11.5 Индивидуальные средства защиты

На руднике для защиты горнорабочих от механического воздействия и воздействия шахтного микроклимата на тело человека применяется спецодежда:

-костюмы шахтерские для защиты от механических повреждений и воды (ткань с комбинированной пропиткой) типа А и Б (ГОСТ 12.4.110-82);

-костюмы мужские для защиты от воды – для работающих в стволах, типа А,Б (ГОСТ 12.4.043-78), из прорезиненной ткани.

В зимний период горнорабочим выдаются фуфайки и ватные брюки. Для защиты ног применяются сапоги резиновые горняцкие с ударозащитными носками, или маслостойкие, по ГОСТ 12.4.072-79. Для защиты головы от повреждений падающими предметами используют каски, обеспечивающие амортизацию удара. Каски изготовлены из полиэтилена, применяются два класса касок: А – для подземных рабочих и ИТР; Б – для работающих в стволах.

Для защиты рук применяют рукавицы. Защита глаз от механических и вредных химических воздействий – используют защитные очки с герметичным подочковым пространством марки Г (ГОСТ 12.4.013-75).

На руднике организована стирка, сушка и ремонт спецодежды в механической прачечной; стирка осуществляется не реже 2-х раз в месяц.

Для защиты органов дыхания от пыли применяются противопылевые респираторы: клапанные «Астра-2», Ф-62Ш и бесклапанные ШБ-1 «Лепесток» (ШБ-1-200, ШБ-1-100, ШБ-1-50 – при концентрациях пыли в воздухе соответственно 200, 100 и 50 мг/м3).

Защита органов дыхания от вредных газов (независимо от вида и концентрации), а также при недостатке кислорода в рудничном воздухе, в аварийных условиях, осуществляется шахтными изолирующими самоспасателями ШС-20м и ШС-7м. Время защитного действия изолирующего самоспасателя при выходе из аварийного участка составляет 60 мин, а при отсиживании – 300 мин. Самоспасатели закреплены индивидуально за каждым трудящимся.

Для защиты от шума используются наушники ПАС-80, противошумы типа БВ-1, вкладыши «Беруши»; для защиты от вибрации – виброзащитная обувь, коврики и рукавицы.

В процессе эксплуатации и ремонта электрооборудования применяются диэлектрические перчатки, боты и галоши.

Для предохранения от падения с высоты при выполнении работ в стволах, на копрах и в других местах используются предохранительные пояса, изготовленные из негигроскопичных и нерастягивающихся материалов. Предохранительные пояса подвергаются испытаниям на механическую прочность через каждые 6 месяцев, а также после воздействия динамической нагрузки (при рывке) в случае падения.

11.6 Санитарно-бытовое и медицинское обслуживание

Для обслуживания шахтеров на руднике имеется административно-бытовой комбинат, соединяющийся с надшахтным зданием ствола № 3 теплым крытым переходом. В АБК размещаются следующие помещения: раздевалка, для чистой и рабочей одежды; душевые, оборудованные кабинами, кранами с холодной и горячей водой; механическая прачечная для стирки спецодежды; мастерская для починки спецодежды и обуви; теплые уборные и умывальники. Санитарно-бытовые помещения ежедневно убираются и регулярно проветриваются. Полы в раздевалках и душевых водонепроницаемы и оборудованы решетками. Раздевалки и душевые имеют отделения для мужчин и женщин.

Душевые обеспечены горячей и холодной водой из расчета 125 л теплой (при температуре 37оС) воды на каждого моющегося и имеют смесительные устройства.

Все подземные рабочие снабжаются индивидуальными перевязочными пакетами в прочной водонепроницаемой оболочке. Аптечки первой помощи находятся во всех цехах на поверхности., в раздевалке, в надшахтном здании и в подземных камерах вблизи мест ведения работ.

В околоствольном дворе ствола № 3 размещается подземный фельдшерский пункт, оборудованный всем необходимым инвентарем, медикаментами и перевязочными материалами для оказания первой помощи, а также телефонной связью.

На поверхности шахты имеется врачебный здравпункт 1-й категории, в котором кроме экстренной врачебной помощи предусматривается профилактическое лечение, направленное на предупреждение профессиональных заболеваний.


12. Охрана окружающей среды

12.1 Цели предприятия по охране окружающей среды

Открытое акционерное общество «Сильвинит» - предприятие мирового уровня по выпуску экологически чистых и высококачественных калийных удобрений, поставщик сырья для производства магния и технических солей для промышленности.

Главной целью предприятия является выпуск продукции, удовлетворяющей требованиям и ожиданиям потребителей, с соблюдением законодательно-правовых норм в области охраны окружающей среды, здоровья и безопасности труда.

Эта цель достигается на основе реализации следующих принципов менеджмента:

-постоянное улучшение: поддержание в рабочем состоянии и постоянное повышение результативности интегрированной системы менеджмента;

-вовлечение работников: непрерывное повышение компетентности и раскрытие творческого потенциала работников;

-системный подход: управление предприятием как системой взаимосвязанных процессов и видов деятельности;

-бережное отношение к окружающей среде: рациональное использование природных ресурсов, снижение негативного воздействия на окружающую среду посредством применения эффективных и безопасных технологий;

-охрана здоровья и безопасность труда: снижение вредного воздействия производственных факторов на здоровье работников, обеспечение безопасных условий труда на всех рабочих местах;

-корпоративная культура: создание здорового морально-психологического климата и формирование сознательного отношения к обеспечению качества, соблюдению норм по охране окружающей среды и безопасности труда;

-внешняя коммуникация: поддержание взаимовыгодных отношений с потребителями, поставщиками, акционерами и общественностью.

На предприятии идентифицированы экологические аспекты деятельности, оказывающие воздействие на окружающую среду, и определены действия по их управлению. Управление экологическими аспектами обеспечивает рациональное использование природных ресурсов и снижение негативного воздействия на окружающую среду.

Основополагающим документом интегрированной системы менеджмента является политика, декларирующая основные цели предприятия в области качества, охраны окружающей среды, здоровья и безопасности труда.

Достижение этих целей невозможно без вовлечения подрядных организаций. Персонал подрядных организаций обязан:

-все работы проводить в строгом соответствии с действующими процедурами и инструкциями;

-собирать и размещать строительные отходы и прочий мусор в специально отведенных для этого местах;

-не допускать разлива, утечек и протечек горюче-смазочных, лакокрасочных и других вредных химических веществ;

-экономно использовать энергоресурсы и воду, не допускать работы вхолостую энергопотребляющего оборудования;

-использовать дорожно-строительную технику и автотранспорт, прошедшие установленный контроль вредных веществ в выхлопных газах;

-не допускать слива в линейную и хозяйственно-бытовую канализацию нефтепродуктов, взвешенных частиц, жидких токсических отходов, вредных химических веществ;

-не допускать попадания отходов, вредных химических веществ на почву, тротуары и дороги, в случае непреднамеренного попадания проводить очистку;

-самостоятельно или при участии персонала ОАО «Сильвинит» (в зависимости от условий договора) проводить уборку помещений и территории после окончания работ.

Персонал организаций, выполняющих работы на объектах и территории ОАО «Сильвинит», несет ответственность за соблюдение выше указанных требований в соответствии с условиями договоров. Игнорирование требований может привести к разрыву договорных отношений.

Предприятие уделяет большое внимание природоохранной деятельности. На предприятии проводятся плановые мероприятия по существенному улучшению состояния окружающей среды. За счет перевода энергоисточников с мазута на газ, внедрения эффективных пылегазоочистных установок на сушильных аппаратах многократно снижены выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Ежегодно предприятием закладывается в отработанное пространство шахт более 5 миллионов тонн солеотходов, освоена технология закладки глинисто-солевых шламов.



Информация о работе «Организация проведения горных работ»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 98091
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
54710
2
3

... выполняющие осушение с помощью сжатого воздуха или с помощью погружных насосов. Зарядные машины для гранулированных ВВ предназначенные для транспортирования и заряжания скважин на открытых горных работах Игданитом, приготовляемым в процессе заряжания, а также заводского изготовления. Выгрузка из бункера машины и транспортирование ВВ к устью скважины осуществляются системой шнеков, которые служат ...

Скачать
14306
1
2

... данных без достаточно серьезной переделки. В долгосрочной перспективе подобная стратегия только увеличит затраты отрасли на создание полноценных геоинформационных систем и технологий. Все это указывает на необходимость тщательной проработки структуры информационного обеспечения электронных планов, вне зависимости от функциональной полноты создаваемой системы (будь это полноценная ГИС или только ...

Скачать
38975
11
8

... , км/час Мощность двигателя, лс Размер шин, дюймы Максимальный угол наклона платформы, град. 55 500 21-33 55 5.2 Технологические расчеты параметров транспортирования горной массы   Определяем необходимое количество автосамосвалов для бесперебойной работы экскаватора по формуле: N = Тр·/tn, шт.; (5.1)[III] где: Тр – продолжительность рейса автосамосвала, мин.; Тр = tn+tгр+ ...

Скачать
20203
2
1

... , определяется с учетом затрат на перенос сооружений или применение специальных методов отработки этих запасов. Подготовка месторождений для передачи их в промышленное освоение осуществляется в процессе геологоразведочных работ. Необходимая при этом степень изученности зависит от сложности геологического строения и распределения полезных компонентов, а также от социально экономических факторов. С ...

0 комментариев


Наверх