2.1 Основные виды и задачи обследований

Обследования и оценка последствий землетрясений производятся для многих целей, имеющих как общие, так и специфические задачи. При сильных землетрясениях на основании визуальных осмотров, в том числе с летательных аппаратов и по аэрокосмоснимкам, выполняют следующие виды работ и исследований.

1. Обзорное обследование и оценка масштаба стихийного бедствия с целью принятия срочных оперативных действий по спасению людей и имущества; предотвращения возможных экологических катастроф и пожаров; обеспечения охраны государственного и личного имущества, общественного порядка; оценки необходимых сил и средств, требующихся для жизнеобеспечения пострадавшего населения; планирования дальнейших действий и работ по минимизации ущерба и ликвидации последствий землетрясения. Для получения необходимой информации МЧС и/или его региональные подразделения организуют вертолетный облет или объезд на автомашинах эпицентральной зоны и телефонный опрос глав администраций и своих представителей в более удаленных от эпицентра населенных пунктах. К этой работе могут быть привлечены сейсмологи, геологи, экологи, строители, медики и другие специалисты, необходимые в конкретных условиях.

Во ВНИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Федерального центра науки и высоких технологий создана ТИС "Экстремум" (занявшая первое место в мире в своем классе), позволяющая в случае возникновения разрушительного землетрясения в любой точке земного шара уже через 2 ч определить возможные человеческие потери, количество сил и средств, необходимых для жизнеобеспечения пострадавшего населения. ГИС "Экстремум" находится на круглосуточном дежурстве и обеспечивает информацией правительства 22 стран Европейского сообщества- Созданная в федеральном центре территориально распределенная система приема и обработки авиационно-космической информации охватывает весь Евроазиатский континент. Полученную от ГИС "Экстремум" информацию используют в первую очередь для предварительной оценки общего масштаба сейсмической катастрофы.

2. Выявление и уточнение количества пострадавших и оставшихся без крова жителей для организации их медицинского обслуживания, обеспечения продуктами питания, жильем, одеждой. Количество и состав бригад для выполнения этой работы определяют йа основании информации, полученной от ГИС "Экстремум" или при обзорном обследовании, однако оказывать первую медицинскую помощь нужно немедленно, в предельно сжатые сроки, не ожидая пребытия спасателей. Уже через 1 ч после землетрясения 40 % общего числа людей, получивших тяжелые травмы и не получивших первой медицинской помощи, относятся к безвозвратным потерям, через 3 ч — 60 %, через 6 ч ~ 95 %.

3. Обследование и оценка состояния объектов жизнеобеспечения населения (вода, электроэнергия, канализация, газ, очистные сооружения, средства связи, дороги) на предмет их безаварийного функционирования и при необходимости подготовки мероприятий по их быстрому восстановлению. В этом и последующих случаях может производиться оперативное и детальное обследование. Оперативное обследование — визуальный осмотр и опрос специалистов с целью оценки возможности безаварийного, в том числе временного, функционирования конкретного объекта без ремонта. Детальное обследование производится в случае серьезного повреждения объекта или его части. При этом составляется анкета (паспорт), подробно описывается характер повреждения с приложением схем, эскизов, результатов замеров, фотоматериалов и другой документации, необходимой для разработки проекта восстановления, усиления или принятия другого решения.

4. Обследование и оценка состояния жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений на предмет возможности их безаварийной эксплуатации.

5.Обследование, оценка и документирование повреждений конкретных зданий и сооружений с целью частичного или полного возмещения ущерба их владельцам страховыми компаниями или государством.

6. Обследование, оценка и документирование повреждений зданий и сооружений с целью составления проектов и смет на их восстановление и ремонт или принятия решения о сносе.

7. Выявление на основе анализа проведенных обследований наиболее удачных и неудачных конструктивных и планировочных решений зданий и сооружений, наиболее хорошо и плохо показавших себя строительных материалов с целью последующей корректировки соответствующих стандартов.

8. Оценка общего экономического ущерба, связанного с факто произошедшего землетрясения: повреждение и разрушение зданий; ранение и гибель людей; жизнеобеспечение пострадавшего населения; спад деловой активности (промышленное производство, торговля, туризм, общественные мероприятия и др.); охрана общественного порядка; восстановление разрушенного хозяйства; лечение и реабилитация пострадавших и т. д. [30].

9. Количественная оценка сотрясаемости на всей территории, где землетрясение ощущалось людьми или проявилось в виде реакций зданий, сооружений, предметов или земной поверхности, с целью составления карты изосейст, уточнения параметров землетрясения, геодинамического режима района и положения сейсмогенерирующих разломов, совершенствования карт общего и детального сейсмического районирования, проверки и совершенствования методов прогноза землетрясений, решения других научных и практических задач, в том числе в рамках международного сотрудничества.

10.Детальное (поквартальное) обследование реакции зданий, сооружений, людей и предметов в пределах застроенных территорий с целью уточнения существующих или составления новых карт сейсмического микрорайонирования, совершенствования методики СМР.

Все виды обследований должны быть проведены быстро, так как информация теряется с каждым днем, а объективные результаты обследования чрезвычайно важны как для принятия срочных мер по ликвидации последствий землетрясения, так и для практического и научного использования в дальнейшем.

Достоверность и качество информации зависят, в частности, от квалификации и степени подготовленности обследователей, обеспечении их необходимой документацией, транспортом, средствами связи. Обследователи должны знать также правила техники безопасности. Необходимо учитывать, что поврежденные здания могут частично или полностью самопроизвольно разрушиться, особенно при наличии повторных толчков; сейсмодеформации (оползни, обвалы, камнепады, лавины и др.) могут возникать не только в момент землетрясения, но и несколько позже.

Ниже рассматриваются методы получения макросейсмической информации, используемой для решения задач общей и инженерной сейсмологии.


Информация о работе «Экологические последствие землетрясений»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 39533
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
17857
2
0

... формы, свойств, качества окружающей (природной и антропогенной) среды во всех взаимосвязанных геосферах и долговременно происходящих в них процессов. Типы экологических последствий и землетрясений и их характеристика. В широком смысле экологические последствия, по-видимому, следует подразделять на социальные, природные и природно-антропогенные. В каждой из групп могут быть выделены прямые и ...

Скачать
29211
0
0

... помощь для ликвидации последствий и восстановления жизнедеятельности, организуется снабжение необходимыми материалами, оборудованием, медикаментами, палатками для временного проживания людей. 5.ЛИКВИДАЦИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ. Проведение СиДНР в зонах ЧС является одной из основных задач системы ГО ЧС. Целью проведения СиДНР является спасение людей и оказание медицинской помощи ...

Скачать
366812
5
19

... предыдущего чрезмерного стравления, в восстановлении будут преобладать разновидности сорняков.   Глава 3. Проблемы горных территорий и возможные способы их решения. Природные и антропогенные катаклизмы. Природные катаклизмы в горах представляют результат геотектонической природы гор и их экологических характеристик. Однако катаклизмы зачастую вызываются деятельностью человека. Перед ...

Скачать
26143
2
0

... связей и социального статуса, сокращением трудоспособности и падением эффективности труда оставшихся в живых, частью отвлечённых от привычной индивидуальной и общественной деятельности. Сильное землетрясение, особенно в больших городах и в густонаселённых районах, неизбежно ведёт к дезорганизации жизнедеятельности на тот или иной срок. Нарушения социального поведения могут возникать даже в ...

0 комментариев


Наверх