13. Способы разрушения калийных пород

При добыче руды или при проведении горных выработок основными операциями этих работ являются разрушение горной породы, ее отделение от массива и транспортирование из забоя. Этим основным работам сопутствует целый ряд вспомогательных операций по вентиляции и освещению рабочих мест, доставке в забой и из него машин и оборудования, подведению энергии для питания двигателей и выполнение других более мелких операций. При неустойчивых породах выработку крепят, включая операцию крепления в проходческий цикл.

Эффективность горных работ зависит, с одной стороны, от трудоемкости разрушения породы, ее физико-механических свойств, а с другой стороны, - от выбранного метода разрушения, совершенства технических средств и организации работ в забое и на руднике.

Для разрушения массива солевых пород применяют буровзрывной и механический (комбайновый) способы. Эти способы используются также совместно, в определенных сочетаниях.

В настоящее время на калийных рудниках применяют в основном механический способ разрушения пород, более энергоемкий, чем буровзрывной метод, но и более технологичный при выемке руды комбайнами.

Для оптимизации работы комбайна (сокращение времени простоя) создается комбайновый комплекс, который включает в себя непосредственно комбайн, бункер-перегружатель, служащий для аккумулирования отбитой горной массы, и самоходный вагон, предназначенный для транспортирования этой горной массы к участковому конвейеру [8].

Наиболее современным является комплекс, который состоит из комбайна «Урал-20Р», бункера-перегружателя БПС-25 и самоходного вагона ВС-30.


13.1 Комбайн «Урал-20Р»

Комбайн «Урал-20Р» является одной из последних разработок ОАО «Копейский машиностроительный завод» и предназначен для применения на очистных работах в камерах и проходки выработок овально-арочной формы по пластам мощностью от 3,1 до 3,7 м при углах падения до ±12º, для калийных руд или каменной соли с сопротивлением резанию до Ар= 450 Н/мм (рис. 1).

Технические характеристики комбайна «Урал-20Р»

1. Техническая производительность при сопротивляемости пород

резанию Ар= 450 Н/мм (450 кгс/см), т/мин, не менее 7

2. Размеры выработок:

площадь сечения, м220,2; 15,75

высота, м 3,7; 3,1

3. Габаритные размеры, мм, не более:

длина 12000

ширина 5100

высота по рабочему органу3700; 3100

4. Суммарная номинальная мощность двигателей комбайна, кВт 710

5. Масса комбайна, т, не более 91; 90

6. Исполнительный орган:

тип планетарно- дисковый

количество резцовых дисков 4

диаметр дисков по резцам, мм1250; 1140

частота вращения резцовых дисков, об/мин 40,7

частота вращения исполнительного органа, об/мин 4,2

7. Забурник:

тип планетарно-дисковый

количество дисков, шт. 4

диаметр дисков по резцам, мм 900, 800

8. Бермовый орган шнековый

9. Отбойное устройство барабанный

10. Конвейер скребковый

11. Ходовая часть гусеничная

Управление всеми механизмами комбайна производиться с электрического и гидравлического пульта, размещенных в кабине машиниста.

Управление движением комбайна в вертикальной плоскости осуществляется путем подъема и опускания всех его исполнительных органов при помощи двух гидроцилиндров. Разворот на месте и поворот в горизонтальной плоскости производиться гусеницами комбайна.



13.2 Бункер-перегружатель

При работе комбайновых комплексов с самоходными вагонами для обеспечения возможности непрерывной работы комбайна за ним устанавливают специальный бункер-перегружатель, который принимает и накапливает в определенных объемах руду от комбайна , а за тем за минимальное время перегружает ее в самоходный вагон, разгрузка груженного вагона на участковом штреке иногда производится на ленточный конвейер со сравнительно небольшой производительностью, что приводит к увеличению времени разгрузки вагона. Поэтому в ряде случаев разгрузка вагона осуществляется в специальные передвижные перегружатели, устанавливаемые перед ленточным конвейером.

Самоходный бункер-перегружатель БПС-25

Бункер-перегружатель (рис.2) предназначен для аккумулирования горной массы, добываемой комбайнами «Урал-20А», «Урал-20Р», и последующей перегрузки ее в самоходный вагон ВС 30 на рудниках Верхнекамского месторождения калийных солей, опасных по газу (метану) и пыли, в выработках, габариты которых обеспечивают требования ЕПБ.

Бункер выпускается с электрооборудованием на 660 или 1140 В.

Привод конвейера осуществляется от электродвигателя, установленного в средней части бункера-перегружателя, через цилиндрические редукторы, карданную передачу и приводной вал с конической и планетарной передачами.

Питание бункера-перегружателя осуществляется электроэнергией со станции управления комбайна по двум кабелям длиной до 40 м, что позволяет бункеру-перегружателю отъезжать от комбайна на 30...35 м.

Электрооборудование выполнено взрывозащищенным.

Технические характеристики самоходного бункера-перегружателя БПС-25

1. Грузоподъемность, т 30

2. Скорость передвижения порожнего

бункера-перегружателя, км/ч 0,9

3. Наибольший уклон преодолеваемый

 порожним бункером-перегружателем, град 12

4. Габаритные размеры, мм:

Длина 9800±100

Ширина 2900±100

Высота 1920±100

5.Высота разгрузки (регулируемая), мм 700…2100

6. Радиус поворота по наружному габариту, м 15

7.Конвейер скребковый, 2-х цепной

8. Масса, т 16,5

Рисунок 2. Бункер-перегружатель самоходный БПС-25

Бункер-перегружатель снабжен трехскоростным скребковым конвейером, работающем в автоматическом и ручном режимах управления, что обеспечивает эффективную загрузку и разгрузку горной массы; высота разгрузки регулируемая.

Наличие трехскоростного конвейера, регулируемой высоты разгрузки, гидропривода хода, надежных тормозов, рулевого управления, автоматизации процесса загрузки бункера-перегружателя позволяет существенно повысить эффективность работы комбайновых комплексов с комбайнами типа «Урал-20» и самоходными вагонами ВС-30.

13.3 Средства доставки руды от комбайна

Анализ зарубежного опыта эксплуатации проходческо-очистных комбайновых комплексов показал, что более производительными средствами доставки руды от комбайнов являются различные по конструкции конвейеры и самоходные вагоны челнокового типа.

Широкое применение самоходных вагонов в калийных рудниках началось с 60-х годов, когда были закуплены самоходные вагоны типа 10SC американской фирмы «Джой», грузоподъемностью 10 т. С учетом результатов эксплуатации и изучения конструкции этих вагонов в гипроуглемаше и Гипроуглегормаше были разработаны опытные образцы и опытные партии отечественных самоходных вагонов с электрическим приводом постоянного и переменного тока.

Самоходный вагон ВС-30

Вагон предназначен для транспортирования руды от комбайнов типа «Урал-20» при очистных и горно-подготовительных работах на рудниках Верхнекамского месторождения калийных солей, опасных по газу и пыли (рис 3). Вагон комплектуется электрооборудованием на напряжение 660 или 1140 В.

Вагон представляет собой бункер-кузов со встроенным в его днище двухцепным скребковым конвейером, установленный на шести пневмоколесах: два передних – поворотные, неведущие; задние – приводные, неповоротные. Подвеска колес – балансирная.

Четыре ведущих колеса позволяют вагону иметь достаточно высокую проходимость и способность преодолевать подъемы до 12º.

Электрооборудование выполнено взрывозащищенным.

Наличие двухпозиционной кабины с откидными регулируемыми по высоте сидениями, надежные тормоза, рулевое управление с гидроприводом, автоматическая намотка кабеля на барабан, четыре гидродомкрата для подъема вагона при демонтаже колес гарантируют безопасную и надежную эксплуатацию вагона в стесненных условиях горных выработок.

Технические характеристики самоходного вагона ВС-30

1. Грузоподъемность, т 30

2. Масса вагона, т 26

3. Скорость движения по горизонтальному пути, км/ч 9

4. Наибольший уклон преодолеваемый груженным вагоном, град 12

5.Высота загрузки, мм 1150±50

6. Высота разгрузки (нерегулируемая), мм 70±50

7. Габаритные размеры, мм:

Длина 11070±100

Ширина 2900±100

Высота 1700±100

8. Радиус поворота по наружному габариту, м, не более 17

9. Конвейер скребковый, 2-х цепной


Заключение

За период производственной практики я прошёл техминимум по технике безопасности и охране труда. Под руководством руководителя практики от предприятия ознакомился с поверхностными и подъёмными комплексами горного предприятия, изучил горно-геологические условия строительства и характеристику горных пород, ознакомился со схемой вскрытия месторождения или подземного сооружения, выработками околоствольного двора и основными вскрывающими выработками.

На практике работал крепильщиком 3-го разряда.

Основные практические задания:

1 Вводный инструктаж. Ознакомление с рабочим местом.

2 Устройство предохранительных полков в стволе №4

3 Демонтаж труб d=273 мм. Монтаж труб d=273 мм

4 Демонтаж предохранительных полков в стволе.

5 Ревизия оборудования (лебёдка, перфоратор, отбойный молоток).


Список использованной литературы

1.  С.В. Собурь. Пожарная безопасность предприятия. – М.: Спецтехника, 2000г.

2.  План развития горных работ рудника на 2002г.

3.  Технология подземной разработки калийных руд. – М.: Недра, 1970г.

4.  Г.Д. Полянина. Технология и безопасность разработки Верхнекамского калийного месторождения. – Пермь: Книжное издательство, 1990г.

5.  И.И. Медведев. Проветривание калийных рудников. – М.: Недра, 1970г


Информация о работе «Организация проведения горных работ»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 98091
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
54710
2
3

... выполняющие осушение с помощью сжатого воздуха или с помощью погружных насосов. Зарядные машины для гранулированных ВВ предназначенные для транспортирования и заряжания скважин на открытых горных работах Игданитом, приготовляемым в процессе заряжания, а также заводского изготовления. Выгрузка из бункера машины и транспортирование ВВ к устью скважины осуществляются системой шнеков, которые служат ...

Скачать
14306
1
2

... данных без достаточно серьезной переделки. В долгосрочной перспективе подобная стратегия только увеличит затраты отрасли на создание полноценных геоинформационных систем и технологий. Все это указывает на необходимость тщательной проработки структуры информационного обеспечения электронных планов, вне зависимости от функциональной полноты создаваемой системы (будь это полноценная ГИС или только ...

Скачать
38975
11
8

... , км/час Мощность двигателя, лс Размер шин, дюймы Максимальный угол наклона платформы, град. 55 500 21-33 55 5.2 Технологические расчеты параметров транспортирования горной массы   Определяем необходимое количество автосамосвалов для бесперебойной работы экскаватора по формуле: N = Тр·/tn, шт.; (5.1)[III] где: Тр – продолжительность рейса автосамосвала, мин.; Тр = tn+tгр+ ...

Скачать
20203
2
1

... , определяется с учетом затрат на перенос сооружений или применение специальных методов отработки этих запасов. Подготовка месторождений для передачи их в промышленное освоение осуществляется в процессе геологоразведочных работ. Необходимая при этом степень изученности зависит от сложности геологического строения и распределения полезных компонентов, а также от социально экономических факторов. С ...

0 комментариев


Наверх