4. Тушение пожара на объекте МОУ СОШ № 25

Следуя на пожар, командир первого пожарного подразделения по оперативной карточке и вкладышу определяет, количество детей находящихся на объекте, уточняет возможную обстановку, а по прибытии на пожар немедленно устанавливает связь с обслуживающим персоналом и выясняет, какие приняты меры по эвакуации детей и тушению пожаров, а также предусматривает предотвращение паники.

При пожаре возможно:

- панический испуг детей, неуправляемость или укрытие их в труднодоступных местах.

Разведка и спасение детей.

В разведке пожара РТП определяет: количество и возраст учащихся, кратчайшие и наиболее безопасные пути эвакуации и угрозу от огня и дыма; началась ли эвакуация детей и как она проходит; сколько человек из обслуживающего персонала можно использовать для эвакуации.

При этом особое внимание уделяют удалению дыма из помещений, коридоров и лестничных клеток путем вскрытия окон. Двери из задымленных лестничных клеток и коридоров, ведущие в классы, групповые и другие помещения, где находятся люди, необходимо плотно закрывать.

Эвакуацию учащихся осуществляют по заранее разработанным планам эвакуации. При возникновении пожаров в школах учащихся эвакуируют по классам под руководством классных руководителей или педагогов, проводящих занятия в классе. Поэтому по прибытии на пожар РТП должен немедленно оказать помощь педагогам в планомерной и быстрой эвакуации детей, в первую очередь детей младшего возраста. Основными путями эвакуации детей являются лестничные клетки и стационарные пожарные лестницы. Иногда для вывода детей из задымленных помещений в безопасное место используют не задымленные помещения, расположенные в противоположной части здания, с последующим их выводом из здания. Из горящих и отрезанных дымом помещений учащихся и детей пожарные спасают через окна и балконы по пожарным лестницам, спасательным рукавам и с помощью спасательных веревок.

При спасании детей по пожарным лестницам необходимо помнить, что детей дошкольного возраста и учащихся младших классов пожарные должны выносить на руках или, закрепившись на пожарной лестнице, передавать их из рук в руки.

После эвакуации всех детей распределяют по классам, проверяют по спискам и размещают, особенно в зимний период, в ближайших теплых помещениях, которые предусматривают заранее и указывают в оперативных карточках и планах эвакуации. Тушение пожаров в детских учреждениях. Одновременно с организацией эвакуации детей и защитой путей эвакуации обеспечивают ввод стволов на основных путях распространения огня и в очаг пожара.

Для тушения пожара в школах и детских учреждениях применяют воду, водные растворы смачивателей и воздушно – механическую пену средней кратности. Для подачи воды при тушении пожаров, как правило, используют стволы PC-50 и РСК-50, а при развившихся пожарах в клубах, мастерских, спортивных и актовых залах подают стволы PC-70. Тушение пожаров в химических и физических кабинетах, лабораториях, музеях школ, подсобных помещениях и кладовых детских учреждений целесообразно осуществлять воздушно-механической пеной средней кратности. Особенно сложная обстановка создается тогда, когда пожары возникают в школах и детских учреждениях в момент проведения новогодних праздников, торжественных собраний учащихся, вечеров художественной самодеятельности, спектаклей и других массовых мероприятий. По прибытии на пожар РТП в этих случаях принимает срочные меры по эвакуации детей и введению стволов от автоцистерны для защиты путей эвакуации и проникновения в помещения, где остались дети. При ведении боевых действий необходимо:

- установить связь с обслуживающим персоналом учреждения;

- выяснить меры принятые персоналом по эвакуации детей из опасных помещений;

- назначить конкретное лицо, из обслуживающего персонала учреждения, ответственного за учет эвакуируемых детей;

- уточнить количество и возраст детей, места их вероятного нахождения;

- организовать совместно с педагогами, обслуживающим персоналом эвакуацию детей, в первую очередь младшего возраста, обеспечив защиту путей эвакуации;

- определить места сбора эвакуированных детей;

- проверить тщательно наличие детей в: игровых комнатах, подсобных помещениях, в шкафах, за занавесками и различной мебелью;

- потребовать после эвакуации, от руководителей учреждения, проведения проверки наличия детей.

Для ведения работ в непригодной для дыхания среде с использованием СИЗОД необходимо: сформировать звенья газодымозащитников каждое из трех - пяти человек, включая командира звена (как правило, из одного караула), имеющих однотипные средства защиты органов дыхания. В исключительных случаях (при проведении неотложных спасательных работ) решением РТП или НБУ состав звена может быть уменьшен до двух человек. При работе в условиях низких температур определить место включения в СИЗОД и порядок смены звеньев ГДЗС. Предусмотреть резерв звеньев ГДЗС. При получении сообщения о происшествии в звене ГДЗС (или прекращении с ним связи )немедленно выслать резервное звено (звенья) ГДЗС для оказания помощи, вызвать скорую медицинскую помощь и организовать поиск пострадавших. При сложных длительных пожарах, на которых используются несколько звеньев ГДЗС, организовать КПП, определить

Тушение пожара в столовой СОШ №25
Подразделение Прибывающая техника Время следования Запас рукавов Запас ОВ (л, кг) Лич. состав
п.п 150 77 66 51 Вода ПО п-шк Б/р. ГДЗС
1 ПЧ - 172 АЦ – 40 (131) 7 мин - - 2 4 2520 170 - 4 -
2 ПЧ – 103 АЦП 5/6-40(43101) 15 мин - 6 2 5 5000 300 - 6  1
АЛ-30 15 мин - - - - - - - 2 -
АЦ – 40 (131) 15 мин - - 9 6 2520 150 - 4 1
3 ПЧ - 104  АЦ - 40 (131) 25 мин - 6 3 2 2360 150 - 3 -
4 ПЧ - 164 АЦ – 40 (131) 30 мин - - 6 2 2100 170 - 3 -
Итого 5 - отделений   - 12 22 19 14500 940 - 22 6

необходимое количество постов безопасности, места их размещения и порядок организации связи с оперативным штабом и РТП. При массовом спасании людей или проведении работ в небольших по площади помещениях, имеющих несложную планировку и расположенных рядом с выходом, допускается направлять в них одновременно всех газодымозащитников.

Возникновение и развитие пожара

Наиболее опасным в пожароопасном отношении необходимо считать главный учебный корпус СОШ №25. Предполагаемое возгорание произошло на первом этаже в школьной столовой. Причиной возгорания стало короткое замыкание в электрической проводке. Пожар распространяется со скоростью 2м/мин. Пожар развивается главным образом по оборудованию и сгораемым материалам находящимся внутри помещения (деревянная мебель, оконные шторы).

 Из оконных и дверных проемов идет густой дым. Продукты горения заполняют спортзал, находящийся над школьной столовой. Исключается возможность обрушения железобетонных конструкций перекрытия здания.

Привлекаемые силы и средства.

Обстановка на пожаре.

Время от начала

Развития пожара

Возможная обстановка

на пожаре

 Ожидаемые действия, указания и рекомендации РТП.
ч+00мин.

Возникновение пожара на 1-м этаже в

столовой СОШ №25

Администрация и обслуживающий персонал школы сообщает в пожарную охрану по тел. «01» или (86142) 3-00-01, (86142) 4-10-01 и проводят мероприятия согласно инструкции и плана эвакуации при пожаре.
ч+5мин. Горят деревянная мебель, шторы. Диспетчер 23-ОФПС высылает на пожар силы и средства по вызову №2. Информирует руководство 23-ОФПС, сообщает о пожаре дежурному Кореновского ОВД, информирует ЖКХ, скорую помощь, электриков, ГИБДД.
ч+16мин На пожар прибыло ПЧ-172 на АЦ-40(131) Обслуживающий персонал встречает подразделение, сообщает сведения о пожаре и принятых мерах. Нач. караула ПЧ-172 информирует диспетчера о прибытии к месту пожара, сообщает обстановку по внешним признакам и результатам разведки, организует эвакуацию людей через свободные выходы из здания, дает указание о обесточивание объекта. Устанавливает АЦ на В.Б и подает ст. «А» на тушение через дверной проем с западной стороны восточного крыла здания. Нач. караула 172-ПЧ с данного момента становится РТП-1
Ч+24мин

На пожар прибыли

АЦП 5/6-40(43101), АЦ-40(131), АЛ-30, ПЧ-103

Указания РТП-1; 1-ое отд. установить АЦП 5/6-40(43101) с восточной стороны восточного крыла здания и подать ствол «А» через дверной проем на тушение. Остальному л/c 1-го отд. звеном ГДЗС от разветвления ПЧ-172 подать ствол «А» через северный вход в здание на тушение пожара.

2-е отд. установить АЦ на ПГ подать ствол «Б» звеном ГДЗС на защиту 2-го этажа через восточный вход в здание. АЛ-30 установить с северной стороны здания в резерв.

Ч+31 На пожар прибыло 104-ПЧ на АЦ-40(131) Указания РТП-1; отделению ПЧ-104 от разветвления АЦ-2 ПЧ-103 подать два ствола «Б» через оконные проемы на тушение пожара с восточной стороны здания. Водителю АЦ установить с северной стороны здания в резерв.

 Ч+36

Пожар локализован.

Прибытие 164-ПЧ на АЦ-40(131) Указание РТП-1; отделение 164-ПЧ установить АЦ с северной стороны в резерв, произвести осмотр и разборку конструкций.

Горение в столовой

СОШ № 25

прекращено

Пожар ликвидирован Указание РТП-1: произвести сбор и укладку ПТВ. Заправка АЦ и возвращение в подразделение.

Информация о работе «Организация и тактика тушения пожара Муниципального общеобразовательного учреждения Средней общеобразовательной школы №25 ст. Платнировской Краснодарского края Кореновского района»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 96295
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх