2. Интернет-издание «Championat.ru»

  2.1 История создания

 

«Championat.ru» – это ежедневное спортивное интернет-издание. «Championat.ru» появился в сети в 2000 году и сразу стал самым заметным. Но тогда, 10 лет назад, стать заметным было намного проще. В то время было немного спортивных сайтов, и все они несли узконаправленную информацию. Новости футбола, новости баскетбола, тенниса можно было найти на многих сайтах, но найти уникальную информацию было трудно. Эту нишу и занял «Championat.ru», который в короткие сроки сумел привлечь постоянную аудиторию и «обрасти» интересными услугами.

11 марта 2005 года руководителем проекта стали Дмитрий Сергеев и Павел Головин. В феврале 2006 года «Cnampionat.ru» объединился с проектом «fnews.ru», что позволило объединенному сайту войти в десятку самых посещяемых ресурсов спортивного Рунета. А в ноябре 2006 года вошел в состав медиа-холдинга «СУП».

Рисунок 1. Главная страница портала «Championat.ru»

«Championat.ru» – это российский портал о спорте, охватывающий тематики футбола, хоккея, тенниса, баскетбола, бокса, авто и мотоспорта и минифутбола. Портал занимает второе место по посещаемости среди спортивных сайтов Рунета. Средняя ежесуточная аудитория – более 300 000 посетителей и 3 000 000 просмотров. Ежемесячная аудитория портала составляет 1 800 000 уникальных пользователей, которые просматривают более 20 000 000 страниц.

На данный момент «Championat.ru» является одним из главных медиа-активов холдинга «СУП».

Весной 2008 года «Championat.ru» достиг соглашения с компанией «НТВ-Плюс» о приобретении прав на показ видеороликов чемпионата России по футболу.

На сегодняшний день «Championat.ru» является главным информационным интернет-партнёром Российского футбольного союза, сотрудничает со многими спортивными клубами и организациями.

«Для нас «Championat.ru» и работа над ним была далеко не основным

бизнесом, а скорее хобби, мы изначально не предполагали коммерческий успех нашего проекта. Сегодня «Чемпионат.ру» сделал качественно новый рывок: технические и финансовые возможности компании SUP позволят нам серьезно конкурировать с ведущими спортивными российскими сайтами.

Отмечу, что ради продолжения работы над проектом, мне пришлось отказаться от основного бизнеса», — заявил руководитель проекта

«Чемпионат.ру» Дмитрий Сергеев.

2.2 Рубрики и сервисы интернет-портала «Championat.ru»

Раньше завоевать популярность было легче. Многие сайты сообщали эту информацию крайне узко. Новости футбола, новости баскетбола, тенниса, хоккея и даже шашек – подобные сайты существовали и росли. Что же касается порталов, которые могли бы дать пользователям действительно полную и полезную информацию обо всем, то их можно было перечесть по пальцам одной руки. Поэтому портал «Championat.ru» совсем вкоро завоевал лидирующие позиции в спортивной сфере, так как на нем присутствовала интересная информация.

Если сайт несет краткую информацию о результатах соревнований, рассуждения о сложностях спорта в России, то он обречен на забвение. Создание особых сервисов и рубрик сделали «Championat.ru» посещаемым.

Самая важная часть любого информационного портала – новостная. Портал «Championat.ru» непременно сообщает читателя обо всех новостях в мире спорта, публикуя всю информацию на своих страницах.

Сайт предоставляет разнообразную информацию - новости футбольных клубов, а также подробно и полно предоставляется информация о теннисе, баскетболе и хоккее. Но, все наиболее существенные спортивные соревнования, такие соревнования как Уимблдон или Чемпионат Европы по Футболу также не остаются без внимания и подробно описываются корреспондентами ресурса.

Среди массы новых интервью, обзоров и аналитических материалов здесь быстро можно найти необходимую информацию благодаря современной системе полнотекстового поиска.

На страницах портала можно найти фото, запечатлевшие все яркие моменты в российском спорте. Фотолента на «Championat.ru» позволяет максимально полно отразить спортивное соревнование, а так же дает возможность каждому и пользователей прокомментировать любую фотографию.

Клуб футбольного прогноза – это один из самых популярных сервисов на «Championat.ru». Посетитель может оставить свой прогноз на исход того или иного спортивного соревнования, это дает возможность получить денежный приз. В зависимости от сложности прогноза можно выиграть от одной до десяти тысяч рублей.

В связи с улучшением возможностей сайта, на портале «Championat.ru» были открыты конференции Дмитрия Сергеева, Михаила Сёмина, Евгения Кустова, Самвела Авакяна, Олега Лысенко, Николая Петросяна и Антона Третяка, а также была создана конференция модераторов. Данные нововведения появились в целях общения руководителей сайта с пользователями. Теперь на любой интересующий пользователей вопрос авторы конференций смогут дать ответ.

«Championat.ru» инициировал заведения блогов в Живом журнале рядом спортсменов, тренеров и журналистов:

Рисунок 2. Блоги портала «Championat.ru»

Футболисты: Дмитрий Сычёв, Игорь Акинфеев, Вадим Евсеев, Максим Калиниченко, Сергей Семак, Сергей Овчинников, Олег Саленко, Андрей Бухлицкий, Александр Тихоновецкий.

Журналисты:Александр Ткачёв, Илья Казаков, Дмитрий Першин, Сергей Королёв, Максим Студебеккер, Регина Севостьянова, Михаил Сёмин, Георгий Черданцев.

Тренеры: Вячеслав Быков, Игорь Грудин, Олег Иванов, Анатолий Бышовец. Хоккеисты: Алексей Ковалёв, Дарюс Каспарайтис.

Теннисистки: Вера Звонарёва, Елена Веснина, Светлана Кузнецова.

Баскетболисты: Анатолий Каширов.

Боксёры: Наталья Рагозина, Андрей Шкаликов.

На сайте так же представлена отличная подборка flach-игр спортивной направленности. Для пользователей существует прекрасные развлечения, такие онлайн игра, как теннис, футбол, баскетбол и многое другое.

Стоит только зайти на портал «Championat.ru» чтобы лично убедится в его разнообразии.

2.3 Аудитория портала и состав редакции

Ежемесячная аудитория портала составляет 1,2 миллионов уникальных пользователей, которые просматривают более 24 миллиона страниц.

По данным исследования TNS Gallup 63% аудитории «Championat.ru» – мужчины, 47% аудитории – люди 21-35 лет, 51% аудитории имеют высшее образование, 60% аудитории имеют доход выше среднего.

Рисунок 3. Аудитория портала. По данным Rambler

Индекс популярности интернет-ресурсов в 2009 году (в процентах от 1,25 млн постоянных и активных пользователей):

1."Спорт-экспресс" – 12,5 %.

2.«Championat.ru» – 12,5 %.


Информация о работе «Средства массовой информации в сети Интернет (на примере информационного портала)»
Раздел: Журналистика
Количество знаков с пробелами: 30853
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
232625
1
0

... со стороны клиента за своими операциями. К 2001 г.: ·     число банков, предлагающих банковское обслуживание на дому, возрастет втрое; ·     количество бумажных чеков уменьшится на 60%; ·     использование сети Интернет для банковского обслуживания увеличится в 40 раз. При этом: ·     дополнительный доход финансового рынка от Интернет составит 300 млрд. долл.; ·     банки затратят свыше ...

Скачать
113599
3
11

... информации и дезорганизации работы абонентских пунктов; - организационно-технические мероприятия, направленные на обеспечение сохранности конфиденциальных данных. 2. Основные методы и средства защиты информации в сетях Разобрать подробно все методы и средства защиты информации в рамках ВКР просто невозможно. Охарактеризую только некоторые из них. 2.1 Физическая защита информации К ...

Скачать
83274
0
0

... информационных служб и журналистов на территории стран СНГ. Общим явлением для всех государств-членов СНГ за пределами Российской Федерации является: 1.  Резкое ухудшение положения средств массовой информации на русском языке. 2.  Ликвидация или значительное сокращение распространения среди населения центральных российских зданий. 3.  Увеличивающиеся трудности в работе их корреспондентов в ...

Скачать
102482
11
5

... пропитывает все уровни их жизни. Человек начинает действовать и думать по-другому. Он по-другому решает бытовые вопросы, семейные, личные, профессиональные, партнерские и т.д.   1.2 Виды воздействия средств массовой информации На протяжении научного поиска в сфере медиавоздействия в ходе многих исследований обнаруживались свидетельства того, что просмотр жестоких фильмов и других телепередач ...

0 комментариев


Наверх