Введение

Государственной программой возрождения и развития села на 2005 – 2010 годы предусмотрено довести к 2010 году валовой сбор зерновых культур до 8,4млн. тонн при урожайности 33ц/га, что позволит обеспечить потребности страны в зерне.

Основная особенность развития сельского хозяйства республики заключается в наращивании производства сельскохозяйственной продукции при одновременной сокращении удельных затрат. Поэтому разработка и освоение новых энергосберегающих технологий и адаптивных систем землепользования является приоритетным направлением сельскохозяйственного производства.

Следует отметить, что производство высококачественных семян, проблема комплексная, требующая учета основных групп факторов:

- природных, связанных со значительной дифференциацией размещения посевов зерновых культур по территории страны, отличающейся разнообразием почвенно-климатических условий для их возделывании;

-биологических, определяемых реализацией генетического потенциала сортов и гибридов при их хозяйственном использовании;

- материально-технических;

- экономических;

-административно-правовых, устанавливающих, прежде всего, требования к качеству семян;

-организационных, обусловленных проводимой политикой государственного регулирования производства семян.

Вышеназванные факторы охватывают достаточно широкий и сложный спектр вопросов, связанных с проблемами производства семян, но, являясь ключевыми, они требуют оперативного решения на государственном, региональном и местном уровне.

Сельское хозяйство Беларуси вследствие географического положения, почвенно-климатического потенциала, объективно имеет мене благоприятные условия для производства растениеводческой продукции, чем большинство стран Европы и Америки. Плодородие пашни в республике на 75% - «рукотворная» и создано за последние 50 лет хозяйствования. Вместе с этим, реальный потенциал современных сортов и технологий при возделывании зерновых и колосовых на преобладающих супесчаных почвах республики составляет 45 – 50 ц/га. Это близко к среднеевропейской урожайности зерновых. Новые высокоурожайные сорта и высококачественные семена, способны обеспечить 50%-ую прибавку урожая.

сельское хозяйство плодородие


1. Характеристика почвенно-климатических условий

Республика Беларусь расположена в центральной части европейского континента. Ее территория является составной частью Русской равнины. Поверхность Беларуси в целом равнинная. Для нее характерно чередование возвышенных, равнинных и низменных пространств с болотами и озерами.

Климат данного региона умеренно-континентальный, с частыми атлантическими циклонами. Зима мягкая с продолжительными оттепелями, лето - умеренно – теплое. Средняя годовая температура воздуха составляет +5,5 - +5,7 градусов. Самый холодный месяц январь (-6,7 - -6,9 градусов), абсолютный минимум температуры равен -39 оС. Самый теплый месяц – июль (+17 - +18 оС) с абсолютным максимумом +35 градусов. Продолжительность зимы изменяется от 130 до 135 дней. Длительность периода с устойчивым снежным покровом составляет 100-125 дней. Среднемноголетняя высота снежного покрова изменяется в пределах 25-30 см.

Переход среднесуточной температуры через О оС весной в районе г. Жодино происходит 27 марта, переход через 5 оС – 15 апреля. А через 10 оС – 3 мая. Период с температурами выше 5 оС составляет 185-190 дней, сумма активных температур свыше 5 оС – 2500-2800 оС, свыше 10 оС – 2200-2300 оС.

Среднее годовое количество атмосферных осадков равно 650-700 мм. Гидротермический коэффициент (ГТК) Селянинова, рассчитанный за период с температурами воздуха > 10 оС составляет 1,4-1,5, но в отдельные годы наблюдаются засушливые явления или избыточное увлажнение, обусловленные пространственной и временной изменчивостью выпадения осадков. В 10% лет выпавшая сумма осадков превышает среднемноголетние значения и составляет более 700-900мм. Месячные суммы осадков имеют четко выраженный годовой ход с минимумов в феврале – марте и максимумом в летние месяцы. Около 70% годовой суммы осадков приходиться на теплый период года.

Весенние заморозки в районе г. Жодино прекращаются в начале мая. В отдельные годы они могут наблюдаться в конце мая и даже в начале июня.

Переход среднесуточной температуры воздуха через 10 оС в сторону понижения происходит 24-26 сентября. Первые осенние заморозки в воздухе отмечаются 4-5 октября, однако они возможны во второй декаде сентября и в виде исключения – в конце августа. Зима начинается в середине ноября. Устойчивый снежный покров образуется 12-24 декабря, мощность его достигает 18-20 см. В зимнее время довольно часто максимальная глубина промерзания супесчаных и легкосуглинистых почв составляет 60 см. Часты оттепели. Сходит снежный покров в третьей декаде марта. Вероятность зим без устойчивого снежного покрова колеблется от 10 до 12%.

Почвы, на которых возделывается яровое тритикале дерново-подзолистые языковатые, развивающиеся на водно-ледниковой супеси, подстилаемые с глубины 0,8-1 м мореным суглинком, связнопесчаные. Пахотный слой характеризуется следующими агрохимическими показателями (таблица 1).

Таблица 1 – Агрохимическая характеристика почв.

Наименовние

агрохимических показателей

Единица

измерения

Величина показателя Метод определения
рН солевой вытяжке Ед. рН 6,0 - 6,4 Потенциометрический
Гидролитическая кислотность Мг эквивалент/ 100 г почвы 2,65 По Каппену
Сумма поглощенных оснований Мг эквивалент/ 100 г почвы 7,62 По Каппену-Гильковицу
Степень насыщения % 73,2 Расчетный
Гумус % 2,2 – 2,4 По Тюрину
Общий азот % 0,108 По Кьедалю

Подвижный фосфор (Р2О5)

Мг / 1 кг почвы 280 – 310 По Кирсанову

Обменный калий

2О)

Мг / 1 кг почвы 260 - 300 По Кирсанову


Информация о работе «Государственная программа возрождения и развития села»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 55514
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
96731
1
0

... инновационного пути развития, что позволит обеспечить значительный прирост объемов производства продукции, повысить ее качество, снизить материальные затраты…». По словам Президента страны, в Республике Беларусь подошли к такому этапу развития (и не только сельского хозяйства), когда «…административные ресурсы, любые экономические ухищрения не принесут желаемых результатов». И поэтому необходимо, ...

Скачать
191267
14
8

... от 20 августа 1998 г. №1321. Основные направления утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 апреля 2000 г. №445. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Беларусь на среднесрочную перспективу Важнейшей целью пятилетия 2006-2010 гг. является достижение устойчивого экономического роста и на этой основе обеспечение основных параметров оздоровления ...

Скачать
180788
6
4

... составляют единицы. Необходимо отметить, что состав и структура финансовой системы в стране не является неизменной. По мере развития и совершенствования экономических отношений в обществе в составе финансовой системы Республики Беларусь происходят определенные изменения. Все подсистемы образуют единую финансовую систему. Важнейшим звеном финансовой системы является государственный бюджет. ...

Скачать
73131
26
1

... года. Также снизился коэффициент платёжеспособности и вследствие этого увеличились долги, приходящиеся на 1 руб. выручки от реализации продукции. 3. Оценка эффективности экономического механизма государственного регулирования сельскохозяйственного производства   На этапе становления в Беларуси рыночных отношений эффективность функционирования аграрного сектора в значительной мере зависит не ...

0 комментариев


Наверх