7. Страны, имевшие в прошлом статус метрополии, ориентируются на импорт рабочей силы из своих бывших колоний и зависимых стран.

8. Если в страны традиционной миграции (США, Канада, Австралия, ЮАР) в XIX в. и первой половине XX в. въезжали исключительно европейцы, то в 80-90-х гг. они составляют незначительную часть мигрантов. В иммиграционных потоках в эти страны преобладают выходцы из Азии, Латинской Америки, Африки и Карибского бассейна.

9. Одной из характерных особенностей современного этапа международной миграции рабочей силы стало все более активное вмешательство государства в этот процесс. Оно регулирует сделки на мировом рынке рабочей силы, дает разрешение на въезд и следит за сроками выезда иммигрантов. Оно занимается вербовкой и созданием благоприятных условий для найма иностранных рабочих.

Международная миграция существенно воздействует и на "отдающие", и на "принимающие" страны, равно как и на участь людей, составляющих потоки переселенцев.

Для большинства индустриальных стран активная эмиграция была характерна в трудные периоды их развития. Однако по мере решения проблем эти процессы стабилизировались. Примером может служить Италия, которая основным условием вступления в Европейское сообщество выдвинула требование свободного перемещения рабочей силы. Сейчас, превратившись в одну из наиболее динамично развивающихся стран, Италия сократила эмиграцию и в настоящее время является импортером рабочей силы. По этому же пути идут и другие страны Средиземноморья.

Использование иностранной рабочей силы является сегодня непременным условием нормального процесса производства. В странах, активно использующих иностранных рабочих, целые отрасли экономики находятся в зависимости от импорта рабочей силы. Например, во Франции иммигранты составляют 1/4 занятых в строительстве, в Бельгии - 1/2 горняков, в Швейцарии - 2/5 всех строительных рабочих. В ФРГ почти 85 % экономически активных иммигрантов были заняты на тяжелых, монотонных, а зачастую и опасных работах, 60 % из них относились к разряду неквалифицированных или низкоквалифицированных рабочих. Если в страну приезжают низкоквалифицированные работники, то выигрывают работодатели и потребители товаров, произведенных с интенсивным использованием таких трудовых ресурсов. Зарплата квалифицированных местных работников при этом может подняться, чего нельзя сказать о заработках и других доходах самых низших слоев трудовых ресурсов принимающей страны[12].

Импорт рабочей силы оказывает многостороннее воздействие на экономику принимающих стран. Импорт высококачественной рабочей силы позволяет экономить средства на подготовку специалистов. Так, еще в 60-е гг. США, Канада, Великобритания сэкономили на образовании 46 млн дол. В большинстве стран мигранты рассматриваются как определенный амортизатор в случае кризиса и безработицы. В индустриальных странах при низком уровне рождаемости и уменьшении количества занятых с помощью иммигрантов стараются поддержать на должном уровне пенсии и социальные программы.

Имеются неоспоримые преимущества (как, впрочем, и проблемы) и для тех стран, которые экспортируют рабочую силу.

1. У основных экспортеров рабочей силы появляется дополнительный источник валютного дохода от экспорта рабочей силы в форме поступлений от эмигрантов. В таких странах, как Турция, Югославия, Пакистан, переводы исчисляются миллиардами долларов и позволяют решить многие острые проблемы, стоящие перед этими странами. Совокупные же номинальные денежные переводы в 1989 г. достигли впечатляющей цифры - 60,9 млрд дол., уступая по величине торговле нефтью, но превышая объем официальной помощи развивающимся странам. Реальная величина далеко превосходит официальные цифры, так как большая часть заработков работников часто пересылается по неофициальным каналам. Самым ярким примером является Судан, где, согласно некоторым оценкам, только 11 % денежных переводов были осуществлены через официальные каналы. Нельзя сбрасывать со счетов и так называемые "натуральные трансферты" в виде подарков, посылок и т.п., стоимость которых зачастую превышает сумму денежных переводов.

В то же время следует иметь в виду, что чрезмерная зависимость от международных переводов как средства зарабатывания инвалюты с целью финансирования экономического развитии может оказаться саморазрушительной, если меняются условия, а при этом структурные проблемы остаются нерешенными.

2. При неблагоприятной экономической конъюнктуре и росте числа безработных трудовая миграция может в определенной степени решить проблему занятости. В то же время эмиграция обычно отвлекает только 1-2 % трудовых ресурсов страны. А такая пропорция слишком мала, чтобы оказать серьезное влияние на безработицу.

3. Исследования, проводившиеся МОТ в странах - экспортерах рабочей силы, свидетельствуют о том, что эмигранты проявляют большую готовность к новым видам деятельности и принимают активное участие в развитии новых форм экономики. В некоторых африканских странах, например, вернувшиеся мигранты сумели наладить выращивание новых культур и внедрить новые методы производства, нашли более продвинутые способы совместных действий, используя кооперативы, а также время от времени выступали в роли агентов социальных отношений.

Однако ожидания возвратной миграции часто остаются неудовлетворенными. Обычно квалифицированные мигранты, интегрируясь в принимающее их общество, могут не иметь причин, вынуждающих их вернуться. В других случаях квалифицированные мигранты получают менее престижные должности по сравнению с местными работниками и не имеют успеха в продвижении по службе.

Различия в уровнях технологий, промышленной структуре и организации рабочего места между посылающей и принимающей странами могут также представлять ряд проблем для возвращающихся мигрантов. Получается безвыигрышный результат, если деловой климат несовместим с новыми идеями или подготовка мигрантов не соответствует потребностям страны.

4. Дефицит рабочей силы, вызванный эмиграцией, может иногда стимулировать положительные технологические изменения, включая более рациональное использование рабочей силы и других ресурсов.

5. Международные организации активно включаются в научно-практическую разработку и реализацию многих проблем стран-экспортеров. Так, в рамках ЕС рассматривалась возможность создания фонда со странами Магриба, чтобы предотвратить массовую миграцию из этого региона. Из этого фонда должны были финансироваться программы по реализации совместных проектов с целью создания новых рабочих мест, организации сети курсов переподготовки с использованием европейского опыта, улучшения системы образования и т. д[13].

 

1.2 Теоретические основы миграции

Миграция населения - сложный социальный процесс, тесно связанный с изменением экономической структуры и размещением производительных сил, с ростом социальной и трудовой мобильности населения.

При анализе миграции населения ее классифицируют по ряду признаков. Остановимся на важнейших из таких классификаций.


Информация о работе «Административно-правовое регулирование миграционных процессов в России»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 142549
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
26699
0
0

... ) страны; низкой квалификацией руководящего состава и персонала миграционных структур вследствие отсутствия системы профессионального миграционного образования в стране. Заключение В соответствии с Конституцией России правовое регулирование миграционных процессов следует воспринимать не как самостоятельную отрасль права, а как совокупность регламентации этой реалии государственным, ...

Скачать
22759
0
0

... не оправдано, учитывая, что масштабы внутренних перемещений населения значительно превосходят внешние миграции. Приходится констатировать тот факт, что в России до настоящего времени отсутствует официально одобренная государственная стратегии в области управления миграционными процессами, которая бы учитывала объективные факторы настоящего и будущего развития страны и связывала воедино все типы и ...

Скачать
191422
3
11

... опыт предоставления режима наибольшего благоприятствования при въезде и предоставлении гражданства необходимым для России мигрантам. 3.2 Предложения по усовершенствованию государственного регулирования миграционными потоками   Исходя из анализа современной миграционной ситуации и перспектив ее развития основными направлениями действий в решении миграционных проблем являются следующие: 1. ...

Скачать
79898
0
0

... РФ и в их деятельности. Она также учитывает опыт миграционной политики ряда зарубежных государств.[22] 3. Проблемы и перспективы развития миграционной политики РФ   3.1 Проблемы в области регулирования миграционных процессов населения России, стоящие перед государством на современном этапе исторического развития В области регулирования миграций перед нашим государством стоит немало важных ...

0 комментариев


Наверх