УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

КАФЕДРА ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ ЛЫЖНОГО СПОРТА

Исследование причин и профилактика заболеваемости у юных спортсменов на этапах годичного цикла подготовки

 

Выпускная квалификационная работа по направлению

032100 - Физическая культура

Челябинск - 2007


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ

1.1  Состояние здоровья – как основное условие успешности спортивной деятельности юных лыжников

1.2 Анатомо-физиологические особенности юношей 15-17 лет

1.3 Особенности физического развития при занятиях лыжным спортом

1.4 Характеристика уровня заболеваемости лыжников на различных этапах тренировочного цикла

1.5 Динамика показателей иммунитета спортсменов

1.6 Взаимосвязь спортивной результативности и уровня заболеваемости спортсменов

1.7 Профилактические мероприятия, направленные на укрепление иммунитета спортсменов

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДИКИ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОРВИ У ЛЫЖНИКОВ – ГОНЩИКОВ

2.1 Организация исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Результаты исследования и их обсуждение

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность. Здоровье людей относится к числу глобальных проблем, т.е. тех, что имеют жизненно важное значение для всего человечества, где на лицо наибольшее обострение противоречий, порождаемых текущими и ожидаемыми в будущем ситуациями. Здоровье – это не отсутствие болезней, а физическая, социальная, психологическая гармония человека, доброжелательные, спокойные отношения с людьми, с природой и с самим собой.

Условия жизни и труда, безусловно, улучшились, но следствия этого далеко не однозначны. Загрязнение окружающей среды наряду с токсическими эффектами чревато опасностью генетических изменений. Несмотря на указанные и многие другие изменения в условиях жизни и труда, а так же в самом человеке, медицина продолжала развиваться в рамках сложившихся традиций в надежде, что ей под силу решить все настоящие и грядущие проблемы здоровья. Для того чтобы понять все градации физического и психического (здоровья) состояния человека – от цветущего здоровья до тяжелой болезни, важно иметь четкие понятия о норме. Нормальная структура и функции организма человека – предмет ряда биологических и медицинских наук. Понятие нормы остается абстрактным потому, что означает состояние, предшествующее заболеванию, а оно может быть не одинаковым у разных людей.

Современный спорт отличается острейшей борьбой, высоким уровнем спортивных достижений, невиданным ростом физических возможностей человека. Высокий уровень спортивных достижений предъявляет особые требования к качеству подготовки спортсменов. Одно из основных условий высокой эффективности системы подготовки спортсменов заключается в строгом учете возрастных и индивидуальных анатомо-физиологических особенностей, характерных для отдельных этапов развития детей и подростков.

Каждый возрастной период имеет свои особенности в строении, функциях отдельных систем и органов, которые изменяются в связи с занятиями физической культурой и спортом.

У подростков и юношей после мышечной нагрузки наблюдаются лимфоцитарный и нейтрофильный лейкоцитозы, и некоторые изменения в составе красной крови. У 15-17летних школьников интенсивная мышечная работа сопровождается увеличением количества эритроцитов на 12-17%, гемоглобина на 7%. Это происходит главным образом за счет выхода депонированной крови в общий кровоток. Длительные физические напряжения в этом возрасте могут привести к уменьшению гемоглобина и эритроцитов. Восстановительные процессы в крови происходят у школьников медленнее, чем у взрослых.

В настоящее время у подростков наблюдается акселерация - сложное биосоциальное явление, которое выражается в ускоренном процессе биологических и психических процессов, увеличении антропометрических показателей, более раннем наступлении половой и интеллектуальной зрелости.

У подростков с низкими показателями физического развития биологический возраст может отставать от паспортного на 1-2 года, а у подростков с высоким физическим развитием опережать на 1-2 года.

Гипотеза: Успешная подготовка и выступление спортсменов на соревнованиях во многом зависит от своевременной оценки состояния здоровья и применении профилактических мер.

Цель: Исследование причин и профилактика заболеваемости у юных спортсменов на этапах годичного цикла подготовки.

Объект исследования: учебно-тренировочная группа юных лыжников гонщиков.

Предмет исследования: состояние здоровья и уровень заболеваемости юных спортсменов

Задачами исследования являлись:

1) Определить уровень острых респираторных заболеваний у лыжников-гонщиков 15-17 лет в годичном цикле подготовки.

2) Разработать программу профилактических мероприятий по укреплению здоровья спортсменов.

3) Выявить эффективность реализации программы профилактики острых респираторных заболеваний лыжников-гонщиков.

Исследование проводилось в 3 этапа. На 1-м этапе проводился анализ документов, включавший анализ карт физкультурного диспансера, дневников самоконтроля для определения параметров тренировочного процесса (регулярность тренировок, разнообразие, количество пропущенных тренировок по болезни), календаря соревнований с целью определения главных стартов.

На 2-м этапе на основе полученных данных были разработаны и предложены спортсменам для апробации программы профилактических мероприятий.

На 3-м этапе был проведен повторный анализ состояния здоровья, в частности количество простудных заболеваний (из дневников самоконтроля).

Разработка программы исследования определялась в соответствии с общей схемой построения годичного цикла подготовки (ГЦП), которая предусматривала: 1 этап – общеподготовительный ( июнь-август); 2 этап – специально-подготовительный (сентябрь-ноябрь); 3 этап – начало соревновательного периода (этап предварительных стартов) (декабрь- январь); 4 этап – основных стартов (февраль-март).

 


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЛЫЖНИКОВ ГОНЩИКОВ

 


Информация о работе «Исследование причин и профилактика заболеваемости у юных спортсменов на этапах годичного цикла подготовки»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 85209
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
71014
5
0

... . Наше исследование мы проводили на базе ДЮСШ г. Тотьма в учебно-тренировочной группе 1-2 года обучения. Мы сравнивали объемы физической нагрузки, влияющие на развитие общей выносливости в учебно-тренировочном процессе баскетболистов и лыжников, и какая выносливость более специфична для данной спортивной дисциплины. Анализ раздела программы по физической подготовке лыжников и баскетболистов. ...

Скачать
235435
19
2

... средств развития скоростной выносливости (в % ) 30% 35% 50% 30% Доля средств развития других физических качеств (в%) 10% 10% 15% 25% Структура годичного цикла скоростно-силовой подготовки юных футболистов в возрасте 15-17 лет 11.  Упражнения на гибкость, подводящие и специально-подготовительные упражнения. 12.  Упражнения в движении с мячом в среднем темпе. 13.  Удары по воротам, ...

Скачать
367666
11
3

... упражнения нормализуют деятельность желудочно-кишечного тракта: желудочное и кишечное сокоотделение, активность пищеварительных ферментов, моторную активность и т.д. Регулярные занятия физической культурой, сопровождаемые потоотделением, не только совершенствуют терморегуляцию, но и обеспечивают систематический вывод из организма образовавшихся в процессе жизнедеятельности шлаковых веществ. ...

Скачать
591266
2
0

... механизм опосредованного регулирования экономики (в «классической» и «государственно-социалистической» системах он отсутствует). Три обстоятельства характерные для современной экономики распространяются и на экономику физической культуры и спорта. 1. Современная экономика является рыночной; поэтому и современную экономическую теорию в сфере физической культуры и спорта, можно определить как ...

0 комментариев


Наверх