1. Североамериканский, в котором ведущая роль принадлежит США. В его состав входят также Канада и Мексика.

2. Западноевропейский во главе с наиболее экономически мощной Германией. С ним интегрируются страны Восточной Европы и бывшего СССР.

3. Азиатско-тихоокеанский под эгидой Японии. В его состав входят Республика Корея, Тайвань, страны АСЕАН и потенциально Китай. Здесь отдается преимущество японской модели промышленно-технологического развития, расширяется стремление к углублению экономической интеграции. Развитию регионального сотрудничества, кроме АСЕАН, способствует и АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество), куда входят 22 страны – члены АСЕАН, США, Канада, Мексика, Перу, Чили, Россия и др. Главная цель организации – снижение торговых барьеров, обмен услугами и инвестициями, создание единого экономического пространства.

Сейчас отошел в прошлое раздел мира на две системы хозяйствования – рыночную и плановую. Современное мировое хозяйство объединяет преимущественно государства с рыночной экономикой, которая основана на не государственной, а на частной собственности. Однако во многих из них целые отрасли находятся в руках государства.

Рыночная экономика в сравнении с плановой обладает большей гибкостью и большими возможностями развития. Она разнообразит общественное разделение труда и соответствующую ему социальную структуру, дает возможность каждому индивидууму свободно конкурировать на рынках труда, товаров, капиталов. Право собственности охраняет все ее формы: отечественную и зарубежную, государственную и акционерную, кооперативную, индивидуальную и смешанную. Все юридические и физические лица имеют равные экономические права на ведение хозяйственной деятельности, выбор партнеров, определение объемов производства товаров, их цены и т. д.

Экономические интеграционные процессы и международное разделение труда. В мировом хозяйстве интенсивно развиваются процессы, которые ведут к дальнейшему размыванию границ между государствами и более тесным взаимосвязям национальных хозяйств. Сегодня мировое хозяйство функционирует как интернациональное. Процессы интернационализации выступают условием глобального развития.

Интернационализация проявляется в экономической интеграции – сближении, взаимоприспособленности хозяйств стран, создании региональных межнациональных хозяйственных комплексов. Она имеет место также в политической жизни, науке, культуре. Таким образом, глобализация производства сочетается с более тесной региональной интеграцией. В свою очередь, в рамках региональных интеграционных связей выделяются субрегиональные интеграционные группировки.

Основными этапами в развитии и углублении региональной интеграции являются: зона свободной торговли с отменой таможенных и других препятствий; таможенный союз с едиными таможенными правилами и тарифами в отношении к другим странам; общий рынок (в рамках таможенного союза осуществляется свободное перемещение товаров, капиталов и услуг, рабочей силы); экономический союз (в дополнение к общему рынку более широкое согласование экономической политики); полная экономическая интеграция. Среди зон свободной торговли наиболее известна Североамериканская (НАФТА), а среди общих рынков – Южноамериканский (МЕРКОСУР).

Европейский союз (ЕС) создан в 1993 г. для углубления западноевропейской интеграции. В 1995 г. к нему присоединились Австрия, Финляндия и Швеция, а в 2004 г. еще 10 стран, в результате чего количество членов ЕС увеличилось до 25. Действуют Европарламент, Совет Министров ЕС и другие учреждения. С учетом присоединившихся государств в ЕС насчитывается больше населения, чем в НАФТА. С 2002 г. евро стал единой валютой стран ЕС.

Сегодня мировое хозяйство развивается под мощным воздействием транснациональных компаний (ТНК), которых насчитывается в мире более 40 тыс. ТНК контролируют свыше 1/3 мирового производства и торговли, их деятельность обеспечивает более 20 % несельскохозяйственной занятости в развитых странах. Они ускоряют развитие мирового хозяйства, содействуют его открытости, внедрению новых технологий в странах, где имеются наиболее благоприятные условия для получения прибыли. ТНК отличаются высокой степенью внутренней организации, концентрации капитала, имеют современную научно-техническую базу и влияют на объем, структуру и направление международных товарных потоков и услуг. Они устанавливают производственные связи со своими предприятиями, которые размещаются во многих странах.

Расширение международного разделения труда проявляется в специализации хозяйств отдельных стран на производстве тех или иных видов продукции, которой они обмениваются через мировой (глобальный) рынок.

Так возникают отрасли международной специализации. Например, в США такими отраслями являются авиакосмическая, электротехническая, электронная, автомобильная, пищевая и ряд других.

Мировая торговля стимулирует развитие специализации и повышение качества товаров. Она развивается более высокими темпами по сравнению с производством. Это свидетельствует об усилении взаимозависимости мира.

Быстро расширяется обмен услугами (транспорт, туризм, банковские операции, страхование, лицензии (от лат. licentia – позволение, право), ноу-хау (от англ. know how – знать как) и др.

В развитии мирового хозяйства, углублении международного разделения труда значительная роль принадлежит иностранным инвестициям (от англ. investment – вклад). Основная их часть сконцентрирована в развитых странах. Сейчас значительные инвестиции поступают в Юго-Восточную Азию и Китай. Они направляются преимущественно на развитие новейших производств и в сферу услуг. Прямые вложения в производство позволяют модернизировать и расширять его материально-техническую базу, увеличивать занятость населения. Среди стран- кредиторов ведущее место занимает Япония. Ее кредиты развивающимся странам, в первую очередь азиатским, направляются в обрабатыванию промышленность и на освоение минеральных ресурсов.

В сложной совокупности международных экономических отношений и взаимосвязей национальных хозяйств ведущее положение занимают развитые страны. Они являются основными участниками международного рынка. Их доля в мировом экспорте достигла в начале XXI в. почти 65 %, тогда как на развивающиеся страны приходится только третья его часть.



Информация о работе «География мирового хозяйства»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 26623
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
135666
0
0

... и территориальное (географическое) разделение труда. Определение понятий. Международное разделение труда (МРТ) как вид территориального разделения труда. Его роль в географии мирового хозяйства и мирохозяйственной реальности. Географическое (территориальное) разделение труда - пространственная форма общественного разделения труда, выражающаяся в специализации отдельных районов и стран на ...

Скачать
53023
1
0

... в других областях общественной жизни, т.е. одной из конституирующих черт закрытого общества является тоталитаризм.2. Субъекты современного мирового хозяйства В настоящее время страны мира с точки зрения их экономического развития, по предложению Экономического и социального совета ООН, подразделяются на три основные группы: ·     развитые страны с рыночной экономикой; ·     страны с переходной ...

Скачать
76768
2
1

... их повсеместное внедрение в практику. Это не только позволило бы обеспечивать содружеству громадную экономию ресурсов, но и содействовало бы существенному упрочению его технологических позиций в современном мировом хозяйстве. Даже весьма укрупненная оценка объема технических новинок показывает крупнейший масштаб резервов, заложенных в их собственном инновационном потенциале. На современном этапе ...

Скачать
29346
2
10

... . лет до н.э. в горных районах Ирана и Ирака, в Индии, Китае, на Мексиканском нагорье. Почему именно в этих районах земного шара возникло сельское хозяйство как новая отрасль экономики и образ жизни? По мнению американского ученого Зауэра, сельское хозяйство изначально могло развиваться только в таких природных условиях, при которых у оседлого населения имелись излишки свободного времени и пищи, ...

0 комментариев


Наверх