8. Крепление выработок

8.1 Материал и вид крепи

шахтный скважина месторождение

Горные выработки калийных рудников, как правило, не нуждаются в сплошном креплении из-за достаточно высокой устойчивости пород. Креплении горных выработок носит эпизодический, реже – планомерный характер. Причем наиболее широкое применение нашла штанговая крепь (иногда ее называют анкерной крепью).

Капитальные, подготовительные и очистные выработки, проводимые по каменной соли, а также те, которые используются в течение непродолжительного времени, эксплуатируются без крепления.

При наличии больших отслоений кровли или опасности вывала отдельных частей массива после сборки кровли устанавливают штанговую крепь.

Работы по сборке производят вручную с почвы или с отбитой породы с помощью кирок и трубчатых стальных штанг длиной до 5 м заостренных на конце. При большей высоте выработанного пространства применяют различные устройства, например, механические стрелы, снабженные кабиной, из которой один человек с помощью такой штанги обирает кровлю.

Штанги для крепления выработок могут быть по конструкции металлические, бетонные, винтовые, а по принципу действия (взаимодействия с породой) – натяжными, контактными и комбинированными.

Натяжные штанги устанавливаются в скважине с начальным натяжением и с закреплением в скважине только замка.

Контактные штанги устанавливаются в скважине без начального натяжения и имеют контакт с породой по всей длине (винтовые).

Комбинированные штанги устанавливаются с начальным натяжением в скважины, заполненные бетоном, смолой и т. д.

Основные параметры штанговой крепи: длина штанги, сетка размещения штанги, начальное натяжение при принятом типе штанги – определяются расчетами. Наиболее распространенными в Верхнекамских рудниках являются винтовые штанги контактного действия. Они представляют собой круглые стержни из стали, с резьбой специального профиля по всей длине с наружным диаметром 30 мм, шагом 30 мм, диаметром по телу винта 20 мм, длинно до 2000 мм.

Для их установки согласно паспорта крепления пробуривается шпур с помощью ручных электросверл и с помощью этих же сверл через специальный редуктор завинчивается штанга.

Все проходческие и очистные комбайны снабжены установками для бурения шпуров и установки штанг в ходе ведения работ.

При большом объеме работ для установки винтовых штанг могут использоваться специальные установки, смонтированные на самоходном шасси, различные самоходные каретки и станки.

8.2 Установка анкерной крепи

Перечень действий по установке анкерной крепи:

а) определяется безопасное место вблизи нарушения кровли путем простукивания и визуально;

б) проверяется устойчивость кровли ширмой (двумя) в месте нарушения, выбираются заколы;

в) пробуривается шпур Æ 41-43 мм для установки анкера;

г) производится повторная попытка обрушить оставленный сильвинит и 1 корж ширмой (двумя);

д) устанавливается анкер;

Работы по пунктам б,в,г,д производятся из безопасного места .

Суточный расход крепи составляет: Nсут=0,03Qсут.


8.3 Применение на пластах В и АБ

Пласт В

1.  Пласт В в геологическом строении состоит из 6 слоев. 1-й и 3-й слой мощностью 0.2-0.3 являются наиболее бедными по содержанию КСl и представлены каменной солью и сильвинитом. 2-й слой сложен пестрым сильвинитом и как слои 4,5,6 является наиболее богатым по содержанию КСl. 5-й и 6-й слои являются более мощными из всех слоев и более газоносными. Непосредственно над 6 слоем залегает глинистый прослой, разделяющий пласт В и кам. соль ВГ, мощностью 4-5 см, который при отработке пласта необходимо обирать. Мощность соли ВГ 1,5-3,0 м. Ниже пласта В залегают два прослойка В’-В и В’. Прослой В’-В сложен полностью каменной солью, ниже его залегает прослой В’, который сложен сильвинитом с высоким содержанием КСl.

2.  Район отрабатываемых камер пласта В характеризуется сложным геологическим строением, интенсивной складчатостью, складки 1-го и 2-го порядка. Содержание КСl от 32.27-38.3%, в среднем 35,3%. Объемный вес 2.07 т/м3. Мощность ВЗТ в районе работ 85-90 м.

3.  Пласт В отрабатывается камерами шириной 12 м с межходовым целиком 1,4 м. Проходка первого хода производится по кровле пласта В. Выемка пласта В при отработке камеры производится в нисходящем порядке.

4.  Проходка первого хода производится тупиковым забоем, который проветривается вентилятором местного проветривания, установленного согласно «Проекта установки ВМП». Для создания запасного выхода и проветривания камеры за счет общешахтной депрессии первый ход сбивается с вентиляционным штреком сбойкой сечением 1,5-2 м2. Сбойка обуривается по периметру и по окончании работ в камере устанавливается изолирующая перемычка.

5.  Не допускается подрезка соли В-Г по мощности более 300 мм в зоне локальных нарушений кровли пласта.

6.  Креплению подлежат

-  зона выхода комбайна в кровлю пласта

-  зона локальных нарушений кровли пласта.

7.  При выходе в кровлю пласта первый ряд анкеров устанавливается в двух метрах от линии подрезки, второй ряд в 0,5 м от линии подрезки. В остальных случаях первый анкер устанавливается на расстоянии не более 0,5 м от линии подрезки сильвинита на протяжении всей линии. Расстояние между анкерами в ряду не более 1,6 м. Только после установки первого ряда анкеров устанавливают второй ряд на расстоянии 1,5 м от первого ряда.

8.  Крепление кровли в камере производить в следующем порядке:

а) определяется безопасное место визуально и простукиванием кровли ширмой вблизи оставленного сильвинита в кровле;

б) проверяется устойчивость кровли ширмой (двумя) обираются заколы из безопасного места;

в) пробуривается шпур при помощи бурильной установки комбайна или ручным электросверлом (из безопасного места);

г) производится повторная попытка обрушить оставленный сильвинит ширмой (двумя);

д) устанавливается анкер.


Информация о работе «Организация проведения горных работ»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 98091
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
54710
2
3

... выполняющие осушение с помощью сжатого воздуха или с помощью погружных насосов. Зарядные машины для гранулированных ВВ предназначенные для транспортирования и заряжания скважин на открытых горных работах Игданитом, приготовляемым в процессе заряжания, а также заводского изготовления. Выгрузка из бункера машины и транспортирование ВВ к устью скважины осуществляются системой шнеков, которые служат ...

Скачать
14306
1
2

... данных без достаточно серьезной переделки. В долгосрочной перспективе подобная стратегия только увеличит затраты отрасли на создание полноценных геоинформационных систем и технологий. Все это указывает на необходимость тщательной проработки структуры информационного обеспечения электронных планов, вне зависимости от функциональной полноты создаваемой системы (будь это полноценная ГИС или только ...

Скачать
38975
11
8

... , км/час Мощность двигателя, лс Размер шин, дюймы Максимальный угол наклона платформы, град. 55 500 21-33 55 5.2 Технологические расчеты параметров транспортирования горной массы   Определяем необходимое количество автосамосвалов для бесперебойной работы экскаватора по формуле: N = Тр·/tn, шт.; (5.1)[III] где: Тр – продолжительность рейса автосамосвала, мин.; Тр = tn+tгр+ ...

Скачать
20203
2
1

... , определяется с учетом затрат на перенос сооружений или применение специальных методов отработки этих запасов. Подготовка месторождений для передачи их в промышленное освоение осуществляется в процессе геологоразведочных работ. Необходимая при этом степень изученности зависит от сложности геологического строения и распределения полезных компонентов, а также от социально экономических факторов. С ...

0 комментариев


Наверх