2.3.3 Народный театр мимики и жеста г.Караганда

В декабре 2010 года исполнилось 25 лет, как театр мимики и жеста Дома культуры глухих носит гордое звание народного. Гостей, пришедших на праздничный вечер, ждали концерт, спектакль, чаепитие и задушевные разговоры о прошлом и будущем коллектива.

Когда-то в далеком 1964 году молодая выпускница Свердловского театрального училища Тельма Федоренко приехала в Караганду и стала выступать на сцене Театра имени К. Станиславского. Спеша на репетиции и спектакли, она нередко проходила мимо ДК глухих и однажды не устояла перед любопытством - зашла. В ту пору это был небольшой драмкружок с одной сыгранной пьесой “Горячее сердце” на счету, но энтузиазм глухих актеров, их желание совершенствоваться вдохновили юную служительницу Мельпомены.

Так появился самодеятельный театр мимики и жеста, а уже через два года актеры не боялись ставить двух- и трехактные пьесы, музыкальные комедии и заслуженно победили на республиканском смотре-конкурсе.

Коллектив театра - особый, а потому на сцене много внимания уделяется пластике и умению себя держать. В своих спектаклях актеры буквально проживают роль, заряжая зрителей энергией. Для глухих людей движение и мимика порой бывают выразительнее многословного монолога.

По словам директора Дома культуры глухих Раисы Бисаковой, праздник народного театра (кстати, он единственный в республике) - это праздник всех артистов, что живут в нем. Ведь благодаря им он развивается день ото дня. Пусть в потоке истории 25 лет - мгновение, в человеческой жизни четверть века - это немало. Позади остались годы театральных поисков, а впереди - новые имена, новые постановки, новые страницы. Творчество театра, как пламя, согревает всех, кто общается с ним [27].

2.4 Ученые с ограниченными возможностями

 

2.4.1 Стивен Хокинг

Стивен Хокинг изучал фундаментальные законы, которые управляют Вселенной. Среди его публикаций есть целый ряд известнейших научных трудов: «Крупномасштабная структура пространства-времени» (в соавторстве с Ж.Ф.К.Эллисом), «Общая теория относительности: Обзор к столетию Эйнштейна» и «300 лет гравитации» (обе в соавторстве с В. Израэлем). А его книги «Краткая история времени от большого взрыва до черных дыр» и (последняя вышедшая книга) «Черные дыры, молодая Вселенная и другие очерки» стали бестселлерами.

Профессор Хокинг являлся обладателем двенадцати почетных ученых званий. Хокинг был награжден большим количеством различных премий, медалей и призов. Он также являлся членом Королевского Научного Общества и Национальной Академии Наук США.

Стивену Хокингу удавалось сочетать семейную жизнь (у него трое детей и один внук) со своими исследованиями в теоретической физике и многочисленными поездками и публичными лекциями.

Это совершенно обычная биография хорошего физика, если не знать, что в двадцать с небольшим лет, во время работы над диссертацией Хокинг был практически полностью парализован из-за развития неизлечимой формы атрофирующего склероза и остался в этом состоянии всю свою жизнь.У него двигались только пальцы правой руки, которыми он управлял своим движущимся креслом.За последние 40 лет, не вставая со своего кресла, Хокинг как ученый сделал очень много, много больше большинства своих коллег - здоровых, сильных и ловких.

Стивен Хокингродился в 1942 году, в день 300-летия со дня смерти Галилео Галилея. Свой выбор относительно жизненного дела Стивен сделал еще до болезни. В 1959 году он поступил в Оксфордский университет, а в 1962 перешел в Кембриджский университет, чтобы изучать космологию.

На третьем курсе Хокинг заметил, что начал беспричинно спотыкаться. После обследования в больнице ему поставили страшный и очень редкий диагноз – амиотрофический боковой склероз. Врачи сказали, что ему осталось жить два года.

Справиться с бедой ему помогла встреча с энергичной и жизнерадостной девушкой Джейн, которая в 1965 году стала его женой и матерью трех его детей. Благодаря ей он написал и защитил диссертацию. Но болезнь двигательных нейронов наступала жестоко и неотвратимо. К 30 годам Стивен оказался на инвалидном кресле. После операции на горле в 1985 году он потерял способность говорить. Друзья подарили ему синтезатор речи, который был установлен на его кресле-коляске.

Стивен Хокинг работал над чрезвычайно загадочным вопросом – над историей нашей Вселенной. Он как никогда и никто был близок к созданию общей теории поля, которая бы описала и объединила все взаимодействия в природе...

Хокинг с 1979 года возглавлял кафедру прикладной математики и теоретической физики Кембриджского университета, ту самую кафедру, которой когда-то заведовал сам Исаак Ньютон.

Всемирную известность и популярность Хокингу принесла его книга «Краткая история времени», вышедшая в 1988 году. Книга без математических формул и сложных выкладок популярным языком объясняет читателю теорию возникновения и развития Вселенной в том виде, какой видит ее автор. Параллельно Хокинг написал книгу с полным математическим аппаратом, но ее он считает нечитабельной и неинтересной для обычного читателя. Много работ Хокинга посвящено черным дырам.

Лекции Хокинга удивительно доступны и интересны. Студенты смеялись над шутками Стивена, а в конце лекции неистово аплодировали великому ученому.

Когда Хокинга пригласили дать лекцию в Белом доме. Присутствовавший на лекции «современного Эйнштейна» президент Клинтон назвал его выступление «потрясающим событием» и порадовался тому, что в размышлениях Хокинга будущее предстает «не статичным, а все еще человеческим и динамичным».

Все время, пока длился брак Стивена и Джейн, Джейн делала все возможное, чтобы Стивен чувствовал себя нормально, насколько это возможно. Но у Стивена и Джейн всегда были разногласия по поводу религии. Жену Стивена (христианку) не устраивало то, что ее муж хочет полностью объяснить происхождение Вселенной, вложить всю историю жизни в математическую формулу, исключающую Бога. В конце концов их брак все-таки развалился. Но не Джейн ушла от Стивена, а наоборот. В 1985 году Хокинг из-за тяжелого воспаления легких перенес серию операций. Он впал в коматозное состояние, из которого его чудом вывели. Вдобавок к прикованности к ортопедическому креслу прибавилась прикованность к аппаратуре, поддерживающей жизнеобеспечение пациента. Для ухода за ученым была нанята целая команда медсестер, ради одной из которых он оставил Джейн и впоследствии женился на ней.

Несмотря на болезнь, Хокинг обладал широкой, поражающей в самое сердце, улыбкой. Он не отчаялся и не отступил перед неизлечимой болезнью. И он не только выжил, но и стал самой яркой личностью в науке второй половины XX века [28].


Информация о работе «Социальная адаптация людей с ограниченными возможностями благодаря деятельности в областях науки и искусства»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 84939
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
62656
9
0

... , тем, что мать занята проблемами ребенка. И, как следствие всего, большинство семей с детьми-инвалидами являются малообеспеченными. Поэтому среди особенностей социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, воспитывающихся в семье, можно выделить следующие: - необходимость оказания адресной социальной помощи (как денежной, так и натуральной); - необходимость оказания ...

Скачать
197473
7
16

... и реабилитации, с целью обеспечения культурного, социального и материального уровня жизни. В – четвертых, изучение нормативно – правовой базы организации социальной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья показало ее несовершенство, неполноту, в особенности на региональном и местном уровнях, дублирование региональными нормативными документами аналогичных федеральных законов, ...

Скачать
76585
0
0

... адаптация открывает «особым» детям возможность активного участия в общественной жизни.[11; с. 192] 2.3 Создание условий для успешного формирования социальной адаптации умственно-отсталых детей дошкольного возраста С поступлением умственно отсталого ребенка в дошкольное учреждение в его жизни происходит множество изменений: строгий режим дня, отсутствие родителей в течение 9 и более часов, ...

Скачать
136665
11
9

... нормы поведения в обществе, пересматривает свои позиции и, тем самым, проходит социализацию. Успешность процесса социализации личности в целом зависит от ее успешности адаптации к обществу. Проблема социальной адаптации младших подростков к условиям обучения в среднем звене очень важна, поскольку социальная адаптация и социализация в целом выступают неотъемлемой частью общей адаптации личности ...

0 комментариев


Наверх