2.1.10 Марианна Кирхгесснер

Марианна Кирхгесснер (5 июня 1769, Брухзаль — 9 декабря 1808, Шафхаузен) — немецкая исполнительница, игравшая на стеклянной гармонике.

Ученица Йозефа АлоисаШмиттбаура. Ослепла в четырёхлетнем возрасте, что не мешало ей начиная с 1791 г. широко гастролировать по всей Европе, в том числе и в Санкт-Петербурге (апрель 1798 г.).

Услышав на одном из первых выступлений, весной 1791 г., игру Кирхгесснер, Вольфганг Амадей Моцарт заинтересовался необычным инструментом и сочинил две небольшие пьесы, Адажио и Рондо, для стеклянной гармоники, флейты, гобоя, скрипки и виолончели, датированные в итоге 23 мая; это произведение (KV 617) считается последней работой Моцарта в камерном жанре. Пьесы были исполнены Кирхгесснер на следующем её концерте в Вене, 19 августа.

После смерти Кирхгесснер утверждалось, что её причиной стало нервное расстройство, вызванное звуками инструмента [20].

2.1.11 Света Губанова (слепая девушка)

Сейчас Свете 22 года, и она точно знает: настало время круто изменить свою жизнь.

- Поеду в Питер в консерваторию. Или переведусь в Москву, - рассуждает она.

Девушку, стоявшую на одной сцене с МонтсерратКабалье, певшей самому Папе Римскому, пожалуй, можно понять. Это никакая не провинциальная тоска, это уверенное хладнокровие профессионала. Ей даже слепота никогда не мешала осуществлять задуманное.

Света Губанова росла, как все другие дети, но мир вокруг был мутным. Когда ей стукнуло три года, очередной медицинский осмотр показал: у девочки сильно ослаблено зрение, и это - причина родовой травмы.

В семье музыкантов дилеммы относительно выбора профессии не стояло. Пойдя по стопам пианистки-мамы, Света быстро осваивала фортепиано, но что такое для полуслепого ребёнка читать листы, испещрённые нотной вязью? Оставив фортепиано раз и навсегда, Света занялась вокалом.

Говорят, у слабовидящих часто феноменально развит слух — так организм компенсирует слабость одного органа чувств развитием другого.

- Я не думаю, что у меня феноменально развит слух, - улыбается Света. - Да и вообще, слух у вокалиста своеобразный. Это что-то похожее на мышечную память: надо «помнить телом», как берётся та или иная нота.

История знала немало незрячих музыкантов. Но ее кумиры – Рене Флеминг, Дмитрий Хворостовский и, конечно, МонтсерратКабалье.

- Я пела на каком-то концерте или конкурсе, - вспоминает она. - Не помню точно, на каком, их много было. Пела, особо ничего не ожидала, а потом вдруг кто-то позвонил и сказал, что мою запись отправили куда-то в Москву, и приглашают принять участие в акции.

Акцией оказалось выступление в Гостином Дворе с самой МонтсерратКабалье. В 2000 году певица приезжала в Москву. Три десятка юных вокалистов, отобранных со всей страны, приехали, чтобы спеть с ней на одной сцене «Травиату».

-У меня была эйфория: я нахожусь рядом с этой легендарной женщиной, - рассказывает Света. - Никакой нервозности, никакого волнения. Правда, секьюрити её страху наводили, но она сама подходила к нам пообщаться. В конце подошла и сказала по-русски: «Спасибо, ребята».

А в 2002 году Света прошла конкурсный отбор для поездки в Италию в летнюю резиденцию Папы Римского КастельГандольфо (в тридцати километрах от Рима). Сводный хор («Там нас было уже меньше, человек пятнадцать») пел Папе Иоанну Павлу Второму отрывки из Верди. Тот был так поражён, что выступил после него не прибегая к помощи переводчика. Сам поблагодарил хор по-русски.

Мир для неё – это просто силуэты, но, вы никогда не подумаете, что эта девушка практически ничего не видит. Легкости движений она добилась благодаря памяти: вот здесь ступенька, здесь – ещё одна, это, похоже, поручень автобуса, а вот вроде бы свободное сиденье...

Однажды в гороскопе Света прочитала, что львы – это сильные люди, которые любят упиваться собственными страданиями. Жить рядом с ней и впрямь непросто.

- Терпеть не могу, когда всё гладко, - говорит она. – Если, например, в отношениях всё идёт хорошо, то я подсознательно стараюсь их испортить. Я творческий человек, и для подпитки мне нужен и позитив и негатив.

- Света, а не надоело трястись в автобусе по родным колдобинам в клуб очередного посёлка и петь в актовом зале ПТУ, где аудитория втихаря слушает в плеере Диму Билана?

- В Европе, умеют ценить оперу, билеты на концертный сезон раскупаются за год. А у нас оперу люди в возрасте ещё любят, а вот молодёжь не понимает, - говорит Свет, и в голосе у неё грусть пополам с обидой. - Классика требует определённого к ней отношения. Правда, недавно я пела на вечеринке под караоке «Аве Марию»... Публика ошалела от восторга.

Света сегодня учится во владимирском университете и мечтает о консерватории. Гастроли отодвинула на второй план. Некогда. Да и материально накладно. В Москву ещё как-то можно, а за границу — тяжело. В их «хрущевке» на пустых стенах лишь тарелка из Рима — память о той самой поездке [21].


Информация о работе «Социальная адаптация людей с ограниченными возможностями благодаря деятельности в областях науки и искусства»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 84939
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
62656
9
0

... , тем, что мать занята проблемами ребенка. И, как следствие всего, большинство семей с детьми-инвалидами являются малообеспеченными. Поэтому среди особенностей социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, воспитывающихся в семье, можно выделить следующие: - необходимость оказания адресной социальной помощи (как денежной, так и натуральной); - необходимость оказания ...

Скачать
197473
7
16

... и реабилитации, с целью обеспечения культурного, социального и материального уровня жизни. В – четвертых, изучение нормативно – правовой базы организации социальной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья показало ее несовершенство, неполноту, в особенности на региональном и местном уровнях, дублирование региональными нормативными документами аналогичных федеральных законов, ...

Скачать
76585
0
0

... адаптация открывает «особым» детям возможность активного участия в общественной жизни.[11; с. 192] 2.3 Создание условий для успешного формирования социальной адаптации умственно-отсталых детей дошкольного возраста С поступлением умственно отсталого ребенка в дошкольное учреждение в его жизни происходит множество изменений: строгий режим дня, отсутствие родителей в течение 9 и более часов, ...

Скачать
136665
11
9

... нормы поведения в обществе, пересматривает свои позиции и, тем самым, проходит социализацию. Успешность процесса социализации личности в целом зависит от ее успешности адаптации к обществу. Проблема социальной адаптации младших подростков к условиям обучения в среднем звене очень важна, поскольку социальная адаптация и социализация в целом выступают неотъемлемой частью общей адаптации личности ...

0 комментариев


Наверх