1.2 Экономический рост и развитие стран мира

международный разделение труд хозяйство

Прежние характеристики экономического развития стран (добыча угля, выплавка стали, производство цемента и т. д.) в наше время уже стали недостаточными. Обобщающим статистическим показателем является валовой внутренний продукт (ВВП). Он принят сейчас в статистике ООН, других международных организаций и большинстве стран и служит основой для определения их экономического потенциала в мировом хозяйстве.

Согласно с принятым ООН определением ВВП – это обобщающий показатель результатов производства товаров и услуг. Он показывает в ценах конечного потребления стоимость товаров и услуг, которые произведены на территории данной страны за тот или иной период (обычно за год).

Динамика ВВП позволяет определять темпы экономического роста хозяйства, характеризовать его структуру.

Уровень экономического развития стран определяется величиной ВВП на душу населения. Это дает возможность деления стран на группы по уровню развития.

Экономический рост измеряется темпами прироста ВВП за год (всего или на душу населения). Важное значение имеет характер распределения ВВП. Структурными показателями его являются конечное потребление, инвестиции и экспорт. Ряд стран расходует основную часть ВВП не на инвестиции в экономику, а на потребление, что сдерживает их экономический рост. Значительную роль в экономическом росте играет экономическая политика, особенно та ее часть, которая влияет на структурные изменения в хозяйстве.

Для оценки экономического потенциала стран большое значение имеет определение национального богатства. Национальное богатство – это накопленные в стране ценности, которые предназначены для поддержания беспрерывности и расширения процесса экономического роста и развития. В состав национального богатства включаются материальные и финансовые средства, природные ресурсы, образовательный и профессиональный потенциал населения («человеческий капитал»), запасы драгоценных металлов и иностранной валюты.

Для экономического роста важное значение имеют экономические ресурсы, которые включают материальные ресурсы (сырье и капитал) и людские ресурсы (рабочая сила). Далеко не все страны имеют необходимое количество качественных природных ресурсов, капитала. Достаточная численность хорошо образованного, энергичного и трудолюбивого населения играет решающую роль в экономическом развитии в период НТР.

Источником экономического роста страны может являться и ее экономико-географическое положение, которое позволяет получать дополнительные доходы от перевозок иностранных грузов по территории и др.

Крепкие внешнеторговые позиции Сингапура связаны с сочетанием экономико-географического положения со сравнительно дешевой рабочей силой. Экономический рост может осуществляться путем увеличения масштабов использования ресурсов (экстенсивным путем) и путем повышения эффективности производства при неизменном количестве ресурсов (интенсивным путем).

Показатели эффективности общественного производства также используются в качестве критерия уровня экономического развития. Они проявляются в уровне производительности труда. Сегодня валовое производство на одного рабочего в развитых странах превышает соответствующий показатель в развивающихся странах более чем в 13 раз.

Население и ВВП распределяются по странам и регионам мира неравномерно. Развивающиеся страны производят около 37 % мирового ВВП (при их доле в населении мира 80 %). ВВП на душу населения в этих странах составляет только 880 дол. при 18 100 дол. в развитых странах.

Теперь общее количество лиц, живущих за чертой бедности в развивающихся регионах мира, превысило 0,8 млрд человек. Разрыв в уровнях экономического и культурного развития между основной массой жителей планеты, которая сконцентрирована в развивающихся странах, и жителями экономически развитых стран Запада продолжает углубляться, что обостряет экономические и социальные проблемы мира. Только несколько десятков развивающихся стран смогли в 70– 90-х гг. XX в. достичь существенных успехов в экономическом развитии. К ним относятся прежде всего новые индустриальные страны. Высокие темпы их экономического роста связаны с процессами ускоренной индустриализации, изменениями в структуре занятости населения. Это обеспечивалось перемещением на их территории производств, капиталов и технологий.

Большинство стран в мире относятся к числу экономически отсталых. Население основной части слаборазвитых стран страдает от безработицы и недоиспользования рабочей силы. Производительность труда в них низкая в связи с недостатком капиталовложений, распространенной неграмотностью. Низкие уровни доходов являются непреодолимым препятствием для накопления капитала.

Развитие экономики большинства слаборазвитых стран протекает в условиях огромной внешней задолженности, которая все время увеличивается. Значительная часть доходов от экспорта направляется ими на выплату процентов (обслуживание задолженности). Это сдерживает импорт машин, оборудования и других товаров, которые необходимы для экономического роста, расширения занятости.

Поиски устойчивого развития. Обострение экономических, экологических, демографических и других процессов развития вызвало повышенное внимание к ним мирового сообщества, научных коллективов и отдельных исследователей. Разработано множество моделей, которые предлагают различные варианты решения современных проблем.

Мировое признание получила концепция устойчивого развития, которая предусматривает устойчивый и справедливый рост для всех стран мира и содействует улучшению окружающей среды.

Выживание человечества немыслимо без постоянного экономического, социально-политического и культурного развития, которое в свою очередь требует роста затрат труда и природных ресурсов. Для существенного улучшения положения в странах с низким уровнем развития необходим стабильный экономический рост на протяжении нескольких десятилетий при справедливом распределении доходов и без нанесения вреда окружающей среде. Устойчивое развитие – это социально-экономическое развитие. Концепция предусматривает всестороннее обеспечение благосостояния людей, ориентирует их на хозяйственную деятельность, которая не ставит под угрозу эти возможности для будущих поколений.

Человечество уже понимает, что высокий прирост населения, безработица и низкопродуктивная занятость сдерживают прирост ВВП на Душу населения в развивающихся странах. Концепция устойчивого развития особое место отводит экологическим ограничениям роста численности населения в связи с возрастающей опасностью необратимого разрушения окружающей среды. Сейчас широко обсуждается проблема взаимозависимости между населением, окружающей средой и устойчивым развитием.

Концепция устойчивого развития исходит из того, что для искоренения бедности необходимо объединение национальных, региональных и международных усилий, повышение уровня занятости, охраны здоровья, образования и т. д.


Информация о работе «География мирового хозяйства»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 26623
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
135666
0
0

... и территориальное (географическое) разделение труда. Определение понятий. Международное разделение труда (МРТ) как вид территориального разделения труда. Его роль в географии мирового хозяйства и мирохозяйственной реальности. Географическое (территориальное) разделение труда - пространственная форма общественного разделения труда, выражающаяся в специализации отдельных районов и стран на ...

Скачать
53023
1
0

... в других областях общественной жизни, т.е. одной из конституирующих черт закрытого общества является тоталитаризм.2. Субъекты современного мирового хозяйства В настоящее время страны мира с точки зрения их экономического развития, по предложению Экономического и социального совета ООН, подразделяются на три основные группы: ·     развитые страны с рыночной экономикой; ·     страны с переходной ...

Скачать
76768
2
1

... их повсеместное внедрение в практику. Это не только позволило бы обеспечивать содружеству громадную экономию ресурсов, но и содействовало бы существенному упрочению его технологических позиций в современном мировом хозяйстве. Даже весьма укрупненная оценка объема технических новинок показывает крупнейший масштаб резервов, заложенных в их собственном инновационном потенциале. На современном этапе ...

Скачать
29346
2
10

... . лет до н.э. в горных районах Ирана и Ирака, в Индии, Китае, на Мексиканском нагорье. Почему именно в этих районах земного шара возникло сельское хозяйство как новая отрасль экономики и образ жизни? По мнению американского ученого Зауэра, сельское хозяйство изначально могло развиваться только в таких природных условиях, при которых у оседлого населения имелись излишки свободного времени и пищи, ...

0 комментариев


Наверх