Специальное обучение по охране труда рабочих

23342
знака
0
таблиц
0
изображений

2 Специальное обучение по охране труда рабочих

При подготовке рабочих, переподготовке, обучении их другим профессиям, и повышении квалификации проводится специальное обучение по охране труда.

Работодатель обязан обеспечить в течение первого месяца после приема на работу (перевода на другую работу) специальное обучение по охране труда рабочих, работающих по профессиям или выполняющих работы, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования охраны труда, с учетом этих требований, а рабочих, имеющих перерыв в работе по указанным профессиям (видам работ) более одного года, - в течение первого месяца после окончания перерыва.

Перечень профессий (видов работ), к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования охраны труда, порядок, форму, продолжительность и периодичность специального обучения рабочих устанавливает работодатель в соответствии с требованиями межотраслевых или отраслевых нормативных правовых актов по охране труда.

Обучение проводится по разработанным специалистом по охране труда и утвержденным работодателем программам обучения по охране труда, разрабатываемым на основании Примерных учебных планов обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций и Примерной программы обучения по охране труда работников организаций, утвержденных Министерством труда и социального развития Российской Федерации 17 мая 2004 г. (далее - Примерные учебные планы и Примерная программа), а также требований, изложенных в законодательных и иных актах, содержащих нормы трудового права.

3 Специальное обучение по охране труда руководителей и специалистов

Руководители и специалисты проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей в течение первого месяца после поступления на работу (вступления в должность) в организацию или к работодателю - индивидуальному предпринимателю, далее - не реже одного раза в три года, если указанная периодичность не ужесточена нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти или локальным нормативным актом.

Работники, имеющие квалификацию (т. е. в результате профессиональной подготовки получившие специальность) инженера (специалиста) по безопасности технологических процессов и производств или по охране труда, педагогические работники образовательных учреждений, осуществляющие преподавание дисциплины «охрана труда», имеющие непрерывный стаж работы в области охраны труда не менее пяти лет, в течение года после поступления на работу (вступления в должность) могут не проходить специальное обучение по охране труда.

Работодатели - индивидуальные предприниматели проходят специальное обучение по охране труда до начала работы граждан, с которыми у них возникли трудовые отношения, далее - не реже одного раза в три года, если указанная периодичность не ужесточена нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти.

Поступившие на работу (вступившие в должность) руководители и специалисты перед началом самостоятельной работы должны быть ознакомлены работодателем с должностными обязанностями, в том числе по охране труда, с действующими в организации (у работодателя - индивидуального предпринимателя) межотраслевыми и отраслевыми нормативными правовыми актами, локальными нормативными актами, рег­ламентирующими порядок организации работ по охране труда, с условиями труда на вверенных им объектах (в структурных подразделениях).

Специальное обучение по охране труда проводится в обучающих организациях при наличии у них лицензии на право осуществления образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы или в самой организации.

В обучающих организациях специальное обучение по охране труда проходят:

-  руководители организаций, заместители руководителей организаций и главных инженеров, курирующие вопросы охраны труда;

-  руководители и специалисты, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ;

-  педагогические работники образовательных учреждений начального профессионального, послевузовского профессионального образования и дополнительного профессионального образования - преподаватели дисциплин «охрана труда», «безопасность жизнедеятельности», «безопасность технологических процессов и производств», а также организаторы и руководители производственной практики обучающихся;

-  руководители и специалисты служб охраны труда, работники, на которых работодателем возложены обязанности по организации работы по охране труда;

-  члены комитетов (комиссий) по охране труда;

-  уполномоченные (доверенные лица) по охране труда про­фессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов;

-  специалисты по охране труда органов местного самоуправления;

-  члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций (работодателей - индивидуальных предпринимателей);

- работодатели - индивидуальные предприниматели.

Руководители и специалисты организаций (работодателей - индивидуальных предпринимателей) могут проходить специальное обучение по охране труда в самой организации (у индивидуального предпринимателя), имеющей (имеющего) комиссию по проверке знаний требований охраны труда.

Таким образом, руководители организаций, заместители руководителей организаций и главных инженеров, курирующие вопросы охраны труда, руководители и специалисты служб охраны труда, работники, на которых работодателем возложены обязанности инженера по охране труда, работодатели - индивидуальные предприниматели и члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций (работодателей - ин­дивидуальных предпринимателей) должны проходить специальное обучение по охране труда только в обучающей организации.

Обучающие организации на основании Примерных учебных планов и Примерной программы разрабатывают и утверждают рабочие учебные планы и программы специального обучения по охране труда по согласованию с соответствующими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в об­ласти охраны труда.

Специальное обучение по охране труда руководителей и специалистов в организации (у работодателя - индивидуального предпринимателя) проводится по программам обучения по охране труда, разрабатываемым специалистом по охране труда на основании Примерных учебных планов и Примерной программы, утверждаемых работодателем.

В процессе специального обучения по охране труда руководителей и специалистов проводятся лекции, семинары, собеседования, индивидуальные или групповые консультации, деловые игры и т. д., могут быть использованы элементы самостоятельного изучения программы обучения по охране труда, модульные и компьютерные программы. Допускается проведение дистанционного обучения.

Специальное обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится преподавателями образовательных учреждений, осуществляющими преподавание дисциплин «охрана труда», «безопасность жизнедеятельности», «безопасность технологических процессов и производств», руководителями и специалистами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органов государственного надзора и контроля, а также работниками службы охраны труда (специалистами по охране труда) организации (работодателя - индивидуального предпринимателя), имеющими соответствующую квалификацию и опыт работы в области охраны труда.

Обучающие организации должны иметь штатных преподавателей.

При повышении квалификации руководителей и специалистов проводится их специальное обучение по охране труда.


Библиографический список

 

1. Генисаретский О.И., Щедровицкий Г.П. Деятельность проектирования и социальная философии. 2010. № 3.

2. Веблен Т. Теория праздного класса. М., 2009.

3. Вятр Е. Социология политических отношений, М., 2008.

4. Гайденко П.П„ Давыдов Ю.Н. Проблема бюрократии у Макса Вебера // Вопр. система. Техническая эстетика // Труды ВНИИПЭ. М., 2010. Вып. 61.

5. Буржуазная социология на исходе XX века (Критика новейших тенденций). М„ 2009.


Информация о работе «Обучение по охране труда»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 23342
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
23627
0
0

... с помощью технических средств обучения, а также проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы. Лица, показавшие неудовлетворительные знания, к работе не допускаются и обязаны вновь пройти обучение или инструктаж. Инструкции по охране труда на предприятии, в организации, уч­реждении являются важным элементом обучения и обеспечения бе­зопасности труда. 3. Аттестация рабочих мест по ...

Скачать
44077
2
0

... правительства, СНиПами, ГОСТами, СанПиНами). 2. Практическая часть   2.1 Анализ, планирование и организация работ по охране труда в ДЮСШ «Самбо и Дзюдо» Здоровьесберегающий фактор - вот принцип, по которому должна быть организована работа, процесс обучения и воспитания детей в образовательном учреждении спортивной направленности. В последнее время в нашей стране много уделяется внимания ...

Скачать
31912
0
0

... перед производством работ, на которые оформляется наряд-допуск. О проведении инструктажа делается запись в наряд-допуске на производство работ. 2. Ответственность за нарушение Законодательства по охране труда   Ответственность работодателя и должностных лиц за нарушение законодательных и иных нормативных актов об охране труда определена статьей 26 Основ законодательства РФ об охране труда, ...

Скачать
41493
2
3

... охране труда женщин и работников в возрасте до 18 лет, в т.ч. в части ограничения и запрещения применения их труда на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда, и мн. др. 2. Проект Программы по улучшению условий и охраны труда в Хабаровском крае   2.1 Цели, задачи и срок реализации Программы   Основной целью Программы является дальнейшее обеспечение улучшения условий и ...

0 комментариев


Наверх