2.2 Тахеометрическая съемка

Тахеометрическая съемка – основной вид съемки для создания планов небольших незастроенных и малозастроенных участков, а также узких полос местности, вдоль линий будущих дорог, трубопроводов и других коммуникаций. С появлением тахеометров-автоматов этот способ становится основным и для значительных по площади территорий, особенно когда необходимо получить цифровую модель местности. При тахеометрической съемке ситуацию и рельеф снимают одновременно, но в отличие от мензульной съемки план составляют в камеральных условиях по результатам полевых измерений.

Съемку производят с исходных точек – пунктов любых опорных и съемочных геодезических сетей. Съемочная сеть может быть создана в виде теодолитно-нивелирных ходов, когда отметки точек теодолитного хода определяют геометрическим нивелированием. В большинстве же случаев для съемки прокладывают тахеометрические ходы, отличающиеся тем, что все элементы хода (углы, длины линий, превышения) определяют теодолитом или тахеометром-автоматом.

При этом одновременно с проложением тахеометрического хода производят съемку. В этом главное отличие тахеометрической съемки от других видов топографических съемок.


2.3 Съемка теодолитом

Порядок работ на станции тахеометрического хода при работе теодолитом следующий.

В первую очередь выполняют измерения, относящиеся к проложению съемочного хода. Теодолит устанавливают над точкой и приводят его в рабочее положение. На смежных точках хода устанавливают дальномеры (обычно нивелирный) рейки. Одним полным приемом измеряют горизонтальный угол. При двух положениях вертикального круга теодолита измеряют вертикальные углы на смежные точки хода. По дальномеру теодолита определяют расстояния смежных точек. Измеряют высоту прибора.

Далее приступают к съемке. Для этого в первую очередь при левом круге (КЛ) ориентируют лимб теодолита на предыдущую точку. С этой целью нуль алидады совмещают с нулем лимба и, закрепив алидаду, вращением лимба наводят зрительную трубу на ориентирную точку. Трубу наводят на съемочные пикеты только вращением алидады. На съемочные пикеты устанавливают дальномерные рейки и измеряют на них при одном круге горизонтальные и вертикальные углы, а по дальномеру – расстояния. Если съемочный пикет является только контурной точкой, вертикальный угол не измеряют.

Результаты измерений записывают в журнал тахеометрической съемки.

Положение съемочных пикетов выбирают таким образом, чтобы по ним можно было изобразить на плане ситуацию и рельеф местности. Их берут на всех характерных точках и линиях рельефа: на вершинах и подошвах холмов, дне и бровках котловин и оврагов, водоразделов и тальвегов, перегибах скатов и седловинах. При съемке ситуации определяют границу угодий, гидрографию, дороги, контуры зданий, колодцы, т.е. все то, что подлежит нанесению на план в данном масштабе. Чем крупнее масштаб съемки, тем больше число съемочных пикетов и тем меньше расстояние между пикетами и от станции до пикетов. Так, если при съемке масштаба 1:5000 максимальное расстояние до твердых контуров ситуации ограничено 150 м, а до нетвердых- 200 м, то в масштабе 1:500 – 60 и 80 м соответственно.

В процессе съемке на каждой станции составляют абрис. На не м показывают положение станций хода, направление на предыдущую и последующую точки, расположение всех съемочных пикетов, рельеф и ситуацию местности.

По окончании работы на станции проверяют ориентирование лимба теодолита, для чего снова визируют на предыдущую точку. Если повторный отсчет отличается от начального более чем на 5 минут, съемку на данной станции переделывают. Для контроля на каждой станции определяют несколько пикетов, расположенных в полосе съемке со смежных станций.

В простейшем случае составление плана по результатам тахеометрической съемки начинают с построения координатной сетки и нанесению по координатам точек теодолитного хода. Правильность нанесения точек хода контролируют по длинам его сторон: измеряют расстояния между вершинами – выраженными в масштабе, они должны быть равны расстояниям между соответствующими точками на плане или отличаться не более чем на 0,2 мм.

Вслед за эти наносят на план пикетные точки циркулем-измерителем, масштабной линейкой и транспортиром. Данные для нанесения берут из журнала тахеометрической съемки.

Направление на точку I получают, отложив по дуговой шкале транспортира 18040’, а расстояние до точки I от станции II – отложив в масштабе плана горизонтальное проложение 48,9 м. Для этого по направлению 18040’ проводят карандашом тонкую линию, а измерителем по масштабной линейке находят отрезок 48,9 м и откладывают его по створу линии от станции II на точку I. Аналогично наносят и другие точки.

Для ускорения работы поступают так. По внешней окружности транспортира отмечают направления на все пикеты. Рядом с каждой точкой ставят номер. Если есть углы более 1800, транспортир перекладывают, поворачивая его на 1800. После этого по нему отмечают значения угла минус 1800. Когда все углы отмечены, транспортир снимают. Из станции, как из центра, на все точки проводят лучи и откладывают расстояния. Конец каждого отложенного расстояния дает положение точки. Точку изображают кружком, рядом выписывают из журнала его отметку.

Вместо транспортира применяют также линейки-тахеографы. Они представляют собой прозрачный круг с разграфкой от 0 до 3590. По отметкам станций и реечных точек на плане проводят горизонтали с принятым сечением рельефа. Следы горизонталей отыскивают графической интерполяцией между точками, которые в абрисе соединены стрелками. Соединение каких-либо двух точек в абрисе говорит о том, что местность между ними имеет один скат, без перегибов.

Все контуры и рельеф, изображаемые на плане, вычерчивают тушью в соответствии с условными знаками. Над северной рамкой делают заглавную надпись, под южной рамкой подписывают числовой масштаб, высоту сечения рельефа, вычерчивают линейный масштаб и график заложений.

Автоматизация тахеометрической съемки

С появлением электронных тахеометров стала возможна частичная или полная автоматизация тахеометрической съемки.

При съемке электронный тахеометр устанавливается на съемочных точках, а на пикетных точках – специальные вешки с отражателями, входящими в комплект тахеометра. При наведении на отражатели вешки в автоматическом режиме определяются горизонтальные и вертикальные углы, а также расстояние у смежных съемочных и пикетных точек. С помощью микроЭВМ тахеометры производят обработку результатов измерений и в итоге получают приращения ∆х и ∆у координаты превышения h и смежные съемочные и пикетные точки. При этом автоматически учитываются все поправки в измеряемые расстояния и за наклон вертикальной оси прибора в измеряемые углы. Результаты измерений могут быть введены в специальное запоминающее устройство (накопитель информации) или переписанные в магнитную кассету. В дальнейшем из накопителя или магнитной кассеты информация поступает в ЭВМ, которая по специальной программе производит окончательную обработку результатов измерений, включающую вычисление координат съемочных и пикетных точек, уравнивание съемочного хода и другие вычисления, необходимое для графического построения топографического плана или цифровой модели местности. Графическое построение топографического плана осуществляется графопостроителем, соединенным с ЭВМ.

 


Информация о работе «Размещение теодолитного хода на местности»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 27378
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
47093
0
9

... . 3.   Плана землепользования М 1:2000 с указанием смежных землепользователей (полное наименование). - составление технического отчета по инвентаризации земель: - оформление акта установления границ.   Полевые работы при теодолитной съемке начинаются с проведения рекогносцировки местности. Исполнитель осматривает местность, устанавливает изменения в контурах, проверяет целесообразность ...

Скачать
56106
0
0

... Номенклатуры и географические координаты двух углов (северо-за­падного и юго-восточного) рамок трапеций карт масштаба 1:5000, пок­рывающих исходный лист двадцатипятитысячного масштаба, сведены в таблицу #1. II. Составление проекта размещения плановых и высотных опознаков. Для того, чтобы выполнить аэрофотосъемочные работы необходимо определить маршруты, по линиям которых должен будет пролететь ...

Скачать
59669
19
26

... образуемого или трансформируемого земельного участка; -сведения об особом режиме использования земель. Полевое обследование производилось с целью проверки сохранности пунктов геодезической опоры, выбора наиболее выгодной технологии работ и размещения пунктов опорной межевой сети. В результате полевого обследования выяснились возможности применения тех или иных методов и приборов для закрепления ...

Скачать
75767
1
0

... стриммера емкости 1.5 Гбайт, и на лазерный диск при помощи соответствующего устройства. В целом, программное и техническое обеспечение Яррайкомзема является достаточным для автоматизированной обработки землеустроительной информации и позволяет решать большинство возникающих в процессе деятельности задач оперативно, с высокой долей качества и профессионализма. Глава 2. Обработка результатов ...

0 комментариев


Наверх