6. Проветривание выработки

6.1 Способы и средства проветривания

Проветривание рудника осуществляется центральной схемой при всасывающем способе. Свежий воздух подается по клетьевому стволу №3, исходящая струя выдается по скиповому стволу № 4.

В здании ГВУ (у ствола № 4) смонтированы два вентилятора ВРЦД-4,5.

Производительность вентилятора ВРЦД-4,5 100 - 420 м3/сек, при расчетной депрессии соответственно 480 - 140 мм водяного столба (по характеристике вентиляторной установки при числе оборотов n = 375 об/ мин).

От ствола № 3 свежий воздух по горизонту-143 м распределяется по главно-му восточному транспортному квершлагу, главному южному транспортному штреку №1, западному транспортному уклону, западному транспортному квершлагу, транспортному штреку, 2-му главному транспортному квершлагу, юго-восточному транспортному штреку, диагональному северо-западному транспортному штреку, дополнительному юго-западному транспортному штреку на панельные выемочные штрека, соответственно на восточное крыло рудника гор.-143м и западное крыло гор.-220м.

Исходящий воздух с добычных и подготовительных участков по панельным вентиляционным штрекам поступает на юго-восточный фланговый вентиляционный штрек, северо-восточный и юго-восточный вентиляционные штреки, северо-западный, юго-западный, дополнительный юго-западный, главный южный №1, главный южный №2 вентиляционные штреки и далее по восточному вентиляционному квершлагу и западному вентиляционному уклону к стволу №4 и выбрасывается на поверхность.

В настоящее время на газоносных пластах эксплуатируются воздуходувки фирмы "Drager".

Пылеподавление в забоях осуществляется пылеотсосом комбайна.

6.2 Типы вентиляторов

Проветривание сквозных забоев осуществляется за счет общешахтной депрессии, а тупиковых забоев подготовительных выработок, очистных забоев вентиляторами местного проветривания ВМ-5, ВМ-6.

Для уменьшения внутренних утечек на руднике производится изоляция отработанных панелей, замена парусных перемычек на блочные.

Воздушно-депрессионная съемка на руднике проводилась в марте 2001г., газо-воздушная в сентябре 2001г., следующая в 2004 году.

Количество воздуха необходимое для проветривания рудника СКРУ-2 определяется согласно "Инструкция по расчету количества (расхода) воздуха, необходимого для проветривания Верхнекамских калийных рудников", утвержденной Вице-президентом Союза производителей и экспортеров калия и соли в 1999 года.


7. Уборка породы из забоя

7.1 Тип и техническая характеристика применяемых погрузочных машин

В общей схеме доставки руды на руднике СКРУ-2 можно выделить 2 взаимосвязанные подсистемы участкового и магистрального транспорта, а также имеющий подчиненное значение вспомогательный транспорт.

Участковый транспорт включает доставку отбитой руды от забоя до магистральных выработок (выработки главных направлений, главные откаточные и конвейерные штреки). Участковый транспорт в зависимости от применяемой технологии выемки, способа подготовки выемочного участка представлен различными средствами доставки. При комбайновом способе выемки отбитая руда самоходными вагонами типа 5ВС-15М вывозится из камер в рудоспускные скважины, откуда через дозирующие течки выпускается на ленточные участковые конвейера КЛЗ-500, КЛ-600, 1Л-100У и другие производительностью 600 т/час. В последние годы в связи с тенденцией концентрации горных работ, повышения мощности горных участков, все чаще в качестве участкового транспорта по групповым конвейерным штрекам применяются более мощные конвейеры типа 1Л-120, ЛК-1200 производительностью до 1500 т/час.

Участковыми конвейерами руда подается на магистральные конвейерные линии Восточного и Западного крыла шахтного поля, где конвейерами типа 1Л-120, ЛК-1200 руда доставляется соответственно на восточный конвейерный квершлаг или на западный конвейерный уклон, по которым руда транспортируется конвейерами типа 2ЛУ-120 соответственно в южный (1 очередь) и в северный (П очередь) общешахтные бункера ств. N 4.

С целью выравнивания потоков руды между западным и восточным крылом шахтного поля в 1984 году северный и южный общешахтные бункера были соединены конвейерной линией в межбункерной сбойке.

Из общешахтных бункеров руда питателями подается в мерники, оттуда в скипах выдается на поверхность в приемные бункера. Емкость одного скипа составляет 22 т руды. Из северного бункера руда выдается на поверхность с помощью двух-скиповой шахтной подьемной машины ШПМ-1, из южного бункера ШПМ-2. Руда из приемных бункеров на поверхности поступает в транспортно-дробильный комплекс размольного отделения рудника, оттуда подается на флотофабрику и на склады руды.

По состоянию на 1.01.2002г. на руднике имеется 16 действующих магистральных конвейера типа 2ЛУ-120, ЛК-1200, 1Л-120 с общей протяженностью 12560 м, в том числе 8 магистральных конвейеров оснащены резино-тросовой лентой типа 2РТЛВ-2500, РТЛВ-1500 с общей протяженностью 6940 м (см. рис. 19 и табл. 13.4).

На руднике также имеется 18 участковых конвейера типа КЛЗ-500, КЛ-600 с лентой 2Ш-ТК-1200 общей длиной 5510 м.

Доставка людей и грузов на горные участки Восточного и Западного крыла шахтного поля осуществляется автотранспортом по воздухоподающим транспортным штрекам. Для транспортирования грузов и материалов по горным участкам применяется следующее транспортное оборудование: трактора типа ТДТ-55, МТЗ-80, ПДМ. Для перевозки людей до рабочих мест применяется автомобиль "Минка-67М-26". Все машины с ДВС оборудованы установками пожаротушения типа «Оса-4» и «Оса-1». Для стоянки автотракторной техники на руднике оборудован гараж. Для хранения горюче-смазочных материалов имеется склад ГСМ с автоматической системой пожаротушения.



Информация о работе «Организация проведения горных работ»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 98091
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
54710
2
3

... выполняющие осушение с помощью сжатого воздуха или с помощью погружных насосов. Зарядные машины для гранулированных ВВ предназначенные для транспортирования и заряжания скважин на открытых горных работах Игданитом, приготовляемым в процессе заряжания, а также заводского изготовления. Выгрузка из бункера машины и транспортирование ВВ к устью скважины осуществляются системой шнеков, которые служат ...

Скачать
14306
1
2

... данных без достаточно серьезной переделки. В долгосрочной перспективе подобная стратегия только увеличит затраты отрасли на создание полноценных геоинформационных систем и технологий. Все это указывает на необходимость тщательной проработки структуры информационного обеспечения электронных планов, вне зависимости от функциональной полноты создаваемой системы (будь это полноценная ГИС или только ...

Скачать
38975
11
8

... , км/час Мощность двигателя, лс Размер шин, дюймы Максимальный угол наклона платформы, град. 55 500 21-33 55 5.2 Технологические расчеты параметров транспортирования горной массы   Определяем необходимое количество автосамосвалов для бесперебойной работы экскаватора по формуле: N = Тр·/tn, шт.; (5.1)[III] где: Тр – продолжительность рейса автосамосвала, мин.; Тр = tn+tгр+ ...

Скачать
20203
2
1

... , определяется с учетом затрат на перенос сооружений или применение специальных методов отработки этих запасов. Подготовка месторождений для передачи их в промышленное освоение осуществляется в процессе геологоразведочных работ. Необходимая при этом степень изученности зависит от сложности геологического строения и распределения полезных компонентов, а также от социально экономических факторов. С ...

0 комментариев


Наверх