1.3 Научно-техническая революция и мировое хозяйство

Основные направления воздействия НТР на производительные силы. Современная научно-техническая революция существенно отличается от промышленной революции XVIII–XIX вв. по глубине изменений, которые она вносит во все сферы деятельности человека, и возможностям для ускорения и интенсификации производственных процессов.

Научно-техническая революция началась в середине XX в. Это качественно новый этап развития производительных сил, который характеризуется коренными изменениями в материально-технической базе человечества и характере его трудовой деятельности. Влияние научно- технической революции просматривается во всех сферах деятельности человека и во всех странах мира. Она содействует обновлению традиционных производств, создает новые производства и технологии, содействует повышению производительности труда. Электронно-информационная техника открыла широкие возможности в развитии автоматизации производства, компьютеризации всех сфер общественной деятельности. Растет выпуск роботов, станков с программным управлением и другой качественно новой продукции.

Индустриальный тип производства с электромеханическим базисом, расточительным использованием материально-энергетических ресурсов, конвейерной системой организации труда, старыми формами управления заменяется комплексом новых отраслей и производств, который дает принципиально новые предметы потребления, средства производства. Основой таких преобразований явилось создание на базе электронной техники новых технологий, гибких производственных систем, которые быстро реагируют на изменение спроса. Прежняя организация промышленности, которая была основана на массовом производстве, стандартизации и крупных предприятиях, заменяется «гибкой специализацией».

Под влиянием НТР возникла новая обрабатывающая техника, осуществляется широкий переход на ресурсо- и энергосберегающие технологии, повысилась роль нетрадиционных источников энергии, широко используются новые конструкционные материалы, биотехнология. Все это означает новый этап индустриального развития, который получил название постиндустриального.

Развитые страны уже завершили первый этап обновления технического базиса производства, перешли к более сложному этапу, который связан с укоренением электронизации во всех сферах хозяйственной и интеллектуальной деятельности, комплексной автоматизации, распространением информационных технологий.

Новые исследования концентрируются в таких наукоемких и высокотехнологических производствах, как электроника, информатика, космическая техника, оптические волокна, робототехника, телекоммуникации, генная инженерия, биотехнология.

Биотехнология относится к важнейшим направлениям НТР. Она использует микроорганизмы с запрограммированными свойствами, которые созданы методами генной инженерии и имеют широкий диапазон использования. Биотехнология дает возможность выпускать жидкое топливо из сельскохозяйственных отходов и целлюлозосодержащих материалов, выводить сорта растений с новыми генетическими свойствами, высокопродуктивные породы сельскохозяйственных животных, создавать лекарства нового поколения и т. д. В сельском хозяйстве, как и в промышленности, происходят коренные изменения. Эта отрасль насыщается новой техникой, использует новые технологии, новые минеральные удобрения и т. д.

НТР содействует расширению сырьевой базы добывающей промышленности.

Новые способы разведки полезных ископаемых, внедрение современной горнопромышленной техники, новых технологий и комплексного использования минерального сырья повышают эффективность его добычи и использования. Расширилась добыча руд с низким содержанием полезных компонентов благодаря внедрению новых способов их обогащения. Выпускается оборудование для добычи ископаемых со дна моря. Включение в использование новых месторождений полезных ископаемых ведет к изменениям в размещении добывающей промышленности и обрабатывающих производств, связанных с ними. Возрастает роль новых районов освоения (Дальний Запад и Север Канады, Север и Восток России, Аляска, Север и Запад Австралии и др.), где обнаружены крупные запасы нефти, железной руды, бокситов, урана, меди, никеля и других ископаемых.

Научно-технический потенциал и международное разделение труда. По величине и структуре научно-технического потенциала ведущее положение принадлежит США. Япония отстает от США по масштабам исследований и средствам, которые выделяются на эти цели. В Западной Европе научно-технический потенциал распределен по странам. Научно-технический потенциал развивающихся стран слабый. Расходы на научно-исследовательские работы в расчете на душу населения в них в 150 раз ниже, чем в развитых странах. Они остаются резервом трудовых ресурсов для экономических центров Запада. При этом вместе с неквалифицированными рабочими в развитые страны оттягиваются работники средней и высокой квалификации.

Кроме новой техники и технологии, необходимым условием развития НТР является преобразование деятельности самого человека, характера его труда. Она предъявляет высокие требования к образовательному и квалификационному уровню трудовых ресурсов. Существенные различия между более развитыми и менее развитыми странами в структуре занятости в удельном весе инженерно-технического персонала и квалифицированных рабочих отражают различия в уровнях их социально-экономического развития. Неквалифицированный труд в большинстве отраслей в развитых странах почти не употребляется, непрерывно растет удельный вес интеллектуального труда. В результате высоких темпов развития третичных видов деятельности (сферы услуг) они заняли ведущее место в структуре ВВП и структуре занятости населения развитых и многих развивающихся стран. Высокие темпы развития имеет и четвертичный сектор, к которому относится создание, обработка и распространение информации. Он наиболее распространен в развитых странах. Капитал, который материализован в знаниях, навыках, физическом здоровье населения развитых стран, в 24–26 раз больше в расчете на душу населения, чем в развивающихся странах. Высокое качество трудовых ресурсов является национальным богатством стран, которое накоплено за долгие годы путем вложения средств в систему образования и подготовки кадров. Знания высококвалифицированных специалистов делают науку непосредственной производительной силой. Развитие людских ресурсов в развивающихся странах сдерживается широким распространением неграмотности, безработицы и низкопроизводительной занятости.

Новые технологии могут внедряться только там, где рядом с большими капиталовложениями имеются необходимые для этого людские ресурсы.

Прежняя система международного разделения труда, для которой был характерен раздел стран на индустриальные и преимущественно аграрные, под влиянием НТР отходит в прошлое. Если взять за основу группировки стран современного мира критерий индустриализма, то все они делятся на три группы: доиндустриальные (аграрные), индустриальные и постиндустриальные. К первой группе принадлежат ряд развивающихся стран главным образом Тропической Африки, ко второй – преимущественно страны Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, а также страны с переходной экономикой, к третьей наиболее развитые страны («информационное общество»).

Быстрое развитие наукоемких, технически передовых отраслей промышленности формирует мировые рынки продукции этих отраслей. Таким образом, международное разделение труда развивается под влиянием структурной перестройки хозяйства. Возможности отдельных стран в создании эффективных промышленных комплексов, которые выпускают всю необходимую им промышленную продукцию, ограничены из-за чрезвычайно большого количества ее видов. Поэтому международная специализация и кооперирование становятся необходимым условием повышения эффективности производства, качества промышленных изделий. Это ведет к возрастанию роли внешних экономических связей как фактора экономического развития. В международном разделении труда на первый план выходят научно-техническая и производственная кооперации, а наиболее динамичным сектором международной торговли стала торговля наукоемкой продукцией.


Список использованных источников

1. Липец Ю. Г. География мирового хозяйства: Учеб. пособие для студентов / Ю. Г. Липец, В. А. Пуляркин, С. Б. Шлихтер – М.: ВЛАДОС, 1999 – 400 с.

2. Мешечко Е.Н. Общая география: учебное пособие / Е.Н. Мешечко. – Мн.: Нар. Асвета, 2004. – 319 с.

3. Любимов И.М. Общая политическая, экономическая и социальная география: Учебное пособие / Любимов И.М. - М.: Гелиос, 2001. - 336 с.


Информация о работе «География мирового хозяйства»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 26623
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
135666
0
0

... и территориальное (географическое) разделение труда. Определение понятий. Международное разделение труда (МРТ) как вид территориального разделения труда. Его роль в географии мирового хозяйства и мирохозяйственной реальности. Географическое (территориальное) разделение труда - пространственная форма общественного разделения труда, выражающаяся в специализации отдельных районов и стран на ...

Скачать
53023
1
0

... в других областях общественной жизни, т.е. одной из конституирующих черт закрытого общества является тоталитаризм.2. Субъекты современного мирового хозяйства В настоящее время страны мира с точки зрения их экономического развития, по предложению Экономического и социального совета ООН, подразделяются на три основные группы: ·     развитые страны с рыночной экономикой; ·     страны с переходной ...

Скачать
76768
2
1

... их повсеместное внедрение в практику. Это не только позволило бы обеспечивать содружеству громадную экономию ресурсов, но и содействовало бы существенному упрочению его технологических позиций в современном мировом хозяйстве. Даже весьма укрупненная оценка объема технических новинок показывает крупнейший масштаб резервов, заложенных в их собственном инновационном потенциале. На современном этапе ...

Скачать
29346
2
10

... . лет до н.э. в горных районах Ирана и Ирака, в Индии, Китае, на Мексиканском нагорье. Почему именно в этих районах земного шара возникло сельское хозяйство как новая отрасль экономики и образ жизни? По мнению американского ученого Зауэра, сельское хозяйство изначально могло развиваться только в таких природных условиях, при которых у оседлого населения имелись излишки свободного времени и пищи, ...

0 комментариев


Наверх