на новых местах и т.д. Регулируя эти потоки и создавая своевременно условия для быстрого обустройства мигрантов и их успешной адаптации, можно повысить эффективность приживаемости и миграционных процессов в целом. Глава 2. Причины миграций и их историческая обусловленность. С каждой общественной формацией связаны специфические формы и причины миграции населения, объёмы и направления ...

Скачать
79898
0
0

... РФ и в их деятельности. Она также учитывает опыт миграционной политики ряда зарубежных государств.[22] 3. Проблемы и перспективы развития миграционной политики РФ   3.1 Проблемы в области регулирования миграционных процессов населения России, стоящие перед государством на современном этапе исторического развития В области регулирования миграций перед нашим государством стоит немало важных ...

Скачать
142549
4
10

... отраслей права, составляющих объектную сферу настоящего исследования, проблема противоречий автором рассматривается в рамках правового регулирования миграционного процесса в России96. При этом основные исследовательские усилия связаны с административно-правовым управлением, собственно - правом (международным и российским), информатизацией и всесторонним обеспечением миграционного процесса. ...

0 комментариев


Наверх